Российская школа последипломного образования в области нейронаук

Российская школа последипломного образования в области нейронаук
Российская школа последипломного образования в области нейронаук
(БиоН)
Международное название

Postgraduate training network in biotechnology of neurosciences (BioN)

Основан

2009

Расположение

Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород

Сайт

http://www.neurobiotech.ru/ru

Национальная сеть аспирантур по биотехнологиям в нейронауках - БиоН[1] — первая российская программа последипломного обучения в области нейробиологии и биотехнологий. БиоН создан как сеть аспирантур ведущих университетов России — Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский Государственный Университет, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Южный Федеральный Университет, совместно с Интститутами РАН — Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе РАН (ЛФТИ), Физико-технический центр исследований и образования, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Московский городской психолого-педагогический университети другие[2].

БиоН объединяет ведущие научные и технологические центры России в различных областях нейронаук, связывает университеты, исследовательские институты и высокотехнологичное производство. БиоН является первой российской сетевой Graduate_school Graduate School в естественных науках, содействует обмену опытом в различных областях биотехнологии нейробиологии между научными и образовательными центрами, и поддерживает мобильность студентов и преподавателей, для обеспечения передачи информации между наукой, производством и образованием. БиоН внедряет новые формы образования (вебинары, модульные курсы) и осуществляет национальное и международное сотрудничество.

Образовательная Сеть БиоН развивается в рамках программы EU TEMPUS в сотрудничестве с ведущими европейскими нейробиотехнологическими центрами Финляндии (Финской Национальной Аспирантурой по Нейронаукам, FGSN), Италии (IIT), Англии (МRC-CBU, UCL), Франции (Ecole Normale) и многими другими[источник не указан 390 дней].

Содержание

Учебный план

БиоН предлагает своим аспирантам широкий диапазон специализированных курсов и практических стажировок по трем основным направлениям:

  • молеклярно-клеточная нейробиология и нейротехнологии;
  • когнитивные нейронауки;
  • математические методы и компьютерное моделирование в нейронауках.

Образовательная программа БиоН

  • специализированные интенсивные модульные курсы, созданные преподавателями и специалистами из нескольких вузов. Курсы продолжительностью в 3-5 дней по самым современным направлениям нейронаук спланированы таким образом, чтобы максимально облегчить их посещение студентами и аспирантами различных университетов и академических институтов РФ;
  • набор базовых лекционных и практических курсов, читаемых в каждом из университетов-партнеров, открытых для посещения учащимся БиоН;
  • он-лайн трансляции лекций и семинаров в сети Интернет (вэбинары);
  • ежегодные научно-практические школы;
  • регулярный семинар «НейроТехнологии», проводимый приглашенными учеными из-за рубежа;
  • стажировки в Европейских университетах-партнерах БиоН продолжительностью от нескольких недель до 3-х месяцев.
  • Получение рецензии кандидатской диссертации от эксперта БиоН

Примечания

  1. Национальная сеть аспирантур по биотехнологиям в нейронауках - БиоН. Федеральный образовательный портал. Архивировано из первоисточника 3 сентября 2012. Проверено 24 ноября 2011.
  2. Национальная Сеть Аспирантур по Биотехнологиям в Нейронауках БиоН. Биологический факультет Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова. Архивировано из первоисточника 3 сентября 2012. Проверено 24 ноября 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»