Самаэль Аун Веор

Самаэль Аун Веор
Самаэль Аун Веор
Samael Aun Weor
Samaël Aun Weor et le globe terrestre.jpg
Основатель современного Гностического Движения.
Имя при рождении:

Виктор Мануэль Гомес Родригес

Род деятельности:

эзотерик

Дата рождения:

6 марта 1917(1917-03-06)

Место рождения:

Богота

Гражданство:

Мексика

Подданство:

мексика

Дата смерти:

24 декабря 1977(1977-12-24) (60 лет)

Место смерти:

Мехико

Самаэль Аун Веор (исп. Samael Aun Weor, (родился 6 марта 1917 г. в г. Богота, Колумбия, умер 24 декабря 1977 г. в г. Мехико) — эзотерист, философ, целитель, оккультист, основатель современного Гностического Движения.

Содержание

Первые годы

Самаэль Аун Веор родился в Боготе, Колумбии (в районе Египет), 6 марта 1917 г., под именем Виктор Мануэль Гомес Родригес. Его отца звали Гомес Кихано, а мать - Франциска Родригес.

Родители отправили мальчика на обучение в колледж Сан-Бартоломе, которым управляли иезуитские священники. С детства у него проявлялись сильные душевные порывы, изо дня в день он приобретал метафизические трансцендентные впечатления духовного типа, которые направляли его жизнь на интенсивный внутренний поиск. Как говорит сам учитель:

Я всегда был поклонником Солнца; и как на рассвете, так и в сумерки забирался на кровлю дома и садился в восточном стиле, как маленький йог, на глиняных плитках, смотрел на солнце, пребывая в состоянии экстаза и погружаясь в глубокую медитацию. Очень пугало мою благородную мать видеть то, как я ходил по крыше дома...

Самаэль Аун Веор — Три горы

Его первые исследования трансцендентальных аспектов человеческого существования начинаются в ранней юности, когда он начинает изучать различные эзотерические учения той эпохи. Будучи ещё ребёнком, он покидает колледж в поисках практического знания.

Так он столкнулся с Теософией и начал изучать "Тайную Доктрину", произведение Е.П. Блаватской. Он увлёкся теософскими учениями, а также практиками Раджа-йоги, Бхакти-йоги, Джнана-йоги, Карма-йоги. В 17 лет он начинает читать лекции в Теософском Обществе.

В 1936 году он вступает в гностическую школу Древнего Розенкрейцерства, основанную Доктором Арнольдо Крумм Хеллером (Почтенным Учителем Гуиракоча). В произведениях Арнольдо Крумм-Хеллера он черпает удивительные и глубокие знания, равно как и в книгах Франца Гартмана, Элифаса Леви, Рудольфа Штэйнера , Макса Генделя. По словам Учителя Самаэля, в то время он выучил целую библиотеку розенкрейцерства. Тем не менее, это было лишь началом его паломничества к мудрости.

С бесконечным томлением искал я на этом пути попутчика, который бы имел какой-нибудь чудесный бальзам, чтобы вылечить моё скорбящее сердце

Самаэль Аун Веор — Три горы

В 1946 году он знакомится со спутницей своей жизни - Доньей Арнольдой Гарро (Почтенным Учителем Лителантес). В то время Учитель Самаэль был очень популярным целителем. Родители одной больной девочки решили найти его и отправили сестру девочки на поиск "Виктора Мануэля Гомес". Он приехал и вылечил девочку, и при таких обстоятельствах познакомились эти два существа, которые через 15 дней знакомства вступили в брак. Они поженились в местной церкви, свадьба их была очень скромной. В том же 1946 году молодая пара отправляется жить в тропический город Гирардот, Кундинамарка.

В эти времена Учителю Самаэлю было необходимо глубоко сосредоточиться на практичном эзотеризме науки "Джинов", в которой он получил бесценную помощь своей жены, обучившей его в этом искусстве. Возможность получения практического опыта высших измерений навсегда отвела его от интеллектуальных схем и ложного спиритуализма.

Тогда я уверился в том, что теории никуда не приводят человека, и что спиритуалистические школы, которые к тому времени существовали в Колумбии, были всего лишь клетками попугаев, которые никуда не вели. Разочаровавшись в этих школах "псевдомудрецов", я уединился в тишине и медитации, и полностью посвятил себя развитию своих собственных внутренних способностей, чтобы получить прямое знание и освободиться от стольких теорий и стольких авторитетных мнений. И, наконец, после многих страшных усилий я достиг невыразимого счастья пробудиться на алтаре посвящения

Самаэль Аун Веор

Внутреннее развитие

В 1947 году Аун Веор достигает своего духовного пробуждения и получает душевные принципы своего Отца, духовной монады - Самаэля. Он твёрдо вступил на эзотерический путь "Высших Мистерий". К тому времени он стал настоящим инициатом, который начал свою деятельность по провозглашению глубочайших тайн универсальной духовности. Впервые узнает он о том, что его покарают.

В 1948 году он получает от своего отца, Самаэля, приказ сформировать новую культуру, Гностическое Движение. Тогда родилось современное Гностическое Движение. С того времени у него появляется небольшая группа учеников, некоторые из которых были очень простыми людьми. Учитель Самаэль отдается интенсивной эзотерической дисциплине, медитации, антропологии, психоаналитике и таким образом он получает практические ключи для возрождения духовного человека, которые так долго были скрыты от людей. В дальнейшем он намеревается публично вручить человечеству эти тайны.

Первая книга

В январе 1950 года учитель завершает свою первую книгу "Совершенное Супружество или Введение в Посвящение", 2000 экземпляров которой были выпущены в мае того же года и распространились в Колумбии и других странах Центральной Америки. Эта книга была написана в условиях бедности и с великим усилием. Первая редакция этой книги была осуществлена его учениками. Книга "Совершенное Супружество" оказалась поворотным пунктом в истории спиритуализма. В этой книге открываются ключи к самореализации человека. Учитель Самаэль напрямую говорит об этих тайнах, вопреки всем обычным системам оккультизма, в которых новичку медленно и постепенно открывают глубочайший смысл эзотерических учений.

Книга, ещё с ошибками и некоторыми неточностями, которые сам Учитель Самаэль в дальнейшем исправил, произвела настоящую революцию в области спиритуализма в Колумбии и Центральной Америке, и быстро распространилась по другим испаноговорящим странам. С первым успехом появилась и волна общественной критики, ведь сексуальная тема считалась там строго запретной.

Прежде чем закончить распространение «Совершенного Супружества», учитель уже работал над своим вторым произведением «Революция Беля», в которой он описывает драматические события, происходящие в высших мирах сознания – события, позволяющие очистить путь для того, чтобы эти тайны могли быть открыты людям. Эта книга была издана в октябре 1950 года.

Учитель продолжает давать лекции, а также занимается целительством, используя лечебные растения. Последнее стало причиной формирования враждебного окружения, в котором, среди прочих, находились и весьма влиятельные люди, стремящиеся заключить его в тюрьму. В то время учитель говорил:

«Чего бы мне это ни стоило, я вручаю вам Великий Аркан, а если меня посадят – то это будет ради святого дела».

В ту диктаторскую эпоху следственным органам наконец удалось посадить учителя в тюрьму в городе Сиенега, 14 марта 1952 года. В обвинении было указано:

«Этот человек, помимо того, что совершает преступление в виде лечения больных, также является автором книги «Совершенное Супружество», которая является покушением на публичную мораль и добрые гражданские устои».

Самаэль Аун Веор — Три горы

Это нисколько не остановило «Гностическое Движение», даже наоборот, оно стало ещё популярнее. В тюрьме Самаэль пишет книгу «Зодиакальный Курс» (отредактированный в 1951 году) и «Секретные заметки Гуру» (отредактированный в 1952 году).

В то время учитель говорил:

«Здесь я чувствую себя сильным и весёлым, ничто меня не остановит, и я превратил свою тюрьму в монастырь».

В марте 1952 года, учитель отправляется в Сьерра-Неваду де Санта Марта по приглашению некоторых из учеников. В мае того же года его пригласили остаться. Учитель переезжает в Сьерру, чтобы жить в этом месте, среди простых земледельцев, о которых он очень тепло отзывался. Они предоставили ему жильё, которое в дальнейшем получило название «Дом Пилигрима», и устроили зал конференций.

Экспериментируя с «растительными элементалями» и их магическими и лечебными свойствами, он в 1952 году готовит первое издание «Трактата по Оккультной Медицине и Практичной Магии», скорректированное и дополненное в 1977 году. Учитель продолжает писать книги. В 1953 году издаёт книгу «Огненная Роза» и готовит первую редакцию книги «Семь Слов». В 1954 году в Каларке (Кальдас, Колумбия) вышел «Трактат по сексуальной алхимии».

27 октября 1954 года в жизни учителя происходит трансцендентальное событие. Он достигает пятой ступени Посвящения в Высшие Мистерии. К тому времени разросшееся гностическое движение в Колумбии и других странах Латинской Америки насчитывало множество гностических центров. Инструктора всех центров собрались на этом мероприятии - когда учитель воплотил, как говорил он Логоса Самаэля, своё внутреннее существо. После этого события все свои произведения он подписывает именем Самаэль Аун Веор.

Все эти внутренние достижения произвели серию реакций и преследований со стороны неприятелей учителя. Те, кто был не согласен с разглашением «Доктрины Синтеза» (и, в частности, с раскрытием сексуальных мистерий), стали беспрестанно преследовать его, опираясь на диктаторскую и коррупционную власть того времени.

Учитель получает приказ от своего внутреннего существа покинуть Сьерру и эмигрировать во избежание нападения. Этот факт породил новый этап развития Гностического Движения, которое в дальнейшем охватило все страны Латинской Америки.

Побег на север

Наконец, в 1955 году учитель покидает Сьерру во избежание посягательства на его жизнь, и с помощью своих учеников направляется в г. Барранкилья, а в декабре - в г. Картахена (де Индиас). Оттуда на корабле он направляется на остров Сан Андрес, а затем в Панаму. С этого момента начинается его паломничество почти по всей центральной Америке вместе со своей женой и детьми. В августе 1956 года он прибывает в Коста Рику, где находится один месяц и оттуда направляется в Эль Сальвадор. Одновременно он пишет книгу «Мистерии Огня», которая была опубликована в Колумбии.

В 1956 году он прибывает в Мексику и обживается в одной из бедных колоний «Ла Караколь» на окраине г. Мехико, где, в борьбе со всевозможными трудностями, начинает формировать первые гностические группы в Федеральном Округе. Эта работа продолжается в период с 1956 по 1958 годы. В какой-то момент учитель почувствовал отчаяние, когда число участников начало сокращаться, и он выразил желание отправиться в Бразилию. Однако по воле своего Существа, он остался в столице Мексики, где смог с уверенностью продолжить развитие и распространение гностической культуры.

В 1958 году он начинает использовать для конференций помещения Масонских Лож, находящихся в столице Мексики и работает с группами начинающих. В то же время в Колумбии активно распространяется гностическое учение и стремительно растёт количество участников в гностических центрах. Учитель продолжает поддерживать связь с инструкторами разных стран Латинской Америки, наставляя их и поручая им новые задания. Также в 1958 году сформировалась Г.А.О.А. «Гностическая Акция Освобождения АмерИндии», состоящая из следующих организаций:

Гностического Движения под управлением Почтенного Учителя Самаэля, «Акции Освобождения Южной Америки» под управлением Гд. Франциско А. Пропато и «Ашрама Арьяварта», под управлением Свами Шивананда.

Профессор Пропато получил первые книги от учителя Самаэля и установил с ним «плодотворную и непосредственную связь». В свою очередь Свами Шивананда в сентябре 1958 года писал учителю из Индии:

Я полон великой радости, видя великую работу во благо людей, которую Вы выполняете посредством Ашрама Арьяварта. Это учреждение может славно процветать и принести миру мир. Для меня будет огромным счастьем помочь Вам в Вашей Божественной Миссии.

К сожалению, почти одновременная гибель упомянутых лидеров в 1963 году не позволила укрепить корни этой организации (Г.А.О.А.). «Гностическое Движение» пребывало в трауре по умершим учителям. Оба учителя оставили на своём пути след Света Радости. В Мексике учитель пишет и публикует в 1958 году «Эзотерический трактат о теургии» и «Гора Хуратены», подписанной в Мексике в г. Толука, но первое издание которой вышло в Колумбии.

В феврале 1961 года в Колумбии формально регистрируется организация «Христианское Универсальное Гностическое Движение» во главе с почтенным учителем Самаэлем Аун Веор. Также в 1961 году редактируется книга «Социальный Христос».

В Мексике, несмотря на все затруднения, Гностическое Движение продолжает постепенно, но уверенно развиваться. Об этих временах учитель говорил так:

В начале зал конференций был полон людей. Все пребывали в восторге, изучая Путь совершенного супружества, законы Вселенной. Но через некоторое время люди теряли интерес к работе над собой. Из одной многочисленной группы через несколько лет можно было пересчитать на пальцах одной руки тех, кто оставался верен работе над собой.

В августе 1961 года выпускается новая редакция «Совершенного Супружества», что дает новый импульс развития. Эту книгу, раскрывающую тайный символизм Алхимии, заказывают со всех уголков Америки.

Эра Водолея

Учитель Самаэль Аун Веор заявляет, что 4-го февраля 1962 года наступила Эра Водолея - событие, о котором он предупредил ещё за 12 лет до его начала. Также он предупреждает о катастрофе, которая надвигается на нашу планету.

В 1963 году празднуется Первый Гностический Латиноамериканский Съезд в Картахена (де Индиас), Колумбии, который длится с 6 по 27 декабря того года. Учитель пишет для этого съезда книгу «Техника растворения я». С 1970 года учитель прикладывает наибольшие усилия для продвижения Гностического Движения, совершая множество поездок по разным штатам Мексики, в том числе Чихуахуа, Ногалес, Кулиакан, Сонора, Морелос, Веракрус и ряду других. Учителю много раз делали предложения заработать на своих произведениях и зарегистрировать авторские права на них, но он отказывался:

По сей день и навсегда, мои дорогие братья, я отказывался, отказываюсь и буду отказываться от авторских прав. Единственное моё желание – это чтобы эти книги были проданы как можно дешевле, чтобы это учение было доступно бедным, всем кто страдает и плачет! Пусть самому несчастному гражданину будет доступна эта книга! С его считанными песо! Это всё!

Самаэль Аун Веор — съезд в г. Гвадалахара, Мексика, 29 декабря 1976 года

В 1970-е годы учитель формирует гностические центры во многих городах, подготавливает множество инструкторов, гностическое учение стремительно размножается по всей стране. Это действие распространяется и вскоре достигает Соединённых Штатов Америки, а затем Канаду. Одновременно учитель продолжает диктовать лекции для более продвинутых групп.

Несмотря на большую популярность, учитель не позволяет устанавливать никакого культа поклонения своей личности, в отношении чего он говорил следующее:

Единственный, кто заслуживает признания, это наш Господь – Христос.

В 1971 году учитель редактирует «Тайну Золотого Цветения» - книгу, которая становится одной из самых ценных в отношении уничтожения эго и сексуальной трансмутации. С 27 декабря 1972 года по 2 января 1973 года празднуется Гностический Экуменический Христианский Съезд в Сан Сальвадоре, Эль Сальвадор. В этом же году учитель издаёт книгу «Три Горы», которая описывает процессы, пережитые им с детства, и объясняет этапы, ведущие к интимной самореализации Существа, на основе личного опыта.

В 1975 году редактируются книги «Трактат по Революционной Психологии» и «Великое Восстание». В этих произведениях учитель указывает на важность глубокого психологического изучения себя и указывает на путь радикального изменения. Эти произведения являются введением в гностические учения. Также в 1975 году учитель начинает работать над книгой «Разоблачённая Пистис София» (Библия Гностиков), оригинал которой был найден в Египте. «В течение этого периода, учитель практиковал медитацию по шесть часов в день пытаясь осознать тайный смысл слов и учения Иисуса Христа. Результаты своей работы он излагает в этой книге. «Разоблачённая Пистис София» - это последнее произведение, которое оставляет учитель Самаэль. Он указал, что в этой книге находятся все тайные учения, которые Иисус Христос вручил своим ученикам на Елеонской горе и в других священных местах.

В феврале 1977 года учитель близок к моменту своего развоплощения, ведь его деятельностью заинтересовался синодальный отдел РПЦ:

Я не боюсь смерти. Смерть всегда была моей лучшей подругой в течение всего времени.

С этого момента его здоровье резко ухудшилось, и странная болезнь, которую так и не удалось точно диагностировать, стала препятствовать работе учителя. Несмотря на эту болезнь, учитель продолжает свою работу: организовывает съезды (в 1977 году в городах Гвадалахара и Мехико); диктует для политических лидеров и корреспондентов свои комментарии («Более точные комментарии о произведении Кецалькоатль») о книге, написанной президентом Мексики Хосе Лопес Портильо и Пачеко, а также выступает по радио и телевидению в разных штатах Мексики.

К тому времени в гностических учениях насчитывалось более пяти миллионов членов в разных странах Западного полушария.

24 декабря учитель Самаэль умирает, оставляя за собой бесчисленные признаки глубокой самореализации.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Самаэль Аун Веор" в других словарях:

  • Сексуальная магия — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»