Руби Нелл Бриджесс Холл

Руби Нелл Бриджесс Холл
Руби Нелл Бриджесс Холл
Ruby Nell Bridges Hall
Ruby Bridges 21 Sept 2010.JPG
Дата рождения:

8 сентября 1954(1954-09-08) (58 лет)

Руби Нелл Бриджесс Холл (англ. Ruby Nell Bridges Hall) — первый афроамериканский ребёнок, посещавший школу для белых в южных штатах Соединённых Штатов Америки[1]. Она училась в Начальной школе Уильяма Франца по адресу 3811 N Гальвес-стрит, Нью-Орлеан, Луизиана 70117[2][3].

Содержание

История

Руби с родителями переехала в Луизиану, когда ей было 4 года. В 1960 году, когда ей было 6 лет, её родители ответили на звонок Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP) и записали её в добровольные участники интеграции в школьную систему Нового Орлеана.

Весной 1960 Руби прошла тесты, по которым должны были определиться ученики, которые первыми примут участие в программе. Было отобрано шестеро, но двое решили остаться в своей старой школе, а трое переехали в Макданах (Mcdonough). Руби оказалась единственной, зачисленной в школу Уильяма Франца. Её отец сначала не хотел такого участия, но мать настояла, так как сочла, что этот шаг был необходим не только для того, чтобы дать своей дочери лучшее образование, но и чтобы «сделать этот шаг вперёд… для всех афроамериканских детей»[4] .

Первый учебный день, 14 ноября 1960 года, был запечатлён в картине The Problem We All Live With[5]. Сама Руби говорила, что когда при подъезде к школе увидела толпу, она сначала сочла, что это — нью-орлеанский Марди Гра. Их было много, они бросались вещами и кричали; так обычно и бывает на этом празднике[5]. Бывший заместитель маршала США Карл Беркс позже вспоминал: «Она показала большое мужество. Она никогда не плакала, не хныкала. Она просто шла, как маленький солдат, и мы все очень гордимся ей»[6].

После зачисления Руби в школу родители других учеников стали забирать их, а учителя отказывались идти в класс. Была нанята из Бостона Барбара Генри (Barbara Henry), которая год учила Раби так, будто учила весь класс. В первый день Раби и её взрослые товарищи из-за хаоса в школе провели в кабинете директора. Каждый день, когда Раби шла в школу, одна женщина грозилась отравить её[7]; из-за этого посланным к Руби президентом Эйзенхауэром маршалом США ей было дозволено есть только взятую из дома еду. Другая женщина клала чёрную куклу в гроб и устраивала протесты около школе — по словам Руби, это было более страшно, чем всё то, что ей обычно кричали. По совету матери, Руби для защиты от того, что ей кричали, каждый день молилась по дороге в школу[8].

Детский психиатр Роберт Кольс (Robert Coles) добровольно консультировал Руби в первые её годы в школе. Он еженедельно приходил к ней домой, а позже написал книгу The Story of Ruby Bridges, чтобы ознакомить других детей с её историей.

Семья Руби пострадала из-за своего решения отправить её в школу для белых: отец потерял работу, бабушки и дедушки, бывшие дольщиками земли в Миссисипи, лишились её. Однако и чёрное, и белое сообщество разнообразно поддерживало её: некоторые белые семьи продолжали отправлять своих детей в эту школу, несмотря на протесты, сосед дал её отцу новую работу, а местные жители оберегали и охраняли её дом, и сопровождали её по дороге в школу[5][9].

Взрослая жизнь

Руби Бриджесс, теперь Руби Бриджесс Холл, до сих пор живёт в Нью-Орлеане. 15 лет она работала в качестве турагента, а позже стала сидеть со своими четырьмя сыновьями. Она является председателем Фонда Руби Бриджесс, который она основала в 1999 году для содействия «таким ценностям, как терпимость, уважение и признание всех различий». Её родители развелись. Говоря о миссии группы, она говорит, что «расизм — взрослая болезнь, и мы должны прекратить использовать наших детей для его распространения»[10].

Руби — родитель-доброволец три дня в неделю; после выхода книги Кольса с ней стали часто общаться журналисты, и это помогло найти ей свою учительницу. Теперь они вместе ведут совместную деятельность в рамках Фонда[11].

Лори Маккенна написала о Раби песню «Ruby’s Shoes»; был выпущен документальный фильм о жизни Раби в школьные годы. 8 января 2001 года Билл Клинтон наградил Раби медалью Presidential Citizens Medal[12]. В ноябре 2006 года она была награждена Anti-Defamation League’s Concert Against Hate. В октябре 2006 года организация Alameda Unified School District посвятила ей новую начальную школу. В 2007 году Детский музей Индианаполиса открыл экспозицию о её жизни.

Как и многие другие жители этой местности, Руби потеряла свой дом в наводнении, поднявшемся из-за урагана Катрина.

В 2010 году Руби провела встречу-юбилей с Памом Форманом Тестройтом (Pam Foreman Testroet), первым белым ребёнком, который в возрасте 5 лет нарушил бойкот на посещение школы после прихода туда Раби[2].

В 2011 году Руби посетила Епископальную школу Св. Павла в калифорнийской Окленде; её визит совпал с открытием монумента «Remember Them» («Запомните их») Марио Чиодо (Mario Chiodo), в котором есть и скульптура молодой Руби.

Примечания

  1. The Unfinished Agenda of Brown v. Board of Education, p. 169
  2. 1 2 Miller, Michelle. Ruby Bridges, Rockwell Muse, Goes Back to School, CBS Evening News with Katie Couric, CBS Interactive Inc. (12 ноября 2010). Проверено 13 ноября 2010.
  3. Google Maps. Google Maps. Google Maps. Архивировано из первоисточника 1 сентября 2012. Проверено 13 ноября 2010.
  4. Ruby Bridges Hall. «The Education of Ruby Nell», Guideposts, March 2000, pp. 3-4.
  5. 1 2 3 Charlayne Hunter-Gault. «A Class of One: A Conversation with Ruby Bridges Hall», Online NewsHour, February 18, 1997
  6. Susannah Abbey. Freedom Hero: Ruby Bridges
  7. Excerpts from Through My Eyes, at African American World for Kids
  8. Bridges Hall, Guideposts p. 4-5.
  9. Bridges Hall, Guideposts p. 5.
  10. The Ruby Bridges Foundation
  11. Bridges Hall, Guideposts, p. 7.
  12. President Clinton Awards the Presidential Citizens Medals. Washington, D.C: The White House (whitehouse.gov), archived by the National Archives and Records Administration (nara.gov) (8 января 2001). Архивировано из первоисточника 1 сентября 2012. Проверено 11 марта 2009.

Ссылки

Литература

  • Bridges Hall, Ruby. Through My Eyes, Scholastic Press, 1999. (ISBN 0-59-018923-9)
  • Coles, Robert. The Story of Ruby Bridges, Scholastic Press, 1995. (ISBN 0-59-057281-4)
  • Steinbeck, John. Travels with Charley in Search of America, Viking Adult, 1962. (ISBN 0-67-072508-0)
  • The Unfinished Agenda of Brown v. Board of Education, John Wiley & Sons, 2004. (ISBN 0-47-164926-0)

Документальное кино

  • Фильм Диснея «Ruby Bridges: A Real American Hero», The Wonderful World of Disney, 1998

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Руби Нелл Бриджесс Холл" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»