Ковальчук, Анна Леонидовна

Ковальчук, Анна Леонидовна
Анна Ковальчук
Имя при рождении:

Анна Леонидовна Ковальчук

Дата рождения:

15 июня 1977(1977-06-15) (35 лет)

Место рождения:

Нойштрелиц,
округ Нойбранденбург, ГДР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Профессия:

актриса

Награды:
Заслуженный артист Российской Федерации
Лауреат Приза международного правового кинофестиваля «Закон и общество»
IMDb:

ID 0468291

А́нна Леони́довна Ковальчу́к (род. 15 июня 1977, Нойштрелиц, ГДР) — российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России[1]. Лауреат приза за воплощение образа «положительного героя» на международном правовом кинофестивале «Закон и общество» (за главную роль в телесериале «Тайны следствия»).

Содержание

Биография

Анна Ковальчук родилась 15 июня 1977 года в Нойштрелице (ГДР), в семье потомственных педагогов. Мать Анны — заведующая детским садом, отец — преподаватель, дедушка — директор школы. У Анны есть старший брат Павел.

Школьные годы Аня прожила в Ленинграде. Детство будущей актрисы прошло также в Ереване и Москве. В школе Анне хорошо давались точные науки, в особенности математика. По окончании школы Анна намеревалась поступать в Ленинградский политехнический институт с целью в будущем заняться кибернетикой. Но спустя время Анна выбрала профессию актрисы и поступила в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (курс А. С. Шведерского)[2]. Во время поступления в театральный Анна познакомилась со своим будущем мужем Анатолием Ильченко. Ещё студенткой Анна попала в труппу Театра имени Ленсовета, где на неё обратил внимание режиссёр Геннадий Тростянецкий, искавший в то время молодую героиню для спектакля «Мнимый больной» по комедии Мольера. Премьера спектакля состоялась почти сразу же после того, как Анна получила диплом, и почти одновременно с её свадьбой.

Карьера в кино

Первая роль в кино актрисы состоялась в 1998 году — в лирико-комедийной притче «Любовь зла» режиссёра Владимира Зайкина. Всеобщая популярность пришла после роли следователя Маши Швецовой в телесериале «Тайны следствия» (2001), благодаря которой актриса стала лауреатом приза «за воплощение образа положительного героя» на международном правовом кинофестивале «Закон и общество».

После съёмок первых серий телесериала «Тайны следствия» выяснилось, что актриса беременна и собирается рожать. Обдумав и взвесив ситуацию, создатели фильма решили не скрывать беременность актрисы, и сценарист Елена Топильская срочно переписала в сценарии всё, что касалось личной жизни её героини, следователя Маши Швецовой. 26 октября 2000 года актриса родила дочь Злату, и сцена родов и кормления младенца грудью была включена в одну из серий «Тайн следствия».

В 2005 году Анна Ковальчук снялась в сериале «Мастер и Маргарита», экранизации знаменитого романа Михаила Булгакова. В создании образа Маргариты Анне Ковальчук помог «Дневник Мастера и Маргариты» (дневник Елены Сергеевны Булгаковой), который актрисе подарили перед съёмками. Кроме того, узнав, что Анна будет играть Маргариту, диакон Андрей Кураев прислал ей свою рукопись о произведении Михаила Булгакова. Режиссёр Владимир Бортко заметил про Анну: «У неё лицо того времени».

Личная жизнь

Роль Маргариты принесла актрисе ещё большую известность. По окончании съёмок сериала «Мастера и Маргариты» в июне 2005 года было объявлено о расторжении брака Анны Ковальчук с Анатолием Ильченко. Слова Анны были подтверждены бывшим мужем Анатолием, который также снимается в кино. От Анатолия у Анны есть дочь Злата.

Вскоре Анна стала встречаться с бизнесменом Олегом Капустиным. После двух лет отношений они поженились 1 декабря 2007 года в Санкт-Петербурге. В качестве свадебного подарка Олег преподнёс Анне породистого скакуна. 30 апреля 2010 года у Анны и Олега родился сын Добрыня.

Награды

  • Заслуженный артист Российской Федерации (17 марта 2008 года) — за заслуги в области искусства[1].
  • Приз «За воплощение образа положительного героя» на международном правовом кинофестивале «Закон и общество» (за главную роль в телесериале «Тайны следствия»[2].
  • Дважды обладательница приза «За лучшую женскую роль в сериале» на фестивале «Виват, кино России!» (за сериалы «Тайны следствия» и «Мастер и Маргарита»)[2].

Творчество

Роли в театре

Фильмография

Год Название Роль
1998 ф Любовь зла принцесса
2001 с Тайны следствия Мария Сергеевна Швецова
2002 с Тайны следствия 2 Мария Сергеевна Швецова
2003 ф Особенности национальной политики Имя персонажа не указано
2003 с Тайны следствия 3 Мария Сергеевна Швецова
2004 с Против течения Анна
2004 с Тайны следствия 4 Мария Сергеевна Швецова
2004 ф Усадьба Елена Николаевна Семёнова
2005 с Мастер и Маргарита Маргарита
2005 с Тайны следствия 5 Мария Сергеевна Швецова
2006 ф Рифмуется с любовью Ольга Николаевна
2006 с Тайны следствия 6 Мария Сергеевна Швецова
2006 ф Час пик Евгения Архипова
2007 с Тайны следствия 7 Мария Сергеевна Швецова
2007 док Свет в павильоне Имя персонажа не указано
2008 ф Адмиралъ Софья Фёдоровна Колчак
2008 ф Можно, я буду звать тебя мамой? Дарья Смирнова
2009 с Адмиралъ Софья Фёдоровна Колчак
2009 ф И была война Елизавета Петровна
2009 с Личное дело капитана Рюмина Лиза
2009 с Тайны следствия 8 Мария Сергеевна Швецова
2011 с Пётр Первый. Завещание княжна Анастасия Трубецкая
2011 с Тайны следствия 9 Мария Сергеевна Швецова
2011 с Тайны следствия 10 Мария Сергеевна Швецова
2012 с Тайны следствия 11 Мария Сергеевна Швецова

Телевидение

  • В 2009 году принимала участие в проекте «Танцы со звёздами» на телеканале «Россия-1» в паре с Германом Мажуриным[10][11].
  • С августа 2010 по август 2011 года Анна Ковальчук работала ведущей утренней программы «Субботник» на телеканале «Россия-1», после чего её сменила Татьяна Лазарева[12][13].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ковальчук, Анна Леонидовна" в других словарях:

  • Ковальчук Анна Леонидовна — Анна Леонидовна Ковальчук Анна Ковальчук в роли Маргариты в телевизионном сериале «Мастер и Маргарита», 2005 год Дата рождения: 15 июня 1977 (31 год)( …   Википедия

  • Ковальчук, Анна — Анна Леонидовна Ковальчук Анна Ковальчук в роли Маргариты в телевизионном сериале «Мастер и Маргарита», 2005 год Дата рождения: 15 июня 1977 (31 год)( …   Википедия

  • Ковальчук — Содержание 1 Известные представители 1.1 А 1.2 Б …   Википедия

  • Анна Леонидовна Ковальчук — …   Википедия

  • Ковальчук А. — Анна Леонидовна Ковальчук Анна Ковальчук в роли Маргариты в телевизионном сериале «Мастер и Маргарита», 2005 год Дата рождения: 15 июня 1977 (31 год)( …   Википедия

  • Ковальчук А. Л. — Анна Леонидовна Ковальчук Анна Ковальчук в роли Маргариты в телевизионном сериале «Мастер и Маргарита», 2005 год Дата рождения: 15 июня 1977 (31 год)( …   Википедия

  • Самохина, Анна Владленовна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Самохина. Анна Самохина Имя при рождении: Анна Владленовна Подгорная Дата рождения: 14 января …   Википедия

  • Список киноактёров дореволюционной России, СССР, СНГ и Российской Федерации — К —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Список заслуженных артистов Российской Федерации 2008 — Список заслуженных артистов Российской Федерации за 2008 год Указ № 16 от 09.01.2008 Андриенко, Александр Иванович  артист Театра студии «Человек» (Москва) Беседина, Валерия Викторовна  музыкант, композитор, город Москва Егорова,… …   Википедия

  • Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства — (СПбГАТИ) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»