Список пресмыкающихся Бразилии


Список пресмыкающихся Бразилии
Желтая анаконда, Eunectes notaeus

Список рептилий Бразилии. Общее количество видов = 633.

Содержание

Testudines

Cheloniidae (4 вида)

Dermochelyidae (1 вид)

Emydidae (2 вида)

  • Trachemys adiutrix Vanzolini, 1995
  • Trachemys dorbigni (Duméril & Bibron, 1835)

Geoemydidae (1 вид)

  • Rhinoclemmys punctularia (Daudin, 1801)

Kinosternidae (1 вид)

  • Kinosternon scorpioides (Linnaeus, 1766)

Testudinidae (2 вида)

  • Geochelone carbonaria Spix, 1824
  • Geochelone denticulata (Linnaeus, 1766)

Podocnemididae (5 видов)

  • Peltocephalus dumeriliana (Schweigger, 1812)
  • Podocnemis erythrocephala (Spix, 1824)
  • Podocnemis expansa (Schweigger, 1812)
  • Podocnemis sextuberculata Cornalia, 1849
  • Podocnemis unifilis Troschel, 1848

Chelidae (19 видов)

  • Acanthochelys macrocephala Rhodin, Mittermeier & McMorris, 1984
  • Acanthochelys radiolata (Mikan, 1820)
  • Acanthochelys spixii (Duméril & Bibron, 1835)
  • Batrachemys heliostemma McCord, Joseph-Ouni & Lamar, 2000
  • Batrachemys nasuta (Schweigger, 1812)
  • Batrachemys raniceps (Gray, 1855)
  • Batrachemys tuberculata (Lüderwaldt, 1926)
  • Bufocephala vanderhaegei (Bour, 1973)
  • Chelus fimbriatus (Schneider, 1783)
  • Hydromedusa maximiliani (Mikan, 1820)
  • Hydromedusa tectifera Cope, 1869
  • Mesoclemmys gibba (Schweigger, 1812)
  • Phrynops geoffroanus (Schweigger, 1812)
  • Phrynops hilarii (Duméril & Bibron, 1835)
  • Phrynops tuberosus (Peters, 1870)
  • Phrynops williamsi Rhodin & Mittermeier, 1983
  • Platemys platycephala (Schneider, 1792)
  • Ranacephala hogei (Mertens, 1967)
  • Rhinemys rufipes (Spix, 1824)

Crocodilia

Alligatoridae (6 видов)

Squamata

Amphisbaenidae (49 видов)

  • Amphisbaena alba Linnaeus, 1758
  • Amphisbaena anaemariae Vanzolini, 1997
  • Amphisbaena arda Rodrigues, 2003
  • Amphisbaena arenaria Vanzolini, 1991
  • Amphisbaena bolivica Mertens, 1929
  • Amphisbaena camura Cope, 1862
  • Amphisbaena carvalhoi Gans, 1965
  • Amphisbaena crisae Vanzolini, 1997
  • Amphisbaena cunhai Hoogmoed & Ávila-Pires, 1991
  • Amphisbaena darwini Duméril & Bibron, 1839
  • Amphisbaena dubia L. Müller, 1924
  • Amphisbaena frontalis Vanzolini, 1991
  • Amphisbaena fuliginosa Linnaeus, 1758
  • Amphisbaena hastata Vanzolini, 1991
  • Amphisbaena heathi Schmidt, 1936
  • Amphisbaena hogei Vanzolini, 1950
  • Amphisbaena ibijara Rodrigues, Andrade & Lima, 2003
  • Amphisbaena ignatiana Vanzolini, 1991
  • Amphisbaena leeseri Gans, 1964
  • Amphisbaena leucocephala Peters, 1878
  • Amphisbaena lumbricalis Vanzolini, 1996
  • Amphisbaena mensae Castro-Mello, 2000
  • Amphisbaena mertensi Strauch, 1881
  • Amphisbaena miringoera Vanzolini, 1971
  • Amphisbaena mitchelli Procter, 1923
  • Amphisbaena munoai Klappenbach, 1966
  • Amphisbaena neglecta Dunn & Piatt, 1936
  • Amphisbaena nigricauda Gans, 1966
  • Amphisbaena pretrei Duméril & Bibron, 1839
  • Amphisbaena prunicolor (Cope, 1885)
  • Amphisbaena ridley Boulenger, 1890
  • Amphisbaena sanctaeritae Vanzolini, 1994
  • Amphisbaena silvestrii Boulenger, 1902
  • Amphisbaena slevini Schmidt, 1938
  • Amphisbaena talisiae Vanzolini, 1995
  • Amphisbaena tragorrhectes Vanzolini, 1971
  • Amphisbaena vanzolinii Gans, 1963
  • Amphisbaena vermicularis Wagler, 1824
  • Anops bilabialatus Stimson, 1972
  • Anops kingii Bell, 1833
  • Bronia bedai Vanzolini, 1991
  • Bronia brasiliana Gray, 1865
  • Bronia kraoh Vanzolini, 1971
  • Bronia saxosa Castro-Mello, 2003
  • Cercolophia absaberi Strüssmann & Carvalho, 2001
  • Cercolophia bahiana (Vanzolini, 1964)
  • Cercolophia cuiabana Strüssmann & Carvalho, 2001
  • Cercolophia roberti (Gans, 1964)
  • Cercolophia steindachneri (Strauch, 1881)

Rhineuridae (8 видов)

  • Aulura anomala Barbour, 1914
  • Leposternon infraorbitale (Bertold, 1859)
  • Leposternon kisteumacheri Porto, Soares & Caramaschi, 2000
  • Leposternon microcephalum Wagler, 1824
  • Leposternon octostegum (Duméril, 1851)
  • Leposternon polystegum (Duméril, 1851)
  • Leposternon scutigerum (Hemprich, 1829)
  • Leposternon wuchereri (Peters, 1879)

Iguanidae (1 вид)

Hoplocercidae (3 вида)

  • Enyalioides laticeps (Guichenot, 1855)
  • Enyalioides palpebralis (Boulenger, 1883)
  • Hoplocercus spinosus Fitzinger, 1843

Polychrotidae (21 вид)

  • Anisolepis grilli Boulenger, 1891
  • Anisolepis longicauda (Boulenger, 1891)
  • Anisolepis undulatus (Wiegmann, 1834)
  • Anolis auratus Daudin, 1802
  • Anolis bombiceps Cope, 1876
  • Anolis fuscoauratus D’Orbigny, 1837
  • Anolis meridionalis Boettger, 1885
  • Anolis nasofrontalis Amaral, 1933
  • Anolis nitens (Wagler, 1830)
  • Anolis ortonii Cope, 1868
  • Anolis philopunctatus Rodrigues, 1988
  • Anolis phyllorhinus Myers & Carvalho, 1945
  • Anolis pseudotigrinus Amaral, 1933
  • Anolis punctatus Daudin, 1802
  • Anolis trachyderma Cope, 1876
  • Anolis transversalis Duméril, 1851
  • Anolis williamsii Bocourt, 1870
  • Polychrus acutirostris Spix, 1825
  • Polychrus liogaster Boulenger, 1908
  • Polychrus marmoratus (Linnaeus, 1758)
  • Urostrophus vautieri Duméril & Bibron, 1837

Leiosauridae (7 видов)

  • Enyalius bibronii Boulenger, 1885
  • Enyalius bilineatus Duméril & Bibron, 1837
  • Enyalius brasiliensis (Lesson, 1828)
  • Enyalius catenatus (Wied, 1821)
  • Enyalius iheringii Boulenger, 1885
  • Enyalius leechii (Boulenger, 1885)
  • Enyalius perditus Jackson, 1978

Tropiduridae (35 видов)

  • Eurolophosaurus amathites (Rodrigues, 1984)
  • Eurolophosaurus nanuzae (Rodrigues, 1981)
  • Eurolophosaurus divaricatus (Rodrigues, 1984)
  • Liolaemus arambarensis Verrastro, Veronese, Bujes & Dias-Filho, 2003
  • Liolaemus lutzae Mertens, 1938
  • Liolaemus occipitalis Boulenger, 1885
  • Plica plica (Linnaeus, 1758)
  • Plica umbra (Linnaeus, 1758)
  • Stenocercus azureus (Müller, 1882)
  • Stenocercus caducus (Cope, 1862)
  • Stenocercus dumerilii (Steindachner, 1867)
  • Stenocercus fimbriatus Ávila-Pires, 1995
  • Stenocercus roseiventris D’Orbigny, 1837
  • Stenocercus tricristatus (Duméril, 1851)
  • Strobilurus torquatus Wiegmann, 1834
  • Tropidurus cocorobensis Rodrigues, 1987
  • Tropidurus erythrocephalus Rodrigues, 1987
  • Tropidurus etheridgei Cei, 1982
  • Tropidurus guarani (Cope, 1862)
  • Tropidurus helenae (Manzani & Abe, 1990)
  • Tropidurus hispidus (Spix, 1825)
  • Tropidurus hygomi Reinhardt & Luetken, 1861
  • Tropidurus insulanus Rodrigues, 1987
  • Tropidurus itambere Rodrigues, 1987
  • Tropidurus montanus Rodrigues, 1987
  • Tropidurus mucujensis Rodrigues, 1987
  • Tropidurus oreadicus Rodrigues, 1987
  • Tropidurus pinima (Rodrigues, 1984)
  • Tropidurus psammonastes Rodrigues, Kasahara & Yonenaga-Yasuda, 1988
  • Tropidurus semitaeniatus (Spix, 1825)
  • Tropidurus spinulosus (Cope, 1862)
  • Tropidurus torquatus (Wied, 1820)
  • Uracentron azureum (Linnaeus, 1758)
  • Uracentron flaviceps (Guichenot, 1855)
  • Uranoscodon superciliosus (Linnaeus, 1758)

Gekkonidae (29 видов)

  • Bogertia lutzae Loveridge, 1941
  • Briba brasiliana Amaral, 1935
  • Coleodactylus amazonicus (Andersson, 1918)
  • Coleodactylus brachystoma (Amaral, 1935)
  • Coleodactylus meridionalis (Boulenger, 1888)
  • Coleodactylus natalensis Freire, 1999
  • Coleodactylus septentrionalis (Vanzolini, 1980)
  • Gonatodes annularis Boulenger, 1887
  • Gonatodes eladioi Nascimento, Ávila-Pires & Cunha, 1987
  • Gonatodes hasemani Griffin, 1917
  • Gonatodes humeralis (Guichenot, 1855)
  • Gonatodes tapajonicus Rodrigues, 1980
  • Gymnodactylus darwinii (Gray, 1845)
  • Gymnodactylus geckoides Spix, 1825
  • Gymnodactylus guttulatus Vanzolini, 1982
  • dactylus agrius Vanzolini, 1978
  • Hemidactylus mabouia (Moreau de Jonnès, 1818)
  • Hemidactylus palaichthus Kluge, 1969
  • Homonota fasciata (Duméril & Bibron, 1836)
  • Homonota uruguayensis (Vaz-Ferreira & Sierra de Soriano, 1961)
  • Lepidoblepharis heyerorum Vanzolini, 1978
  • Lepidoblepharis hoogmoedi Ávila-Pires, 1995
  • Lygodactylus klugei (Smith, Martin & Swain, 1977)
  • Lygodactylus wetzeli (Smith, Martin & Swain, 1977)
  • Phyllopezus periosus Rodrigues, 1986
  • Phyllopezus pollicaris (Spix, 1825)
  • Pseudogonatodes gasconi Ávila-Pires & Hoogmoed, 2000
  • Pseudogonatodes guianensis Parker, 1935
  • Thecadactylus rapicauda (Houttuyn, 1782)

Anguidae (5 видов)

  • Diploglossus fasciatus (Gray, 1831)
  • Diploglossus lessonae Peracca, 1890
  • Ophiodes striatus (Spix, 1824)
  • Ophiodes vertebralis Bocourt, 1881
  • Ophiodes yacupoi Gallardo, 1966

Teiidae (31 вид)

  • Ameiva ameiva (Linnaeus, 1758)
  • Cnemidophorus abaetensis Dias, Rocha & Vrcibradic, 2002
  • Cnemidophorus cryptus Cole & Dessauer, 1993
  • Cnemidophorus lacertoides Duméril & Bibron, 1839
  • Cnemidophorus lemniscatus (Linnaeus, 1758)
  • Cnemidophorus littoralis Rocha, Araújo, Vrcibradic & Costa, 2000
  • Cnemidophorus mumbuca Colli et alii, 2003
  • Cnemidophorus nativo Rocha, Bergallo & Peccinini-Seale, 1997
  • Cnemidophorus ocellifer (Spix, 1825)
  • Cnemidophorus parecis Colli et alii, 2003
  • Cnemidophorus vacariensis Feltrim & Lema, 2000
  • Crocodilurus amazonicus Spix, 1825
  • Dracaena guianensis Daudin, 1802
  • Dracaena paraguayensis Amaral, 1950
  • Kentropyx altamazonica (Cope, 1876)
  • Kentropyx calcarata Spix, 1825
  • Kentropyx intermedia (Gray, 1831)
  • Kentropyx paulensis Boettger, 1893
  • Kentropyx pelviceps Cope, 1868
  • Kentropyx striata (Daudin, 1802)
  • Kentropyx vanzoi Gallagher & Dixon, 1980
  • Kentropyx viridistriga Boulenger, 1894
  • Teius oculatus (D’orbigny & Bibron, 1837)
  • Teius teyou (Daudin, 1802)
  • Tupinambis duseni Lönnberg, 1896
  • Tupinambis longilineus Ávila-Pires, 1995
  • Tupinambis merianae (Duméril & Bibron, 1839)
  • Tupinambis palustris Manzani & Abe, 2002
  • Tupinambis quadrilineatus Manzani & Abe, 1997
  • Tupinambis rufescens (Günther, 1871)
  • Tupinambis teguixin (Linnaeus, 1758)

Gymnophthalmidae (71 вид)

  • Alopoglossus angulatus (Linnaeus, 1758)
  • Alopoglossus atriventris Duellman, 1973
  • Alopoglossus buckleyi (O’Shaughnessy, 1881)
  • Amapasaurus tetradactylus Cunha, 1970
  • Anotosaura collaris Amaral, 1933
  • Anotosaura vanzolinia Dixon, 1974
  • Arthrosaura kockii (Lidth de Jeune, 1904)
  • Arthrosaura reticulata (O’Shaughnessy, 1881)
  • Bachia bresslaui (Amaral, 1935)
  • Bachia cacerensis Castrillon & Strüssmann, 1998
  • Bachia dorbignyi (Duméril & Bibron, 1839)
  • Bachia flavescens (Bonnaterre, 1789)
  • Bachia panoplia Thomas, 1965
  • Bachia peruana (Werner, 1901)
  • Bachia scolecoides Vanzolini, 1961
  • Bachia trisanale (Cope, 1868)
  • Calyptommatus confusionibus Rodrigues, Zaher & Curcio, 2001
  • Calyptommatus leiolepis Rodrigues, 1991
  • Calyptommatus nicterus Rodrigues, 1991
  • Calyptommatus sinebrachiatus Rodrigues, 1991
  • Cercosaura argulus Peters, 1863
  • Cercosaura eigenmanni (Griffin, 1917)
  • Cercosaura ocellata Wagler, 1830
  • Cercosaura oshaughnessyi (Boulenger, 1885)
  • Cercosaura quadrilineatus (Boettger, 1876)
  • Cercosaura schreibersii Wiegmann, 1834
  • Colobodactylus dalcyanus Vanzolini & Ramos, 1977
  • Colobodactylus taunayi (Amaral, 1933)
  • Colobosaura mentalis Amaral, 1933
  • Colobosaura modesta (Reinhardt & Luetken, 1862)
  • Colobosauroides carvalhoi Soares & Caramaschi, 1998
  • Colobosauroides cearensis Cunha, Lima-Verde & Lima, 1991
  • Ecpleopus gaudichaudii Duméril & Bibron, 1839
  • Gymnophthalmus leucomystax Vanzolini & Carvalho, 1991
  • Gymnophthalmus underwoodi Grant, 1958
  • Gymnophthalmus vanzoi Carvalho, 1999
  • Heterodactylus imbricatus Spix, 1825
  • Heterodactylus lundii (Reinhardt & Luetken, 1862)
  • Iphisa elegans Gray, 1851
  • Leposoma annectans Ruibal, 1952
  • Leposoma baturitensis Rodrigues & Borges, 1997
  • Leposoma guianense Ruibal, 1952
  • Leposoma nanodactylus Rodrigues, 1997
  • Leposoma osvaldoi Ávila-Pires, 1995
  • Leposoma parietale (Cope, 1885)
  • Leposoma percarinatum (Müller, 1923)
  • Leposoma puk Rodrigues, 2002
  • Leposoma scincoides Spix, 1825
  • Leposoma snethlageae Ávila-Pires, 1995
  • Micrablepharus atticolus Rodrigues, 1996
  • Micrablepharus maximiliani (Reinhardt & Luetken, 1862)
  • Neusticurus bicarinatus (Linnaeus, 1758)
  • Neusticurus ecpleopus Cope, 1875
  • Neusticurus juruazensis Ávila-Pires & Vitt, 1998
  • Neusticurus ocellatus Sinitsin, 1930
  • Neusticurus racenisi Roze, 1958
  • Neusticurus rudis Boulenger, 1900
  • Neusticurus tatei Burt & Burt, 1931
  • Nothobachia ablephara Rodrigues, 1984
  • Placosoma cipoense Cunha, 1966
  • Placosoma cordylinum Tschudi, 1847
  • Placosoma glabellum (Peters, 1870)
  • Procellosaurinus erythrocercus Rodrigues, 1991
  • Procellosaurinus tetradactylus Rodrigues, 1991
  • Psilophthalmus paeminosus Rodrigues, 1991
  • Ptychoglossus brevifrontalis Boulenger, 1912
  • Rachysaurus brachylepis (Dixon, 1974)
  • Stenolepis ridleyi Boulenger, 1887
  • Tretioscincus agilis (Ruthven, 1916)
  • Tretioscincus oriximinensis Ávila-Pires, 1995
  • Vanzosaura rubricauda (Boulenger, 1902)

Scincidae (14 видов)

  • Euprepis atlanticus (Schmidt, 1945)
  • Mabuya agilis (Raddi, 1823)
  • Mabuya agmosticha Rodrigues, 2000
  • Mabuya arajara Rebouças-Spieker, 1981
  • Mabuya bistriata (Spix, 1825)
  • Mabuya caissara Rebouças-Spieker, 1974
  • Mabuya carvalhoi Rebouças-Spieker & Vanzolini, 1990
  • Mabuya dorsivittata Cope, 1862
  • Mabuya frenata (Cope, 1862)
  • Mabuya guaporicola Dunn, 1936
  • Mabuya heathi Schmidt & Inger, 1951
  • Mabuya macrorhyncha Hoge, 1947
  • Mabuya nigropalmata Andersson, 1918
  • Mabuya nigropunctata (Spix, 1825)

Squamata

Anomalepididae (4 вида)

  • Liotyphlops beui (Amaral, 1924)
  • Liotyphlops ternetzii (Boulenger, 1896)
  • Liotyphlops wilderi (Garman, 1883)
  • Typhlophis squamosus (Schlegel, 1839)

Leptotyphlopidae (12 видов)

  • Leptotyphlops albifrons (Wagler, 1824)
  • Leptotyphlops australis Freiberg & Orejas-Miranda, 1968
  • Leptotyphlops borapeliotes Vanzolini, 1996
  • Leptotyphlops brasiliensis Laurent, 1949
  • Leptotyphlops cupinensis Bailey & Carvalho, 1946
  • Leptotyphlops diaplocius Orejas-Miranda, 1969
  • Leptotyphlops dimidiatus (Jan, 1861)
  • Leptotyphlops koppesi Amaral, 1955
  • Leptotyphlops macrolepis (Peters, 1857)
  • Leptotyphlops munoai Orejas-Miranda, 1961
  • Leptotyphlops salgueiroi Amaral, 1955
  • Leptotyphlops septemstriatus (Schneider, 1801)

Typhlopidae (6 видов)

  • Typhlops amoipira Rodrigues & Juncá, 2002
  • Typhlops brongersmianus Vanzolini, 1976
  • Typhlops minuisquamus Dixon & Hendricks, 1979
  • Typhlops paucisquamus Dixon & Hendricks, 1979
  • Typhlops reticulatus (Linnaeus, 1758)
  • Typhlops yonenagae Rodrigues, 1991

Aniliidae (1 вид)

Tropidophiidae (1 вид)

  • Tropidophis paucisquamis (Müller, 1901)

Boidae (8 видов)

Colubridae (238 видов)

  • Apostolepis albicolaris Lema, 2002
  • Apostolepis ambinigra (Peters, 1869)
  • Apostolepis arenaria Rodrigues, 1992
  • Apostolepis assimilis (Reinhardt, 1861)
  • Apostolepis cearensis Gomes, 1915
  • Apostolepis cerradoensis Lema, 2003
  • Apostolepis christineae Lema, 2002
  • Apostolepis dimidiata (Jan, 1862)
  • Apostolepis dorbignyi (Schlegel, 1837)
  • Apostolepis flavotorquata (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
  • Apostolepis gaboi Rodrigues, 1992
  • Apostolepis goiasensis Prado, 1942
  • Apostolepis intermedia Koslowsky, 1898
  • Apostolepis lineata Cope, 1887
  • Apostolepis longicaudata Amaral, 1921
  • Apostolepis niceforoi Amaral, 1935
  • Apostolepis nigroterminata Boulenger, 1896
  • Apostolepis polylepis Amaral, 1921
  • Apostolepis pymi Boulenger, 1903
  • Apostolepis quirogai Giraudo & Scrocchi, 1998
  • Apostolepis rondoni Amaral, 1925
  • Apostolepis sanctaeritae Werner, 1924
  • Apostolepis vittata (Cope, 1887)
  • Atractus albuquerquei Cunha & Nascimento, 1983
  • Atractus alphonsehogei Cunha & Nascimento, 1983
  • Atractus badius (Boie, 1827)
  • Atractus elaps (Günther, 1858)
  • Atractus flammigerus (Boie, 1827)
  • Atractus guentheri (Wucherer, 1861)
  • Atractus insipidus Roze, 1961
  • Atractus latifrons (Günther, 1868)
  • Atractus maculatus Günther, 1858
  • Atractus major Boulenger, 1894
  • Atractus natans Hoogmoed & Prudente, 2003
  • Atractus pantostictus Fernandes & Puorto, 1993
  • Atractus poeppigi (Jan, 1862)
  • Atractus potschi Fernandes, 1995
  • Atractus reticulatus (Boulenger, 1885)
  • Atractus schach (Boie, 1827)
  • Atractus serranus Amaral, 1930
  • Atractus snethlageae Cunha & Nascimento, 1983
  • Atractus taeniatus Griffin, 1916
  • Atractus torquatus (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
  • Atractus trihedrurus Amaral, 1926
  • Atractus trilineatus Wagler, 1828
  • Atractus zebrinus (Jan, 1862)
  • Atractus zidoki Gasc & Rodrigues, 1979
  • Boiruna maculata (Boulenger, 1896)
  • Boiruna sertaneja Zaher, 1996
  • Calamodontophis paucidens (Amaral, 1935)
  • Cercophis auratus (Schlegel, 1837)
  • Chironius bicarinatus (Wied, 1820)
  • Chironius carinatus (Linnaeus, 1758)
  • Chironius exoletus (Linnaeus, 1758)
  • Chironius flavolineatus (Boettger, 1885)
  • Chironius fuscus (Linnaeus, 1758)
  • Chironius laevicollis (Wied, 1824)
  • Chironius laurenti Dixon, Wiest & Cei, 1993
  • Chironius multiventris Schmidt & Walker, 1943
  • Chironius quadricarinatus (Boie, 1827)
  • Chironius scurrulus (Wagler, 1824)
  • Clelia bicolor (Peracca, 1904)
  • Clelia clelia (Daudin, 1803)
  • Clelia hussami Morato, Franco & Sanches, 2003
  • Clelia montana Franco, Marques & Puorto, 1997
  • Clelia plumbea (Wied, 1820)
  • Clelia quimi Franco, Marques & Puorto, 1997
  • Clelia rustica (Cope, 1878)
  • Dendrophidion dendrophis (Schlegel, 1837)
  • Dipsas albifrons (Sauvage, 1884)
  • Dipsas alternans (Fischer, 1885)
  • Dipsas catesbyi (Sentzen, 1796)
  • Dipsas incerta (Jan, 1863)
  • Dipsas indica Laurenti, 1768
  • Dipsas neivai (Amaral, 1926)
  • Dipsas pavonina Schlegel, 1837
  • Dipsas variegata (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
  • Ditaxodon taeniatus (Hensel, 1868)
  • Drepanoides anomalus (Jan, 1863)
  • Drymarchon corais (Boie, 1827)
  • Drymobius rhombifer (Günther, 1860)
  • Drymoluber brazili (Gomes, 1918)
  • Drymoluber dichrous (Peters, 1863)
  • Echinanthera affinis (Günther, 1858)
  • Echinanthera amoena (Jan, 1863)
  • Echinanthera bilineata (Fischer, 1885)
  • Echinanthera brevirostris (Peters, 1863)
  • Echinanthera cephalomaculata Di-Bernardo, 1994
  • Echinanthera cephalostriata Di-Bernardo, 1996
  • Echinanthera cyanopleura (Cope, 1885)
  • Echinanthera melanostigma (Wagler, 1824)
  • Echinanthera occipitalis (Jan, 1863)
  • Echinanthera persimilis (Cope, 1869)
  • Echinanthera poecilopogon (Cope, 1863)
  • Echinanthera undulata (Wied, 1824)
  • Elapomorphus lepidus Reinhardt, 1861
  • Elapomorphus quinquelineatus (Raddi, 1820)
  • Elapomorphus wuchereri Günther, 1861
  • Erythrolamprus aesculapii (Linnaeus, 1766)
  • Erythrolamprus mimus (Cope, 1868)
  • Gomesophis brasiliensis (Gomes, 1918)
  • Helicops angulatus (Linnaeus, 1758)
  • Helicops carinicaudus (Wied, 1825)
  • Helicops gomesi Amaral, 1921
  • Helicops hagmanni Roux, 1910
  • Helicops infrataeniatus (Jan, 1865)
  • Helicops leopardinus (Schlegel, 1837)
  • Helicops modestus Günther, 1861
  • Helicops polylepis Günther, 1861
  • Helicops trivittatus (Gray, 1849)
  • Hydrodynastes bicinctus (Herrmann, 1804)
  • Hydrodynastes gigas (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
  • Hydrops martii (Wagler, 1824)
  • Hydrops triangularis (Wagler, 1824)
  • Imantodes cenchoa (Linnaeus, 1758)
  • Leptodeira annulata (Linnaeus, 1758)
  • Leptophis ahaetulla (Linnaeus, 1758)
  • Lioheterophis iheringi Amaral, 1935
  • Liophis almadensis (Wagler, 1824)
  • Liophis amarali Wettstein, 1930
  • Liophis anomalus (Günther, 1858)
  • Liophis atraventer Dixon & Thomas, 1985
  • Liophis breviceps Cope, 1861
  • Liophis carajasensis Cunha, Nascimento & Ávila-Pires, 1985
  • Liophis cobella (Linnaeus, 1758)
  • Liophis dilepis (Cope, 1862)
  • Liophis festae (Peracca, 1897)
  • Liophis flavifrenatus (Cope, 1862)
  • Liophis frenatus (Werner, 1909)
  • Liophis jaegeri (Günther, 1858)
  • Liophis lineatus (Linnaeus, 1758)
  • Liophis maryellenae Dixon, 1985
  • Liophis meridionalis (Schenkel, 1901)
  • Liophis miliaris (Linnaeus, 1758)
  • Liophis mossoroensis Hoge & Lima-Verde, 1972
  • Liophis paucidens (Hoge, 1953)
  • Liophis poecilogyrus (Wied, 1824)
  • Liophis reginae (Linnaeus, 1758)
  • Liophis taeniogaster Jan, 1863
  • Liophis typhlus (Linnaeus, 1758)
  • Liophis viridis Günther, 1862
  • Lystrophis dorbignyi (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
  • Lystrophis histricus (Jan, 1863)
  • Lystrophis matogrossensis Scrocchi & Cruz, 1993
  • Lystrophis nattereri (Steindachner, 1867)
  • Masticophis mentovarius (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
  • Mastigodryas bifossatus (Raddi, 1820)
  • Mastigodryas boddaerti (Sentzen, 1796)
  • Ninia hudsoni Parker, 1940
  • Oxybelis aeneus (Wagler, 1824)
  • Oxybelis fulgidus (Daudin, 1803)
  • Oxyrhopus clathratus Duméril, Bibron & Duméril, 1854
  • Oxyrhopus formosus (Wied, 1820)
  • Oxyrhopus guibei Hoge & Romano, 1977
  • Oxyrhopus melanogenys (Tschudi, 1845)
  • Oxyrhopus petola (Linnaeus, 1758)
  • Oxyrhopus rhombifer Duméril, Bibron & Duméril, 1854
  • Oxyrhopus trigeminus Duméril, Bibron & Duméril, 1854
  • Phalotris concolor Ferrarezzi, 1993
  • Phalotris lativittatus Ferrarezzi, 1993
  • Phalotris lemniscatus (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
  • Phalotris mertensi (Hoge, 1955)
  • Phalotris multipunctatus Puorto & Ferrarezzi, 1993
  • Phalotris nasutus (Gomes, 1915)
  • Phalotris tricolor Cope, 1861
  • Philodryas aestiva (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
  • Philodryas arnaldoi (Amaral, 1932)
  • Philodryas livida (Amaral, 1923)
  • Philodryas mattogrossensis Koslowsky, 1898
  • Philodryas nattereri Steindachner, 1870
  • Philodryas olfersii (Lichtenstein, 1823)
  • Philodryas oligolepis Gomes, 1921
  • Philodryas patagoniensis (Girard, 1857)
  • Philodryas psammophidea Günther, 1872
  • Philodryas viridissima (Linnaeus, 1758)
  • Phimophis chui Rodrigues, 1993
  • Phimophis guerini (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
  • Phimophis guianensis (Troschel, 1848)
  • Phimophis iglesiasi (Gomes, 1915)
  • Phimophis scriptorcibatus Rodrigues, 1993
  • Pseudablabes agassizii (Jan, 1863)
  • Pseudoboa coronata Schneider, 1801
  • Pseudoboa haasi (Boettger, 1905)
  • Pseudoboa neuwiedii (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
  • Pseudoboa nigra (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
  • Pseudoboa serrana Morato, Moura-Leite, Prudente & Bérnils, 1995
  • Pseudoeryx plicatilis (Linnaeus, 1758)
  • Pseustes cinnamomeus (Wagler, 1824)
  • Pseustes poecilonotus (Günther, 1858)
  • Pseustes sexcarinatus (Wagler, 1824)
  • Pseustes sulphureus (Wagler, 1824)
  • Psomophis genimaculatus (Boettger, 1885)
  • Psomophis joberti (Sauvage, 1884)
  • Psomophis obtusus (Cope, 1864)
  • Ptychophis flavovirgatus Gomes, 1915
  • Rhachidelus brazili Boulenger, 1908
  • Rhinobothryum lentiginosum (Scopoli, 1785)
  • Sibon nebulata (Linnaeus, 1758)
  • Sibynomorphus mikanii (Schlegel, 1837)
  • Sibynomorphus neuwiedi (Ihering, 1911)
  • Sibynomorphus turgidus (Cope, 1868)
  • Sibynomorphus ventrimaculatus (Boulenger, 1885)
  • Simophis rhinostoma (Schlegel, 1837)
  • Siphlophis cervinus (Laurenti, 1768)
  • Siphlophis compressus (Daudin, 1803)
  • Siphlophis leucocephalus (Günther, 1863)
  • Siphlophis longicaudatus (Andersson, 1907)
  • Siphlophis pulcher (Raddi, 1820)
  • Siphlophis worontzowi (Prado, 1940)
  • Sordellina punctata (Peters, 1880)
  • Spilotes pullatus (Linnaeus, 1758)
  • Taeniophallus nicagus (Cope, 1895)
  • Tantilla boipiranga Sawaya & Sazima, 2003
  • Tantilla melanocephala (Linnaeus, 1758)
  • Thamnodynastes almae Franco & Ferreira, 2003
  • Thamnodynastes chaquensis Bergna & Alvarez, 1993
  • Thamnodynastes hypoconia (Cope, 1860)
  • Thamnodynastes longicaudus Franco, Ferreira. Marques & Sazima, 2003
  • Thamnodynastes pallidus (Linnaeus, 1758)
  • Thamnodynastes rutilus (Prado, 1942)
  • Thamnodynastes strigatus (Günther, 1858)
  • Tomodon dorsatus Duméril, Bibron & Duméril, 1854
  • Tomodon ocellatus Duméril, Bibron & Duméril, 1854
  • Tropidodryas serra (Schlegel, 1837)
  • Tropidodryas striaticeps (Cope, 1869)
  • Umbrivaga pygmaea (Cope, 1868)
  • Uromacerina ricardinii (Peracca, 1897)
  • Urotheca euryzona Cope, 1862
  • Waglerophis merremii (Wagler, 1824)
  • Xenodon guentheri Boulenger, 1894
  • Xenodon neuwiedii Günther, 1863
  • Xenodon rhabdocephalus (Wied, 1824)
  • Xenodon severus (Linnaeus, 1758)
  • Xenopholis scalaris (Wucherer, 1861)
  • Xenopholis undulatus (Jensen, 1900)
  • Xenoxybelis argenteus (Daudin, 1803)
  • Xenoxybelis boulengeri (Procter, 1923)

Elapidae (22 вида)

  • Leptomicrurus collaris (Schlegel, 1837)
  • Leptomicrurus narduccii (Jan, 1863)
  • Leptomicrurus scutiventris (Cope, 1870)
  • Micrurus altirostris (Cope, 1860)
  • Micrurus annelatus (Peters, 1871)
  • Micrurus averyi Schmidt, 1939
  • Micrurus brasiliensis Roze, 1967
  • Micrurus corallinus (Merrem, 1820)
  • Micrurus decoratus (Jan, 1858)
  • Micrurus filiformis (Günther, 1859)
  • Micrurus frontalis (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
  • Micrurus hemprichii (Jan, 1858)
  • Micrurus ibiboboca (Merrem, 1820)
  • Micrurus langsdorffii Wagler, 1824
  • Micrurus lemniscatus (Linnaeus, 1758)
  • Micrurus pacaraimae Carvalho, 2002
  • Micrurus paraensis Cunha & Nascimento, 1973
  • Micrurus psyches (Daudin, 1803)
  • Micrurus pyrrhocryptus (Cope, 1862)
  • Micrurus spixii Wagler, 1824
  • Micrurus surinamensis (Cuvier, 1817)
  • Micrurus tricolor Hoge, 1956

Viperidae (27 видов)

  • Bothriopsis bilineata (Wied, 1825)
  • Bothriopsis taeniata (Wagler, 1824)
  • Bothrocophias hyoprora (Amaral, 1935)
  • Bothrops alcatraz Marques, Martins & Sazima, 2002
  • Bothrops alternatus Duméril, Bibron & Duméril, 1854
  • Bothrops atrox (Linnaeus, 1758)
  • Bothrops brazili Hoge, 1954
  • Bothrops cotiara (Gomes, 1913)
  • Bothrops diporus Cope, 1862
  • Bothrops erythromelas Amaral, 1923
  • Bothrops fonsecai Hoge & Belluomini, 1959
  • Bothrops insularis (Amaral, 1921)
  • Bothrops itapetiningae (Boulenger, 1907)
  • Bothrops jararaca (Wied, 1824)
  • Bothrops jararacussu Lacerda, 1884
  • Bothrops leucurus Wagler, 1824
  • Bothrops lutzi (Miranda-Ribeiro, 1915)
  • Bothrops marajoensis Hoge, 1966
  • Bothrops mattogrossensis Amaral, 1925
  • Bothrops moojeni Hoge, 1966
  • Bothrops muriciensis Ferrarezzi & Freire, 2001
  • Bothrops neuwiedi Wagler, 1824
  • Bothrops pauloensis Amaral, 1925
  • Bothrops pirajai Amaral, 1923
  • Bothrops pubescens (Cope, 1870)
  • Crotalus durissus Linnaeus, 1758
  • Lachesis muta (Linnaeus, 1766)

См. также

Литература

  • Sociedade Brasileira de Herpetologia (SBH), 2005 — Lista de espécies de répteis do Brasil.

Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список пресмыкающихся Бразилии" в других словарях:

  • Бразилия — Федеративная Республика Бразилия República Federativa do Brasil …   Википедия

  • География России — Часть света Азия и Европа …   Википедия

  • Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …   Жизнь животных

  • Амазония — (Amazonia) Определение Амазонии, растительность и животный мир Амазонии Информация об определении Амазонии, растительность и животный мир Амазонии Содержание Содержание Определение Гвианское нагорье Река Ориноко Водопад Анхель Амазонка… …   Энциклопедия инвестора

  • Фауна Пуэрто-Рико — Коки (Eleutherodactylus coqui), один из самых узнаваемых видов животного мира Пуэрто Рико Фауна Пуэрто Рико похожа на другие фауны архипелагов и островов Карибского бассейна: большое коли …   Википедия

  • Энлонавты — Это статья о городской легенде. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы мифичность предмета статьи была ясна как из её первых предложений, так и из последующего текста. Энлонавты (от …   Википедия

  • Индонезия — Республика Индонезия Republik Indonesia …   Википедия

  • Динозавры — †Динозавры Скелеты различных динозавров …   Википедия

  • Национальные парки и заповедники — Вулкан Попокатепетль в Поперечной Вулканической Сьерре. Национальный парк Попокатепетль Истаксиуатль. Мексика. Национальные парки и заповедники Латинской Америки. Основной категорией земель, выделенных правительством страны для охраны ландшафта в …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Япония* — Содержание: I. Физический очерк. 1. Состав, пространство, береговая линия. 2. Орография. 3. Гидрография. 4. Климат. 5. Растительность. 6. Фауна. II. Население. 1. Статистика. 2. Антропология. III. Экономический очерк. 1. Земледелие. 2.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.