Региональный совет Нор-Па-де-Кале


Региональный совет Нор-Па-де-Кале

В соответствии с Избирательным кодексом Франции Региональные советы избираются сроком на 4 года (до 2010 года — на 6 лет).

Члены Региональных советов избираются по партийным спискам в два тура без добавления, удаления имен и изменений в порядке их представления. Каждый список состоит из нескольких подсписков, соответствующих числу департаментов в регионе.

Если список получил абсолютное большинство голосов в первом туре, то ему сразу выделяется четверть мест. Остальные места делится пропорционально среди списков, набравших 5 % и более голосов избирателей.

Если ни один из списков не получил в первом туре абсолютное большинство, назначается второй тур. До второго тура допускаются списки, набравшие более 10 % голосов избирателей. При этом состав этих списков может быть изменен путем включения кандидатов, которые участвовали в первом туре в списках, получивших менее 5 % голосов избирателей. Места в Региональном совете распределяются между списками — участниками второго тура пропорционального поданным за них голосам.

Места внутри каждого списка распределяются пропорционально количеству голосов, полученных в каждом департаменте.

Содержание

Списки, принявшие участие в региональных выборах в Нор-Па-де-Кале в 2010 году

Партия Лидер Департамент Нор Департамент Па-де-Кале
   Демократическое движение Оливье Энно Оливье Энно Фредерик Летюрк
   Европейские зеленые, независимые экологисты Жан-Франсуа Карон Маждулин Сбаи Жан-Луи Робийар
   Коммунистическая партия, Левая партия Ален Боке Ален Боке Джеки Энен
   Молодые земледельцы Микаэль Поийон Максим Луге Микаэль Поийон
    Национальный фронт Марин Ле Пен Марин Ле Пен Эрик Дийи
   Национальный центр независимых и крестьян Франсуа Дюбу Доминик Лемайе Эрик Дийи
   Новая антикапиталистическая партия Паскаль Монтель Паскаль Монтель Бернар Пле
   Рабочая борьба Эрик Пекюр Эрик Пекюр Натали Юбер
    Социалистическая партия, Радикальная партия левых,
Гражданское и республиканское движение
Даниэль Першерон Пьер де Сантиньон Даниэль Першерон
   Союз за народное движение, Новый центр, Прочие правые Валери Летар Валери Летар Андре Флажоле
Даниэль Першерон
Жан-Франсуа Карон
Оливье Энно
Валери Летар
Марин Ле Пен


Результаты региональных выбороы в Нор-Па-де-Кале (14 и 21 марта 2010 года)

Партия Регион всего Департамент Нор Департамент Па-де-Кале
Кол-во голосов  % Кол-во мест +/- (к 2004 г.) Кол-во голосов  % Кол-во мест +/- (к 2004 г.) Кол-во голосов  % Кол-во мест +/- (к 2004 г.)
2 тур:
    Социалистическая партия, Коммунистическая партия, Зеленые, Радикальная партия левых, Левая партия, Гражданское и республиканское движение 704 184 51,90 73 0 419 889 51,18 44 0 284 292 53,00 29 0
   Союз за народное движение, Новый центр, Прочие правые 351 509 25,91 22 −2 230 137 28,05 15 −1 121 365 22,63 7 −1
   Национальный фронт 301 201 22,20 18 +2 170 470 20,78 10 0 130 720 24,37 8 +2
1 тур:
    Социалистическая партия, Радикальная партия левых, Гражданское и республиканское движение 358 204 29,16 198 549 26,80 159 655 32,75
   Союз за народное движение, Новый центр, Прочие правые 233 366 19,00 155 816 21,03 77 550 15,91
   Национальный фронт 224 871 18,31 128 315 17,32 96 556 19,81
   Коммунистическая партия, Левая партия 132 435 10,78 88 848 11,99 43 587 8,94
   Европейские зеленые, независимые экологисты 126 982 10,34 81 668 11,02 45 314 9,30
   Демократическое движение 48 245 3,93 30 565 4,13 17 680 3,63
   Национальный центр независимых и крестьян 37 051 3,02 19 419 2,62 17 632 3,62
   Новая антикапиталистическая партия 36 870 3,00 21 400 2,89 15 470 3,17
   Рабочая борьба 17 693 1,44 9 653 1,30 8 040 1,65
   Молодые земледельцы 12 648 1,03 6 688 0,90 5 960 1,22

Состав Регионального совета (2010—2014)

Партия Кол-во мест  %
Левые: 73 64,60
    Социалистическая партия 34 30,09
   Партия зеленых 13 11,50
   Коммунистическая партия 11 9,73
   Прочие левые 5 4,62
   Республиканское и гражданское движение 3 2,65
   Радикальная партия левых 3 2,65
   Левая партия 2 1,77
   Независмое движение экологов 2 1,77
Правые: 22 19,47
   Союз за народное движение 16 14,16
   Новый центр 5 4,42
   Радикальная партия 1 0,88
Крайне правые: 18 15,93
   Национальный фронт 18 15,93

Исполнительный комитет Регионального совета:

  • Президент — Даниэль Першерон (Социалистическая партия)
  • 1-й вице-президент (финансы, кадры, общее управление и коммуникации) — Бернар Роман (Социалистическая партия)
  • 2-й вице-президент (устойчивое развитие, представительная демократии и оценка) — Мириам Ко (Зеленые)
  • 3-й вице-президент (экономическое развитие и непрерывное образование) — Пьер де Сантиньон (Социалистическая партия)
  • 4-й вице-президент (культура) — Катрин Жениссон (Социалистическая партия)
  • 5-й вице-президент (колледжи и среднее образование) — Жан-Мари Александр (Гражданское и республиканское движение)
  • 6-й вице-президент (молодежь и спорт) — Элен Парра (Социалистическая партия)
  • 7-й вице-президент (планирование территории, окружающая среда и климат) — Эммануэль Ко (Зеленые)
  • 8-й вице-президент (церковь и здравоохранение) — Сесиль Бурдон (Социалистическая партия)
  • 9-й вице-президент (вопросы моря) — Вульфран Депиш (Социалистическая партия)
  • 10-й вице-президент (высшее образование и научные исследования) — Сандрин Руссо (Зеленые)
  • 11-й вице-президент (транспорт) — Ален Вашё (Социалистическая партия)
  • 12-й вице-президент (туризм) — Кристин Батто-Деу (Социалистическая партия)
  • 13-й вице-президент (продовольствие и сельское хозяйство) — Жан-Луи Робийар (Зеленые)
  • 14-й вице-президент (гражданство, международные связи и децентрализованное сотрудничество) — Маждулин Сбаи (Зеленые)
  • 15-й вице-президент (производственное обучение) — Филипп Кемель (Социалистическая партия)

Члены Регионального совета департамента Нор

Член Совета Партия Номер в
списке
Место жительства,
занимаемая должность
Департамент Нор
Социалистическая партия, Коммунистическая партия, Зеленые, Радикальная партия левых, Левая партия, Гражданское и республиканское движение
    Пьер де Сантиньон Социалистическая партия 1 Лилль, вице-мэр
    Азия Гютафф Социалистическая партия 2 Рубе, вице-мэр
   Ален Брюнель*
Кристоф ди Помпео
Коммунистическая партия
Социалистическая партия
3
45
Дуэ
Мобёж, вице-мэр
  
    Маждулин Сбаи Партия зеленых 4 Рубе, социолог
   Бернар Роман Социалистическая партия 5 Лилль, депутат Национального собрания
   Дельфин Батай**
Дани Валлин
Социалистическая партия
Коммунистическая партия
6
47
Кенуа, сенатор, член Генерального совета
Гранд-Синт
  
    Эрик Корбо Коммунистическая партия 7 Секлен, 1-ый вице-мэр
    Сандрин Руссо Партия зеленых 8 Лилль
   Доминик Бэйи**
Виржини Драпье
Социалистическая партия
Партия зеленых
9
48
Орши, мэр, сенатор
Роншан, член совета
  
   Кристин Батто-Деу Социалистическая партия 10 Фурми, вице-мэр
   Лоран Матейко Левая партия 11 Лилль
   Элен Парра Социалистическая партия 12 Сен-Андре-де-Лилль, член совета
    Патрик Тийи Партия зеленых 13 Лилль
   Франсуаза Даль Республиканское и гражданское движение 14 Фаш-Тюмениль, член совета
    Жан-Клод Дюльё*
Мари-Лоренс Давуэн
Коммунистическая партия
Социалистическая партия
15
46
Валансьен, член совета
Туркуэн, вице-мэр
   
   Мари-Клод Маршан Социалистическая партия 16 Ольнуа-ле-Валансьен,
депутат Национального собрания
    Эммануэль Ко Партия зеленых 17 Лилль
   Ольфа Лафорс-Бен Абденнеби Социалистическая партия 18 Вильнев-д’Аск, член совета
   Мишель-Франсуа Деллануа Социалистическая партия 19 Вильнев-д’Аск, член совета
    Мариэль Кувелье Коммунистическая партия 20 Сен-Аман-лез-О, член совета
   Вульфран Депиш Социалистическая партия 21 Дюнкерк, вице-мэр
    Жаннин Пети Партия зеленых 22 Эскопон
   Рене Вандьеандонк**
Фредерик Шеро
Социалистическая партия
Социалистическая партия
23
49
Рубэ, мэр, сенатор
Дуэ, член совета
  
   Валерии Принге Прочие левые 24 Ла-Мадлен
   Мишель Молья Социалистическая партия 25 Аллюен
    Мириам Ко Партия зеленых 26 Рубе, член совета
   Эрик Роммель Радикальная партия левых 27 Лоон-Плаж, мэр
    Анник Маттигелло Коммунистическая партия 28 Лувруаль, мэр
   Руди Элежеес Прочие левые 29 Мон-ан-Барёль, мэр
   Катрин де Пари Социалистическая партия 30 Арамнтьер, вице-мэр
    Пауло-Серж Лопес Партия зеленых 31 Дюнкерк
    Коринн Доннен Коммунистическая партия 32 Ольшен
   Дамьен Карем Социалистическая партия 33 Гранд-Синт, мэр
   Паскаль Пави Социалистическая партия 34 Бельёль, вице-мэр
    Доминик Планк Партия зеленых 35 Лилль, член совета
   Николь Таке-Леруа Прочие левые 36 Лилль
   Сильван Станеско Прочие левые 37 Ломпре
   Рашида Сахрауи Радикальная партия левых 38 Лилль
   Клод Николе Республиканское и гражданское движение 39 Дюнкерк, вице-мэр
    Франсис Эрбо-Доптен Независимое движение экологов 40 Ваттани
   Мишель Оте Прочие левые 41 Секлен, вице-мэр
   Жоэль Кроки Социалистическая партия 42 Дюнкерк, вице-мэр
    Сильван Эстаже Партия зеленых 43 Вильнев-д’Аск
    Дельфин Кастелли Коммунистическая партия 44 Капель-ла-Гранд
Союз за народное движение, Новый центр, Прочие правые
    Валери Летар
Мишель Плуи
Новый центр
Союз за народное движение
1
16
Валансьен, вице-мэр, сенатор
Армантьер, член совета
   
    Жан-Пьер Батай Союз за народное движение 2 Стеенвоорд, мэр
    Мари-Софи Лен Союз за народное движение 3 Ле-Кенуа, член совета
    Ив Купе Новый центр 4 Камбре, вице-мэр
    Флоранс Борисо Союз за народное движение 5 Вильнев-д’Аск, член совета
    Жак Вернье Союз за народное движение 6 Дуэ, мэр
    Бригитт Аструк Союз за народное движение 7 Ламберсар, вице-мэр
    Себастьян Лепретр Союз за народное движение 8 Ла-Мадлен, мэр
    Жоэль Лонгеваль Союз за народное движение 9 Марк-ан-Барёль, вице-мэр
    Патрик Макле Союз за народное движение 10 Арле, мэр
    Жаклин Габан Союз за народное движение 11 Дюнкерк, член совета
    Жеральд Дерманен Союз за народное движение 12 Туркуэн, член совета
    Жоэль Коттени
Брижитт Моруа
Новый центр
Современные левые
13
17
Ан, вице-мэр
Лилль, член совета
   
    Лоран Дегалле Радикальная партия 14 Валансьен, член совета
    Изабель Пьерар Союз за народное движение 15 Ле-Като-Камбрези, вице-мэр
Национальный фронт
    Эрик Дийи Национальный фронт 1 Лилль
    Франсуаза Коолзае Национальный фронт 2 Лилль
    Ги Канни Национальный фронт 3 Рубе
    Стефани Кока Национальный фронт 4 Ловен-Планк
    Бруно Бильд Национальный фронт 5 Энен-Бомон
    Сильви Годдин Национальный фронт 6 Рубе
    Жан-Ришар Сульзе Национальный фронт 7 Париж
    Виржини Ванвае
Поль Ламуатье
Национальный фронт 8
11
Сант
Камбре
    Филипп Эмери Национальный фронт 9 Дюнкерк, член совета
    Натали Акс Национальный фронт 10 Марк-ан-Барёль
Департамент Па-де-Кале
Социалистическая партия, Коммунистическая партия, Зеленые, Радикальная партия левых, Левая партия, Гражданское и республиканское движение
    Даниэль Першерон Социалистическая партия 1 Аррас, президент регионального совета
    Катрин Жениссон Социалистическая партия 2 Аррас, сенатор
    Жан-Франсуа Карон Партия зеленых 3 Лоос-ан-Гоель, мэр
    Кати Апурсо-Поли Коммунистическая партия 4 Авьон, вице-мэр
    Ален Вашё Социалистическая партия 5 Брюе-ла-Бюисьер, мэр
    Сесиль Бурдон Социалистическая партия 6 Ланс, вице-мэр
    Бруно Манье Социалистическая партия 7 Сент-Омер, мэр
    Режин Спленгар Социалистическая партия 8 Булонь-сюр-Мер, вице-мэр
    Филипп Кемель Социалистическая партия 9 Карвен, мэр
    Катрин Буржуа Партия зеленых 10 Кале
    Бетран Перико Коммунистическая партия 11 Кале
    Жаклин Маке Социалистическая партия 12 Аррас, депутат Национального собрания
   Жан-Мари Александр Республиканское и гражданское движение 13 Суше, мэр
    Доминик Ремботт Социалистическая партия 14 Доэм, член совета
    Жан-Луи Робийар Партия зеленых 15 Амбрикур
    Брижитт Пассебоск Коммунистическая партия 16 Сент-Этьенн-о-Мон, член совета
    Йан Капе Социалистическая партия 17 Кале
    Жаклин Фот Социалистическая партия 18 Льевен, вице-мэр
    Венсан Лена Социалистическая партия 19 Берк, вице-мэр
    Николь Кнешт Партия зеленых 20
    Жан Ажа Коммунистическая партия 21 Рувруа, мэр
    Надин Лефевр Социалистическая партия 22 Бёври, мэр
    Оливье Барбарен Социалистическая партия 23 Ле-Портель, член совета
    Анни ван Кортанбош Социалистическая партия 24 Сайи-сюр-ла-Лис, мэр
   Пьер Жорже Радикальная партия левых 25 Витри-ан-Артуа, мэр
    Кристелл Фоше Социалистическая партия 26 Ошель, член совета
    Мишель Эке Независимое движение экологов 27
    Лоран Соваж Левая партия 28
    Кристоф Пилш Социалистическая партия 29 Куррьер, мэр
Союз за народное движение, Новый центр, Прочие правые
    Андре Флажоле Союз за народное движение 1 Бетюн, депутат Национального собрания
    Наташа Бушар Союз за народное движение 2 Кале, мэр, сенатор
    Филипп Рапено Союз за народное движение 3 Аррас, вице-мэр
    Кароль Марьян Союз за народное движение 4 Гюарбек, член совета
    Франсуа Декосте Новый центр 5 Сент-Омер, член совета
    Анн-Софи Тазарек Правые партии 6 Энен-Бомон
    Жан-Франсуа Рапен Союз за народное движение 7 Мерлимон, мэр
Национальный фронт
    Марин Ле Пен Национальный фронт 1 Энен-Бомон, член совета
    Стив Бриуа Национальный фронт 2 Энен-Бомон, член совета
    Шанталь Божанек Национальный фронт 3 Брюе-ла-Бюисьер
    Фредди Бодрен Национальный фронт 4 Энен-Бомон, член совета
    Франсуаза Вернальд Национальный фронт 5 Кале
    Жан-Марк Морис Национальный фронт 6 Аррас, член совета
    Моник Сгар Национальный фронт 7 Этапль
    Оливье Дельб Национальный фронт 8 Лисбур, член совета

* Сдали мандаты 23.04.2011 после избрания в Генеральный совет департамента Нор в соответствии с законом о недопостумости совмещения мандатов
** Сдали мандаты 27.09.2011 после избрания в Сенат Франции

Cм. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Региональный совет Нор-Па-де-Кале" в других словарях:

  • Нор — Па-де-Кале — Nord Pas de Calais …   Википедия

  • Региональный совет Франции — Региональный совет (фр. conseil régional) избираемый коллегиальный орган региона Франции. История Региональные советы были созданы законом от 5 июля 1972 года. Первоначально являлись консультативными органами, состоящими из региональных… …   Википедия

  • Першерон, Даниэль — Даниэль Першерон Daniel Percheron …   Википедия

  • Летар, Валери — Валери Летар Valérie Létard …   Википедия

  • Лежандр, Жак — Жак Лежандр Jacques Legendre …   Википедия

  • Флажоле, Андре — Андре Флажоле André Flajolet …   Википедия

  • Франция — (France) Французская Республика, физико географическая характеристика Франции, история Французской республики Символика Франции, государственно политическое устройство Франции, вооружённые силы и полиция Франции, деятельность Франции в НАТО,… …   Энциклопедия инвестора

  • Лимузен (регион) — Лимузен Limousin …   Википедия

  • Лотарингия — У этого термина существуют и другие значения, см. Лотарингия (значения). Лотарингия Lorraine …   Википедия

  • Бланден, Мари-Кристин — Мари Кристин Бланден Marie Christine Blandin …   Википедия