Роголев, Станислав Иванович

Роголев, Станислав Иванович
Станислав Роголев
Фотография
Дата рождения:

14 февраля 1941(1941-02-14)

Место рождения:

Огрский район, Латвия

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

19 июня 1984(1984-06-19) (43 года)

Место смерти:

Ленинград

Причина смерти:

приговор суда

Наказание:

расстрел

Убийства
Количество жертв:

10

Период убийств:

полтора года, с 1980—1981

Основной регион убийств:

Рига, Юрмала

Способ убийств:

удушение

Мотив:

изнасилование

Дата ареста:

1981

Станислав Роголев (14 февраля 1941 года, Латвия — 19 июня 1984 года, Ленинград, СССР) — самый кровавый маньяк Латвии советского периода. За полтора года совершил 21 нападение на женщин, более половины его жертв погибли. До 1980 года Станислав Роголев был четырежды судим, причём одно обвинение было связано с изнасилованием. Роголев был осведомителем Алоиса Вазниса, начальника угрозыска[1] — милицейского чиновника, который, в свою очередь, пытался выгородить Роголева. В частности, он давал Роголеву полную информацию о преступлении, сознавшись в котором он мог быть признан невменяемым. Также считается, что Роголев имел сведения о ходе своего расследования. По версии писателя и адвоката Грутупса, Роголев был секретным агентом заместителя министра генерала Анрийса Кавалиериса[2].

« Шок — это ещё слишком мягкое слово для описания состояния, в котором пребывала Латвия начала 80-х. Школьницы шли на занятия сплочёнными группами, мужья встречали жён с поздних поездов, повсюду дежурили усиленные наряды милиции. В каждой подворотне перепуганным не на шутку законопослушным гражданам мерещился САМЫЙ БЕЗЖАЛОСТНЫЙ и КРОВАВЫЙ МАНЬЯК ЛАТВИИ советского периода — Станислав Роголев.
газета «Час»
»

Содержание

Преступления

  • Первое сексуальное преступление, по которому его судили отдельно, Роголев совершил ещё до 1980 года.
  • В октябре 1980 года Роголев совершил второе сексуальное нападение, вместе со своим подельником Алдисом Сваре.
  • 26 октября 1980 года, около станции Юмправа, Роголев, угрожая ножом, затащил в лес 17-летнюю девушку. Когда та начала кричать, избил её ручкой ножа и попытался изнасиловать, но у него ничего не вышло. Девушка спаслась, добравшись до своего дома, где находились её родственники.
  • 8 ноября в Саласпилсе, недалеко от станции Доле, в семь утра Роголев дважды ткнул ножом в живот 44-летнюю женщину из-за того, что она не стала с ним разговаривать. Женщина осталась жива.
  • 18 ноября вместе с Алдисом Сваре Роголев избил и изнасиловал женщину. Жертве удалось сбежать.
  • 26 ноября в 200 метрах от станции Лиелупе Роголев схватил 27-летнюю девушку и ударил ножом в живот, жертва продолжала сопротивляться, и Роголев ударил ещё раз, но попал в сумочку. К месту происшествия приближались люди, и Роголев скрылся с места преступления.
  • 27 ноября около станции Юмправа Роголев пытался напасть на 24-летнюю девушку; её спасло лишь то, что она несколько раз ослепила нападавшего карманным фонариком. Она отделалась лёгкими телесными повреждениями.
  • В декабре в 70 метрах от собственного дома была изнасилована 18-летняя девушка.
  • В ночь под новый год в Бабите Роголев и Сваре затащили в лес 34-летнюю женщину, изнасиловали, ограбили и убили.
  • В марте 1981 года ограбил и убил 47-летнюю женщину.
  • 8 апреля 1981 года в районе станции Шкиротава Роголев наметил себе очередную жертву — женщину в состоянии алкогольного опьянения; мужчина её сбил, подхватил женщину и отвёл в ближайшие кусты, где дважды изнасиловал и убил.
  • В июле 1981 года в Вецаки Роголев, обороняясь, попытался убить парня. Решив, что юноша умер, Роголев избил и ограбил 16-летнюю девушку.
  • В конце июля 1981 года после совместного ужина в ресторане Роголев пригласил в гости 43-летнюю отдыхающую из Челябинска, затем изнасиловал, ограбил и задушил её.
  • 27 августа 1981 года Роголев подкараулил у поезда одинокую 24-летнюю девушку, которая сошла с поезда в Айзкраукле. Затем напал на неё и нанёс ей около 80 ударов. За это преступление изначально были обвинены трое других мужчин (один из них был приговорен к смертной казни) и только после признания Роголева с них сняли обвинения.
  • В сентябре 1981 года Роголев совершил четыре нападения.
  • В марте напал на двоих.
  • В апреле, после гулянки в баре «Юрас перле», Роголев отправился на пляж с двумя девушками, одну из которых убил, а другой удалось скрыться.

Расследование

« Разыскивается Роголёв Станислав Иванович, 1941 г.р. Рост 180 см, плотный, атлетического телосложения, вес 100 кг; волос тёмный, волнистый.
Из материалов дела
»

Для поимки маньяка была создана особая сыскная группа. Считается, что факт того, что Роголев имел сведения о ходе расследования, не давал успехов сыскной группе. После убийства в апреле 1981 года в баре «Юрас перле» эксперты милиции пошли на беспрецедентную меру: сняли отпечатки пальцев со всех бутылок, которые в тот вечер были на столах. И вычислили отпечаток пальца Роголева. После того, как преступника объявили в розыск, его подельник Сваре сам явился в Дубултскую милицию с повинной и открыл им возможное местопребывание Роголева в Улброке. В милицию, после этого случая, поступило неофициальное распоряжение не брать маньяка живым[3].

Задержали Роголева двое молодых сотрудников милиции, которые про неофициальное распоряжение не знали. Роголев при задержании пытался бежать, но после двух выстрелов в воздух лёг на землю. Вскоре в его квартире были найдены орудия преступления и вещдоки. Сам Роголев после задержания охотно давал показания. Психиатрическая экспертиза под руководством профессора Шостаковича из Московского института им. Сербского признала Роголева вменяемым. Адвокат пытался обжаловать это решение, утверждая, что во время войны Станислав с матерью попали в бомбёжку и были засыпаны землёй, а раскопаны только через несколько часов. Всю жизнь Роголев якобы страдал галлюцинациями, пил седуксен и другие сильнодействующие лекарства, которые вкупе с алкоголем могли вызвать повышенную агрессивность. Да и в местах заключения его всё время били, потому что он был осуждён за изнасилование. Он был приговорён к высшей мере и расстрелян в Ленинграде 19 июня 1984 года[2][4]. Дело вел следователь по особым делам Янис Скрастиньш.

« Если верить милицейской легенде, после присуждения ему высшей меры Станислав Роголев вёл себя крайне апатично и был совершенно безразличен ко всему, что происходит вокруг. Но в аэропорту, когда его везли к месту исполнения наказания в Ленинград, уже приговорённый, увидев красивую девушку, вдруг оживился и произнёс: «Если бы я мог ещё одну эту — и тогда уж… стреляйте». »

Примечания

  1. «Дело № 1», Чехлов[уточнить]
  2. 1 2 «Маньяк», Андрис Грутупс, «Atēna», 2010 г.
  3. Ретродетектив. Дело Рогалева: маньяк был личным агентом генерала Кавалиериса Игорь ИЩУК, 13.05.2010
  4. Е. Смехова, "Возвращение Маньяка", газета "Суббота", 29.9-5.10 2010 года, №39

Литература

  • «Дело № 1», Чехлов
  • «Маньяк» (латыш. «Maniaks» ), Грутупс, Андрис, «Atēna», 2010 г.

Документальные фильмы


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Роголев, Станислав Иванович" в других словарях:

  • Список выпусков телепередачи «Следствие вели...» — В данном списке представлены серии документальной телепередачи «Следствие вели...». Цикл этих документальных фильмов выходит с января 2006 года на телеканале НТВ. Каждый фильм документальной телепередачи «Следствие вели…» представляет собой… …   Википедия

  • Список серийных убийц СССР и России — В данном списке представлены серийные убийцы СССР и России. Начиная с 1960 х годов в СССР маньяки стали появляться достаточно часто. По определению ФБР серийными убийствами считаются «многоэпизодные преступные деяния (количество эпизодов не… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»