Радиовещательная служба Бутана

Радиовещательная служба Бутана
Радиовещательная служба Бутана
Bhutan Broadcasting Service
(BBS)
Страна

Flag of Bhutan.svg Бутан

Зона вещания

Flag of Bhutan.svg Бутан

Дата начала вещания

1973

Сайт

www.bbs.com.bt

Радиовещательная служба Бутана (англ. Bhutan Broadcasting Service, BBS) — бутанская медиакорпорация, осуществляющая радио- и телевещание на территории Бутана. Ранее эта частная корпорация находилась в собственности государства. В настоящее время это единственная в Бутане компания, осуществляющая радио- и телевещание.

Содержание

История

На протяжении многих лет в Бутане не было собственных средств связи. Первые радиопередачи начались в ноябре 1973 года, когда добровольцы из Национальной Молодежной Ассоциации Бутана начали выходить в эфир с часовой программой раз в неделю по воскресеньям[1]. Они использовали арендованный на телеграфе в Тхимпху 400-ваттный передатчик, заменённый в том же году на более мощный (5 кВт). Вещание велось на четырёх языках: дзонг-кэ, английском, непали и шарчоп. В 1979 году правительство национализировало радиостанцию[2], а в 1986 году переименовало её в Радиовещательную службу Бутана[3]. В 1991 при финансовой поддержке правительства Индии была построена профессиональная вещательная студия (появился передатчик мощностью 50 КВт)[3].

На протяжении длительного времени Бутан оставался единственной страной в мире, где было запрещено телевидение[4]. Первая телевизионная передача вышла в эфир 2 июня 1999 года[5].

Радио в Бутане

Коротковолновое радио охватило всю территорию Бутана в 1991 году. В июне 2000 года на юге и западе страны началось вещание в FM диапазоне. К концу 2005 года вещание в FM диапазоне уже велось на всей территории Бутана. В 2007 году началось вещание в коротковолновом диапазоне для международных слушателей. Сейчас BBS вещает ежедневно по 16 часов (109 часов в неделю) на коротких волнах и в FM диапазоне.

Телевидение в Бутане

Первоначально новости, документальные фильмы и развлекательные программы выходили в эфир ежедневно по 3 часа в день (с 19:00 до 22:00), затем в декабре 2004 года эфир расширили до 4 часов (с 18:00 до 22:00). Сначала телевидение было доступно только в Тхимпху, но с февраля 2006 года через спутник оно стало доступно по всей стране.

В 2008 году BBS расширило эфирный график с 18:00 до 23:00. Большинство передач выходит в эфир на дзонг-кэ, но новости каждый вечер выходят в эфир и на английском языке.

Передачи повторяются на следующий день с 6:00 до 11:00. Специальные развлекательные и музыкальные программы выходят в эфир по субботам и воскресеньям с 15:00 до 18:00.

Примечания

  1. Logan, Stephen (2008). Asian communication handbook 2008. AMIC. p. 134.
  2. Sterling, Christopher (2004). The Museum of Broadcast Communications encyclopedia of radio. Fitzroy Dearborn. p. 104.
  3. 1 2 Drost, Harry (1991). The World’s news media: a comprehensive reference guide. Longman. p. 53.
  4. Bhutan to enter TV age. . BBC News. April 26, 1999.
  5. Larsson, Tomas (2001). The race to the top: the real story of globalization. Cato Institute. p. 126.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Радиовещательная служба Бутана" в других словарях:

  • СМИ Бутана — Средства массовой информации Королевства Бутан одни из самых молодых на планете. До конца 20 века подданные Королевства обходились не только без радио и телевидения, но и без газет. Содержание 1 Радио 2 Пресса 3 Телевидение …   Википедия

  • Средства массовой информации Бутана — Средства массовой информации Королевства Бутан одни из самых молодых на планете. До конца XX века подданные Королевства обходились не только без радио и телевидения, но и без газет. Содержание 1 Радио 2 Пресса 3 Телевидение …   Википедия

  • Правительство Бутана — Королевство Бутан Политика Бутана Эта статья  часть серии: Государственный строй Бутана …   Википедия

  • Азия — (Asia) Описание Азии, страны, государства Азии, история и народы Азии Информация об азиатских государствах, история и народы Азии, города и география Азии Содержание А́зия — самая большая часть света, образует вместе с материк Евразию …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»