Агабеков, Садых-бек

Агабеков, Садых-бек
Мамед Садых-бек Агабеков
азерб. Məmməd Sadıx bəy Ağabəyzadə
Agabayzade Sadiq.jpg
Дата рождения

15 марта 1865(1865-03-15)

Место рождения

Геокчай, Бакинская губерния Российская империя

Дата смерти

9 октября 1944(1944-10-09) (79 лет)

Место смерти

Львов, УССР, СССР

Принадлежность

Российская империя Российская империя
Флаг Азербайджанской Демократической Республики Азербайджан

Годы службы

Российская империя 18831913
Российская империя 19141917
Флаг Азербайджанской Демократической Республики 19181919

Звание

Генерал-майор

Сражения/войны

Первая мировая война

Садых-бек Агабеков (азерб. Sadıx bek Ağabekzade; 15 марта 1865 — 9 октября 1944) — российский военачальник и азербайджанский государственный деятель; основатель и реформатор азербайджанской полиции, товарищ (заместитель) министра внутренних дел[1][2]Азербайджанской Демократической Республики, генерал-майор, учёный-востоковед.

Содержание

Биография

Начало карьеры

Садых-бек Агабеков родился 15 марта 1865 года в городе Гёйчай Бакинской губернии. В 1883 году он окончил Бакинское реальное училище, по окончании которого поступил в Петербурге во 2-е Константиновское военное училище. В 1886 году Агабеков начал службу в чине подпоручика на Кавказе. Спустя десять лет, в 1896 году, сдав успешно экзамены, он был принят в Санкт-Петербургский институт восточных языков при Генеральном штабе. После окончания данного института, в 1899 году его направили в Туркестанский край для дальнейшего прохождения военной службы. В 1913 году Садых-бек выходит в отставку по болезни в чине генерал-майора.

Во время прохождения службы в Туркестане, как учёный-востоковед он занимался сбором народных сказаний, былин и легенд. В результате титанического труда Садых-бек издал учебник «Туркменский диалект», за что Эмир Бухарский наградил его особой грамотой.

Служба в Азербайджане

Выйдя на пенсию, Садых-бек был уверен, что его военная карьера окончилась и что остаток своей жизни ему будет суждено провести в родном Гёйчае. Однако Первая мировая война внесла коррективы в его жизнь. Садых-бек верен присяге, добровольно идёт на войну. Участвовал в боях на кавказском, а затем на украинском фронте. В 1916 году Садых-бек возвращается к себе на Родину и живёт в родительском доме в Гёйчае. 23 октября 1918 года решением правительства АДР Садых-бека назначают на должность товарища (заместителя) министра внутренних дел. На этом посту он прослужил до декабря 1919 года.

Сaдых-беком Агабековым была разработана система классности чинов полиции. В 1919 году в Азербайджане общая численность полицейских достигла 9661 человек, из них 498 городовых 1-го класса, 5089 городовых 2-го класса, 242 постовых 1-го класса и 243 постовых 2-го класса. В начале октября 1919 года по поручению правительства Садых-бек встречал в городе Батуми личного посланника президента США генерала Джеймса Харборта. С 4 по 10 октября он сопровождал посланника президента и обеспечивал его охрану. По прибытию в Баку генерал Харборт остановился в доме Гаджи Зейналабдина Тагиева. Говорят, что на одном из банкетов, посвящённом визиту генерала Харборта, тот произнёс тост лично за Садых-бека, который в силу определённых обстоятельств отсутствовал на банкете. Харборт отметил, что Садых-бек — человек, наделённый огромными интеллектуальными возможностями, что он (Харборт) ещё не встречал среди военных такого высокообразованного и интересного человека.

Эмиграция

После падения АДР Садых-бек с семьёй эмигрировал в Турцию, где проживал у родственников в Стамбуле. Затем переезд в Париж, где 2 года преподаёт в Сорбонне персидский и турецкий языки. В Париже учёный-востоковед пережил ещё один удар судьбы — смерть любимой жены Гюли. Она похоронена на мусульманском кладбище французской столицы.

Научная деятельность

После этого учёного ничто не связывает с Парижем и в начале февраля 1927 года он по приглашению Зигмунта Смогожевского переезжает во Львов, где начинает работать на философском факультете Львовского университета, а несколько позже — и во Львовской высшей торговой школе, где преподаёт турецкий, персидский и арабский языки, изучая в то же время польский и украинский. З. Смогожевский, В. Котвич и Садых-бек Агабекзаде составили ядро школы востоковедения, которая позднее получит название львовско-петербуржской. В Львовском университете Садых-бек преподаёт целый ряд дисциплин: турецкий (современный и староосманский), персидский и арабский языки, а также арабскую грамматику, исламоведение, мусульманскую палеографию, каллиграфию и эпиграфику.

В 1931 году Агабекзаде издал на польскoм языке свой учебник турецкого языка, а в 1932 году — элементарную грамматику арабского языка (фонетику и морфологию), написанную на базе второго издания «Новой грамматики арабского языка» Огюста Перье, опубликованной в Париже в 1928 году. Во Львове Садых-бек оставил целый ряд своих учеников, таких, как Теофил Володимирский, Марьян Левицкий, Омельян Прицак, Тадеуш Левицкий, Франтишек Махальский и многих других.

Во время немецко-фашистской оккупации гитлеровцы выселили немолодого уже учёного из его квартиры, поселив в плохо отапливаемое помещение. В 1943 году он тяжело заболел, а девятого октября 1944 года, уже после освобождения Львова, Садых-бек Агабекзаде скончался. До последних дней за учёным присматривали его ученица Ольга Бак и её муж.

Похоронен Садых-бек Агабеков на 84 линии Лычаковского кладбища во Львове.

Память

Во Львове одна из улиц носит имя Садых бека Агабекова.

Примечания

  1. Азербайджанская Демократическая Республика (1918―1920). Парламент. (Стенографические отчеты). Баку, 1998, с. 147
  2. Азербайджанская Демократическая Республика (1918―1920). Армия. (Документы и материалы). Баку, 1998, с. 51-53

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Агабеков, Садых-бек" в других словарях:

  • Агабеков — фамилия. Известные носители: Георгий (Григорий) Сергеевич Агабеков (1895 1937) советский чекист, невозвращенец. Садых бек Агабеков (1865 1944), российский военачальник и азербайджанский государственный деятель …   Википедия

  • Список азербайджанцев-генералов Российской империи —   Это служебный спис …   Википедия

  • Халилов, Эльчин Нусрат оглы — Автобиография Эта статья представляет собой автобиографию или же её в значительном объёме редактирует герой статьи, либо связанная с ним организация, или другие заинтересованные лица. Возможно, статья не соответствует правилу о нейтральной точке… …   Википедия

  • Список умерших в 1944 году — …   Википедия

  • Геокчай — У этого термина существуют и другие значения, см. Геокчай (значения). Город Геокчай азерб. Göyçay Страна …   Википедия

  • Азербайджанская Советская Социалистическая Республика — (Азербайджан Совет Сосиалист Республикасы)         Азербайджан.          I. Общие сведения          Азербайджанская ССР образована 28 апреля 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»