Российский государственный архив социально-политической истории

Российский государственный архив социально-политической истории
Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)
1931. Советская площадь. Институт Ленина.jpg
Здание ЦПА (ныне — РГАСПИ) на Советской (ныне — Тверской) площади в Москве. Архитектор — академик Академии архитектуры СССР С. Е. Чернышёв. (Фото 1931 года).
Дата открытия 1921
Количество единиц хранения 2 160 000
Хронологические рамки документов начало XVII — начало XXI века.
Директор Сорокин Андрей Константинович
Местонахождение Flag of Russia.svg Россия Москва, Большая Дмитровка, д.15.
Сайт rgaspi.org
Логотип Викисклада commons:Category:RGASPI на Викискладе

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) — федеральное казённое учреждение, уникальный архив Российской Федерации, фонды которого содержат огромное число документов и музейных экспонатов не только по отечественной (XVIII — начало XXI вв.), но и по всеобщей (XVII—XX вв.) истории.

Содержание

История

Образован в марте 1999 года постановлением Правительства России, которым были объединены два крупных архива:

  • Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), до 1991 г. — Центральный партийный архив (образован в 1921 г., входил в состав ИМЛ на правах структурного подразделения). Изначально создавался на основе документальных собраний социал-демократической эмиграции конца XIX — начала XX века (Группа «Освобождение труда», «Союз русских социал-демократов», редакция газеты «Искра» и марксистского журнала «Заря» и других источников). В документальных коллекциях ЦПА были собраны ценнейшие (среди которых — немало уникальных) документальные, музейные коллекции и отдельные подлинные документы, купленные в зарубежном антиквариате, на аукционах или полученные в дар, а также копии документов по профилю архива, заказанные в разные годы в государственных архивах и библиотеках Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов, Франции, Швейцарии и других стран, включенные в фонды архива на правах оригиналов (после значительных потерь в фондах ряда европейских архивов в годы Второй мировой войны эти, своевременно сделанные копии остались единственными документами, подтверждающими былое наличие подлинников). На хранении в РГАСПИ находятся и несколько фондов трофейного происхождения из трёх государственных архивов Германии.
  • Центр хранения документов молодёжных организаций (ЦХДМО), до 1992 г. — Центральный архив ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ), образован в 1965 г.

Фонды

РГАСПИ пользуется заслуженной славой «золотой кладовой истории» как среди российских, так и зарубежных учёных.

В РГАСПИ (на 01.01.2012) хранится 691 фонд за 1617—2005 годы; 2 147 тыс. ед. хр., в том числе: фотодокументы — 182,5 тыс. ед. хр., фонодокументы — 1,3 тыс. ед. хр., музейные материалы — 140 тыс. ед. хр.

Документы РГАСПИ составляют два основных тематических комплекса: документы по социальной и политической истории Западной Европы (XVII—XX вв.); документы по политической и социальной истории России и СССР нового и новейшего времени (вторая половина XIX — начало XXI вв.). Огромна и музейная коллекция архива (значительную часть которой составляют присоединённые в 1993 г. к РЦХИДНИ фонды ликвидированного московского Музея Маркса и Энгельса), среди них — ценные собрания французской, английской и немецкой политической и бытовой карикатуры и графики конца XVIII—XIX вв. (включая работы выдающихся английских художников У. Хогарта, Дж. Гилрея, А. Круикшенка, Т. Роландсона; французских мастеров О. Домье, Г. Доре, Фр. Бонневиля, Ж. Монне, Ж.-Л. Приера, Ж. Дюплесси, В. Адама, Д.-О. Раффе); коллекции, посвящённые таким важнейшим событиям европейской истории как Великая Французская Революция, Континентальная блокада, Отечественная война 1812 года, Заграничный поход русской армии (1813—1814 гг.), Революции 1848—1849 годов в Европе, Франко-прусская война 1870—1871 гг., Парижская коммуна, событиям эпохи Третьей республики во Франции и др. Среди музейных сокровищ архива — отдельные коллекции и материалы, в которые включены портреты выдающихся учёных, писателей, художников, артистов, политических и общественных деятелей, коронованных особ стран Европы; мода, военная униформа, виды городов и отдельных зданий и др. (конец XVIII—XIX века).

В состав каждого комплекса входят фонды и коллекции документов политических партий, общественных движений, течений, организаций и учреждений, коллекции архивных материалов, относящиеся к определённым историческим событиям, и соответствующие личные фонды теоретиков, руководителей или активных участников событий и организаций. Наиболее ценные личные фонды находятся в комплексах социальной и политической истории Западной Европы и России.

Чрезвычайно интересны в комплексе документов по западноевропейской истории, например, такие коллекции, как документы из личной канцелярии Наполеона III (1840—1870), министерств внутренних и иностранных дел Саксонии, коллекция документов Полицейского управления Берлина о деятельности общественных, рабочих организаций и политической эмиграции Германии (1810—1920), коллекции документов по политической и социальной истории Франции, Германии, Италии, Австро-Венгрии, Швейцарии, Англии и других стран Западной Европы (XVII—XX вв.), собрание документов итальянских политических деятелей XIX в. (1804—1916), коллекция документов парижской полиции о политической эмиграции во Франции (1841—1893), коллекция документов французского «Правительства национальной обороны» (1870—1871), коллекция документов из переписки Российского посольства в Париже по делам эмиграции (1844—1881), документы Вандомского процесса во Франции (1797), материалы по чартистскому движению в Англии и многие др.

Среди фондов лидеров и активных участников революционного движения (в основном Франции) следует отметить собрания документов Г. Бабёфа, Ф. Буонаротти , Л. Блана , О. Бланки, О. Вермореля, Л.-Ш. Делеклюза, М.-А. Жюльена, Г.-П. Клюзере, П.-О. Лиссагаре, Ж. Ру, Г. Флуранса и др.

Значительно собрание документов лидеров европейской социал-демократии XIX — начала XX веков: А. Бебеля, В. Либкнехта, Ф.-А. Зорге, В. Вольфа, Л. и П. Лафаргов, Ф. Лесснера и др.); редакций газет, международных рабочих организаций, в издании и деятельности которых Маркс и Энгельс принимали непосредственное участие: «Rheinische Zeitung» (Рейнская газета, 1842—1843), «Neue Rheinische Zeitung» (Новая Рейнская газета,1850), «Союз коммунистов» (1847—1852). До сих пор предметом особого интереса российских и иностранных исследователей являются хранимые в архиве самые богатые в мире личные фонды К. Маркса, Ф. Энгельса. Имеются личные фонды представителей других направлений общественной и политической мысли разных стран Европы: А. Сен-Симона, Ш. Фурье и их последователей, М. Бакунина, В. Вейтлинга, Ф. Лассаля, Ф.-Д. Ньювенгейса, П.-Ж. Прудона, А.-О. Ледрю-Роллена и др. В комплексе документов по российской истории XIX — начала ХХ века — фонды Г. В. Плеханова, П. Б. Струве, Е. К. Брешко-Брешковской, А. А. Богданова, А. Л. Парвуса и др. Большую ценность представляют фонды выдающихся представителей философской мысли Л. Фейербаха, А. Руге и др.

В архиве в неразрывном комплексе сосредоточены важнейшие документы Советской эпохи: первых советских правительств, коллекции по истории международного социалистического, коммунистического, демократического движения. В архиве хранятся документы высших органов КПСС — Политбюро, Секретариата, Оргбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б)-КПСС, съездов, пленумов, конференций.

РГАСПИ хранит фонды Государственного комитета обороны, Центрального штаба партизанского движения, архивы Коминтерна и Коминформа, а также лидеров европейских социалистических и социал-демократических партий и движений, руководителей советского государства и КПСС, в том числе Ленина, Сталина, Троцкого, Молотова, Калинина, Кагановича, Маленкова, Хрущёва, Микояна и др.

Большой комплекс документов посвящён внешней политике СССР и международным отношениям в ХХ веке. Особую ценность представляют документы и материалы, относящиеся к важнейшим международным конференциям 20-40-х гг.; переписка руководителей Советского Союза с лидерами ведущих стран мира, в том числе — и в годы Второй мировой войны; разнообразные материалы, посвящённые победе над милитаристской Японией и установлению послевоенного мира в Азии и Тихоокеанском регионе. Имеется большое собрание документов, относящихся к вопросам формирования послевоенного устройства Европы и мира, созданию ООН. Существенную научную ценность представляют документы и материалы, относящиеся в начальному этапу «холодной войны».

Значительны и интересны для исследователей фонды РГАСПИ по истории российских, зарубежных и международных молодёжных организаций и движений.

РГАСПИ является одним из крупнейших архивных центров мира, ежегодно в его читальных залах работает более 1 тыс. российских и иностранных исследователей.

Путеводители

За период 1990—2010 гг. РГАСПИ подготовил и издал ряд путеводителей по фондам и коллекциям архива:

1. Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории: краткий путеводитель. Фонды и коллекции, собранные Центральным партийным архивом. Вып. 1. — М.: Благовест, 1993. — 201 с.

2. Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории: путеводитель по фондам и коллекциям личного происхождения. Вып. 2. — М.: 1996. — 405 с.

3. Российский государственный архив социально-политической истории: Краткий справочник / Справочно-информационные материалы к документальным и музейным фондам РГАСПИ. Вып.3. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004. — 352 с.

4. Российский государственный архив социально-политической истории: путеводитель по фондам и коллекциям документов КПСС (25 октября (7 ноября) 1917 — август 1991 гг.). / Справочно-информационные материалы к документальным и музейным фондам РГАСПИ. Вып. 4. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008. — 463 с.

Главное здание архива. Архивохранилища

Главное здание архива (Москва, улица Большая Дмитровка, 15) было специально возведено в 1926—1927 гг. для хранения уникальных архивных коллекций, стиль — конструктивизм, автор — известный русский и советский архитектор, академик Академии архитектуры СССР Сергей Егорович Чернышёв (ученик академика Императорской Академии художеств Л. Н. Бенуа), в 1935—1941 гг. — главный архитектор Москвы, лауреат Сталинской премии 1-й степени (за проект Главного здания МГУ, 1949).

Известное на весь мир бронированное подземное хранилище-сейф архива — единственное подобное сооружение в Российской Федерации — по заказу Советского правительства было специально спроектировано и возведено крупнейшим германским сталелитейным и машиностроительным концерном Krupp (1927). В 1982—1984 гг. были проведены капитальный ремонт и реконструкция старого здания и специально для нужд архива дополнительно было построено новое здание с самым современным по тем временам оборудованием. Комплекс зданий архива включает в себя также 14-ти этажную башню-хранилище, замкнутую в пространство между двумя историческими зданиями. Все здания представляют собой конструктивно единый комплекс.

Имеет загородное Архивохранилище и специализированное Архивохранилище документов и материалов молодёжных организаций и движений (Москва, ул. Профсоюзная, 82).

Читальные залы РГАСПИ

Исследователи могут ознакомиться в трёх читальных залах РГАСПИ со всеми архивными документами, находящимися на открытом хранении, пользоваться научно-справочным аппаратом — описями, справочными изданиями, картотеками, находящимися в читальных залах архива, имеют свободный доступ к архивным базам данных через терминалы, расположенные в читальном зале № 1.

Исследователи, работающие с фондами бывшего ЦПА и фондами, поступившими позднее в РГАСПИ, пользуются Читальным залом № 1, находящимся на 5-ом этаже главного здания.

Для работы с фондами Коминтерна открыт отдельный Читальный зал № 2 на 4-ом этаже главного здания.

Для ознакомления с документами молодёжных организаций и движений открыт Читальный зал № 3 (ул. Профсоюзная, 82).

Читальные залы № 1, № 2 и № 3 открыты для посетителей три рабочих дня в неделю. [1] Первичная запись исследователей во все читальные залы проходит в Читальном зале № 1, тел. (495) 694-40-34.

О тех, кто работал и работает в РГАСПИ

Директорами архива в разные годы были профессор Михаил Степанович Ольминский, Лев Борисович Каменев, Иван Иванович Скворцов-Степанов, академик АН СССР Давид Борисович Рязанов, Иван Павлович Товстуха, Александр Яковлевич Аросев, профессор Павел Борисович Жибарев, член-корреспондент РАН Владимир Петрович Козлов, член-корреспондент АПСН Кирилл Михайлович Андерсон, Олег Владимирович Наумов и другие известные историки.

Директор (с 2010 г.): лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, к.и.н. Андрей Константинович Сорокин.

Заместители директора (2012): к.э.н. Г. И. Акимов, Е. Э. Барцева, академик АПСН С. А. Котов, к.и.н. В. Н. Шепелев.

В коллективе РГАСПИ работает (2012) 17 докторов исторических наук, большое число кандидатов наук, 6 лауреатов Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники: д.и.н. В. В. Журавлев, к.и.н. Н. И. Канищева, д.и.н. А. П. Ненароков, д.и.н. Д. Б. Павлов, к.и.н. А. К. Сорокин, д.и.н. В. В. Шелохаев (Лауреаты государственной премии Российской Федерации за 2002 год); лауреат Премии им. В. О. Ключевского Российской академии наук к.и.н. И. Н. Киселев; 5 академиков отраслевых академий: Академии политической науки (АПН): А. К. Сорокин; Российской академии естественных наук (РАЕН): И. С. Розенталь и В. В. Шелохаев; Академии педагогических и социальных наук (АПСН): С. А. Котов и А. А. Чернобаев.

Трое сотрудников (2012) — к.и.н. Г. В. Горская, к.и.н. И. И. Кудрявцев и В. Н. Сапрыков-Саминский — удостоены почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»; 17 сотрудников — «Почетный архивист Российской Федерации»; 3 сотрудников — «Отличник архивного дела СССР», 1 сотрудник — «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

Многие сотрудники отмечены государственными наградами СССР и Российской Федерации, зарубежных стран, а также ведомственными наградами Российской Федерации (Министерства культуры Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Прокуратуры России, Федерального архивного агентства, Службы внешней разведки России, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации, Государственной фельдъегерской службы России и др.), наградами Федерации независимых профсоюзов России.

Научный Совет РГАСПИ

Председатель Научного Совета — лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, к.и.н. А. К. Сорокин.

В составе Научного Совета РГАСПИ (2012): директор ИНИОН РАН, академик РАН Ю. С. Пивоваров, ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е. И. Пивовар, доктор философских наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Г. А. Багатурия; доктора исторических наук: ректор ИАИ РГГУ, профессор А. Б. Безбородов, заместитель декана Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, академик РАЕН, профессор Л. И. Бородкин, начальник отдела РГАСПИ, профессор В. В. Журавлев, декан Факультета истории НИУ ВШЭ, профессор А. Б. Каменский, директор ВНИИДАД М. В. Ларин, главный специалист РГАСПИ Л. А. Лыкова, профессор Университета РАО В. Т. Логинов, директор ГА РФ профессор С. В. Мироненко, профессор МосГУ М. М. Мухамеджанов, заведующий кафедрой МГИМО (У), профессор М. М. Наринский, главный специалист РГАСПИ, профессор А. П. Ненароков, директор ИРИ РАН Ю. А. Петров, главный научный сотрудник ИВИ РАН А. М. Филитов, главный специалист РГАСПИ, профессор, академик РАЕН В. В. Шелохаев, декан Факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова профессор А. Ю. Шутов и другие известные ученые.

Международные молодёжные научные конференции «Клио»

Ежегодно с 2011 года в РГАСПИ проводятся Международные конференции молодых учёных и специалистов «Клио» — «Исторические документы и актуальные проблемы археографии, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени», в которых принимают участие историки, политологи, архивисты, культурологи из многих университетов, национальных архивов, центров академической науки Российской Федерации, европейских и азиатских стран. Почетный председатель Организационного комитета конференций академик РАН В. С. Мясников.

Литература

Амиантов Ю.Н, Астахова М. С., Большаков Д. А. Зеркало веков. Краткая хроника Российского государственного архива социально-политической истории. М., РОССПЭН, 2011.

Открытые тайны истории. Библиография трудов сотрудников РЦХИДНИ-РГАСПИ (1992—2011) /Сост. Д. А. Большаков, А. В. Репников, К. А. Соловьев/ Отв.ред. С. А. Котов. М., РОССПЭН, 2011.

Справочная информация

Расположен в Москве по адресу: улица Большая Дмитровка, 15.

Проезд: ближайшие станции метро — «Охотный ряд», «Театральная», «Площадь Революции», «Тверская», «Чеховская», «Пушкинская», далее — пешком.

Телефон для справок: (495) 694-51-12, факс (495) 692-90-17. Адрес электронной почты: rgaspi@inbox.ru.

Официальный сайт: http://www.rgaspi.org/

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»