Сагуаро (национальный парк)

Сагуаро (национальный парк)
Национальный парк Сагуаро
Saguaro National Park
Карнегии в западной части парка
Карнегии в западной части парка
Категория МСОП — II (Национальный парк)
КоординатыКоординаты: 32°15′00″ с. ш. 110°30′00″ з. д. / 32.25° с. ш. 110.5° з. д. (G) (O) (Я)32°15′00″ с. ш. 110°30′00″ з. д. / 32.25° с. ш. 110.5° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение Аризона
Страна Flag of the United States.svg США
Ближайший город Тусон
Площадь 370 кв. км.
Дата основания 14 октября 1994 года
Посещаемость 619 983 (2006)
Управляющая организация Служба национальных парков США
Сагуаро (национальный парк) (США)
Red pog.svg
Национальный парк Сагуаро
Сагуаро (национальный парк) (Аризона)
Red pog.svg
Национальный парк Сагуаро
Commons-logo.svg Национальный парк Сагуаро на Викискладе

Сагуаро (англ. Saguaro National Park) — национальный парк в о́круге Пима на юге штата Аризона в США, около города Тусон. Создан для защиты пустыных ландшафтов. Парк целиком находится на территории пустыни Сонора. Название парка происходит от названия гигантского кактуса сагуаро (по-русски карнегия).

Парк состоит из двух территорий, разделённых городом Тусон: гора Ринкон (англ. Rincon Mountain District) к востоку от города и гора Тусон (англ. Tucson Mountain District) к западу от города. В каждой из территорий есть свой информационный центр, а в западной ещё и Музей Соноры с зоопарком, в котором содержатся животные пустыни. В западной части парка (Сигнальная гора) сохранились также петроглифы культуры хохокам, происхождение и назначение которых доподлинно неизвестно.

В 1933 году был создан Национальный монумент Сагуаро[1]. В 1976 году была образована природная территория Сагуаро (англ. Saguaro Wilderness area) площадью около 300 кв. км, а в 1994 году эти два природоохранных объекта были объединены в национальный парк.

Климат Соноры резко континентальный. Максимальная температура достигается в июле и августе и превышает 35 градусов, минимальная — в январе, около нуля. В год выпадает 30 см осадков, при этом треть их — зимой, с ноября по март, треть — в сезон муссонов (июль-август), и треть — в остальные месяцы[1].

На территории парка произрастают более 50 видов кактусов, среди которых, кроме карнегии, также опунции, эхинокактус, Cylindropuntia bigelovii, маммиллярии. Всего в восточной части парка встречаются 1162 вида растений, в западной — 512. Десять видов растений находятся под угрозой исчезновения[2]. Горы в восточной части парка достигают высоты почти 3000 метров, и на этой высоте встречаются леса. Каждые десять лет в парке проводится подсчёт количества карнегий[3]. Так, подсчёт был произведён между октябрём 2009 и апрелем 2010 года при помощи более чем 250 добровольцев. По результатам подсчёта 2000 года были обнаружены 1091181 карнегия в западной части парка и 243375 в восточной[4].

Из млекопитающих встречаются пума, рыжая рысь, барибал (только в лесах), какомицль, енот-полоскун, белоносый коати, койот, американская лисица, скунс, барсук, ошейниковый пекари, три вида зайцев, летучие мыши, несколько видов белок и бурундуков. Встречаются птицы, рептилии (включая несколько видов черепах) и амфибии.

Примечания

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сагуаро (национальный парк)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»