Рассел, Стивен Джей

Рассел, Стивен Джей
Стивен Джей Рассел
Steven Jay Russell
Stiven.jpg
Фото Стивена Джея Рассела, сделанное Джорджем Хиксоном в Huntsville Prison, январь 1997 года
Имя при рождении:

Steven Jay Basham

Род деятельности:

мошенник

Дата рождения:

14 сентября 1957(1957-09-14) (55 лет)

Место рождения:

Вирджиния-Бич, Виргиния, США

Гражданство:

Соединённые Штаты Америки США

Отец:

Дэвид Башам
Томас Рассел (п.о.)

Мать:

Джорджия Башам
Бренда Рассел (п.м.)

Супруга:

Дэбби Дэвис (1976-1985)

Дети:

Стэфани (род. в 1978)

Стивен Джей Рассел (англ. Steven Jay Russell; род. 14 сентября 1957, Вирджиния-Бич, Виргиния, США) — американский мошенник и самозванец, гомосексуал, известный своими многочисленными побегами из тюрьмы. При рождении был назван Стивен Джей Башам (англ. Steven Jay Basham). Из-за того, что побеги были весьма виртуозны, в криминалистике за ним закрепились клички «Гудини» и «Король жуликов». Его коэффициент интеллекта равняется 163[1].

Содержание

Биография

Ранние годы

После рождения Стивена его мать решила развестись с мужем и отдать ребёнка приёмным родителям в Вирджиния-Бич — консервативной паре по имени Бренда и Томас. С того момента, как Стивен в 9 лет узнал, что он неродной им сын, он был одержим мыслью найти свою настоящую мать. Это привело к тому, что у него начались неприятности в школе и сам Стивен постепенно скатился до уровня хулигана, устраивающего поджоги. В 12 лет он был отправлен на трудотерапию в исправительно учреждение для мальчиков, где обнаружил, что у него высокий IQ, и где у него случился первый гомосексуальный контакт. Из учреждения Рассел сбежал 13 мая 1971 года и, поскольку тот день был пятницей, то принято считать, что Пятница 13-го числа, вопреки распространённой примете, была для него счастливым днём, поскольку многие свои побеги Стивен совершал в пятницу 13-го. Закончив школу он устроился работать полицейским офицером специально ради того, чтобы разыскать родных с помощью баз данных Национального Информационного центра Преступлений. В конечном итоге он узнал, что после того, как мать сдала его на усыновление, она вновь сошлась со своим мужем и родила ещё троих детей.

В 1976 Стивен женился на секретарше начальника полиции Дэбби Дэвис и спустя два года у них родилась дочь Стэфани. Однако, к тому моменту Рассел уже стал осозновать себя, как гея, и поэтому вёл, по сути, двойную жизнь. В 1985 умер Томас Рассел, из-за чего у Стивена началась сильная депрессия и он, не выдержав, признался жене в своей ориентации и они разбежались. После этого Рассел перебрался в Хьюстон, где он перестал скрывать свою гомосексуальную ориентацию. Спустя три года он переехал в Лос-Анджелес.

У Стивена Рассела всегда был талант к убеждению других людей. Он легко мог притвориться любым человеком, изменить голос или приписать себе отсутствующие навыки. Примерно так ему удалось под именем Рональда Элмкуиста получить работу менеджера по продажам в крупной сети пищевых продуктов «White Swan Foodservice» в Хьюстоне. Вскоре после того, когда обнаружилось что он является геем, его уволили с работы, но к тому моменту, как обман Стивена раскрылся, ему удалось убедить в своей квалификации президентов ещё двух пищевых компаний. Впоследствии Расселл был арестован за непристойное поведение в хьюстонском парке, известном, как место собраний гомосексуалов. Это стало началом его окончательного вовлечения в преступную деятельность.

В начале 90-х он встретился с Джеймсом Кэмпелом и они поселились в Палм-Бич, но Кэмпел был болен СПИДом и умер спустя несколько лет.

Побеги

Известно как минимум о 14 вымышленных именах, которыми пользовался Стивен Рассел, чтобы проворачивать свои аферы. Но большую известность получили его побеги из тюрем.

21 мая (по другой версии 13 мая) 1993 года Стивен Рассел вышел из Тюрьмы округа Харрис в Хьюстоне, штат Техас, переодевшись в гражданскую одежду, украденную у охранников, пока те ходили на перекур (этот побег он совершил для того, чтобы вернуться к Кэмпелу). Позже он сфабриковал поддельные доверительные грамоты и получил работу, как финансовый директор (CFO), в североамериканской страховой компании. В течение 5 месяцев он опорожнил счета компании на 800 тыс. долларов. В 1994 его арестовали за мошенничество при страховании и поместили обратно в тюрьму округа Харрис, где он и встретился с Филлипом Моррисом, который впоследствии стал его возлюбленным. Встречу с ним он описывает, как «страсть с первого взгляда» (англ. lust at first sight). Филлип Моррис был осуждён за то, что не смог вовремя расплатиться за взятый в 1989 году в аренду автомобиль, на котором он хотел перебраться из Хьюстона в Атланту. Его обвинили в «краже обслуживания»[2], но спустя два месяца в уголовном кодексе США произошла замена некоторых законов и преступление Морриса перестало считаться серьёзным. И поэтому до 1992 года ему предстояло пройти испытательный срок в Центре Правонарушителей с Минимальным Риском. На одной из тамошних групповых встреч разговор зашёл вокруг темы гомосексуальности и религии, где Моррис случайно проговорился о своей ориентации. После чего, напуганный заявлением одного парня, который сказал, что убьёт его в ближайшую ночь, Филипп Моррис сбежал из Центра. 19 декабря 1994 года он вновь попал в Тюрьму округа Харрис, где спустя десять дней встретил Стивена Рассела[2]. В октябре 1995 года, после отбытия всего девяти месяцев из трёхлетнего срока лишения свободы, Рассел был условно освобождён. Спустя два месяца был выпущен Моррис и они отправились в Клеар-Лэйк.

В 1996, находясь в тюрьме Округа Харрис, Рассел, маскируясь под судью, сделал так, чтобы сумму его залога снизили с $900 000 до $45 000, которую он тут же оплатил. Спустя десять дней Рассел был арестован во Флориде и отправлен обратно в Техас. Тогда же он совершил свой первый известный побег, который пришёлся на пятницу 13 декабря. Оказавшись снова в тюрьме округа Харрис, он начал посещать устроенный при ней художественный кружок, где на каждом занятии тайком прихватывал с собой зелёный фломастер и прятал его под своей койкой. Когда фломастеров накопилось достаточное количество, он с помощью них перекрасил свою тюремную униформу из белого в зелёный цвет. Поскольку весь медицинский персонал тюрьмы носил зелёную робу, Рассел просто вышел за ворота тюрьмы, прикинувшись «доктором». Под одеждой он обернул своё тело полиэтиленом, благодаря чему пущенные за ним собаки-ищейки не смогли взять след.

В 1998 Рассел снова попал в Тюрьму Округа Харрис из-за кражи $800 000 из хьюстонской компании, которая управляет финансами врачей. За это он был осуждён на 45 лет, плюс ещё 20 лет из-за предыдущего побега. Вместе с ним был арестован и Моррис, которого Расселу, путём незаконных махинаций, ранее удалось досрочно освободить, маскируясь под его адвоката. Здесь, в тюрьме Харрис, Рассел совершил свой самый дерзкий побег. Для начала он вычитал в тюремной библиотеке всё о СПИДе, после чего начал отчаянно симулировать у себя его признаки. 24 февраля того же года ему удалось с помощью пишущей машинки подделать свою тюремную медкарту, после чего он окончательно одурачил тюремных врачей и обманным путём добился перевода в Хьюстонскую больницу. Через какое-то время он оттуда сбежал и, прикинувшись доктором, позвонил в тюрьму и сообщил, что Стивен Рассел умер от СПИДа. Параллельно он начал делать попытки освободить Морриса, которого поместили в тюрьму округа Далласа.

20 марта 1998 Рассел изобразил из себя миллионера Вирджинии и попытался взять ссуду за $75 000 из Национального Банка в Далласе. Когда банковские служащие заподозрили неладное и вызвали полицию, Рассел симулировал сердечный приступ и был отправлен в больницу. ФБР разместило его под охраной, но Расселу удалось прикинуться агентом ФБР и по своему сотовому телефону убедить охранников, охраняющих его, уйти со своих постов. Он вышел из больницы, и охота на Стивена Рассела началась снова.

Арест

В конечном счёте Рассел был арестован 7 апреля 1998 года в Форт-Лодердейле, когда он шёл к своей машине. В настоящее время Стивен Рассел отбывает 144-летнее заключение в тюрьме Allan B. Polunsky Unit Департамента Уголовного правосудия Техаса под номером # 00760259. Он проводит 23 часа в камере, а ещё один час отпущен ему на зарядку и на общение с семьёй по телефону. Но несмотря на такое тяжёлое положение, он чувствует себя вполне хорошо и бодро. По его словам, его больше не мучают ночные кошмары о страхе быть пойманным, когда он был в бегах. Больше всего он жалеет о том, что, полностью втянувшись в мошенничество, вынужден был отдалиться от жены с дочерью. Его дочь Стефани иногда навещает Стивена в тюрьме. Если Расселл не добьётся досрочного освобождения, то дата его выпуска, при сроке в 144 года, намечена на 12 июля 2140 года.

Филлип Моррис был выпущен в 2006 году и сейчас уединённо живёт в одиночестве в Арканзасе. В сентябре 2009 в интервью английской газете «Gurdian» Рассел на вопрос, любит ли он до сих пор Морриса, уклончиво ответил: «Что ж, я не люблю кого-либо ещё. Я скучаю по нему. Но я также являюсь реалистом. Я не хочу когда-либо сделать ещё что-нибудь, что причинило бы ему снова боль, и любые действия, которые я сейчас предприму, теперь вызовут у него проблемы. Я не могу быть с ним, и нет никакого способа, с помощью которого они [власти] позволили бы этому случиться»[3]. 10 апреля 2010 года Филлип Моррис сделал небольшое заявление в великобританском журнале «Gay Times», где рассказал о своём знакомстве с Расселом. В частности, он заявил, будто подозревает, что Рассел, вытаскивая Морриса из тюрьмы в первый раз, сначала продлил его срок заключения, потому как не хотел, чтобы Моррис вышел на свободу раньше него (Рассел сделал это подпольно, так как сам в тот момент ещё находился в заключении) и вернулся к своей экс-любви[2].

Несмотря на то, что Рассел явно смирился с судьбой и больше не собирается устраивать побеги, из тех людей, что его окружают, некоторые убеждены в обратном. В частности, Стив МакВикер, который написал биографию Расселла, утверждает, что не удивится, если последний не сегодня-завтра окажется на пороге его дома. Так же он ставит под сомнение слова Расселла о том, что он якобы уже давно не общается с Моррисом, хотя сам Моррис в 2010 в другом интервью заявил, что не испытывает желания встречаться с Расселом, потому что потерял к нему доверие, хотя и простил его. Терри Коббс, командующий Специальными операциями в Техасском Департаменте Уголовного Правосудия и разыскивавший Расселла во время его двух последних побегов, тоже считает, что «небольшая часть мозга Рассела всё-таки продолжает проворачивать операции».

В культуре

В кино

В 2003 году издательство «Miramax Books» выпустило написанную хьюстонским журналистом Стивом Мак-Викером биографию Рассела «Я люблю тебя, Филлип Моррис: Правдивая история жизни, любви и тюремных побегов» (англ. I Love You Phillip Morris: A True Story of Life, Love, and Prison Breaks). На её основе в 2009 году был выпущен фильм «Я люблю тебя, Филлип Моррис» (Рассел одобрил это название[3], в котором роль Рассела исполнил Джим Керри, а Филлипа Морриса сыграл Юэн Макгрегор. Во Франции премьера фильма состоялась в рамках ЛГБТ-кинофестиваля в Париже. И хотя Рассел не мог увидеть фильм целиком, ему всё же удалось посмотреть несколько роликов в Google и он был поражён тем, как его изображает Керри (при этом Керри и Рассел никогда не встречались, актёру лишь довелось послушать запись голоса Рассела). В целом, опираясь на эти ролики, он назвал фильм весьма сюрреалистичным[3].

В Интернете

Известность фильма привела к тому, что возрос интерес к реальным героям этой истории и в сети появилось несколько статей, раскрывающих до этого неизвестные факты биографии Рассела. В частности вышеупомянутая «Guardian» написала про него биографическую статью «Я люблю тебя, Филлип Моррис: история афериста», сопровождаемую небольшими выдержками из интервью. Увеличение внимания к нему со стороны СМИ также привело к тому, что в начале июня 2010 года была организована интернет-петиция «Свободу Стивену Джею Расселу», которая обращена к губернатору Техаса Рику Перри с заявлением, что Рассел вовсе не жестокий человек, и таким образом его столетнее заключение в тюрьме максимальной безопасности больше похоже на «акт гнева, чем на настоящее правосудие». Петиция закрылась в декабре, набрав 1161 подпись.

Примечания

  1. James E. McWilliams The Master Manipulator  (англ.). Book Review. Observer (3 ноября 2003). Архивировано из первоисточника 18 апреля 2012. Проверено 22 ноября 2010.
  2. 1 2 3 Meet the real Phillip Morris  (англ.). In Yhis Issue. GT (10 апреля 2010). Архивировано из первоисточника 18 апреля 2012. Проверено 22 ноября 2010.
  3. 1 2 3 Elizabeth Day I love you Phillip Morris: a conman's story  (англ.). Guardian (6 сентября 2009). Архивировано из первоисточника 18 апреля 2012. Проверено 22 ноября 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Рассел, Стивен Джей" в других словарях:

  • Карри, Стивен — Стефан Карри Stephen Curry …   Википедия

  • Нок, Альберт Джей — Часть либертарианской философии Либертарианство Проис …   Википедия

  • Расселл — (англ. Russell) английская фамилия, часто транслитерируется как Рассел. Известные носители: Расселл, Альфред Фрэнсис (1817 1884) либерийский политик, девятый президент Либерии. Расселл, Артур (1886 1972) британский легкоатлет, чемпион летних …   Википедия

  • Агностицизм — Религия др. греч. ἄγνωστος  непознаваемый, непознанный)  позиция, существующая в философии, теории познания и теологии, полагающая принципиально возможным познание объективной дейс …   Википедия

  • Я люблю тебя, Филлип Моррис — I Love You Phillip Morris …   Википедия

  • Расселл, Кен — Кен Расселл Ken Russell 2008 …   Википедия

  • Американская гуманистическая ассоциация — «Счастливый человек». Официальный символ АГА и многих других гуманистических организаций Американская гуманистическая ассоциация, АГА (англ. American Humanist Association, AHA)  некоммерческая общественная образовательная ор …   Википедия

  • Я люблю тебя — Я люблю тебя, Филипп Моррис Я люблю тебя, Филлип Моррис I Love You Phillip Morris …   Википедия

  • Социальная инженерия — Социальная инженерия  это метод несанкционированного доступа к информации или системам хранения информации без использования технических средств[1]. Основной целью социальных инженеров, как и других хакеров и взломщиков, является получение… …   Википедия

  • Медаль Линнея — (англ. The Linnean Medal)  почётная научная награда Лондонского Линнеевского общества, учреждённая в 1888 году …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»