Разведывательное управление армии США

Разведывательное управление армии США
Разведывательное управление армии США
Military Intelligence Corps
MI RDI.svg
Страна: Flag of the United States.svg США
Создана: 1885
Юрисдикция: Министерство обороны США
Бюджет: Засекречено
Средняя численность: 32’000 (28 000 — военных,
3800 — гражданских)
Руководство
Руководитель:

Разведывательное управление армии США (Разведка сухопутных сил, англ. Army Intelligence) — спецслужба сухопутных сил армии США, задачей которой является обеспечение вооруженых сил США своевременными, актуальными и точными разведданными, радиоэлектронная поддержка действий на тактическом, оперативном и стратегическом уровне, а также выполнение специальных операций. В соответствии с законом № 12333 от 4 декабря 1981 «О разведывательной деятельности Соединённых Штатов» входит в состав разведывательного сообщества США[1]. Возглавляется помощником начальника штаба министерства армии по разведке, который находится в оперативном подчинении у начальника Разведывательного управления министерства обороны.

Содержание

Структура

В настоящее время органы разведки армии США включают в себя:

Кроме того, каждый армейский корпус вооружённых сил США имеет в своем составе разведывательную бригаду, каждая дивизия — разведывательный батальон, а каждая бригада — разведывательные роты.

История

Военная разведка армии США как самостоятельный орган была создана лишь в 1885, несмотря на то, что деятельность в сфере военной разведки в США велась ещё со времён Войны за независимость, а также во время Гражданской войны. Первый самостоятельный орган военной разведки США получил название Управление военной информации (англ. Military Infomation Division) и организационно входил в состав штаба генерал-адъютанта. Персонал Управления первоначально состоял из двух человек: руководителя — майора Уильяма Волкмара и клерка, в обязанности которых входило изучение газетных сообщений и материалов, поступавших из Государственного департамента и других источников.

В 1889 США впервые ввели институт военных атташе и назначили своих представителей в столицы крупнейших мировых держав. В обязанности военных атташе входил сбор информации о военном потенциале страны пребывания, и к началу испано-американской войны 1898 Управление действовало как полноценная разведслужба.

После создания в 1903 Генерального штаба армии США Управление военной информации вошло в его состав в качестве 2-го отдела, что положило основу традиции: в штабах американской армиии нумеровать разведотдел цифрой 2.[2]. После вступления США в Первую мировую войну военная разведка армии была реорганизована и воссоздана 3 мая 1917 под названием Управление военной разведки (англ. Military Intelligence Division, MID), главой её был назначен майор Ван Деман. В период между мировыми войнами штат Управления был значительно сокращён, а само Управление занималось главным образом изготовлением топографических карт, анализом данных аэрофотосъемки, а также обеспечением внутренней безопасности армии.

В марте 1942, после вступления США во Вторую мировую войну, Управление было реорганизовано в Службу военной разведки (MIS). Штат её был быстро расширен за счет включения 342 офицеров и 1000 рядовых и гражданских служащих. Организационная структура Службы военной разведки включала следующие подразделения:

  • Административная группа;
  • Разведывательная группа;
  • Контрразведывательная группа;
  • Оперативная группа.

Кроме того, в мае 1942, Альфред Маккормак создал специальное подразделение, которое специализировалось на радиоэлектронной разведке. В 1945 это специальное подразделение было реорганизовано в Агентство безопасности армии, на базе которого, в свою очередь, в 1952 было создано Агентство национальной безопасности. Контрразведывательная группа Службы военной разведки в 1946 была реорганизована в Корпус контрразведки.

Создание ЦРУ в 1947, а также преобразование армейской авиации в самостоятельный род войск привело к тому, что армейская разведка стала быстро утрачивать свои позиции. Ещё более они ослабли после создания в 1961 Разведывательного управления министерства обороны, отобравшего у разведывательного управления армии часть функций.

В июле 1967 было предпринято очередное объединение ряда подразделений военной разведки и безопасности, а в 1977 оставшиеся структуры Агентства безопасности армии и остальные подразделения военной разведки были объединены в Командование разведки и безопасности армии США[3][4][5].

См. также

Примечания

  1. Правительственное распоряжение № 12333 текст  (англ.)
  2. The FBI: A Comprehensive Reference Guide. Google Books. Проверено 20 мая 2011.
  3. untitled
  4. index2. Hrc.army.mil (28 October 2009). Проверено 20 мая 2011.
  5. Military Intelligence by John Patrick Finnegan, Center of Military History, United States Army, Washington, D. C., 1998 accessed 18 February 2008

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Разведывательное управление армии США" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»