Прежние названия: «Металлург Востока», «Металлург» (1937—1962)
Соревнование: Суперлига
Главный тренер: Алексей Жеребков
Официальный сайт
Team colours

Ура́льский тру́бник — команда по хоккею с мячом из Первоуральска Свердловской области. Играет в Суперлиге.

История

Команда основана в январе 1937 года под названием «Металлург Востока» на Первоуральском новотрубном заводе. Под нынешним названием выступает с 1965 года. В высшей лиге выступает с сезона 1959/60 (с перерывами). Высшее достижение — 4-е место в чемпионатах СССР в сезонах 1962/63 и 1963/64. Высшее достижение в чемпионатах России — 5 место в сезонах 2000/2001 и 2005/2006. «Уральский трубник» — пятикратный чемпион России по мини-хоккею с мячом (ринк-бенди) — 1998, 2000, 2001, 2002 и 2003 годы; в 1993 году команда становилась серебряным призёром. В 2007 году команда была полуфиналистом Кубка мира по хоккею с мячом в шведском Юсдале.

Лучший бомбардир команды в чемпионатах страны — Александр Ваганов (239). Наибольшее число встреч за клуб в чемпионатах СССР провёл Владимир (Моисей) Мозговой (430), в чепионатах России Андрей Кислов (436). Рекорд по количеству забитых в одном матче голов принадлежит Александру Насонову — 10 мячей в ворота команды «Север» из Северодвинска (18 декабря 2001 года, счёт матча 17:1).

«Уральский трубник» в чемпионатах России

Сезон Место И П Н П Голы Бомбардир
2011/12 12 место 28 6 1 21 98 — 159 Россия Чучалин Павел (24)
2010/11 11 место 28 7 3 18 76 — 124 Россия Игошин Евгений (21)
2009/10 9 место 32 15 4 13 101 — 119 Россия Ширяев Максим (22)
2008/09 12 место 28 7 2 19 91 — 140 Россия Игошин Евгений (20)
2007/08 9 место 30 14 3 13 153 — 119 Казахстан Сергей Почкунов (41)
2006/07 7 место 32 20 1 11 162 — 121 Швеция Карлссон Дэвид (49)
2005/06 5 место 28 18 3 7 147 — 93 Россия Рязанцев Павел (60)
2004/05 8 место 26 15 1 10 104 — 95 Россия Рязанцев Павел (28)
2003/04 9 место 26 18 0 8 132 — 85 Россия Рязанцев Павел (40)
2002/03 7 место 28 19 1 8 97 — 84 Казахстан Братцев Александр (24)
2001/02 7 место 28 14 1 13 117 — 92 Россия Рязанцев Павел (39)
2000/01 5 место 28 15 4 9 107 — 78 Россия Комнацкий Юрий (27)
1999/00 7 место 26 10 3 13 88 — 111 Россия Ваганов Александр (26)
1998/99 13 место 26 11 4 11 90 — 91 Россия Ваганов Александр (33)
1997/98 18 место 30 11 1 18 111 — 148 Россия Комнацкий Юрий (21), РоссияКлюкин Леонид (21)
1996/97 17 место 28 8 3 17 79 — 128 Россия Комнацкий Юрий (24)
1995/96 22 место 28 6 1 21 76 — 149 Россия Комнацкий Юрий (17)
1994/95 15 место 24 10 1 13 87 — 92 Россия Ваганов Александр (41)
1993/94 17 место 26 9 5 12 104 — 115 Россия Ваганов Александр (32)
1992/93 18 место 28 12 1 15 120 — 122 Россия Ваганов Александр (25)

1986/1987 1 лига
1985/1986 13 место 26 3 0 23 81 — 173 Репях Дмитрий (35)
1984/1985 12 место 26 10 1 15 82 — 124 Репях Дмитрий (26)
1983/1984 1 лига
1982/1983 13 место 26 4 5 17 62 — 121 Мальцев Александр (21)
1981/1982 11 место 26 7 3 16 91 — 134 Мальцев Александр (29)
1980/1981 8 место 26 8 5 13 69 — 96 Мальцев Александр (15)
1979/1980 9 место 26 11 1 14 92 — 107 Максименко Сергей (32)
1978/1979 6 место 26 12 5 9 101 — 103 Максименко Сергей (29)
1977/1978 9 место 26 9 4 13 82 — 91 Романов Анатолий (29)
1976/1977 10 место 26 8 6 12 77 — 92 Романов Анатолий (20)
1975/1976 8 место 26 11 2 13 85 — 104 Мальцев Александр (29)
1974/1975 7 место 26 12 2 12 95 — 114 Денисов Владимир (22)
1973/1974 6 место 26 12 4 10 87 — 90 Мальцев Александр (27)
1972/1973 11 место 26 7 4 15 72 — 114 Мальцев Александр (17)
1971/1972 12 место 26 6 8 12 52 — 82 Хайдуков Александр (14)
1970/1971 8 место 26 10 4 12 68 — 83 Измоденов Евгений (23)
1969/1970 6 место 28 10 10 8 69 — 71 Измоденов Евгений (21)
1968/1969 6 место 30 15 4 11 68 — 66 Измоденов Евгений (19)
1967/1968 11 место 28 9 5 14 60 — 64 Макеев Юрий (15)
1966/1967 13 место 28 4 8 15 50 — 80 Май Вольдемар (19)
1965/1966 13 место 24 5 3 16 45 — 78 Измоденов Евгений (17)
1964/1965 6 место 22 8 4 10 28 — 35 Май Вольдемар (7), Старченко Станислав (7)
1963/1964 4 место 30 17 9 4 79 — 45 Май Вольдемар (16)
1962/1963 4 место 21 8 5 8 50 — 46 Май Вольдемар (14)
1962 1 лига
1960/1961 1 лига
1959/1960 12 место 18 4 4 10 26 — 46 Дубов Герман (8)
1958/1959 11-12 место 9 1 2 6 18 — 36 Сатдыков Булат (8)

Легионеры в составе «Уральского трубника»

Всего в разные годы в составе команды выступали девять «легионеров» из скандинавских стран.

Первопроходцем в сезоне 2005/2006 стал шведский защитник Никлас Спонгберг Швеция. Он провёл в команде один сезон, сыграл все 28 матчей, отличился шестью голами, отдал четыре результативные передачи и получил 30 минут штрафного времени.

Уже в следующем сезоне 2006/2007 ряды команды пополнились ещё тремя иностранными игроками — полузащитниками Фредериком Риналдо Швеция , Андреасом Хаммарбеком Швеция и нападающим Дэвидом Карлссоном Швеция. Фредерик Риналдо сыграл 30 матчей, забил 8 голов, отдал 21 результативную передачу, и провёл на скамейке штрафников 95 минут. Андреас Хаммарбек сыграл 26 матчей, забил 19 голов, отдал 9 результативных передач, и получил 70 минут штрафного времени, один раз был удалён до конца игры. Дэвид Карлссон — провел 31 игру, забил 49 голов (лучший бомбардир команды в том сезоне), шесть раз ассистировал партнёрам при взятии ворот, и получил 55 минут штрафа.

В сезоне 2007/2008 в команде играли сразу четверо «варягов». Место в воротах занял финский страж ворот Тимо Оксанен Финляндия, ряды обороны укрепил шведский защитник Мартин Рёинг Швеция, а в средней линии играли ещё два шведа Калле Спьют Швеция и Робин Сундин Швеция. Тимо Оксанен на последнем рубеже отстоял 26 матчей, пропустил 94 мяча, пять раз после его точных передач фиксировалось взятие ворот соперника, и один раз его партнерам по команде пришлось отсидеть за него 10 минут штрафа. Мартин Рёинг сыграл в чемпионате 29 матчей, забил 5 голов, отдал 4 передачи, и 110 минут отсидел на скамейке штрафников. Калле Спьют сыграл 29 матчей, забил 25 голов, отдал 8 передач, и получил 10 минут штрафного времени. Робин Сундин сыграл 29 матчей, забил 2 гола, отдал 15 передач, и получил 60 минут штрафного времени.

Сезон 2008/2009 команда начинала имея в своём составе всё тех же четырёх «легионеров». Только на смену покинувшему команду Мартину Рёингу пришёл шведский полузащитник Йеспер Эрикссон Швеция. Но разразившийся мировой финансовый кризис вынудил команду отказаться от их услуг. Спьют и Эрикссон успели сыграть первые четыре игры на старте чемпионата, первый забил 6 голов и дважды ассистировал партнёрам, второй же шесть раз отдавал результативные передачи. Сундин появлялся на поле только в одном матче, а Тимо Оксанен и вовсе ни разу не занимал место в воротах.

«Уральский трубник» в сезоне 2012/13 годов

Состав команды:

Вратари: Мокеев Антон Николаевич (№ 28), Морковкин Александр Сергеевич (№ 1).

Защитники: Пепеляев Константин Владимирович(№ 3), Комаров Максим Владимирович (№ 13), Разуваев Дмитрий Алексеевич (№ 23).

Полузащитники: Кислов Андрей Анатольевич (№ 4) — капитан команды, Багаев Денис Игоревич (№ 9), Сысоев Евгений Анатольевич (№ 11), Муравский Ян Анатольевич (№ 12), Липин Григорий Владиславович (№ 24), Сидоров Дмитрий Михайлович (№ 27), Орлов Андрей Васильевич (№ 44), Сустретов Дмитрий Валерьевич (№ 57), Степченков Дмитрий Владимирович (№ 77), Воронковский Александр Геннадьевич (№ 89).

Нападающие: Сафуллин Дмитрий Харисович (№ 8), Игошин Евгений Викторович (№ 21), Полынский Дмитрий Викторович (№ 51), Чучалин Павел Александрович (№ 80), Черных Дмитрий Александрович (№ 88).

26.12.2012 Кузбасс (Кемерово) - Уральский трубник
04.01.2013 Уральский трубник - Кузбасс (Кемерово)
07.01.2013 Уральский трубник - Сибсельмаш (Новосибирск)
10.01.2013 Уральский трубник - Саяны-Хакасия (Абакан)
13.01.2013 Динамо-Москва - Уральский трубник
16.01.2013 Водник (Архангельск) - Уральский трубник
07.02.2013 Уральский трубник - Динамо-Казань
13.02.2013 Родина (Киров) - Уральский трубник
16.02.2013 Уральский трубник - Байкал-Энергия
18.02.2013 Уральский трубник - Енисей (Красноярск)
21.02.2013 Уральский трубник - СКА-Нефтяник
24.02.2013 Зоркий (Красногорск) - Уральский трубник
27.02.2013 Старт (Нижний Новгород) - Уральский трубник
02.03.2013 Волга (Ульяновск) - Уральский трубник

«Уральский трубник» в сезоне 2011/12 годов

Вратари: Мокеев Антон Николаевич (№ 28), Морковкин Александр Сергеевич (№ 1), Прохоров Артём Сергеевич (№ 20).

Защитники: Комаров Максим Владимирович (№ 13), Кутупов Тимур Михайлович (№ 16), Хайдаров Олег Радикович (№ 14), Макаров Дмитрий Викторович (№ 71) — заявлен 20.12.2011 года и отзаявлен 30.12.2011 года.

Полузащитники: Кислов Андрей Анатольевич (№ 4) — капитан команды, Чулочников Дмитрий Валерьевич (№ 5), Сафуллин Дмитрий Харисович (№ 8), Сысоев Евгений Анатольевич (№ 11), Муравский Ян Анатольевич (№ 12), Липин Григорий Владиславович (№ 24), Орлов Андрей Васильевич (№ 44), Сустретов Дмитрий Валерьевич (№ 57), Степченков Дмитрий Владимирович (№ 77), Крячко Евгений Александрович (№ 85), Воронковский Александр Геннадьевич (№ 89).

Нападающие: Турков Денис Александрович (№ 62), Харитонов Дмитрий Андреевич (№ 7), Игошин Евгений Викторович (№ 21), Чучалин Павел Александрович (№ 80), Черных Дмитрий Александрович (№ 88), Швецов Вячеслав Сергеевич (№ 90) — заявлен 09.12.2011 года.

08.03.2012 Кузбасс (Кемерово) - Уральский трубник 5 : 3 отчёт

Матч «Динамо-Москва» — «Уральский трубник» 12.02.2012 года проводился в Краснотурьинске.

Статистика вратарей:

Игрок И Мин Мин/И СИ ПГ ПГ/И П ШВ Кк
1 Морковкин Александр 15 1260 84 0 75 5 1 0 0
20 Прохоров Артём 0 0 0 0 0 0 0 0 0
28 Мокеев Антон 15 1260 84 0 84 5.6 2 0 0

И — сыгранные матчи, Мин — минуты проведенные на поле, Мин/И — в среднем минут за матч, СИ — сухие игры (вратарь провел на поле 90 минут и не пропустил ни одного мяча), ПГ — пропущенные голы, ПГ/И — в среднем пропущено голов за матч, П — голевые передачи, ШВ — штрафное время, Кк — красные карточки.