Русская часовня на Вршиче

Русская часовня на Вршиче
Файл:RuskaKapelica-Vrsic.JPG
250px

Русская часовня на Вршиче (словен. Ruska kapela na Vršiču, Свято-Владимирская часовня) — русская православная часовня в честь святого равноапостольного князя Владимира, расположенная на высокогорном перевале Вршич (словен. Vršič) на северо-западе Словении. Построена русскими военнопленными во время Первой мировой войны.

В июле 1915 года у Краньской Горы (на стыке современных границ Словении, Австрии и Италии) был организован лагерь для военнопленных, задачей которых стала постройка стратегической дороги через перевал Вршич. Большинство из них были православными русскими солдатами, так как до вступления в войну Италии Австро-Венгрия, в состав которой тогда входила Словения, воевала исключительно с Россией[1]. В 1916—1917 годах в память о погибших 12 марта 1916 года у перевала Вршич в результате схода лавины соотечественниках, строивших дорогу через перевал, русскими военнопленными была построена деревянная часовня. Всего же с 1915 по 1917 годы за время существования австро-венгерского лагеря для русских военнопленных, чей труд использовался при строительстве стратегической дороги, соединяющей центральные районы Словении с западными, погибло не менее 10 тысяч наших соотечественников[2].

Часовня была отремонтирована в 2005 году, на что было затрачено €90000, и ныне является военным мемориалом и символическим связующим звеном между Словенией и Россией. Объездная дорога была переименована в «Русский путь» (словен. Ruska cesta) в июле 2006 года[3].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»