Путивльская крепость

Путивльская крепость
Крепость
Путивльская крепость
Плач княжны Ярославны на стенах Путивльской крепости
Плач княжны Ярославны на стенах Путивльской крепости
Страна Украина
Местоположение Герб Путивля.gif Путивль,
Сумская область
Дата основания X-XI век
Состояние Разрушенная

Координаты: 51°20′11″ с. ш. 33°51′47″ в. д. / 51.336389° с. ш. 33.863056° в. д. (G) (O) (Я)

Город Путивль впервые упоминается в Ипатьевской летописи в 1146 году, как крепость новгород-северских князей Ольговичей.

Согласно поэме «Слова о полку Игореве», на стенах Путивльской крепости плакала княжна Ярославна — жена князя Новгород-Северского, которая ждала мужа из половецкого плена. Именно после неудачного похода Игоря Святославича на половцев в 1186 году, крепость была безуспешно осаждена людьми из степей.

В центре фортификационных сооружений находился княжеский детинец с храмами (здесь найден фундамент храма Вознесения времен князя Игоря) и домами.

Путивль всегда был пограничным городом и значительным торговым центром, поэтому в крепости находились многочисленные гарнизоны, а также таможня, которая собирала пошлину с купцов. Пропускные ворота крепости выполняли роль постов.

6 августа 1500 года Путивльская крепость сдалась под натиском Русского государства в ходе его военной кампании против Литвы. В то время Путивльская каменная крепость была одной из семи в России, а в XVI веке одной из главных, которая защищала западные границы государства от нападений литовских феодалов, польской шляхты и крымских татар.

Во второй половине XVII века Путивль продолжал выполнять роль крепости. И во время войны Турции с Польшей, когда в 1672 году турецкая армия во главе с султаном ишла на Украину, русский царь Алексей Михайлович собирался с войском в Путивле чтобы выступить оттуда против султана. Но, после заключения мирного договора России с Турцией в 1681 году и Польшей в 1686 году, крепость утратила стратегическое значение, однако город остался очень значимым.

Сейчас от крепости сохранилось очень мало — это остатки северного вала и фундаменты храмов, остатки стен и несколько перестроенных башен, которые на сегодня являются частью Мовчанского монастыря-крепости и достопримечательностью № 1 в Путивле.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Путивльская крепость" в других словарях:

  • Глуховская крепость — Крепость Глуховская крепость Киевские ворота Глуховской крепости Страна …   Википедия

  • Рыльская крепость — Крепость Рыльская крепость …   Википедия

  • Сумская крепость — Крепость Сумская крепость …   Википедия

  • Новгород-Северская крепость — Крепость Новгород Северская крепость …   Википедия

  • Список замков — Содержание 1 Австрия 2 Азербайджан 3 Армения …   Википедия

  • Путивль — Город Путивль укр. Путивль Флаг Герб …   Википедия

  • Городок (Путивль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Городок. Городище, расположенное в урочище Городок, является детинцем древнерусского летописного города Путивль. Впервые в летописи Путивль, как город с многочисленным населением и мощными… …   Википедия

  • Корчмин — Корчмин, Василий Дмитриевич Василий Дмитриевич Корчмин (до 1671[1] 1731)  ближайший сподвижник Петра Великого; русский главный царский инженер; ключевая фигура в петровской армии: один из создателей лучшей артиллерии своего времени (как рода …   Википедия

  • Корчмин, Василий Дмитриевич — Корчмин Василий Дмитриевич Дата рождения до 1671 Дата смерти 1729 год(1729) Принадлежность …   Википедия

  • Автострада M 03 (Украина) — М 03 E 40 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»