Радио-76

Радио-76
Набор «Электроника-Контур-80» — промышленный вариант «Радио-76»

«Радио-76» — коротковолновый трансивер для любительской радиосвязи, разработанный в лаборатории журнала «Радио» специально для повторения начинающими радиолюбителями. В этом качестве на много лет завоевал большую популярность в СССР, выпускался промышленностью в виде набора для самостоятельной сборки и в виде готовой конструкции. Авторы — мастера спорта СССР Б. Степанов и Г. Шульгин.

Содержание

«Радио-76»

Аппарат предназначался для сборки начинающими радиолюбителями, авторы сделали упор на простоту и повторяемость конструкции, что и определило ее особенности:

Структурная схема выбрана такой, что весь тракт преобразования частоты, усиления и фильтрации промежуточной частоты используется как при приеме, так и при передаче. Трансивер собран на трех микросхемах, 11 транзисторах и 19 полупроводниковых диодах. Приемная часть представляет собой супергетеродин с одним преобразованием частоты, промежуточная частота — 500 кГц, рабочая боковая полоса — нижняя. Для основной селекции при приеме и формирования однополосного сигнала при передаче применен электромеханический фильтр. Рабочая частота устанавливается с помощью варикапа.

Авторы предложили два варианта усилителя мощности передатчика: транзисторный и ламповый — для тех, кому не удастся достать дефицитные тогда мощные высокочастотные транзисторы.

Трансивер «Радио-76» с успехом использовала женская лыжная группа «Метелица»: в первый раз — в мае 1976 г. во время 18-дневного перехода с мыса Челюскин на остров Октябрьской Революции[1], второй — в 1977 г. на Земле Франца-Иосифа[2].

Технические характеристики

Приведены характеристики авторского трансивера, указанные в в описании 1976 года («Радио» № 6):

  • диапазон рабочих частот — 3,6…3,65 МГц (телефонный участок 80-метрового диапазона);
  • чувствительность приемника при соотношении сигнал/шум 10 дБ — не хуже 1 мкВ;
  • избирательность приемника по зеркальному каналу — не менее −40 дБ;
  • нестабильность частоты гетеродина — не более 300 Гц/ч;
  • пиковая выходная мощность передатчика — 5 Вт;
  • уровень внеполосных излучений — не более −40 дБ;
  • подавление несущей — не менее −50 дБ;
  • напряжение питания — 12 В постоянного тока.

Основную плату «Радио-76» Степанов и Шульгин целиком использовали в своей следующей разработке — многодиапазонном трансивере «Радио-77»[3].

«Радио-76М2»

Вариант, разработанный в 1983 г. с учетом опыта постройки и усовершенствования «Радио-76» многими любителями. Сохранив общую идеологию, авторы существенно переработали всю малосигнальную часть трансивера. От применения микросхем отказались в пользу широко распространенных транзисторов серии КТ315; вместо печатного монтажа предложили соединять детали на плате гибкими поводами, а металлизацию плат использовать только в качестве общего провода; изменили распределение функциональных узлов по платам; ввели ряд схемотехнических улучшений. Количество деталей и плат увеличилось, но стабильность работы и повторяемость конструкции улучшились. Именно этот вариант стал наиболее распространенным. До сих пор его предлагают новичкам в качестве первой самостоятельной конструкции в области коротковолновой связи.

В журнальной статье был описан вариант на диапазон 160 м (1850…1950 кГц). По техническим характеристикам трансивер близок к «Радио-76».

«Электроника-Контур-80»

Набор узлов и деталей для сборки трансивера «Радио-76» производился на Ульяновском радиоламповом заводе. В набор входили собранные платы — основная и гетеродинов, детали корпуса, миллиамперметр, разъемы, провода, установочные и крепежные изделия. Отличия от трансивера, описанного в журнале, были незначительные. Из набора можно было с минимальными усилиями собрать SSB-приемник на диапазон 80 метров (в инструкции приводились также указания, как переделать его на диапазон 160 метров). Чтобы превратить приемник в трансивер, нужно было самостоятельно изготовить усилитель мощности передатчика и установить другие недостающие детали. Набор продавался по цене 64 рубля[4] (для сравнения — популярный вещательный приемник ВЭФ-202 стоил 99 руб.[5])

«Электроника 160RX»

Приемник на диапазон 160 м, разработанный на основе схемы «Радио-76» и выпускавшийся промышленностью с 1981 г. Был снабжен цифровой шкалой, которая могла использоваться также в качестве частотомера с диапазоном измерений 0,1…9,5 МГц. В инструкции аппарат назван приемником, хотя фактически представляет собой полноценный телефонно-телеграфный трансивер без усилителя мощности (из описания понятно, что кнопка УПР является переключателем «прием-передача», предусмотрено гнездо для подключения телеграфного ключа, а в комплект входила гарнитура с микрофоном). Цена — 230 руб.

Примечания

  1. «Радио», 1976, № 7, с. 22
  2. «Радио», 1977, № 11, с. 21
  3. Степанов Б., Шульгин Г. Трансивер «Радио-77»//«Радио», 1977, № 11, с. 21
  4. Сообщение Б. Г. Степанова на форуме qrz.ru
  5. Отечественная радиотехника XX века. ВЭФ-202

См. также

Литература

  • Степанов Б., Шульгин Г. Трансивер «Радио-76».//«Радио», 1976, № 6, с. 17-19, 26; № 7, с. 19-22
  • Степанов Б. О трансивере «Радио-76».//«Радио», 1981, № 9, с. 18-19
  • Степанов Б., Шульгин Г. Трансивер «Радио-76М2».//«Радио», 1983, № 11, с. 20-23; № 12, с. 16-18
  • Степанов Б., Шульгин Г. Телеграф в «Радио-76М2».//«Радио», 1985, № 2, с. 18-20

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Радио-76" в других словарях:

  • радио — радио …   Нанайско-русский словарь

  • Радио-1 — «Радио 1» «Радио 1 Центр» Город Москва Страна …   Википедия

  • Радио 7 — ЗАО «САК» …   Википедия

  • Радио 95 — Радио 95,2FM Радио 95,2FM Радио 95,2FM Страна …   Википедия

  • Радио 22 — Город Барнаул Страна …   Википедия

  • Радио-Т — Логотип подкаста Ведущий Евгений Борт, Григорий Бакунов, Ксения Покровская, Сергей Петренко Язык Русский Список серий 308 на 30.09.2012 Производство Продолжительность 30 120 минут …   Википедия

  • Радио Би-Эй — Radio BA International Город …   Википедия

  • РАДИО — нечто гораздо большее, чем телевидение без видения. Непонятно, но факт. «Пшекруй» Радио замечательное изобретение, позволяющее людям, которым нечего сказать, сказать это людям, которые их не слушают. Радио: средство массовой информации, слушая… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Радио 40 — Страна Россия …   Википедия

  • Радио СИ — «Радио «СИ» Город Екатеринбург Страна …   Википедия

  • радио... — радио... часть слова, употр. сравн. часто 1. Радио... является первой частью сложных слов и обозначает отнесённость чего либо к радиоактивному излучению. Радиобиология, радиоизотоп, радиолечение, радиотерапевтический. 2. Радио... является первой… …   Толковый словарь Дмитриева


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»