Риес, Фридьес

Риес, Фридьес
Фридьес Риес
Frigyes Riesz
Frigyes Riesz.jpeg
Дата рождения:

22 января 1880(1880-01-22)

Место рождения:

Дьёр

Дата смерти:

28 февраля 1956(1956-02-28) (76 лет)

Место смерти:

Будапешт

Научная сфера:

математика

Научный руководитель:

Дьюла Вайи

Известные ученики:

Янош Ацель
Иштван Шандор Галь
Тибор Радо
Альфред Реньи

Фридьес Риес (венг. Frigyes Riesz, в русскоязычных источниках его фамилия часто пишется «Рис» или «Рисс», а имя иногда транскрибируют на английский манер как «Фриджес»; 22 января 1880 — 28 февраля 1956)) — венгерский математик, основатель современного функционального анализа. Старший брат математика Марцеля Риеса.

Фридьес Риес родился в Дьёре (Австро-Венгрия) в еврейской семье. Его отец — Играц Риес — был медиком. Фридьес Риес учился в Будапеште, Гёттингене и Цюрихе, в 1902 году защитил в Будапеште докторскую диссертацию по геометрии. Два года проработал преподавателем в школе прежде, чем смог получить должность в университете.

В 1907—1909 годах Риес опубликовал работы, касающиеся исследования функций, интегрируемых по Лебегу и нормированных функциональных пространств, и ввёл понятие слабой сходимости последовательности функций. С 1910 года он начал изучать теорию операторов. В работах 1918 года он близко подошёл к аксиоматической теории банаховых пространств, аксиоматически описанных Стефаном Банахом в своей докторской диссертации два года спустя.

В 1911 году Риес получил назначение на кафедру в университете в Коложваре. Однако в 1920 году по Трианонскому договору Венгрия лишилась многих земель; Коложвар перешёл Румынии и был переименован в «Клуж». Венгерский университет там был ликвидирован, а венгерский персонал перебрался в пределы новых границ Венгрии, где в Сегеде был основан новый университет. В 1922 году Риес вместе с Альфредом Хааром основал в Сегеде Математический институт имени Яноша Бойяи, кроме того они начали выпускать журнал «Acta Scientiarum Mathematicarum», быстро ставший основным венгерским математическим журналом.

В 1945 году Риес получил назначение на кафедру математики Будапештского университета.

Риес был членом Академии наук Венгрии, Парижской Академии наук и Королевского Физиографического общества в Лунде (Швеция), а также почётным доктором университетов в Сегеде, Будапеште и Париже.

См. также

  • Теорема представлений Риса
  • Теорема Риса-Фишера
  • Пространство Риса

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Риес, Фридьес" в других словарях:

  • Риес — (венг. Riesz) венгерская фамилия. Известные носители: Риес, Марцель (1886 1969) венгерский и шведский математик. Риес, Фридьес (1880 1956) венгерский математик, основатель современного функционального анализа …   Википедия

  • Список математиков —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • Реньи, Альфред — Альфред Реньи Rényi Alfréd Дата рождения: 20 марта 1921(1921 03 20) Место рождения: Будапешт Дата смерти: 1&# …   Википедия

  • Керепеши (кладбище) — Мавзолей Ференца Деака Керепеши (венг. Kerepesi)  самое известное кладбище в …   Википедия

  • Рис, Фридьеш — Фридьеш Рис Frigyes Riesz Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»