Пьюра (регион)

Пьюра (регион)
Пьюра
исп. Región Piura
Страна

Flag of Peru.svg Перу

Статус

регион

Включает

8 провинций

Административный центр

Пьюра

Официальный язык

испанский

Население (2007)

1 676 315 (2-е место)

Плотность

46,70 чел./км² (5-е место)

Площадь

35 892.49 км² (12-е место)

Пьюра, карта

Часовой пояс

UTC-5

Код ISO 3166-2

PE-PIU

Официальный сайт
Commons-logo.svg Пьюра на Викискладе
Координаты: 4°59′24″ ю. ш. 80°24′36″ з. д. / 4.99° ю. ш. 80.41° з. д. (G) (O)

Пьюра, или Пиура (исп. Piura, кечуа Piwra suyu) — регион на северо-западе Перу.

Граничит на юге — с Эквадором и с регионом Ламбайеке, на севере с регионом Тумбес, на востоке с регионом Кахамарка, на западе с Тихим океаном, расположенный здесь мыс Париньяс — самая западная точка Южной Америки.

Административный центр региона — город Пьюра в долине реки Пьюра. Здесь же расположены два крупных порта Перу: Пайта и Талара.

Содержание

Географическое положение

Регион расположен в 4 градусах южнее экватора, его омывают сразу два океанических течения: холодное течение Гумбольдта (13-20 °C) и теплое Эль-Ниньо (20-27 °C). Таким образом, регион Пьюра является территорией с одновременно тропическим и засушливым климатом.

Прибрежные районы разделены на субтропическую пустыню Сечура на юге и напоминающие саванну тропические сухие леса в центральной и северной части. Несколько равнин имеют тропический климат, здесь обширные плантации риса и кокоса, особенно в долинах рек Пьюра и Сульяна.

По мере удаления от берега к Сьерре начинаются тропические леса Высокой Сельвы (selva alta), в высокогорных районах сьерры представлен климат парамо.

Топографически регион разделен на прибрежную равнину, так называемую Коста, и горную сьерру. На юге много засушливых областей. Пустыня Сечура, лежащая к югу от реки Пьюра, является самой большой пустыней Перу и одним из немногих мировых образцов тропических пустынь, здесь же находится самая низкая точка страны — впадина Байовар, большое природное месторождение фосфоритов. Отличительной особенностью является наличие серповидных дюн. На севере к пустыне прилегают тропические территории.

Вершины горных хребтов перуанских Анд здесь не превышают 3000 м и покрыты обильной растительностью. Речные долины тихоокеанского и атлантического бассейнов довольно близко подходят друг к другу и связаны невысокими удобными перевалами, что упрощает сообщение между побережьем и областью тропических лесов. Через перевал Пасо де Поркулья, на высоте 2138 м над уровнем моря, проходит основной путь из Косты в заандийские районы.

Реки относятся к водоразделу Тихого океана и бассейну Амазонки. Самая крупная река — Чира, впадающая в Тихий океан. Река Пьюра также впадает в Тихий океан, но её течение не постоянно, в засушливые периоды она обмелевает.

История

Самой важной доколумбовой культурой региона была культура викус, известная своей керамикой и изделиями из золота.

Первыми поселенцами, однако, были тальяны (юнга), пришедшие из сьерры и жившие матриархально в примитивных селениях. Позже они были покорены мочика, а затем инками, в период правления Тупак Инка Юпанки.

В 1532 году Франсиско Писсарро основал на берегах реки Чира, в долине Тангарара, первый в Южной Америке город Сан-Мигель-де-Пьюра. Точная дата основания подвергается сомнениям, однако, официальным днем города является 15 июля.

В 1534 году столица была перенесена в Монте-де-лос-Падрес (Морропон), затем в Сан-Франсиско-де-ла-Буэна-Эсперанса (Пайта) и, наконец, в 1588 году, из-за постоянных нападений пиратов вернулась в Пьюру.

Животный и растительный мир

В регионе Пьюра находится большая часть тихоокеанских экваториальных сухих тропических лесов. В этом экологически чистом регионе произрастает множество видов растений и орхидей, уникальное альгарробо, мескитовые деревья, напоминающие средиземноморское рожковое дерево, мангры, а также лучшие сорта лайма и манго в Южной Америке. В Пьюре также выращивают бананы, кокосы, рис и другие фрукты, а также производят хлопок пима.

Животный мир представлен разнообразными птицами, рептилиями и млекопитающими.

Экономика и промышленность

Успешное развитие региона обусловлено добычей нефти в Тихом океане в провинции Талара, рыболовецким промыслом, добычей серебра.

Административное деление

thubbs

Регион состоит из 8 провинций, которые подразделяются на 64 округа.

Провинции и административные центры:

  • Айабака (Айабака)
  • Уанкабамба (Уанкабамба)
  • Морропон (Морропон)
  • Пайта (Пайта)
  • Пьюра (Пьюра)
  • Сечура (Сечура)
  • Сульяна (Сульяна)
  • Талара (Талара)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пьюра (регион)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»