Пульный, Василий Фёдорович

Пульный, Василий Фёдорович
Василий Фёдорович Пульный
Pulny VF.jpg
Дата рождения

1922 год(1922)

Место рождения

село Каменка,
Марковский район,
Луганская область,
Украинская ССР

Дата смерти

26 декабря 1944(1944-12-26)

Место смерти

Латвия

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Годы службы

19391944

Звание

Капитан

Сражения/войны

Великая Отечественная война:

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени

Василий Фёдорович Пульный (19221944) — участник Великой Отечественной войны, командир роты автоматчиков 10-го стрелкового корпуса 51-й армии 4-го Украинского фронта (позже — 1-й Прибалтийский фронт), старший лейтенант. Герой Советского Союза (1945).

Содержание

Биография

Родился в 1922 году в с. Каменка[1] ныне Марковского района Луганской области.

В школе учился хорошо, увлекался спортом, мечтал стать летчиком. В 1933 году семья Пульных переехала в город Шахты, в поселок Табунцы. Отец поступил работать на Артем-ГРЭС, там же в поселке учился Василий в школе № 32[2]. 9 и 10 классы Василий окончил за один год.

В 1939 году он поступил в Краснодарское военное пехотное училище, закончил его когда уже началась война. Сразу же лейтенант Пульный был отправлен на фронт. Уже в первые годы войны он отличился на Южном фронте, где шли ожесточённые бои с врагом, продвигающимся на восток. Пульный воевал в стрелковом полку, командовал взводом, ротой. Участвовал в Сталинградской битве, Мелитопольской наступательной операции (октябрь 1943 года). Позже участвовал в Крымской наступательной операции, затем в Шауляйской наступательной операции.

Летом 1944 года в одном из боев под городом Елгава (по другим данным — под Клайпедой), рота автоматчиков под командованием капитана Пульного под сильным огнем противника форсировала реку Мемеле и на противоположном берегу овладела плацдармом. Гитлеровцы трижды упорно контратаковали подразделение Пульного, но рота устояла и даже расширила плацдарм, на который стали переправляться другие подразделения. В том бою Пульный лично уничтожил более 20 солдат противника, трех фашистских офицеров и сам пал смертью храбрых.

Похоронен в братской могиле в городе Елгава (Латвия)[3].

Хотя дата смерти Пульного В. Ф. указывается 26 декабря 1944 года[4], это не соотносится с фактом его гибели летом 1944 года.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета от 24 марта 1945 года за мужество, героизм и отвагу, проявленные при освобождении Прибалтики, капитану Пульному присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
  • Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной Войны I и II степени, медалями.

Память

  • Имя Героя носит одна из улиц города Шахты и школа № 32, в которой он учился. Также его имя увековечено на обелиске во дворе школы № 32.
  • В городском парке культуры и отдыха на Аллее Славы Пульному установлен бюст.
  • Краеведы школы вели переписку с его мамой Варварой Венедиктовной и братом Николаем, побывали в селе Каменке, где они проживали. Здесь же, в Каменке, посетили школу, которая носит имя Героя Василия Пульного, и переписывались с учащимися этой школы. В 1970-е годы школьники совершили поездку в латвийский город Елгаву, где в братской могиле похоронен выпускник их школы.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пульный, Василий Фёдорович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»