ЗИС-42

ЗИС-42
ЗИС-42
Общие данные
Производитель: ЗИС
Годы пр-ва: 19421946
Главная передача — двойная, цилиндро-коническая. Передаточное число — 6,41
Бортовая передача — цепная. Передаточное число — 1,769.
Характеристики
Массово-габаритные
Длина: 6097 мм
(с лыжами - 6745 мм)
Ширина: 2360 мм
Высота: 2170 мм
(с тентом - 2900 мм)
Клиренс: 318 мм
Колёсная база: 3810 мм
Колея задняя: 1705 мм
Колея передняя: 1546 мм
Масса: 5268 кг
Динамические
Макс. скорость: 33 км/ч
На рынке
Предшественник
Infobox-jv-flechesg.png
Предшественник
ЗИС-22
 
Другое
Грузоподъёмность: 2250 кг
Расход топлива: 50-100 л/100 км
Объём бака: 300 литров
Модификации

ЗИС-42 и ЗИС-42М — советский полугусеничный вездеход. Предназначался для работы в условиях бездорожья и в качестве артиллерийского тягача. Представлял собой дальнейшее развитие полугусеничного грузовика ЗИС-22. ЗИС-42/ −42М серийно производился на заводе ЗИС на базе обычного грузовика ЗИС-5В в 1942—1946 гг. Ранний ЗИС-42 был произведён в нескольких опытных партиях в 1942 году, а с конца того же года выпускалась его улучшенная модификация ЗИС-42М, находившаяся в производстве до 1946 года. Всего произведено 6 372 автомобиля ЗИС-42 и ЗИС-42М.

Содержание

История создания

Дефекты предшественников

Зимняя война 1939-1940 годов показала, что РККА не имеет работоспособных и надёжных вездеходов. Состоявшие на вооружении полугусеничные тягачи ЗИС-22 продемонстрировали целый «букет» недостатков. Применявшиеся на них резинотканевые гусеничные ленты быстро вытягивались, часто спадали на поворотах и рвались. При обрыве цепей, приводивших ведущие колёса, машина оставалась практически без тормозов (передние тормоза не держали, а наиболее эффективный ручной тормоз действовал на карданный вал) — особенно опасно это было на спусках. Машина очень плохо маневрировала: особенно трудно приходилось при необходимости выйти из колеи — передние неведущие управляемые колёса просто шли юзом. Из-за больших механических потерь в гусеничном движителе, мощности двигателя оказалось недостаточно — основным режимом движения оказались 1-я и 2-я передачи. Редко удавалось выйти на 3-ю передачу, а 4-я практически не использовалась.

Но самым неприятным оказалось то, что машина не показала ожидавшейся от неё проходимости по снегу и слабым грунтам. Снег и грязь набивались в гусеничную тележку и увеличивали сопротивление движению. При этом ведущие колёса начинали буксовать внутри обледенелых гусеничных лент. Этот дефект ещё больше усиливался за счёт дифференциалов, стоявших между передним и задним ведущими колёсами в каждой из гусеничных тележек (их поставили, опасаясь циркуляции мощности внутри гусеничного обвода) — в результате, стоило забуксовать одному из четырёх ведущему колесу, и машина останавливалась. В полной мере это было продемонстрировано на показе, который проводился в конце января 1940-го года на опытном поле НАТИ в присутствии начальника ГАБТУ РККА командарма II ранга Д.Г.Павлова. В показе участвовали полноприводные автомобили ЗИС-К-1 (6×6), ЗИС-К-2 (4×4), полугусеничные ГАЗ-60, НАТИ-ВЗ и ЗИС-22. Все они увязли в снегу.

После такого фиаско конструкторы НАТИ под руководством создателя ЗИС-22 Г.А.Сонкина основательно переработали машину — прежде всего, введя принудительное зацепление ведущих колёс с гусеничной лентой.

ЗИС-22-Н

Весной 1940 года был построен опытный образец ЗИС-22-Н («новый»). Он также имел по два ведущих колеса на борт с дифференциалом между ними, но его ведущие колёса вместо сдвоенных пневматических шин получили по паре сплошных грузошин (резиновых бандажей), между которыми устанавливались звёздочки для принудительного зацепления с гусеницей. Слабую резинокордную гусеницу заменили на металлическую с импортными резино-металлическими шарнирами «Джонсон». Каждый трак получил по два наружных резиновых башмака. Была усилена рамка движителя, повышена её жесткость. В результате этих усовершенствований снаряжённая масса машины выросла на 545 кг и составила 5205 кг. Практически весь рост массы пришёлся на гусеничные тележки, которые теперь весили 1973 кг — 38% от массы всей машины.

ЗИС-22-50

На следующем образце машины, получившем обозначение ЗИС-22-50, конструкцию гусеничного движителя существенно упростили — в каждой гусеничной тележке оставили только одно ведущее колесо (переднее). Это позволило не только отказаться от бортовых дифференциалов в тележке, но и упростить натяжение гусениц — эксцентриковые опоры поддерживающих роликов устранили и натяжение осуществлялось за счёт продольного перемещения ленивца, в который превратилось теперь заднее (бывшее ведущее) колесо. Кроме того, ведущие колёса оснастили колодочными тормозами действующими (совместно с передними тормозами) от педалей. При этом на выходе из КПП сохранялся центральный дисковый тормоз (от ЗИС-6) с ручным управлением. Безопасность и надёжность машины возросли, но с ними возросла и масса тележек — теперь они весили 2070 кг. Кроме того, на 160 литров увеличили ёмкость бензобаков. Вместо двигателя ЗИС-5 (73 л.с.) на машину установили более мощный мотор ЗИС-16 (85-88 л.с.), благодаря чему в цепной передаче (от заднего моста к ведущим колёсам) стало возможным понизить передаточное число на 10,6% — теперь оно равнялось 1,6. Чтобы устранить перегрев двигателя, на машину поставили увеличенный радиатор, заимствованный от ЗИС-6. Всё это позволило поднять максимальную скорость машины до 38 км/ч, но снаряжённая масса достигла 5845 кг (без груза).

ЗИС-22-52

С целью снижения массы на следующем варианте машины, получившем обозначение ЗИС-22-52, металлические гусеничные ленты заменили на более лёгкие, каждая из которых состояла из двух резинотканевых лент, соединённых между собой кованными накладками (траками), расположенными с шагом 100 мм. С этими накладками зацеплялись зубья ведущего колеса, а от соскакивания ленты удерживались штампованными плицами, которые крепились к лентам с внутренней стороны. С наружной стороны на лентах закреплялись резиновые башмаки, привулканизированные к стальным основаниям. Для движения по гололёду на гусеницу устанавливалось по 5 шпор. Общая ширина такой сдвоенной гусеничной ленты составляла 400 мм. При этом среднее удельное давление на грунт равнялось 0,433 кг/см². ЗИС-22-52 построили в двух экземплярах и в сентябре 1940 года и в феврале-марте 1941 года испытывали в Кубинке совместно с полугусеничным тягачом «Краусс-Маффей». По итогам испытаний ЗИС-22-52 рекомендовалось усилить гусеничные тележки (в особенности опорные катки), снизить массу и предотвратить спадание гусениц. Однако, в целом ЗИС-22-52 был признан удовлетворяющим требованиям Красной Армии. Было принято решение внедрить ЗИС-22-52 в производство на московском автозаводе ЗИС с выпуском 2000 машин в 1941 году.

ЗИС-22М — он же ЗИС-42

При внедрении конструкции ЗИС-22-52 на заводе, машина получила заводское обозначение ЗИС-22М. В её конструкцию были внесены следующие изменения: ширину гусениц увеличили с 400 до 414 мм, связывающие их накладки усилили и стали выполнять прецезионной ковкой. Увеличили прочность штампованных плиц, ввели в них рёбра жёсткости. Чтобы снизить вероятность спадания гусениц в повороте — расстояние между плицами сократили до 35 мм. Для повышения проходимости по снегу и слабым грунтам опустили оси ведущих и направляющих колёс — при этом длина опрной поверхности увеличилась до 2100 мм (при погружении движителя на 100 мм), но несколько ухудшилась маневренность. Дефицитный и недостаточно надёжный двигатель ЗИС-16 был заменён на серийный ЗИС-5 мощностью 73 л.с.

Учитывая большое количество конструктивных изменений, накопившихся по сравнению с исходным ЗИС-22, ЗИС-22М был перемаркирован в ЗИС-42. До лета 1941 года успели изготовить три машины в качестве эталонов для серии. Одна из них получила укороченную базу с целью улучшения манёвренности (впрочем, опыт оказался неудачным). В июле 1941 года эти машины проходили полигонные испытания, которые были признаны успешными. Машина готовилась к производству, но планы по её выпуску были сорваны в октябре 1941 года, когда началась эвакуация завода[1].

Описание конструкции

Испытания опытного образца ЗИС-42, 27 апреля 1942 г.

От базового ЗИС-5В полугусеничный ЗИС-42 отличался наличием гусеничной ходовой части с двумя качающимися тележками вместо задних ведущих колес. Рамка каждой гусеничной тележки состояла из штампованных боковин, жестко связанных опорной ступицей и поперечинами. На концах тележки между боковинами спереди размещалось ведущее колесо, а сзади — направляющее (ленивец). Между ними была балансирно подвешена система из четырех катков, закрытая кожухом. Весь движитель был подвешен балансирно на полуосях заднего моста. ЗИС-42 имел поддон и кожух на передней оси. Для предохранения от ударов движителей при езде по сильнопересеченной местности с нижней стороны платформы на специальных кронштейнах устанавливались четыре ограничительных ролика.

Гусеничная лента (общей шириной 414 мм) представляла собой две резинотканевых ленты толщиной 21 мм и шириной 178 мм каждая, соединённых между собой металлическими накладками. С этими накладками зацеплялись зубья ведущего колеса, а от соскакивания ленты удерживались штампованными плицами, которые крепились к лентам с внутренней стороны. С наружной стороны на лентах закреплялись резиновые башмаки, привулканизированные к стальным основаниям.

При езде по глубокому снегу, болоту использовались лыжи, устанавливаемые на передние колёса.

Модернизированный автомобиль (ЗИС-42М) имел двигатель типа ЗИС-5M (76 л.с.)[2]; [3]. Радиатор и фары прикрывались решёткой для защиты от повреждений.

Технические характеристики ЗИС-42 (ЗИС-42М)

  • Двигатель:
    • марка — ЗИС-5 (ЗИС-5М)
    • максимальная мощность — 73 (76) л.с.
      • при частоте вращения — 2300 (2400) об/мин
  • Масса в снаряжённом состоянии (без груза) — 5268 (5495) кг
  • Грузоподъёмность:
    • при движении без прицепа — 2250 кг
    • при движении с прицепом — 1500 кг
    • при движении по снежной целине — 1750 кг
  • Масса буксируемого прицепа — 2750 кг
    • с перегрузкой — 4750 кг
  • Количество мест:
    • в кабине — 2
    • в кузове — 9 (12-16)
  • Габаритные размеры:
    • длина — 6097 мм
      • длина с лыжами на передних колёсах — 6745 мм
    • ширина — 2360 мм
    • высота по кабине (с нагрузкой) — 2170 (2162) мм
      • высота по тенту (с нагрузкой) — 2900 (2944) мм
  • База:
    • от оси передних колёс до оси качания гусеничной тележки — 3810 мм
    • от оси передних колёс до оси каретки опорных катков — 3685 мм
    • от оси передних колёс до оси передней звёздочки — 2550 мм
    • опорных катков гусеничной тележки — 1135 мм
  • Колея:
    • передних колёс — 1546 мм
    • гусеничного движителя (по серединам гусениц) — 1705 мм
  • Ширина гусениц:
    • полная — 414 мм
    • рабочая — 356 мм
  • Дорожный просвет:
    • под передним мостом — 318 мм
    • под задним мостом — 375 (390) мм
  • Среднее удельное давление с грузом на платформе:
    • гусеничного движителя на твёрдом грунте — 0,299 (0,304) кг/см²
    • гусеничного движителя на снежной целине при погружении на 100 мм — 0,266 (0,277) кг/см²
    • лыж под передними колёсами — 0,12 кг/см²
  • Емкость бензобаков: 180 литров
  • Расход топлива:
    • по шоссе — 47,5 л/100 км
    • по сухому просёлку — 73,4 л/100 км
    • по грязному просёлку — 90,2 л/100 км
  • Запас хода:
    • по шоссе с прицепом — 390 км
    • по лесным и просёлочным дорогам с прицепом — 197 км
  • Максимальная скорость:
    •  расчётная — 35,9 (41,8) км/ч
    • полученная на серийных машинах — 33 (35) км/ч
  • Преодолеваемые препятствия:
    • максимальный подъём по грунту с прицепом — 17°
    • максимальная высота вертикальной стенки — 0,32 (0,47) м

Машины на базе ЗИС-42

Пожарный автомобиль на шасси ЗиС-42

На базе ЗИС-22М и ЗИС-42 были созданы два экспериментальных образца самоходных установок, которые не пошли в серию:

Здесь необходимо отметить, что совпадение в обозначении носит случайный характер — в отличие от зенитной ЗИС-43, ЗИС-41 создавалась не на московском автомобильном заводе имени Сталина, а в КБ артиллерийского завода №92 в г. Горький, который также носил имя Сталина[4] (его продукция - артиллерийские орудия ЗИС-2, ЗИС-3 и другие).

Примечания

  1. Прочко Е. Артиллерийские тягачи Красной Армии // Бронеколлекция : журнал. — 2005. — № 2.
  2. Матвеенко В.И. История конструирования и производства грузовых автомобилей повышенной проходимости в СССР в период с конца 20-х до середины 40-х годов XX века: Дис. ... канд. истор. наук. — СПб., 2004. — 278 с.
  3. Поликарпов Н. Грузовой автомобиль ЗИС-5. — М.: ООО Издательство «Цейхгауз», 2007. — 48 с. — 2 000 экз. — ISBN 5-9771-0021-3
  4. 1 2 Кириндас А. Полугусеничные вездеходы Красной Армии. — М.: Изд.центр «Экспринт», 2004. — 48 с. — 3 000 экз. — ISBN 5-94038-056-5
  5. Коломиец М. В. Броня на колесах. История советского бронеавтомобиля 1925–1945 гг. — М.: Яуза, Стратегия КМ, Эксмо, 2007. — 384 с. — (Советские танки). — 3 000 экз. — ISBN 978-5-699-21870-7

Литература

  • Гоголев Л. Д. Автомобили-солдаты: Очерки об истории развития и военном применении автомобилей. — М.: Патриот, 1990. — 191 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-7030-0226-5
  • Кириндас А. Полугусеничные вездеходы Красной Армии. — М.: Изд.центр «Экспринт», 2004. — 48 с. — 3 000 экз. — ISBN 5-94038-056-5
  • Коломиец М. В. Броня на колесах. История советского бронеавтомобиля 1925–1945 гг. — М.: Яуза, Стратегия КМ, Эксмо, 2007. — 384 с. — (Советские танки). — 3 000 экз. — ISBN 978-5-699-21870-7
  • Крючков Г. Полугусеничные вездеходы НАТИ (рус.) // Грузовик Пресс : журнал. — 2005. — № 4.
  • Матвеенко В.И. История конструирования и производства грузовых автомобилей повышенной проходимости в СССР в период с конца 20-х до середины 40-х годов XX века: Дис. ... канд. истор. наук. — СПб., 2004. — 278 с.
  • Поликарпов Н. Грузовой автомобиль ЗИС-5. — М.: ООО Издательство «Цейхгауз», 2007. — 48 с. — 2 000 экз. — ISBN 5-9771-0021-3
  • Поликарпов Н. ЗИС-42 // М-Хобби : журнал. — 1999. — № 2. — С. 28-31.
  • Прочко Е. Артиллерийские тягачи Красной Армии // Бронеколлекция : журнал. — 2005. — № 2.
  • Шунков В. Н. . — Минск: Харвест, 1999.
  • Суславичус Л. По обе стороны фронта (рус.) // За Рулём : журнал. — 1990. — № 4. — С. 34.
  • Из коллекции «За рулём» — ЗИС-42М (рус.) // За Рулём : журнал. — 1981. — № 9. — С. 34.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "ЗИС-42" в других словарях:

  • ЗИС-15 — Общие данные …   Википедия

  • ЗИС-16 — Общие данные …   Википедия

  • ЗИС-8 — ЗИС 8 …   Википедия

  • ЗИС-21 — Общие данные …   Википедия

  • ЗИС-5В — ЗиС 5В …   Википедия

  • ЗиС-8 — ЗиС 8 …   Википедия

  • ЗИС-41 — Классификация самоходная артиллерийская установка Боевая масса, т 7,5 Компоновочная схема грузовик ЗИС 22М Экипаж, чел. 3 История Прои …   Википедия

  • ЗИС-30 — 1941 ЛЕГКИЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ ТАНКОВ Тактико технические характеристики • Силовая установка • Вооружение • Факты • Основные модификации …   Военная энциклопедия

  • ЗиС-30 — Боевая масса, т 4,0 Экипаж, чел. 4 5 …   Википедия

  • ЗИС — Закавказский научно исследовательский институт сооружений образование и наука ЗИС Московский автомобильный завод имени Сталина; автомобиль этого завода после: ЗИЛ авто, Москва ЗИС Защита информационных систем http:// …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»