Саддам-Бич

Саддам-Бич
Город
Саддам-Бич
англ. Saddam Beach
Страна
Индия
Штат
Керала
Округ
Координаты
Часовой пояс
Саддам-Бич (Индия)
Саддам-Бич
Саддам-Бич (Керала)
Саддам-Бич

Саддам-Бич[1] (англ. Saddam Beach) — рыбацкий посёлок в округе Малаппурам индийского штата Керала. Посёлок расположен на прибрежной полосе длиной 2 километра, между городами Патханапурам (англ.)русск. и Каттангал (англ.)русск.. Посёлок носит имя бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна, в знак солидарности с его действиями во время войны в Персидском заливе.

Название

Изначально посёлок назывался Типу-Султан-Бич в честь Типу Султана (князя Майсур), который проводил агрессивную политику против британских колониальных сил в конце 18 века[2]. После начала войны в Персидском заливе, жители деревни решили переименовать свой населённый пункт, так как поддерживали действия Саддама Хуссейна. Жители деревни, в основном мусульмане, утверждают, что они были вдохновлены борьбой Саддама против политики Соединённых Штатов[3].

История

Переименование деревни вызвало широкий общественный резонанс. Жители деревни не раз выражали восхищение антиимпериалистической позицией Саддама. Американское вторжение в Ирак было встречено в деревне с большим осуждением. В 2003 году, жители посёлка были раздосадованы переименованием «Международного аэропорта имени Саддама Хусейна» в «Багдадский международной аэропорт», в знак протеста они разместили большое полотнище на пляже с надписью «Добро пожаловать в Саддам-Бич!»[4]. В ходе битвы за Багдад, в деревне прошли антиамериканские и антибританские демонстрации. Товары, произведённые в этих странах, подверглись бойкоту, а некоторые были выброшены в море. Многие из жителей деревни, которые работали в странах Персидского залива, были вынуждены вернуться в Саддам-Бич так как рабочие места были потеряны из-за последствий войны в Ираке, что ещё больше усугубило вражду к Западу[5]. Большие портреты и плакаты Саддама, вместе с иракскими флагами, были выставлены вдоль дороги местными жителями, в знак поддержки иракского лидера[3].

В ноябре 2006 года жители негативно отреагировали на смертный приговор Саддаму Хусейну, устроив акцию протеста, в которой подвергли критике американского президента Джорджа Буша. Около пятидесяти человек, в том числе женщины и дети, приняли участие в акции протеста[6].

30 декабря 2006 года, сердитые сторонники Саддама Хусейна собрались на пляже, и выкрикивали лозунги осуждения президента США Джорджа Буша, описывая казнь своего кумира как «жестокий поступок»[7].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Саддам-Бич" в других словарях:

  • Саддам — мужское имя арабского происхождения, в переводе с арабского означает «наносящий удар», «поражающий». Саддам (персоналии) Саддам Хусейн (1937 2006)  иракский политический деятель, президент Ирака Саддам Камель (1952 1996)  иракский… …   Википедия

  • Ирак — Иракская Республика, гос во в Юго Зап. Азии, в Месопотамии. Название появилось в VII VIII вв. н. э. после араб, завоевания территории по берегам Тигра и Евфрата, заселенным еще в глубокой древности. Араб, ирак берег, побережье . Географические… …   Географическая энциклопедия

  • Керри, Джон — Джон Форбс Керри John Forbes Kerry …   Википедия

  • Как приручить дракона — How to Train Your Dragon …   Википедия

  • Керри, Джон Форбс — Джон Форбс Керри John Forbes Kerry …   Википедия

  • Джон Керри — Джон Форбс Керри John Forbes Kerry …   Википедия

  • Джон Форбс Керри — John Forbes Kerry …   Википедия

  • Керри Д. Ф. — Джон Форбс Керри John Forbes Kerry …   Википедия

  • Керри Джон — Джон Форбс Керри John Forbes Kerry …   Википедия

  • Керри Джон Форбс — Джон Форбс Керри John Forbes Kerry …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»