Сал (растение)

Сал (растение)
Сал
Acharya Jagadish Chandra Bose Indian Botanic Garden - Howrah 2011-01-08 9797.JPG
Научная классификация
Международное научное название

Shorea robusta C.F.Gaertn., 1805

Охранный статус
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   506787
NCBI   666687
EOL   392756
GRIN   t:33870
IPNI   321425-1
TPL   tro-11300029

Сал, или шорея исполинская (лат. Shorea robusta) — вид деревьев семейства Диптерокарповые (Dipterocarpaceae).

Содержание

Распространение

Сал произрастает в Южной Азии, к югу от Гималаев; с восточной стороны от Мьянмы до Непала, Индии и Бангладеша. В Непале он растет в основном в Тераи, в субтропической климатической зоне. Густые леса огромных саловых деревьев произрастают во многих заповедных зонах, таких как национальный парк Читван, национальный парк Бардия (англ. Bardiya National Park) и других. В Индии саловые леса растут, начиная от Ассама, Бенгала, Ориссы и Джаркханда на западе, до хребта Шивалик к востоку от Джамны.

Ботаническая иллюстрация из книги «Illustrations of the Forest Flora of North-West and Central India», 1874.

Ботаническое описание

Растение может достигать 30—35 метров в высоту и 2—2,5 метра в диаметре. В районах с влажным климатом сал является вечнозелёным, а в засушливых — теряет большую часть листьев в период с февраля по апрель.

Религиозное значение

В индуистских традициях сал считается излюбленным деревом Вишну. В древних индийских источниках сал часто путают с деревом Ашока (растение) (Saraca indica). В буддистских традициях утверждается, что Будда Гаутама был рождён под саловым деревом или под деревом ашока.

Использование

В Индии сал является одним из основных источников древесины лиственных деревьев. У него твердая, крупнозернистая древесина, светлая на свежих срезах, впоследствии становится светло-коричневой. Она прочная и смолистая, используется в строительстве, но не подходит для резьбы и полировки.

В долине Катманду в Непале, где находится много храмов, выполненных с стиле традиционной непальской архитектуры, большинство храмов сделаны из кирпича и сала.

Смола сала применяется как вяжущее средство в аюрведической медицине. Также сал воскуривают, подобно ладану, в различных индуистских церемониях, а его семена и плоды являются источником масла и растительных жиров.

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сал (растение)" в других словарях:

  • Флористические деления суши —         Каждая страна, каждая область суши имеет свою, характерную для нее флору, т. е. свой набор семейств, родов и видов, который более или менее отличается от флоры других стран. Флоры (как и фауны) никогда не бывают совершенно одинаковыми в… …   Биологическая энциклопедия

  • Кресс-салат — (Lepidium sativum L.) однолетняя трава из семейства крестоцветных (см.), из рода Lepidium R. Br.; стручочки вверху с выемками, все растение гладкое, без волосков. Всем известное растение, происходящее с Востока, но одичавшее в средней Европе.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Кресс-салат — (Lepidium sativum L.) однолетняя трава из семействакрестоцветных, из рода Lepidium R. Br.; стручки вверху с выемками, всерастение гладкое, без волосков. Всем известное растение, происходящее сВостока, но одичавшее в средней Европе. Кожура его… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Репец (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Репец (значения). Репец Характеристика Бассейн рек Дон Водоток Исток два истока: у деревни Ключики; у села Товаро Никольское …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»