Салла–Куусамо

Салла–Куусамо
Восточная половина уезда Салла после присоединеия к СССР в 1940 г. и, повторно, в 1944 гг.

Са́лла–Ку́усамо (фин. Sallan–Kuusamon alue) — один из участков территории, которую Финляндия передала СССР по завершении советско-финской «зимней» войны весной 1940 года согласно Московскому мирному договору. Участок состоял из восточных частей двух общинСалла и Куусамо.

Содержание

Салла

От общины Салла к СССР отошла территория (так называемая Старая Салла, фин. Vanha Salla) площадью около 5 000 км². Она включала село Салла, а также деревни Корья, Куолаярви, Алакуртти, Юлякуртти, Лампела, Туутиярви, Вуориярви, Саллансуу и Соваярви. Также на территории находился заповедник Кутса.

Куусамо

От общины Куусамо к СССР отошла территория площадью 1 700 км², на которой проживало около 2100 жителей. Там находились деревни Эноярви, Кенттикюля, Паанаярви, Пукари, Таваярви и Ватаярви. Паанаярви была самой значительной из них.

История

Карта Карело-Финской ССР в 1940—1944 годы

В ходе войны советские войска смогли прорвать линию финской обороны у восточной границы уезда и продвинулись вглубь финской территории, но битва при Салле[убрать шаблон], закончившайся победой финнов, остановила их дальнейшее продвижее. Тем не менее, данная аннексия имела необычайно важное стратегическое значение, так как она удалила Финляндию от ж/д, связывавшей Мурманск с Ленинградом, а также от выхода в Кандалакшский залив Белого моря.

Изначально вся территория, присоединённая к СССР вошла в состав Карело-Финской ССР. Позже в состав Мурманской области был передан Алакуртти, а затем и Куолаярви.

В состав Мурманской области вошли 8 населённых пунктов: Корья (Korja/Korya), Куолаярви (Kuolajärvi/Kuoloyarvi), Куртти (Kurtti), Лампела (Lampela), Саллансуу (Sallansuu), Соваярви (Sovajärvi), Туутиярви (Tuutijärvi) и Вуориярви (Vuorijärvi/Vuoriyarvi) [1].

С началом в 1941 году советско-финской «войны-продолжения» войска Финляндии заняли территорию Салла-Куусамо. В 1944 году по условиям Московского перемирия участок Салла-Куусамо снова был передан СССР.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Салла–Куусамо" в других словарях:

  • Салла — Салла–Куусамо (фин. Sallan–Kuusamon alue) один из участков территории, которую Финляндия передала СССР по завершении …   Википедия

  • Куусамо — Город Куусамо …   Википедия

  • Куолоярви — Населённый пункт Куолоярви Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Суоперя — МАПП Суоперя Куусамо (Kuusamo Suoperä) …   Википедия

  • Карело-Финская Советская Социалистическая Республика — Karjalais suomalainen sosialistinen neuvostotasavalta Карело Финская Советская Социалистическая Республика …   Википедия

  • Лотта (МАПП) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лотта (значения). Финляндия Россия условные обозначения Рая Йосеппи …   Википедия

  • Брусничное (МАПП) — У этого термина существуют и другие значения, см. Брусничное. Финляндия Россия условные обозначения Рая Йосеппи …   Википедия

  • Торфяновка (МАПП) — У этого термина существуют и другие значения, см. Торфяновка …   Википедия

  • Ристилахти — Финляндия Россия условные обозначения Рая Йосеппи …   Википедия

  • Светогорск (МАПП) — Финляндия Россия условные обозначения Рая Йосеппи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»