Дональд Дак

Дональд Дак
Дональд Дак
Donald Duck
Donald Duck - The Spirit of '43 (cropped version).jpg
Информация
Первое появление

«Маленькая мудрая курочка»

Вид

Селезень

пол

Мужской

Волосы

перья белые

Семья

Делла Тельмы Дак (сестра), Скрудж Макдак (дядя)

Отношения с другими персонажами

Дейзи Дак, возлюбленная.

Создатель

Дик Ланди

Русская озвучка

Константин Петров (1996-2001) и Сергей Козик (2001-в н.вр)

До́нальд Фаунтлерой Дак[1] (англ. Donald Fauntleroy Duck) — герой мультфильмов студии Walt Disney. Дональд — белая антропоморфная утка с жёлтым клювом.

Официально день рождения Дональда — 9 июня 1934 года, день, когда вышла короткометражка «Маленькая умная курочка» («The Wise Little Hen»). Однако в короткометражке Donald's Happy Birthday его день рождения — 13 марта. У Дональда есть сестра — Делла Тельма Дак (англ. Della Thelma Duck), также известная под прозвищем Дамбелла (англ. Dumbella, от Dumb «тупой»)[2].

Голосом Дональда, одним из самых узнаваемых, до 1985 года был Кларенс Нэш.

В августе 2004 года Дональд Дак получил звезду на аллее славы в Голливуде.

Содержание

Дональд в анимации

Ранние появления

По хронологии «The Chronological Donald — Volume 1» Леонарда Малтина, Дональд был создан Уолтом Диснеем, когда он прослушивал Кларенса Нэша, который декламировал «Mary Had a Little Lamb» своим «утиным» голосом. Микки Маус в то время уже стал ключевой моделью для детей, и Дисней хотел персонажа, который бы имел несколько отрицательных качеств, которые уже нельзя было добавить Микки.

Дебют Дональда Дака в мультфильме «Маленькая умная курочка».

Дональд впервые появился в мультфильме «Маленькая мудрая курочка» («The Wise Little Hen») 9 июня 1934 года (кроме того, он упоминался в 1931 году в книжке историй Диснея). Внешний вид Дональда в мультфильме был создан аниматором Диком Ланди, и был схож с современным видом, перья и цвет клюва были теми же, как и синяя матросская рубашка и бескозырка, но его тело было более толстым, а ступни меньше. Характер Дональда не был показан, в короткометражке у него была роль бесполезного друга из оригинальной истории.

Берт Жилетт, режиссёр «The Wise Little Hen», использовал Дональда в мультфильме Микки Мауса, The Orphan's Benefit, 11 августа 1934 года. Дональд был одним из персонажей, которые исполняли представления сиротам. Роль Дональда заключалась в пересказе стихотворений «Mary Had a Little Lamb» и «Little Boy Blue», но каждый раз, когда он приступает к декламации, непоседливые сироты едят его специально приготовленный пирог, вынуждая Дональда каждый раз крякать от злости. Вспыльчивый характер Дональда остался с ним надолго.

Дональд был по-прежнему популярен у зрителей. Этот персонаж стал появляться в большинстве мультфильмов про Микки Мауса вместе с Минни Маус, Гуфи и Плуто. Так, например, в мультфильме 1935 года «Оркестр Микки Мауса» Дональд появляется несколько раз, норовя испортить концерт.

В 1936 году художники немного подкорректировали Дональда, он стал более стройным и симпатичным. После этого Дональд стал появляться в мультфильмах в качестве главного героя. 9 января 1937 года вышел мультфильм «Дональд Дак», полностью посвященный ему. 15 апреля 1938 года появился мультфильм, в котором впервые фигурируют племянники Хьюи, Дьюи и Луи (в русском переводе — Вилли, Билли и Дилли). В том же году Дональд по рейтингу обогнал Микки Мауса.

Дональд Дак в военные годы

Во время Второй мировой войны зрителям хотелось видеть на экране веселых положительных героев. Вероятно этим можно объяснить взлетевшую до небес популярность кролика Багз Банни. То же самое произошло и с Дональдом Даком. Если до 1941 года он появлялся только в 50 мультфильмах, то в период с 1941 по 1965 год про Дональда было снято более ста серий.

В военное время персонаж использовался и в целях пропаганды. В одном мультфильме («Der Fuehrer’s Face») Дональд является немцем, и работает на оборонном заводе, где его заставляют работать нацисты. Ему приходится салютовать портретам Гитлера, Муссолини и Хирохито. В конце серии зритель понимает, что все происходящее Дональду снилось. Титры идут на фоне Дональда, любующегося на Статую Свободы. Мультфильм получил награду Киноакадемии в номинации короткометражных анимационных фильмов.

К пропагандистским фильмам можно отнести и семь серий про Дональда, проходящего службу в американской армии:

  • Рядовой Дональд — (1 мая 1942).
  • Исчезновение — (25 сентября 1942).
  • Солдат неба — (8 ноября 1942).
  • Битва — (23 апреля 1943).
  • Старая армейская игра — (5 ноября 1943).
  • Домашняя защита — (26 ноября 1943).
  • Десантно-диверсионная утка — (2 июня 1944).

Послевоенная мультипликация

В серии «Der Fuehrer’s Face»

В большинстве послевоенных мультфильмов Дональд Дак представлен неудачником и растяпой, который становится объектом насмешек со стороны племянников Билли, Вилли и Дилли, бурундуков Чипа и Дейла. Дональд появляется в образовательных фильмах и телешоу — «Дональд в Матемагии» или «Как получить травму на работе» 1959 года.

Дональда всегда было легко отличить по его знаменитому голосу. Последний раз Кларенс Нэш, которого принято считать «отцом» Дональда, озвучил своего персонажа в мультфильме «Рождественский гимн Микки Мауса» в 1983 году. После смерти Нэша в 1989 году Дональда озвучивал Тони Ансельмо.

В сериале «Утиные истории» Дональду была отдана второстепенная роль, он появлялся лишь в нескольких эпизодах. Увидеть Дональда телезрители могут только в его собственном телешоу, где помимо Дональда участвуют его повзрослевшие племянники, Дейзи Дак и другие жители Даксбурга. Это мультфильм «Кряк-Бряк».

Упоминание о Дональде было в сериале «Чёрный Плащ». В серии «Сойти с экрана». Но сам герой переодевался в Дональда в серии «нисходящая звезда». Там считали Дональда звездой экрана (и даже путали Чёрного Плаща с ним).

Конкуренция с Микки Маусом

В Клубе Микки Мауса на воздушном шаре

На протяжении своей карьеры Дональд не раз доказывал, что не любит Микки Мауса и хочет стать звездой Диснея номер один. Если в первых сериях мультфильмов Микки и Дональд были друзьями, позднее отношения между ними становились все хуже и хуже. Наконец дело дошло до открытого противостояния. Так, например, в 1988 году вышел мультфильм, где Микки Маус был похищен, а главным подозреваемым в похищении был Дональд Дак. Правда, в итоге обвинения были сняты за недостаточностью улик.

На 50-й день рождения Дональда Дака «Уолт Дисней» преподнес своему персонажу огромный торт, прокомментировав: «Он еще больше чем тот, что я дарил Микки Маусу».

Дональд Дак на страницах комиксов

В то время как в Америке огромной популярностью пользуются мультфильмы о Дональде, в странах Европы Дональд Дак больше известен как герой комиксов. Во всем мире еженедельно выходят сборники комиксов о Дональде Даке, все они являются переизданием американской версии комиксов Inducks. Комиксы о Дональде Даке выходят в Австралии, Австрии, Аргентине, Бельгии, Бразилии, Болгарии, Канаде, Китае, Колумбии, Чехии, Дании, Египте, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Исландии, Индии, Индонезии, Израиле, Италии, Японии, Латвии, Литве, Мексике, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Румынии, России, Саудовской Аравии, Словакии, Испании, Швеции, Таиланде, Турции, Соединенном Королевстве, Соединенных Штатах.

Комиксы о Дональде Даке рисовали разные художники, но самый известный из них — это Дон Роза, который начал работать в «утином жанре» с 1987 года. Первым персонажем, которого нарисовал Дон Роза, был счастливчик Глэдстоун, полная противоположность Дональда Дака. Дон Роза рисовал комиксы про Дональда, он же является создателем большей части комиксов о Скрудже Макдаке.

Не только Дисней

Donald Duck Star on the Walk of Fame.JPG

Дональд Дак — единственный персонаж мультфильмов, который стал символом университета. Американский университет в Орегоне заключил договор с компанией Уолт Дисней на использование изображения Дональда. Спортивные команды университета считают Дональда Дака своим талисманом, а на пятидесятилетнем юбилее Дональда присутствовали все студенты университета, каждый из которых был одет в матроску и бескозырку. Изображение Дональда используют различные торговые марки, в том числе производители апельсинового сока.

Права на Дональда Дака нередко становились поводом для судебных разбирательств. Наибольший резонанс получила история с Карлом Кристенсеном, автором комиксов об утке Арне из Швеции. Уолт Дисней подал на него в суд, заявив, что персонаж Кристенсена слишком похож на Дональда. Шведский художник не растерялся и подверг своего героя пластической операции, после которой тот стал походить на ворону с длинным клювом.

В 2005 году на Аллее Славы в Голливуде была заложена именная звезда Дональда Дака.

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дональд Дак" в других словарях:

  • Нетонущий Дональд Дак и Хьюи, Дьюи и Луи (мультфильм) — «Нетонущий Дональд Дак и Хьюи, Дьюи и Луи» (англ. «The Unsinkable Donald Duck») мультфильм. Производство: США, 1950 год. Продолжительность 24 мин. Сюжет …   Википедия

  • Нетонущий Дональд Дак и Хьюи, Дьюи и Луи — «Нетонущий Дональд Дак и Хьюи, Дьюи и Луи» (англ. «The Unsinkable Donald Duck») мультфильм. Производство: США, 1950 год. Продолжительность 24 мин. Сюжет …   Википедия

  • Дональд в стране математики (мультфильм) — «Дональд в Матемагии» (англ. «Donald In Mathmagic Land») мультфильм. Режиссёр Уолт Дисней. Производство: США, 1959 год. Продолжительность 27 мин. Сюжет Дональд Дак попадает в волшебный мир фантазий. Матамагия это удивительная страна, где у… …   Википедия

  • Дональд в стране математики — «Дональд в Матемагии» (англ. «Donald In Mathmagic Land») мультфильм. Режиссёр Уолт Дисней. Производство: США, 1959 год. Продолжительность 27 мин. Сюжет Дональд Дак попадает в волшебный мир фантазий. Матамагия это удивительная страна, где у… …   Википедия

  • Дональд — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Дональд  мужское имя и фамилия. Известные носители: По имени Дональд из Огилви святой Дональд. Д …   Википедия

  • Утенок Дональд — Дональд Дак Donald Duck Donald Duck1.gif Тип мультфильма рисованный Режиссёр Dick Lundy Автор сценария Walt Disney Роли озвучивали Clarence Nash (1934 1985), Tony Anselmo (1985 по наше время) …   Википедия

  • Утёнок Дональд — Дональд Дак Donald Duck Donald Duck1.gif Тип мультфильма рисованный Режиссёр Dick Lundy Автор сценария Walt Disney Роли озвучивали Clarence Nash (1934 1985), Tony Anselmo (1985 по наше время) …   Википедия

  • Дейзи Дак — (англ. Daisy Duck) Информация Первое появление Утка выходит (1937) …   Википедия

  • Утиные истории: Большая книга комиксов — Утиные истории Издатель: Эгмонт …   Википедия

  • Список персонажей мультсериала «Утиные истории» — Содержание 1 Семейство Макдак 2 Друзья 3 Антагонисты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»