Революционная ассоциация женщин Афганистана

Революционная ассоциация женщин Афганистана
Революционная ассоциация женщин Афганистана
Тип

Женская организация

Год основания

1977 г.

Основатели

Мина Кешвар Камаль

Расположение

Кветта, Пакистан

Представительство

Пакистан и Афганистан[1]

Сфера деятельности

права женщин и секулярная демократия

Веб-сайт

RAWA website

Революционная ассоциация женщин афганистана (RAWA) (перс. جمعیت انقلابی زنان افغانستان, Jamiyat-e Enqelābi-ye Zanān-e Afghānestān, пушту:د افغانستان د ښڅو انقلابی جمعیت) — женская организация, базирующаяся в городе Кветте в Пакистане, выступающая в защиту прав женщин и идей секулярной демократии. Ассоциация была основана в 1977 г. Миной Кешвар Камаль, афганской студенткой и активисткой. В феврале 1987 г. вследствие своей социальной активности Мина была убита по политическим мотивам[2]. В начале 1980-х Ассоциация, поддерживающая стратегию ненасилия, перебралась в Пакистаниз своего первого офиса в Кабуле, Афганистан.

Ассоциация стремится привлечь афганских женщин к участию в политических и социальных действиях в защиту соблюдения прав человека в отношении женщин, выступает против фундаменталистской политики Афганистана, призывая правительство к демократии и секуляризму[3]. Активисты ассоциации также борются за всестороннее разоружение.

Ассоциация изначально выступала против просоветского правительства Афганистана, а впоследствии — против правительства моджахедов и талибских исламистов, а также против сегодняшней формы исламской республики, поддерживаемой США.

Содержание

История

RAWA образовалась в 1977 г. в Кабуле как независимая социальная и политическая организация женщин Афганистана, борющихся за права человека и социальную справедливость. Через некоторое время Ассоциация частично перебазировалась в Пакистан и сегодня ведет свою деятельность в защиту афганских женщин в основном оттуда.

Основатель

Мина Кешвар Камаль (1956—1987 гг.), основательница RAWA

RAWA была основана группой афганских женщин под руководством Мины Кешвар Камаль[2]. Уже в возрасте 21 года активистка заложила основы деятельности Ассоции, занимаясь женским образованием в Афганистане. В 1979 г. Камаль начала кампанию против советского вмешательства и просоветского правительства Афганистана. В 1981 г. Мина приступила к выпуску журнала Payam-e-Zan («Голос женщины»), издававшегося на двух языках. В тот же год она приняла участие в съезде Французской социалистической партии во Франции. Благодаря Мине в Пакистане начали работу школы для детей афганских беженцев, больницы и ремесленные центры для женщин-беженцев. Деятельность и взгляды Камаль, ее открытое противостояние правительству и фундаменталистам привели к политическому убийству активистки 4 февраля 1987 г.[4]

RAWA в 1990-е гг

Протестная акция RAWA в Пешаваре, Пакистан, 28 апреля 1998 г.

В 1990-е значительная часть усилий RAWA в Пакистане была направлена на проведение семинаров, пресс-конференций и сбор средств. Ассоциация создала тайные школы, детские дома, курсы медсестер и ремесленные центры для женщин и детей в Пакистане и Афганистане. Активисты RAWA тайно снимали избиения и казни женщин на улицах Афганистана Шариатской гвардией. Деятельность RAWA была запрещена как Талибаном, так и Северным альянсом[5].

RAWA после вторжения США в 2001 г

RAWA активно критикует войну в Афганистане, развязанную НАТО в 2001 г. за высокие показатели жертв среди гражданского населения. Организация предъявила иск правительству США за незаконное использование четырех фотографий с сайта RAWA в пропагандистских листовках, распространяемых в Афганистане во время войны[6].

После разгрома талибского правительства армиями США и Северного альянса, RAWA публично заявила, что фундаменталистский Северный альянс опасен не менее, чем Талибан. Ассоциация утверждает, что правительство президента Хамида Карзая не находит поддержки в Афганистане, а фундаменталисты продвигают законы, дискриминирующие женщин так же, как при Талибане. Эту информацию подтверждают отчеты СМИ и Хьюман Райтс Вотч о деятельности политика и военачальника Исмаил-хана в Герате. Именно Исмаил-хан основал Шариатскую гвардию, принуждающую женщин соблюдать строгие правила в одежде и поведении[7][8].

RAWA сегодня

RAWA собирает средства на поддержку больниц, школ и детских домов, а также по-прежнему ведет множество проектов в Пакистане и Афганистане, в том числе совместный проект с CharityHelp.org в помощь сиротам.

Не так давно Ассоциация возобновила свою деятельность на территории Афганистана и провела там несколько мероприятий. В Кабуле Активисты RAWA отметили Международный женский день в 2006, 2007 и 2008 гг.

27 сентября 2006 г. активистка RAWA впервые (возможно, за всю историю организации) выступила за круглым столом на афганском телевидении, на телеканале TOLO TV. В ходе дебатов с представителем бескомпромиссных исламских фундаменталистов она назвала их лидеров «военными преступниками, ответственными за трагическое положение сегодняшнего Афганистана». TOLO TV цензурировал все отрывки записи, где упоминались конкретные имена.

7 октября Афганская женская миссия (Afghan Women’s Mission) организовала благотворительное мероприятие в поддержку RAWA в Лос-Анжелесе[9]. Главным гостем события стала Ив Энслер, а среди выступавших были Сонали Колхаткар и Зоя, активистка RAWA.

«Зоя» — псевдоним активистки Международного комитета RAWA, побывавшей во многих странах, в том числе в США, Испании и Германии. В 2003 г. она международное признание благодаря своей автобиография «История Зои: борьба афганской женщины за свободу» (Zoya’s Story — An Afghan Woman’s Battle for Freedom).

В 2009 г. RAWA и другие женские правозащитные организации жестко осудили Шиитский семейный кодекс, легализующий изнасилование в браке наряду с детскими браками и практикой пурды (затворничества) замужних женщин для мусульман-шиитов Северного Афганистана. Кодекс был одобренный президентом Афганистана Хамидом Карзаем, стремившимся таким образом заполучить поддержку населения этой области и соседствующей с ней Исламской Республикой Иран, также населенной преимущественно шиитами. Среди прочего, Кодекс законодательно закреплял дискриминацию женщин в отношении получения наследства и развода[10].

В июне 2008 Зоя дала показания для Комиссии по правам человека Бундестага, чтобы склонить правительство Германии к выводу войск из Афганистана[11].

Награды

За деятельность в области защиты прав человека и демократии RAWA была удостоена 16 наград и дипломов, среди которых шестая Азиатская премия за деятельность в области защиты прав человека (Asian Human Rights Award) (2001 г.)[12], награда Французской Республики за деятельность в области защиты прав человека «Свобода, равенство, братство» (French Republic’s Liberty, Equality, Fraternity Human Rights Prize) (2000 г.)[13], Исламбадская мемориальная награда им. Эммы Хамфриз (Islamabad Emma Humphries Memorial Prize) (2001 г.)[14], премия «Женщина года» журнала Glamour (Glamour Women of the Year) (2001 г.)[15], Международная премия в области журналистики SAIS-Novartis(SAIS-Novartis International Journalism Award) Университета Джона Хопкинса (2001 г.)[16], Диплом специального признания Конгресса (Certificate of Special Congressional Recognition) от Конгресса США (2004 г.)[17], почетная докторская степень бельгийского Антверпенского университета за выдающиеся не учебные достижения[18], а также множество других наград[19].

Мнения о RAWA

В книге Анны Бродски «Изо всех сил: Революционная ассоциация женщин Афганистана» (With All Our Strength: The Revolutionary Association of the Women of Afghanistan) всемирно известные писатели и правозащитники делятся своими мнениями о RAWA. «Каждому из нас нужна своя маленькая RAWA», — говорит Арундати Рой. Ив Энслер, автор «Монологов вагины» (The Vagina Monologues), полагает: «RAWA должна стать образцом для любого коллектива, борющегося с жестокостью». Свою поддержку Ассоциации выразили Кейта Поллитт, написавшая «Предмет споров: восприятие и разногласия в вопросах женщин, политики и культуры» (Subject to Debate: Sense and Dissents on Women, Politics, and Culture), а также пишущие о RAWA пакистанцы Ахмед Рашид, автор «Талибан и джихад» (Taliban and Jihad), и Асма Джахангир, специальный докладчик ООН и известная активистка, борющаяся за права женщин в Пакистане[20]/

См. также

Примечания

  1. RAWA's Social Activities
  2. 1 2 Toynbee, Polly. Behind the burka (September 28, 2001).
  3. RAWA testimony to the Congressional Human Rights Caucus Briefing. U.S. Congressional Human Rights Caucus (December 18, 2001).(недоступная ссылка — история)
  4. Price, Susannah. Afghan activist's killers hanged, BBC News (7 May, 2002). Проверено 7 декабря 2010.
  5. The Taliban show their fangs to RAWA. Excerpts from Wahdat daily, published in Peshawar (April 30,1998). RAWA. Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 7 декабря 2010.
  6. RAWA to sue US authorities - Bureau Report. RAWA. Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 7 декабря 2010.
  7. Human Rights Watch homepage. Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 7 декабря 2010.
  8. RAWA news homepage. Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 7 декабря 2010.
  9. The Afghan Women's Mission. - AWM News. Архивировано из первоисточника 11 августа 2012.
  10. Starkey, Jerome. Afghan leader accused of bid to 'legalise rape'. UN and women MPs say Karzai bowed to Islamic fundamentalists before poll (31 March 2009). Проверено 7 декабря 2010.
  11. The U.S. government has never supported democratic organizations.... zcommunications.org. Архивировано из первоисточника 11 августа 2012.
  12. The sixth Asian Human Rights Award - 2001 to RAWA. RAWA (7 December 2001). Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 7 декабря 2010.
  13. France Grants RAWA a Human Rights Prize. RAWA (April 15, 2000). Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 7 декабря 2010.
  14. Emma Humphries Memorial Prize 2001. London: RAWA (October 6, 2001). Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 7 декабря 2010.
  15. Glamour Awards Laud Afghan Woman. RAWA (31 October 2001). Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 17 декабря 2010.
  16. RAWA Winner of 2001 SAIS-Novartis International Journalism Award. Washington D.C.: RAWA (April 11, 2001). Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 7 декабря 2010.
  17. Certificate of Special Congressional Recognition from the U.S. Congress to RAWA. Santa Barbara, CA, USA: RAWA (May 2, 2004). Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 7 декабря 2010.
  18. Honorary Doctorate to RAWA By University of Antwerp (Belgium) For outstanding non-academic achievements. RAWA. Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 7 декабря 2010.
  19. Some RAWA Awards. RAWA. Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 7 декабря 2010.
  20. The Afghan Women's Mission.(недоступная ссылка — история)

Литература

  • Benard, Cheryl. 2002. Veiled Courage: Inside the Afghan Women’s Resistance. New York: Broadway Books. ISBN 0-7679-1301-9
  • Brodsky, Anne E. 2003. With All Our Strength: The Revolutionary Association of the Women of Afghanistan. New York: Routledge. ISBN 0-415-93492-3
  • Chavis, Melody Ermachild. 2004. Meena, Heroine of Afghanistan : The Martyr Who Founded RAWA, the Revolutionary Association of the Women of Afghanistan. New York: St. Martin’s Griffin. ISBN 0-312-30690-3
  • Follain, John and Rita Cristofari. 2002. Zoya’s Story: An Afghan Woman’s Struggle for Freedom. New York: William Morrow. ISBN 0-06-009782-5
  • Sonali Kolhatkar and James Ingalls Bleeding Afghanistan: Washington, Warlords, and the Propaganda of Silence.
  • Mulherin, Jeannette E. 2004. The Revolutionary Association of the Women of Afghanistan and their Commitment to the Establishment of a Secular Government in Afghanistan. Georgetown University, Washington DC: Masters Thesis

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Революционная ассоциация женщин Афганистана" в других словарях:

  • СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …   Большая советская энциклопедия

  • Великобритания — I Великобритания (Great Britain)         остров в Атлантическом океане, входящий в группу Британских островов (См. Британские острова). См. Великобритания (государство). II Великобритания (Great Britain)         официальное название Соединённое… …   Большая советская энциклопедия

  • Афганистан — Исламская Республика Афганистан пушту د افغانستان اسلامي جمهوریت (Da Afġānistān Islāmī Jomhoriyat) дари جمهوری اسلامی افغانستان (Jomhuri ye Eslāmi ye Afġānestān) …   Википедия

  • СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»