Введенское кладбище

Введенское кладбище
Кладбище
Введенское кладбище
Западный вход на Введенское кладбище
Западный вход на Введенское кладбище
Страна Россия
Город Москва
Конфессия межконфессиональное
Автор проекта архитектор А. А. Мейнгард
Первое упоминание 1771 год
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7720078000№ 7720078000

Координаты: 55°46′05″ с. ш. 37°42′37″ в. д. / 55.768056° с. ш. 37.710278° в. д. (G) (O) (Я)

Введенское кладбище — историческое кладбище в московском районе Лефортово.

Содержание

История

Использование фрагмента картины «Остров мёртвых» в оформлении надгробия.

Кладбище основано в 1771 году в период эпидемии чумы. Название получило по Введенским горам (Лефортовский холм) — возвышенной местности на левом берегу Яузы. С северной стороны Введенские горы были ограничены долиной реки Хапиловки, при впадении которой в Яузу располагалось село Семеновское. На юге протекал Лефортовский ручей (Синичка), при впадении которого в Яузу находилось село Введенское. В 1771 году на правом берегу Синички было открыто Немецкое кладбище, ныне называемое Введенским. Кладбище обнесено кирпичной стеной XIX в. Юго-западные ворота возведены в 1870-е годы по проекту архитектора А. А. Мейнгарда. Изначально на кладбище хоронили лютеран и католиков, за что и называли его Немецким или Иноверческим.

Стена и кладбищенские строения были построены в конце XIX — начале XX века. В 1960-е годы произошло увеличение территории кладбища, была построена стена-колумбарий. Многие скульптурные памятники и надгробия на кладбище сооружены известными скульпторами и архитекторами. По проекту выдающегося архитектора Ф. О. Шехтеля сооружены надгробие Е. Ф. Жегиной (1893), мавзолей мукомольных заводчиков Эрлангеров (1911) и мавзолей Феррейнов (1900-е).

В 1911 году на кладбище по проекту архитектора В. А. Рудановского построена часовня, которая использовалась представителями разных конфессий для погребальных служб. В 90-е годы XX века здание было передано Церкви Ингрии.

Известные люди, похороненные на Введенском кладбище

Во время Великой Отечественной войны на территории Введенского кладбища были похоронены французы — лётчики, сначала эскадрильи, а затем и авиаполка «Нормандия-Неман», геройски защищавшие небо нашей страны и погибшие в боях на советско-германском фронте: Анри Фуко (19081944), Марсель Лефевр (19181945), Жюль Жуар (19141944), Морис де Сейн (19141944), Морис Бурдье (19181944), Жорж Анри (? −1945). В 1953 г. их останки были перевезены во Францию, но памятное место осталось.

К сожалению, мало кто знает, что на Введенском кладбище похоронены и другие французы, оказавшиеся в России в 1812 году не по долгу собственного сердца, а по велению своего императора. Рядом с могилами лётчиков возведен гранитный монумент воинам Великой Армии, установленный на месте братской могилы французов, умерших в Москве в 1812 г. Памятник представляет из себя четырехгранную стелу на постаменте, увеченную крестом. На лицевой стороне помещен орден почётного легиона и две памятных доски. На верхней высечено: «Militaires francais mort en 1812» (фр.: «Французские военные, умершие в 1812»), а нижняя сообщает, что памятник был установлен в 1889 г. — в 75-летнюю годовщину войны. Рядом с каждой из сторон памятника лежит камень с надписью: «Militaires francais mort en 1812». Ограда памятника представляет собой восемь орудийных стволов, вкопанных в землю и соединенных цепью. Земля, на которой захоронены воины наполеоновской армии, и на которой стоит памятный знак лётчикам авиаполка «Нормандия-Неман», является территорией республики Франция.

по материалам сайта mosritual.ru[1]

На кладбище похоронены 54 Героя Советского Союза, 27 Героев Социалистического Труда, 90 революционеров и старых большевиков, более 770 учёных, около 300 артистов, композиторов и дирижёров, 95 литераторов, более 80 художников, скульпторов и архитекторов, почти 200 заслуженных врачей, учителей, строителей, заслуженных деятелей культуры, заслуженных мастеров спорта, множество лиц духовного звания.

В XIX веке на Введенское кладбище из Немецкой слободы перенесены останки генералов Ф. Лефорта и П. Гордона.

В годы Великой Отечественной войны на кладбище появился ряд братских могил советских воинов, в память о которых установлен гранитный обелиск. Тогда же на кладбище были похоронены останки французских лётчиков авиаполка «Нормандия-Неман», погибших в боях на германском фронте (в 1950-х годах их останки были перевезены во Францию). Кроме этого на кладбище находится братская могила французских солдат, погибших в войне 1812 года, а также немецких солдат, скончавшихся в госпиталях во время Первой мировой войны. Также на кладбище похоронены

Священники и преподаватели духовных учебных заведений

Учёные

Конструкторы

Художники, архитекторы

Музыканты, композиторы, певцы

Литераторы

Деятели театра и кино

Могила братьев Адельгейм
Адельгейм, Роберт Львович (1860—1934) — русский актёр, народный артист РСФСР (1931).
Адельгейм, Рафаил Львович (1861—1938) — русский актёр, народный артист РСФСР (1931).

Предприниматели

  • Иван Сытин (18511934) — книгоиздатель.
  • Рекк, Якоб — крупнейший домовладелец
  • Эйнем, Фердинанд Теодор — основатель «товарищества Эйнем», впоследствии кондитерской фабрики «Красный Октябрь»

Спортсмены

Другие известные личности

Любопытные факты

  • На Введенском кладбище находится кенотаф танцору/актёру Александру Годунову, чей прах был развеян над Тихим океаном.
  • Фотографировать на территории кладбища запрещено. Охранники следят за этим.
  • На кладбище есть участок, на котором похоронены солдаты немецкой армии Первой мировой войны.

Адрес

г. Москва, ул. Наличная, д. 1, площадь около 20 га.

Примечания

Литература

  • Усыпальницы Введенского кладбища: (Сохранившиеся к началу XXI в.) / Н. В. Реполайнен, Ю. Н. Соловьёва, М. С. Солюс. — М.: Волслов, 2001. — 76 с. — ISBN 5-901690-01-X.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Введенское кладбище" в других словарях:

  • Введенское кладбище — Введенское кладбище. Москва. Введенское кладбище «Введенские горы» (Наличная улица, 1), на востоке Москвы, в районе . Площадь 20 га. Основано в 1771 в период эпидемии чумы, названо по местности . В XVIII—XIX вв. называлось также Немецким… …   Москва (энциклопедия)

  • Введенское — Введенское: Введенское  село в Фурмановском районе Ивановской области. Введенское  село в Кетовском районе Курганской области (Введенское сельское поселение). Введенское  посёлок в Кетовском районе Курганской области… …   Википедия

  • Кладбище — У этого термина существуют и другие значения, см. Кладбище (значения). Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Введенское (Одинцовский район) — Село Введенское Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Ваганьковское кладбище — Кладбище Ваганьковское кладбище …   Википедия

  • Новодевичье кладбище (Москва) — Достопримечательность Новодевичье кладбище Новодевичье кладбище зимой Страна …   Википедия

  • Новодевичье кладбище — У этого термина существуют и другие значения, см. Новодевичье кладбище (значения). Достопримечательность …   Википедия

  • Храм Сошествия Святаго Духа на Лазаревском кладбище — Достопримечательность …   Википедия

  • Немецкое кладбище — см …   Москва (энциклопедия)

  • Рогожское кладбище — Кладбище Рогожское кладбище …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»