Ригастрой

Ригастрой

Ригастрой — Рижский Строительный трест; одна из наиболее значимых организаций, курировавших строительство в период советской Риги.

История

Основан в 1957 году, тогда получил первоначальное название Рижский жилищно-строительный трест. После разделения этого треста на две равноправные организации — Рижский строительный трест и Рижский строительный трест крупнопанельного домостроения в 1968 году, поменял своё название на Ригастрой.

В основном Ригастрой вёл строительство по индивидуальным проектам. Что касается типовых проектов, то чаще всего Ригастрой курировал строительство типовых школ, поликлиник и детских садов. До 1987 года Ригастрой построил 47 школ, 103 детских садов и 7 поликлиник и единственный рижский родильный дом по улице Миера, который получил премию Совета Министров СССР в 1980 году.

Дом политпросвещения

Из других важных работ Ригастроя можно отметить:

  • Гостиницу «Рига», построенную в 1948 — 1954 годы по проекту Сергея Николаевича Антонова и Юрия Павловича Архипова на месте разрушенной в военное время гостиницы «Рим».
  • Дом политического просвещения ЦК Коммунистической партии Латвии, строительство было завершено в 1982 году по проектам архитекторов Юриса Гертманиса и Валерия Павловича Кадиркова.
  • Художественный театр «Дайлес», одно из наиболее примечательных зданий в стиле функционализма в Риге, построено к 1976 году группой архитекторов (М. Станя, Х. Кандерс, И. Якобсонс).
  • Здание гостиницы «Ридзене», которая в советское время являлась гостиницей Управления делами Совета Министров ЛССР, распололжена в районе периметральной застройки рижского Бульварного кольца; строительство было закончено в 1984 году, авторами являются Юрис Гертманис, Валерий Кадирков и Зане Калинка.
Гостиница Ридзене
  • Дом мебели, торговый комплекс, расположенный в центре рижского микрорайона Пурвциемс (спального района на правобережье Даугавы). Здание было построено к 1980 году, его авторами являются латвийские советские архитекторы — супруги Раймия Артуровна и Сергей Петрович Любовичи.
  • Универсальный больничный комплекс «Гайлезерс», отличавшийся полифункциональностью и современностью; его составной частью является Седьмая рижская клиническая больница. Этот комплекс был построен в 1973 — 1979 годы на средства, которые были собраны в ходе коммунистических субботников.
  • Гостиница «Латвия», анекдотически известный латвийский советский долгострой (строительство продолжалось с конца 60-х годов по 1979 год); работами по созданию передовой гостиницы руководил архитектор Артур Артурович Рейнфелдс.
  • Гостиница «Даугава», находится на левобережье Западной Двины, напротив Старого города; действует с 1972 года.
  • «Доле», универсальный магазин по улице Маскавас (Московской), строительство универсама было завершено в 1982 году по проекту Сергея Петровича Любовича и Лилианы Альфредовны Гинтере.

Также Ригастрой принимал активное участие в строительстве многих других важных городских объектов. Общий объём строительно-монтажных работ в 1987 году составил 27 миллионов рублей. В его ведении находилось Рижское среднее профессионально-техническое училище №15. В составе Ригастроя с 1959 по 1977 год работал Герой Социалистического Труда Язеп Станиславович Стрельч.

В связи с провозглашением независимой республики Латвия рижский трест Ригастрой прекратил своё существование.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ригастрой" в других словарях:

  • Бульварное кольцо (Рига) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бульварное кольцо (значения) …   Википедия

  • Список Героев Социалистического Труда (Ковтуненко — В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «К». Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»