Русский марш (2011)

Русский марш (2011)

Русский Марш — шествия митинги и акции, проводимые русскими националистами 4 ноября.

Содержание

Подготовка

Москва

Представителями движения «Русские» было подано несколько заявок на проведение марша по столице, но все они были первоначально отклонены. Националисты подали новые заявки, в то же время начав готовиться к проведению несанкционированного марша и силовому столкновению с ОМОНом (по образцу Арбатского прорыва 2008 года). По заявлению Дёмушкина они планировали вывести на подобную акцию около 7 000 человек. Прокуратура завела уголовное дело на Демушкина по статье 282 УК РФ,[1] но вскоре был согласован Русский марш в Люблино по маршруту 2010 года[2][3].

18 октября в Москве прошел круглый стол представителей националистических организаций, посвященный Русскому маршу, а 27 октября проведена пресс-конференция. Было объявлено что предстоящий Русский Марш будет объединительным и националисты выйдут на него без партийной символики под имперскими флагами[4]. Были утверждены основные лозунги марша.

Вернем Россию русским! (главный лозунг) Россия — Русская земля! За права и свободы русского народа! России — Русскую власть! За Русское государство! За Русскую власть! Русский марш — за Русскую власть! За свободную и русскую Россию![5]

Предполагается, что в марше примут участие более 25 тысяч человек[6][7].

Через СМИ организаторы марша пригласили к участию в данной акции и КПРФ. Иван Мельников о приглашении в адрес КПРФ к участию в «Русском марше»:[8] «Что касается их приглашения нашей партии на акцию, то мы считаем хорошим сигналом, что принципиальная позиция КПРФ по защите русского народа, русской культуры, русского языка и самобытных ценностей услышана и замечена.»

Секретарь ЦК КПРФ С. П. Обухов отметил:[9] «Русский марш должен проводиться 7 ноября. Именно 7 ноября из Кремля были изгнаны остатки польско-литовских интервентов и той семибоярщины, что предавала нашу родину.»

Регионы

Кроме Москвы Русский Марш планируется во многих регионах России. Объявлено, что ведется подготовка к Русскому маршу в Архангельске, Барнауле, Бийске, Глазове, Волгограде, Вологде, Кирове, Екатеринбурге, Иваново, Иркутске, Казани, Калининграде, Краснодаре, Красноярске, Курске, Мурманске, Нижнем Новгороде, Нижнем Тагиле, Новосибирске, Пензе, Перми, Пятигорске, Омске, Рыбинске, Рязани, Санкт-Петербурге, Самаре, Саратове, Смоленске, Сыктывкаре, Ставрополе, Тамбове, Тольятти, Томске, Торжке, Туле, Ульяновске, Челябинске, Чите, Ярославле. За пределами России Русский Марш планируется в Донецке, Киеве, Луганске, Николаеве, Одессе, Полтаве, Севастополе, Херсоне, Кишиневе и Таллине[10][11].

Во многих городах представители оргкомитетов Русского Марша встречали противодействие. В Смоленске, Ярославле, Мурманске и Ульяновске пришлось судиться с администрацией чинившей препятствия акциям. В Смоленске во время проведения агитационных мероприятий, на участников было совершено вооруженное нападение[12]. В некоторых городах на возможных организаторов акции были заведены уголовные дела.

Марш

Москва

Утром 4 ноября один из организаторов Русского Марша в Москве Константин Крылов при выходе из дома был захвачен сотрудниками милиции и увезен в неизвестном направлении. Несмотря на это марш состоялся. По сообщениям организаторов в марше участвовало более 25 000 человек. Именно таково, по их словам, количество участников прошедших через рамки металлоискателей. В то же время, по описаниям журналистов, значительная часть участников марша сумела пройти на шествие минуя рамки металлоискателей.

В начале шествия несколько журналистов были закиданы мелочью со стороны участников акции. В дальнейшем марш проходил без происшествий.

После шествия состоялся митинг на котором выступили Александр Белов, Дмитрий Дёмушкин, Георгий Боровиков, Алексей Навальный. После митинга начался концерт.

Россия

Русский Марш прошел в нескольких десятках городов России. Акции удалось провести в Архангельске, Барнауле, Волгограде, Вологде, Кирове, Екатеринбурге, Ижевске, Иваново, Иркутске, Казани, Калининграде, Краснодаре, Красноярске, Курске, Мурманске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Пятигорске, Омске, Ростове на Дону, Рыбинске, Санкт-Петербурге, Самаре, Саратове, Смоленске, Сыктывкаре, Ставрополе, Тамбове, Тольятти, Торжке, Туле, Ульяновске, Чите, Ярославле и других городах. В 2011 году акции происходили не только в областных и краевых центрах, но и в сравнительно небольших городах.

В некоторых городах организаторы были вынуждены отказаться от проведения акции, но это не всегда спасало их от задержаний. В Рязани несколько десятков человек были задержаны полицией при попытке выехать в Москву. В Ростове на Дону, было задержано несколько десятков участников несанкционированного марша (по некоторым данным до сотни человек). Официальное объяснение полиции: "задержаны по подозрения в краже женской сумочки". В Тамбове организаторам акции отказали в проведении,и когда националисты отправились к месту проведения Крестного хода, организаторы акции и самые активные националисты были задержаны по приказу начальника ЦПЭ и развезены по разным РОВД.

В Смоленске, Ульяновске, Мурманске и Ярославле в марше было отказано, но организаторам удалось обжаловать решение через суд.

Реакция общества

По мнению Леонтия Бызова, старшего научного сотрудника Института социологии РАН, Русский Марш 2011 очень важно событие. Появляется новая сила, аналога которой раньше в России не было. Вокруг националистического ядра собирается весь протестный электорат. "Уже появились лидеры, уже появился устойчивый электорат, оформляется более-менее устойчивая идеология и можно предположить, что если у нас когда-нибудь произойдет революция, то она произойдет не без националистических лозунгов."[13]

Примечания

  1. «Русский марш» пошел под статью — Известия
  2. Мэрия согласовала маршрут Русского Марша в Москве
  3. «Русский марш», или Кому нужна толерантность?
  4. Организаторы Русского Марша-2011 рассказали журналистам о своих планах
  5. ДПНИ Лента новостей. Последние новости экономики, криминала, политики
  6. «Русский марш» готовится к аншлагу — Националистам предложено умерить аппетиты
  7. «Русский марш» сменил девиз — Политика МК
  8. Иван Мельников о приглашении в адрес КПРФ к участию в «Русском марше»
  9. Секретарь ЦК КПРФ С. П. Обухов на «Эхо Москвы»
  10. ДПНИ Лента новостей. Последние новости экономики, криминала, политики
  11. Lenta.ru: Политика: «Бей тех, спасай это»
  12. ДПНИ Лента новостей. Последние новости экономики, криминала, политики
  13. Леонтий Бызов : Националисты стали такой силой, на которую невозможно не обращать внимания

Ссылки