Эрна, Салли

Эрна, Салли
Салли Эрна
Sully Erna
Sully Erna.jpg
Основная информация
Имя при рождении

Сальваторе Пол Эрна (англ. Salvatore Paul Erna)

Дата рождения

7 февраля 1968(1968-02-07) (44 года)

Место рождения

Лоуренс (Массачусетс)

Страна

Flag of the United States.svg США

Профессии

певец, автор песен

Инструменты

Вокал, гитара, гармоника, перкуссия, ударные, клавишные

Жанры

альтернативный метал
пост-гранж
хэви-метал
хард-рок

Коллективы

Godsmack
Meliah Rage
Strip Mind

Лейблы

Universal Records

Са́лли Э́рна (англ. Sully Erna; род. 7 февраля 1968 года, Лоуренс, Массачусетс, США) — вокалист и основной автор песен американской метал группы Godsmack. Он также является ритм-гитаристом и барабанщиком, выступая в качестве таковых при записи альбомов и на концертах. Эрна занял 47-ю позицию в сотне лучших хэви-метал вокалистов, названной журналом Hit Parader в 2006 году.

Содержание

Биография

Ранние годы

Салли Эрна родился в Лоуренсе, в семье профессионального трубача и медсестры. Двоюродный дедушка будущего музыканта был известным сицилийским композитором. Первым музыкальным инструментом Салли стала барабанная установка, за которую он сел в возрасте трёх лет. В подростковом возрасте у Салли часто возникали проблемы с законом, он неоднократно попадал под арест.

Начало музыкальной карьеры

Начало карьеры Салли Эрны не ладилось, он выступал в разных коллективах, но музыканты не ладили, понимая, что это лишь трата времени. В 1993 году Салли Эрна примкнул к группе Strip Mind. Позднее они записали дебютный альбом, но он оказался провальным. Группа продала меньше 50 тысяч копий альбома. В 1994 году Салли Эрна ссорится с участниками группы и покидает её, а в 1995 группа распадается.

После очередного провала, Салли Эрна решает завязать с музыкой, устраивается на работу, приобретает автомобиль и снимает квартиру, но такая скучная жизнь без драйва и музыки быстро наскучивает Салли. В 1996 году Салли Эрна всерьёз задумывается о создании собственной группы и карьере вокалиста. Салли Эрна и его старые знакомые Робби Меррилл и Джо Д’арко случайно встречают Тони Ромболу который становится гитаристом и бэк-вокалистом группы. Через несколько записей группу покидает Джо Д'арко. На его место приходит Томми Стюарт. Группе дают название The Scam, затем изменяют на более звучное Godsmack. В 2002 году Томми Стюарт покидает группу. На его место приходит талантливый барабанщик Шеннон Ларкин.

Салли Эрна со своей группой записывают композицию под названием "Keep Away", которая становится очень популярна на радио. На данный момент группа выпустила 8 альбомов, включая Live and Inspired в 2012 году, который содержит живые выступления группы и 4 кавер-версии на песни The Beatles, Pink Floyd, Metallica, Joe Walsh.

Сольная карьера

14 сентября 2010 года выходит первый сольный альбом Салли Эрны под названием Avalon, который оказывается вполне удачным. Альбом занимает 24 место в чарте Billboard 200. В этом альбоме Салли Эрна сменил свой стиль и перешёл на более спокойную музыку.

Бизнес

31 октября 2002 года в Нью-Йорке Салли Эрна открыл клуб «Дорсия» (англ. «Dorsia»)[1].

Мемуары

7 февраля 2007 года Салли Эрна выпустил мемуары под названием The Paths We Choose, которые рассказывают о первых тридцати годах жизни Салли[2].

Покер

В 2006 году Салли Эрна участвовал в Мировой серии покера и стал 713-м из 8773 участников, выиграв при этом 17 730 $[3]. В 2007 году на том же турнире он стал 273-м из 6358 участников и выиграл 45 422 $. На Bellagio 5 Diamond World Poker Classic Салли проиграл Джей Си Чану и стал вторым, получив при этом 307 325 $ как утешительный приз[4].

Судебные разбирательства

11 апреля 2007 года Салли Эрна стал виновником ДТП с участием трёх автомобилей. В результате удара «Хаммера» музыканта, 25-летняя девушка Линдси Тейлор (англ. Lindsay Taylor), сидевшая на заднем пассажирском сидении «Тойоты Камри», получила серьёзные черепно-мозговые травмы и долгое время пребывала в состоянии комы. В марте 2008 года её родители подали в суд на Эрна. К началу 2009 года сумма иска достигла 3 300 000 $ (в том числе 1 800 000 $ за услуги адвокатов)[5].

Личная жизнь

Не женат[1]. Дочь Салли Эрны, Скайлар Брук (англ. Skylar Brooke), родилась 17 декабря 2001 года. У Салли также есть сестра, Мария (англ. Maria)[1].

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Эрна, Салли" в других словарях:

  • Эрна — Эрна, Салли Салли Эрна Sully Erna Салли Эрна на Мировой серии покера в 2006 году …   Википедия

  • Категория:Альтернативные музыканты — Основная статья: Альтернативный рок См. также: Википедия:К созданию/Музыканты альтернативного рока Страницы в категории «Альтернативные музыканты» Показано 32 страницы из 32 имеющихся. D DJ DanI Iron WineM Mutabor (музыкант)Б Беннингтон, Честер… …   Википедия

  • Godsmack — Слева направо: Робби Меррилл, Салли Эрна, Шеннон Ларкин,Тони Ромбола …   Википедия

  • Good Times, Bad Times... Ten Years of Godsmack — Сборник Godsmack Дата выпуска 4 д …   Википедия

  • The Other Side — EP Godsmack Дата выпуска 16 марта 2004 Записан 2003 Жанры альтернативный рок, тяжелый рок Длительность …   Википедия

  • Faceless — Faceless …   Википедия

  • Godsmack (альбом) — Godsmack Студийный альбом Godsmack …   Википедия

  • Awake (альбом Godsmack) — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/21 сентября 2012. Дата постановки к улучшению 21 сентября 2012 …   Википедия

  • The Oracle — The Oracle …   Википедия

  • Awake (альбом группы Godsmack) — Awake Студийный альбом Godsmack Дата выпуска 31 октября 2000 Записан Haverhill, Massachusetts Жанр грув метал нью метал …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»