Рижский киномузей

Рижский киномузей
Рижский киномузей
Рижский киномузей.JPG
Дата основания 1988
Местонахождение Пейтавас, 10/12
Рига, Латвия
Директор Агнесе Зелтиня

Рижский киномузей (латыш. Rīgas Kino muzejs) — единственный в стране музей посвящённый искусству кино. Госучреждение, финансируемое Министерством культуры Латвии.

Был открыт в 1988 году, ныне располагается в исторически значимом здании бывшего средневекового амбара в самом центре Старого города.

Содержание

История

Идея создания музея кино в Риге возникла в среде творческих работников на проведении традиционного рижского кинофорума «День кино» в 1986 году. Хлопоты по согласованию и утверждению документов, необходимых для создания музея, взяли на себя Аугустс Цукутс, Инга Перконе-Редович и Юрий Цивьян. Им удалось в достаточно неблагоприятных условиях добиться создания музея под патронажем Союза кинематографистов СССР.

После провозглашения независимости Латвии, музей несколько раз менял свой юридический статус. Некоторое время был структурной единицей Латвийского национального киноцентра, с 2010 года является одним из подразделений Латвийской академии культуры.

Располагая небольшой площадью, не имея постоянной экспозиции, музей представляет посетителям тематические выставки. Начиная с 1994 года их проведение становится регулярным. На протяжении своей, не такой большой истории, музей поменял несколько мест дислокации. Он располагался в помещениях Рижского видеоцентра, архива кино и фотодокументов, Рижской киностудии, в здании бывшего музея нелегальной революционной печати на улице Краславас.

В фондах Рижского киномузея находятся более тридцати двух тысяч единиц хранения. Сотрудниками музея проводится деятельность по сохранению и пропаганде творческого наследия мастеров национального и международного киноискусства. Коллекция документов, фотографий и эскизов костюмов используется для нужд студентов, предоставляется по необходимости представителям средств массовой информации и заинтересованным людям.

Музейные выставки

  • Мистерия Яниса Стрейча
  • Запретное время Роланда Калниньша
  • Феномен движения
  • Рижский мальчик Сергей Эйзенштейн

Руководство музея

  • Директор музея — Агнесе Зелтиня
  • Главный хранитель музея — Лайма Минценофа

Адрес

  • Рига, ул. Пейтавас, 10/12 (Rīga, Peitavas 10/12, LV-1050).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рижский киномузей" в других словарях:

  • Рига — У этого термина существуют и другие значения, см. Рига (значения). Город Рига Rīga …   Википедия

  • Список музеев Латвии —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Его необходимо преобразовать в информационный список или глоссарий или перенести в один из проект …   Википедия

  • Музеи Латвии —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»