Робот-пылесос

Робот-пылесос

Робот-пылесоспылесос, оснащённый искусственным интеллектом и предназначенный для автоматической уборки помещений. Относится к классу бытовых роботов и интеллектуальной бытовой технике для умного дома.

Робот-пылесос может производить уборку по определённому расписанию, либо по команде пользователя. Во время уборки робот самостоятельно движется по заданной поверхности, убирая с неё мусор. Встретив на пути препятствие, робот принимает решение о способе его преодоления на основе специальных алгоритмов. После окончания уборки большинство роботов самостоятельно возвращаются к зарядному устройству.

Содержание

Описание

Робот-пылесос Electrolux Trilobite 2.0

С начала 2000-х годов многие компании стали производить «роботизированные пылесосы», такие как Electrolux Trilobite (англ.), Roomba, Robomaxx, Samsung Navibot[1], FloorBot и др. Устройство чаще всего представляет собой диск диаметром 28-35 см и высотой 9-13 см. Чаще всего большой контактный сенсор установлен в передней части устройства, с инфракрасным датчиком по центру в верхней передней части. В зависимости от модели, они могут поставляться с инфракрасными датчиками — «Виртуальная стена».

Первое и второе поколение моделей нуждалось в указании вручную размеров комнаты по площади, для этого использовалось три кнопки на корпусе: (маленькая, средняя, и большая), но в этом отпала необходимость с выходом третьего поколения устройств.

Для работы робот-пылесос использует внутренние аккумуляторы и нуждается в регулярной подзарядке от специального модуля. Новые модели имеют возможность поиска зарядного устройства, связываясь с ним через инфракрасный датчик. Зарядка от электрической сети в среднем занимает около 3 часов. Зарядка устройств первого и второго поколения длилась около 12 часов.

Роботы-пылесосы, как правило, имеют небольшую высоту, достаточно низкую, чтобы пройти под кроватью или другой мебелью. Если робот-пылесос поймет, что он застрял, он перестанет двигаться, и начнет подавать звуковые сигналы, помогающие владельцу его обнаружить.

Управление устройством

Управлять роботом-пылесосом можно при помощи LCD-дисплея и кнопок, расположенных на верхней панели робота. Чаще всего выбирается одна из трёх программ уборки: обычная, быстрая и «местная» — на площади до двух квадратных метров (могут быть отличия в зависимости от модели). Современные роботы-пылесосы позволяют выполнять уборку автоматически, с использованием планировщика задач. Это может быть полезно для тех людей, которые хотят запланировать уборку на то время, когда они находятся на работе.

По окончании уборки владелец должен освободить пылесборник робота-пылесоса.

Для некоторых моделей роботов-пылесосов используется инфракрасный пульт дистанционного управления, позволяющий осуществлять настройку устройства дистанционно, что может быть полезно для людей с ограниченными физическими возможностями.

Ориентация в пространстве

Робот-пылесос iRobot Roomba (2005 года выпуска)

Существует четыре способа ориентации в пространстве:

  • При помощи дальномеров (ультразвуковых), как например у робота-пылесоса Electrolux Trilobite (англ.)[2].
  • С помощью контактных датчиков — датчик на бампере позволяет регистрировать удары о стены, мебель.
  • С помощью «виртуальной стены», которая позволяет ограничить пространство уборки, и как правило реализуется с помощью ИК излучателя в "стене", и ИК приемника на роботе.
  • С помощью инфракрасных сенсоров в нижней части устройства, которые не позволяют устройству упасть с лестницы, как например у робота-пылесоса Roomba.

Усовершенствование роботов-пылесосов

В 2005 году был выпущен робот-пылесос 2-го поколения Siemens Sensor Cruiser (вес 2 кг, диаметр 28 см, высота 12 см). В отличие от роботов 1-го поколения этот аппарат не прекращает уборку при заполнении своего пылесборника. Он узнает, когда нужно остановиться, и по маршруту, прокладываемому инфракрасным лучом, находит базовую станцию, самостоятельно стыкуется с ней и сбрасывает собранную пыль в большой пылесборник-накопитель. При каждом таком «визите» робот подзаряжает свои аккумуляторы. И это позволяет ему не прекращать работу до тех пор, пока базовая станция не даст сигнал о необходимости заменить пылесборник, или с пола не исчезнет последняя пылинка.

После этого подобные модели стали выпускать и другие производители.

Возможные аксессуары

  • Специальная щётка для сбора шерсти — специальная щетка, лучше приспособленная для сбора шерсти домашних животных;
  • Пульт дистанционного управления — для управления роботом-пылесосом дистанционно;
  • Планировщик — возможность запрограммировать работу робота-пылесоса по расписанию;
  • Модуль для зарядки с инфракрасным маяком — позволяет роботу-пылесосу автоматически вернуться к зарядному устройству;
  • Виртуальная стена — специальный датчик, используемый для ограничения района уборки робота-пылесоса;
  • Маячок — используется для разделения районов последовательной уборки робота-пылесоса;
  • Увеличенный источник питания — перезаряжаемые батареи для робота-пылесоса, позволяющие устройству работать более 3 часов.

История

Новая модель роботов-пылесосов Roomba 700-серии
  • В 1956 году был опубликован фантастический роман Роберта Хайнлайна «Дверь в лето», главный герой которого, по сюжету, является изобретателем роботов для домашней уборки.
  • В 1958 году в свет вышла вторая книга трилогии о Незнайке, написанная Николаем Носовым «Незнайка в Солнечном городе». В четырнадцатой главе произведения главный герой был разбужен устройством "Кибернетика", которое представляло собой обыкновенный робот-пылесос.
  • История роботов-пылесосов начинается в 1997 году, когда на телеканале BBC телезрителям был показан прототип пылесоса-робота, над созданием которого работала компания Electrolux
  • В 2002 году был впервые представлен робот-пылесос Roomba — американской компанией iRobot Corporation, но их серийное производство началось чуть позже. Компания iRobot Corporation основана в США в 1990 году и изначально ее деятельность была сконцентрирована на робототехнике и обслуживании заказов военного ведомства США и космической программы NASA.
  • Первым серийно выпускаемым автоматическим уборщиком помещений стал робот-пылесос Electrolux Trilobite (англ.) шведского концерна Electrolux, серийный выпуск которого был начат в 2002 году[2].
  • В 2004 году — компания Electrolux выпустила на рынок робот-пылесос 2-го поколения Trilobite 2.0.
  • К 2004 году помимо компаний Electrolux и iRobot роботы-пылесосы начали выпускать такие компании как: Karcher (робот-пылесос RoboCleaner RC 3000), Applica (робот-пылесос Zoombot RV500), Samsung (робот-пылесос VC-RP30W), LG (робот-пылесос ROBOKING), Siemens (робот-пылесос Sensor Cruiser), Sharper Image Design (робот-пылесос eVac).
  • В 2005 году — германский концерн Bosch-Siemens Hausgerate представил пылесос-робот 2-го поколения Sensor Cruiser.
  • После 2005 года роботы-пылесосы также начали выпускать: Infinuvo, Dyson, Hitachi, Panasonic и др.
  • К 2010 году компания iRobot стала лидером в сегменте бытовых роботов, продав к этому времени около 5 миллионов бытовых роботов в США и Западной Европе.
  • На российский рынок компания iRobot официально вышла в 2009 году с моделями роботов-пылесосов адаптированными и официально сертифицированными для российского рынка.
  • В 2011 году в широкую продажу поступила новая усовершенствованная серия роботов-пылесосов iRobot Roomba 700-серии.
  • В апреле 2011 года компания LG представила 5-е поколение роботов-пылесосов Hom-Bot[3].

Примеры роботов-пылесосов

Роботы-пылесосы (с базой для зарядки аккумулятора):

Роботы-пылесосы (с базой для зарядки аккумулятора и обеспечения опорожнения мусоросборника робота-пылесоса):

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Робот-пылесос" в других словарях:

  • Пылесос — Напольный пылесос Пылесос  устройство для уборки пыли и загрязнений с поверхностей за счёт всасывания потоком воздуха. Пыль и загрязнения накапливаются в пылесборнике, из которого они должны регулярно удаляться. Первые пылесосы б …   Википедия

  • Робот — У этого термина существуют и другие значения, см. Робот (значения). Робот андроид ASIMO, производство Honda Робот (чеш …   Википедия

  • Бытовой робот — Робот и девочка Бытовой робот  робот, предназначенный для помощи человеку в повседневной жизни. Сейчас распространение бытовых роботов невелико, однако футурологи п …   Википедия

  • Персональный робот — …   Википедия

  • Интерактивный робот — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Боевой робот — Swords («мечи»)  сокращенно от Special Weapons Observation Reconnaissance Detection Systems (специальная боевая система наблюдения и разведки) Боевой робот (военный робот)  автоматическое устройство, заменяющее человека в боевых… …   Википедия

  • Промышленный робот — Работающие промышленные роботы FANUC модели R2000iB Промышленный робот  автономное устройство, состоящее из механического манипулятора и сис …   Википедия

  • Сельскохозяйственный робот — или агробот робот используемый в сельскохозяйственных целях …   Википедия

  • Социальный робот — Социальный робот  робот способный в автономном или полуавтономном режиме взаимодействовать и общаться с людьми в общественных местах. Социальный робот для реабилитации  Устройство телеприсутствия предназначенное для удовлетворения… …   Википедия

  • Pleo — Pleo  робот динозавр. По задумке разработчиков, Pleo имитирует детёныша динозавра (Камаразавр) недельного возраста. Эта разновидность динозавра была выбрана потому, что его форма туловища и большой череп идеально подошли для сокрытия… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»