Ранго

Ранго
Ранго
Rango
Постер фильма
Жанр

мультфильм
боевик
комедия
приключения
вестерн

Режиссёр

Гор Вербински

Продюсер

Джон Б. Карлс
Грэм Кинг
Жаклин М. Лопес
Гор Вербински

Автор
сценария

Джон Логан
Гор Вербински
Джеймс Уорд Биркит

Композитор

Ханс Циммер

Кинокомпания

Blind Wink Productions
GK Films
Nickelodeon Movies
Industrial Light & Magic

Длительность

107 мин. (112 расширенная версия)

Бюджет

135 млн $

Сборы

242,6 млн $

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

2011

IMDb

ID 1192628

«Ра́нго» (англ. Rango) — компьютерный мультфильм Гора Вербински, мировая премьера которого состоялась 17 марта 2011 года. Рейтинг MPAA — PG (рекомендуется присутствие родителей), в мультфильме присутствует грубый юмор, сцены курения, грубые выражения и действия[1]. Обладатель премии «Оскар» в номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм».

Содержание

Сюжет

Безымянный хамелеон, проживающий в террариуме в окружении дешёвеньких игрушек, со скуки изображает из себя актёра и мечтает о поклонниках и настоящих приключениях. Во время переезда его хозяев волею судьбы его террариум вылетает на проезжую часть около пустыни Мохаве и разбивается, но герой чудом остаётся цел. Оправившись от падения, хамелеон знакомится с раздавленным автомобилем броненосцем и сам чуть не погибает под колёсами. Неубиваемый броненосец сообщает хамелеону, что собирается перейти на другую сторону дороги и что однажды они там встретятся, а пока что бездомному ящеру следует идти совсем в ином направлении — туда, где находится город Сушь, населённый животными. По дороге хамелеон чуть не становится пищей ястреба и, чтобы переждать ночь, прячется в водосточной трубе. Утром его выталкивает вода, и хамелеон сталкивается с игуаной Бобиттой, обеспокоенной тем, что кто-то сливает воду в пустыню. Бобитта довозит нового знакомого до Суши, где тот, включив всё своё актёрское мастерство и попутно придумав себе имя Ранго, оказывает впечатление на простодушных реднеков, преподнеся себя как странника, способного выпутаться из любой передряги. Внезапно в салун, где хамелеон «устраивал представление», входит банда местного бандита — ядозуба Плохого Билла, которого Ранго ненароком задирает. Билл готов стреляться, но, завидев ястреба, убегает в безопасное место. Ранго же не успевает спрятаться, и ему приходится бегать от смышлённого пернатого хищника по городу, пока ястреб не погибает под водонапорной башней, опору которой хамелеон непреднамеренно столкнул выстрелом из пистолета. Новоиспечённого «героя» приводят к мэру, который, несмотря на общее бедствие и катастрофическую нехватку воды, живёт довольно роскошно и владеет определёнными запасами живительной влаги. Мэр убеждает Ранго, что городу нужен кто-то, в кого можно поверить, и назначает хамелеона шерифом.

В среду, когда из водопровода по обыкновению приходит вода, все жители города вновь собираются у заветного места, но вместо воды из крана капает лишь грязь; оказывается, что в банке воды также осталось всего ничего жидкости. Ранго убеждает горожан экономить оставшуюся воду, но в этот же вечер по глупости выписывает старательскую лицензию кроту и двум его приспешникам луговым собачкам, и на утро выясняется, что остатки воды бесследно исчезли. Ранго осознаёт собственную ошибку и по совету мэра собирает отряд из восьмерых реднеков, Бобитты и ворона-«индейца» Раненой Птицы. Отряд пробирается под землёй вдоль водопровода, а выбравшись на поверхность, обнаруживает тело мистера Мерримака — владельца ограбленного банка. При этом обнаруживается нечто странное: Мерримак погиб, захлебнувшись.

Отряд добирается до земель, где обитает обширное семейство луговых собачек и кротов, трое из них только что добыли ту самую бутыль, что находилась в хранилище; Ранго уверен, что именно они совершили ограбление и убийство. Завязывается потасовка, в которой героям удаётся отнять бутыль. Всё семейство начинают погоню, оседлав летучих мышей, но на середине пути выясняется, что бутыль пуста. Обескураженный крот-лидер Бальтазар и двое его сыновей добровольно сдаются в плен. Вернувшись в Сушь, подавленный Ранго вспоминает слова Мэра «Тот, кто управляет водой, управляет миром», и догадывается, что именно мэр и стоит во главе заговора. Он находит Мэра, играющего в гольф с Плохим Биллом и его шайкой, и высказывает всё своё недовольство по поводу далеко идущих планов плохой компании (для осуществления которых мэру остаётся выкупить одно лишь ранчо Бобитты). Мэру не нравится такой расклад дел, и он приказывает Плохому Биллу вызвать Гремучку Джейка — змея с хвостом-пулемётом, самого страшного разбойника Дикого Запада.

В это время возмущённые горожане хотят повесить Бальтазара и его сыновей, не найдя иных козлов отпущения. Ранго, знающий, кто на самом деле украл воду, призывает обитателей Суши к благоразумию, но в этот момент прибывает Джейк, сумевший убедить присутствующих в том, что Ранго не тот, за кого себя выдаёт. Опозоренный хамелеон возвращается на обочину шоссе — место, с которого начал свой путь — и, не обращая внимания на поток машин, переходит через дорогу. На той стороне Ранго встречает Клинта Иствуда, принятого им за Духа Дикого Запада. Дух понимает речь хамелеона и объясняет тому, что от судьбы не убежишь, после чего уезжает. К Ранго подходит знакомый броненосец и втолковывает герою, что тот обязан спасти друзей от гибели; в это время растущие рядом «бродячие кактусы» начинают движение и поднимаются на возвышенность; хамелеон и броненосец следуют за растениями и находят плотно закрытый водопроводный вентиль недалеко от Лас-Вегаса.

У Ранго созревает план, и герой отправляется в ущелье кротов, которых убеждает прийти на помощь к невиновному Бальтазару, а заодно отвлечь внимание Джейка, составив из летучих мышей подобие ястреба — единственного существа, которого боится змей. Джейк быстро раскрывает обман, но слишком поздно: по команде броненосца разумные растения открывают вентиль, и Сушь заливают обильные струи воды, вызывая восторг у горожан и освобождая семью Бальтазара из тюрьмы. Ранго собирается стреляться с Джейком; Раненная Птица пытается помочь другу, взяв змея на прицел, но Джейк обращает внимание на ворона и ранит его. Мэр заставляет Ранго сдаться, угрожая жизни Бобитты, после чего запирает ящериц в своём хранилище, которое начинает быстро заполняться водой. Джейк доволен победой, но Мэру не нужны подобные союзники, ибо он хочет открыть свой бизнес, а бандитам в нём не место. Мэр наводит на змея дуло пистолета, но единственная оставшаяся пуля находится у Ранго; с помощью этой пули он разрушает стекло хранилища и освобождает себя и Бобитту. Мощный поток воды выталкивает их двоих, Мэра и всех бандитов на улицу города. Джейк признаёт в Ранго достойного соперника и, схватив Мэра, утаскивает последнего в пустыню, дабы отомстить предателю.

Роли озвучивают

В озвучании русской дублированной версии мультфильма приняли участие:

режиссёр дубляжа Ярослава Турылёва

Рецензия

Ранго, единственный в мире хамелеон-холерик, родился и вырос в неволе, в окружении пластиковых пальм и игрушечных друзей. Его главное достоинство (оно же лекарство от скуки) — шикарное воображение и артистизм. Ну да, ведь он хамелеон, а значит, умеет притворяться. Девиз Ранго «Я могу стать кем угодно» помогает ему в недобрый час, когда он оказывается на воле и попадает в захолустный городок Сушь на Диком Западе. Ранго быстро входит в доверие жителей, измученных крайним недостатком воды и сдуру становится их шерифом. Теперь ему ничего не остается делать, как соответствовать имиджу защитника убогих…

http://www.kino-teatr.ru/kino/art/pr/2049/

Видео-игры

Консольные игры

Electronic Arts выпустил видео-игру на основе фильма. Оценка игры E10+ и была выпущена для PlayStation 3, Xbox 360, Nintendo DS, и Wii.[2]

Онлайн-игра

Funtactix запустил игру Rango: The world. Виртуальный мир содержится в вселенной Ранго, 4 марта, 2011, в день релиза фильма.[3][4]

Культурные отсылки

  • В одной из сцен Ранго попадает на стекло автомобиля, пассажиры которого очень похожи на героев фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», главную роль в котором сыграл Джонни Депп. Примечательно также, что действие мультфильма происходит в пустыне Мохаве, в которой и расположен Лас-Вегас. а также герои носят одинаковую рубашку.
  • В фильме присутствуют отсылки к серии фильмов «Пираты Карибского моря», режиссером которой тоже является Гор Вербински, а композитором второй и третьей части — Ханс Циммер. К примеру, спящего Ранго уносят на спине мокрицы, в точности как это было с «Чёрной Жемчужиной», которую унесли крабы. Кроме того, музыкальная тема «Rango Retruns» напрямую перекликается с «Parlay» из «Пиратов Карибского моря 3» (которая, в свою очередь, является музыкальной цитатой из фильма Серджио Леоне «Однажды на Диком Западе»).
  • В мультфильме одна из основных загадок — таинственный слив большого количества драгоценной воды в пустыню. Это прямая отсылка к фильму Романа Полански «Китайский квартал».
  • Сон, в котором Ранго видит парящую по пустыне игрушечную рыбку, является отсылкой к фильму «Аризонская мечта», в котором также играл Джонни Депп.
  • Сцена воздушной атаки кротов, восседающих на летучих мышах и стреляющих из пулеметов, под музыку Вагнера «Полёт валькирии», по-видимому, отсылает к похожей сцене в фильме Копполы «Апокалипсис сегодня». При этом, отдельные кадры очень похожи на аналогичные из сцены атаки Звезды Смерти в четвертом эпизоде фильма «Звездные войны». Пустая бутыль — отсылка к развязке погони в «Безумном Максе»-2.
  • Сцена дуэли является аллюзией к фильму «Быстрый и мертвый».
  • Сцена, в которой Ранго, пойманный в лассо кротом, бежит по вертикальной скале — отсылка к «Матрице».
  • «Дух Дикого Запада» очень похож на Клинта Иствуда. Ранго в беседе с духом называет того «человеком без имени» — так называли персонажа Иствуда в «долларовой трилогии».
  • В гольф-каре «Духа…» 5 статуэток, напоминающих Оскар. Клинт Иствуд на данный момент является обладателем пяти Оскаров.

Другие факты

  • Имя «Ранго», является производным от названия штата Мексики Дуранго (он увидел название штата на бутылке кактусной настойки). Здесь можно также увидеть отсылку к герою знаменитого спагетти-вестерна «Джанго».
  • Вместо коней герои скачут на кукушках-подорожниках.
  • Если бы мультфильм Ранго просчитывали в полноценный фильм на одном компьютере — это бы заняло 13 670 лет[5].
  • На 5 минуте звучит «Ave Maria» Ф. Шуберта.
  • В России, в качестве промо-акции, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке были проведены показы в живом переводе Дмитрия Пучкова.
  • Когда Ранго рассказывает о духе можно заметить что он написал слово "Kiss"

Примечания

  1. MPAA Ratings: 'Rango,' 'Something Borrowed'. IMDb. Архивировано из первоисточника 17 июня 2012.
  2. Rango The Video Game - EA Games
  3. Rango: The World
  4. 'Rango' range extends online - Entertainment News, Videogames News, Media - Variety
  5. Процесс создания Ранго, интересные факты  (рус.). — Техническая статистика мультфильма Ранго. Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012.

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Ранго

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ранго" в других словарях:

  • ранго́ут — рангоут …   Русское словесное ударение

  • Ранго (мультфильм) — Ранго (англ. Rango) компьютерный мультфильм Гора Вербински, выход которого намечен на 18 марта 2011 года. Главные роли в мультфильме озвучивают Джонни Депп, Исла Фишер и Эбигейл Бреслин. Композитор Ханс Циммер. Роли озвучивают Джонни Депп Ранго… …   Википедия

  • ранго́ут — а, м. Мар. Совокупность надпалубных частей оборудования судов (мачты, стеньги, реи и др.), предназначенных для постановки и растягивания прусов, а также для сигнализации, для установки грузоподъемных устройств и т. п. Шхуна «Восток», со своим,… …   Малый академический словарь

  • ранго́утный — ая, ое. мор. прил. к рангоут. Рангоутное дерево (любой из деревянных или стальных брусьев рангоута мачта, рея, стеньга и пр.). || Имеющий рангоут. На броненосце с этими предметами я уже разбирался, как с упряжью у себя на дворе. И это мне… …   Малый академический словарь

  • рангоут — рангоут/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • рангоутный — рангоут/н/ый …   Морфемно-орфографический словарь

  • рангоутный — рангоутный, рангоутная, рангоутное, рангоутные, рангоутного, рангоутной, рангоутного, рангоутных, рангоутному, рангоутной, рангоутному, рангоутным, рангоутный, рангоутную, рангоутное, рангоутные, рангоутного, рангоутную, рангоутное, рангоутных,… …   Формы слов

  • рангоут — рангоут, рангоуты, рангоута, рангоутов, рангоуту, рангоутам, рангоут, рангоуты, рангоутом, рангоутами, рангоуте, рангоутах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • рангоут — а; м. [от голл. rondhout]. Мор. Совокупность надпалубных частей оборудования судов (мачты, стеньги, реи и др.), предназначенных для постановки и растягивания парусов, а также для сигнализации, для установки грузоподъёмных устройств и т.п.… …   Энциклопедический словарь

  • рангоут — оснастка , впервые ронгоут, при Петре I (Мёлен 171). Из голл. rondhout реи и др. деревянные части ; см. Мёлен, там же. Неточно Маценауэр (289); см. Преобр. II, 182 …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»