Русская православная старообрядческая церковь в Румынии

Русская православная старообрядческая церковь в Румынии
Русская Православная старообрядческая Церковь в Румынии
рум. Biserica Ortodoxă Rusă de Rit Vechi din România
Bila Krynytsya Uspensky Sobor.jpg

Успенский собор в Белой Кринице

Основная информация
Основатели Амвросий Паппа-Георгополи
Автокефалия 1846
Предстоятель в настоящее время митрополит Леонтий (Изот)
Центр Браила Румыния
Резиденция Предстоятеля Браила
Юрисдикция (территория) Флаг Румынии Румыния,
Флаг США США,
Флаг Канады Канада,
Флаг Австралии Австралия,
Флаг Италии Италия
Флаг Латвии Латвия
Флаг Германии Германия
Флаг Грузии Грузия
Церковь-мать Константинопольский патриархат
Богослужебный язык церковнославянский
Календарь юлианский
Численность
Епископов 6
Епархий 6
Монастырей 5
Приходов 80

Ру́сская Правосла́вная старообря́дческая Це́рковь в Румы́нии (рум. Biserica Ortodoxă Rusă de Rit Vechi din România) — юридически и канонически независимое религиозное объединение, состоящее из староверов поповцев, принимающих окормление Белокриницкой иерархии; рассматривает себя как продолжение исторической русской православной церкви, существовавшей до реформ патриарха Никона; не находится в молитвенно-евхаристическом общении с другими церквами, за исключением Русской Православной старообрядческой Церкви.

В литературе встречаются именования РПСЦ(Р): Белокрини́цкое согла́сие, Белокриницкая (австрийская) иерархия — по названию монастыря в Белой Кринице на северной Буковине, бывшей в составе Австрийской империи.

Современная иерархия РПСЦ(Р) возникла в 1846 году, когда было восстановлено епископское возглавление церковной иерархии.

Содержание

История Церкви

Русская Православная Старообрядческая Церковь в Румынии полагает всю историю Русской Церкви до 1653 года своей историей.

Митрополит Амвросий

Начало Белокриницкой иерархии

В царствование Николая I положение старообрядчества изменилось в худшую сторону: правительством были приняты меры по искоренению бегствующего старообрядческого священства. В ответ на гонения в старообрядческой среде родилась идея учреждения старообрядческой епископской кафедры за пределами России.

В 1846 году находившийся в Белокриницком монастыре (в середине XIX века село Белая Криница, по-румынски Fântâna Albă, относилось к Австрийской империи (впоследствии Австро-Венгрия), затем — к Румынии, а после войны перешло к Украине, при этом митрополичья кафедра была перенесена в Брэила в Румынии) бывший Босно-Сараевский митрополит грек Амвросий Паппа-Георгополи (17911863; 12 сентября 1840 года был отозван[1] в Константинополь Патриархом Анфимом IV ввиду опасений, вызванных жалобой митрополита на притеснения населения от местных турецких чиновников; ранее, в том же году, он поддержал восстание боснийцев против оттоманского правителя в Сараево) в обмен на назначенное ему содержание согласился присоединиться к старообрядчеству по второму чину (чрез «перемазание») и совершил ряд хиротоний для беглопоповцев. Таким образом, в Белой Кринице было положено начало старообрядческой иерархии, и ряд новопославленных архиереев и иереев появился в пределах Российской империи. Некоторые обвиняют Амвросия в единоличном рукоположении епископов, что противоречит букве закона 1-го апостольского правила, но примером совершения и одобрения такого действия в экстремальных обстоятельствах послужили многие святые, в числе которых Свт.Стефан Сурожский, Иоанн Златоуст и Афанасий Великий.[2][3][4][5]

В 1853 году была создана Московская старообрядческая архиепископия вблизи Рогожского старообрядческого кладбища, ставшая вторым центром белокриничан и распространившая свою юрисдикцию на всю территорию Российской империи. Белокриницкая же митрополия объединила в своей юрисдикции русских старообрядцев, проживавших в пределах Австро-Венгрии (Буковина), Румынии (Нижнее Подунавье и Добруджа) и Османской империи (близ озера Майнас в Турции). До 1941 года духовный центр митрополии находился в буковинском селе Белая Криница, после чего был перемещен в румынский город Брэила.

Обострение отношений с Московской митрополией

«Начиная с 2006 года мы видим хорошо отрежиссированные Освященные Соборы старообрядческой Московской митрополии, деятельность которых приводит к еще большему отпадению Московской митрополии РПСЦ от Церкви-матери — Белокриницкой Митрополии».

митрополит Леонтий (Изот)
28 октября 2010 года

В связи с продолжающимся на протяжении последних лет (с 2006 года) противостоянием Белокрицкой и Московской митрополий Русской православной старообрядческой церкви, архиепископ Белокриницкий и всех древлеправославных христиан митрополит Леонтий (Изот) на основании решений Великого Освященного Собора Белокриницкой митрополии, проходившего в румынском городе Браила 28 октября 2010 года, направил митрополиту Московскому и всея Руси Корнилию (Титову) письмо в котором пригласит всех российских иерархов прибыть на Освященный Собор в Белой Криницу, запланированный на 18 ноября 2010 года.[6]

Современное состояние

Русская православная старообрядческая церковь в Румынии (2002)

По некоторым оценкам[7], в настоящее время паства Русской Православной Старообрядческой Церкви в Румынии составляет порядка 200 тысяч старообрядцев, проживающих в Румынии и 15 тысяч — во всем остальном мире (США, Канада, Австралия, Европа).

Высший орган управления — Освященный Собор Русской православной старообрядческой церкви, собирающийся ежегодно с широким участием священнослужителей всех уровней, монашествующих и мирян.

Иерархия митрополии состоит из шести архиереев во главе с митрополитом Белокриницким Леонтием (Изотом) (с 1996 года).

В юрисдикции РПСЦ(Р) действуют следующие епархии:

  • Белокриницкая митрополия — митрополит Леонтий (Изот)
  • Тульчинско-Браильская епархия — епископ Паисий
  • Славская епархия — архиепископ Флавиан (с 2000)
  • Молдавская епархия — архиепископ Нафанаил
  • Епархия США, Канады и Австралии — епископ Софроний (Липали)
  • Зугдидская епархия — епископ Антипа (Схулухия) (Грузия)

Предстоятели

Старообрядческая Благовещенско-Успенская церковь в пригороде Сиднея (Австралия)

См. также

Примечания

  1. Ввиду сомнений в законности епископства Амвросия, в течение половины XIX — начала XX века в Константинополь и Энос (родина Амвросия) снаряжались посольства староверов для выяснения прежде всего 2-х вопросов: 1) был ли Амвросий крещён троекратным погружением или обливанием; 2) не состоял ли он под запрещением на момент его пребывания в Белой Кринице в 1846 году. На оба вопроса были получены не вполне однозначные ответы; в частности российский Святейший Синод толковал официальный ответ Патриархии от 1875 года как указание на его статус «самоотлучённого», что было несколько вольным переводом греческого αὐτοκαθαίρετος (см. Л. А. Герд. Константинополь и Петербург: церковная политика России на православном Востоке (1878—1898). М., 2006, стр. 418 и далее; также: Мельников Ф. Е. Краткая история древлеправославной (старообрядческой) церкви. Барнаул, 1999, стр. 437—438.
  2. Житие прпмч. Никона
  3. Память мученик в Персиде
  4. Житие Стефана Сурожского
  5. Житие Иоанна Златоуста
  6. Старообрядческий Белокриницкий Митрополит Леонтий указывает на проблемы во взаимоотношениях с РПСЦ
  7. Старая русская вера — Общество — GZT.RU

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»