Гомсельмаш

Гомсельмаш
ПО «Гомсельмаш»
Тип

Производственное объединение

Год основания

1930

Расположение

Flag of Belarus.svg Республика Беларусь, Гомель, ул. Шоссейная, 41.

Ключевые фигуры

Жмайлик, Валерий Алексеевич

Отрасль

Сельскохозяйственное машиностроение

Продукция

Сельхозтехника

Сайт

www.gomselmash.by

Комбайны «Полесье»

ПО «Гомсельмаш» (Производственное объединение «Гомсельмаш») — белорусский производитель сельхозтехники (г. Гомель).

Содержание

История

1928—1941

Строительство завода сельскохозяйственных машин в Гомеле начато в 1928 году. Днем рождения завода «Гомсельмаш» считается 15 октября 1930 года, когда выдал первую плавку литейный цех.

Выход завода на проектную мощность и его успешная работа в 30-е годы позволили СССР полностью отказаться от импорта десятков наименований машин для кормопроизводства, зернового хозяйства, льно- и коноплеводства, первичной переработки лубяных культур — теперь такими машинами обеспечивал сельхозпроизводителей «Гомсельмаш». В 1940 18 из 26 наименований продукции «Гомсельмаша» были включены в советский экспорт.

В эвакуации

В годы Великой Отечественной войны завод работал в эвакуации. В г. Курган прибыло 1100 вагонов с оборудованием, незавершённой продукцией и др. имуществом Гомельского завода сельскохозяйственного машиностроения. Всё это поступило на базу Курганского машиностроительного завода (директор П.А. Марков). Вместе с оборудованием прибыло 290 кадровых рабочих, 135 инженерно-технических работников и 43 служащих. Заводы объединены в одно предприятие «Уралсельмаш», директором которого назначен Анатолий Калманович Генкин, секретарём партбюро избран Н.К. Соболенко. Завод получил задание организовать выпуск мин и миномётов. 26 августа 1941 года руководство завода «Уралсельмаш» доложило Курганскому горкому ВКП(б) об отгрузке первой партии боевой продукции. В конце декабря 1941 года в «Уралсельмаш» влился эвакуированный цех Люберецкого завода сельскохозяйственного машиностроения имени Ухтомского и часть часть кировоградского завода «Красная звезда». Пять раз завоёвывал коллектив завода переходящее Красное Знамя ЦК ВКП(б), Государственного комитета обороны, ВЦСПС и Министерства вооружения. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 января 1946 года «Уралсельмаш» переведён в ведение Министерства сельскохозяйственного машиностроения. В 1948 году директором назначен А.Д. Сабельников. В январе 1950 года «Уралсельмаш» разделён на 2 самостоятельных предприятия: завод на старой площадке получил наименование «Кургансельмаш», а на новой площадке сохранил название «Уралсельмаш», впоследствии Открытое акционерное общество «Русич» — Курганский завод колесных тягачей им. Д.М. Карбышева».

1944—1955

Полностью разрушенная материально-техническая база завода в Гомеле восстановлена на довоенном уровне за три года (1944−1947). В 1950 довоенный объем производства превзойден вдвое. После создания в 1947 специального конструкторского бюро четко определяется специализация «Гомсельмаша»: создание и производство машин для комплексной механизации технологических процессов в кормопроизводстве. Начаты работы по созданию первого отечественного силосоуборочного комбайна.

1956—1976

В 1956 на «Гомсельмаше» начато массовое производство прицепных силосоуборочных комбайнов СК-2,6. На протяжении последующих двух десятилетий с конвейера «Гомсельмаша» сходили новые, более совершенные модели прицепных комбайнов: СК-2,6А, УКСК-2,6, КС-2,6 , КС-1,8 «Вихрь». Было также освоено производство специальных тракторных прицепов-емкостей для перевозки измельченной зеленой массы.

1977—1986

В 70-е годы растущие потребности животноводства в мощной кормовой базе и качественных кормах уже не могли быть полностью обеспечены за счет применения прицепных комбайнов.

На «Гомсельмаше» была создана конструкция, проведены испытания и в 1977—1978 гг. организовано производство первого отечественного самоходного кормоуборочного комбайна КСК-100. В 1978 на базе завода создано производственное объединение «Гомсельмаш», главной задачей которого стал массовый выпуск самоходных комбайнов. В результате крупномасштабной реконструкции и нового строительства были созданы производственные мощности, которые в несколько раз превосходили уровень, достигнутый «Гомсельмаш» за всю его предыдущую историю. К 1986 проведена коренная модернизация комбайна КСК-100 и начат выпуск новых моделей КСК-100А и КСК-100А-1.

Комбайн КСК-100 и его модификации на десятилетия стали основными кормоуборочными машинами в СССР (впоследствии в странах СНГ).

1987—1999

Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства выдвинуло на первый план задачу повышения его рентабельности. Необходимо было создание такой сельскохозяйственной техники, которая наряду с высокой производительностью и качеством уборки обеспечивает значительное снижение удельных затрат на производство сельскохозяйственной продукции.

В 1987 "Гомсельмаш" в сотрудничестве с ВИМом и рядом отраслевых НИИ и КБ приступил к созданию принципиально нового для отечественного машиностроения типа сельскохозяйственной техники -универсального энергосредства (УЭС) со шлейфом навесных машин различного назначения.

В 1989 начат выпуск универсального энергосредства УЭС-250 «Полесье». В машине, оснащенной двигателем мощностью 250 л.с., реализована возможность передачи 100 % мощности через валы отбора мощности, что позволяет эффективно агрегатировать с ней машины и комбайны с активными рабочими органами, потребляющими значительную часть мощности двигателя. В УЭС-250 и созданных в 90-е годы новых моделях энергосредства использованы конструктивные решения, определяющие мировой технический уровень.

Энергосредство УЭС-250 и созданный одновременно с ним полунавесной кормоуборочный комбайн КПК-3000 составили кормоуборочный комплекс К-Г-6 «Полесье». Уже в 1990—1991 гг. комплексы К-Г-6 поставлялись во все основные сельскохозяйственные регионы СССР. В 90-е годы, а также в начале века на «Гомсельмаше» создана и запущена в производство система навесных машин для работы с УЭС:

  • 1989 — комбайн полунавесной кормоуборочный КПК-3000 «Полесье»;
  • 1994 — комбайн свеклоуборочный навесной КСН-6 (в дальнейшем разработаны и выпускаются несколько модификаций комбайна, в том числе для тяжелых почв). Одновременно создан подборщик-погрузчик корнеплодов ППК-6, а в 1997 — сеялка точного высева СТВ-12;
  • 1997 — косилка-плющилка ротационная КПР-6 шириной захвата 6 м (с 2005 г. вместо КПР-6 производится косилка-плющилка трехсекционная навесная КПР-9 захватом 9м);
  • 1999 — комплект оборудования для зерноуборки, который в агрегате с УЭС-2-250А(280А) образует комплекс зерноуборочный роторный КЗР-10 «Полесье-Ротор»;
  • 2002 — борона навесная ротационная БНР-6, которая в комплекте с сеялкой образует агрегатируемый с УЭС универсальный комбинированный агрегат УКА-6.

Практика применения комплексов машин на базе универсального энергосредства показала, что каждый из них обладает достоинствами современных специализированных самоходных комбайнов, сочетая высокую производительность с высоким качеством уборки. При этом комплексы «Полесье» обеспечивают низкие удельные затраты на уборку и быструю окупаемость.

Для кормопроизводства в 90-е годы созданы новые модификации самоходного комбайна КСК-100А, прицепной комбайн КДП-3000 «Полесье», самоходная косилка-плющилка КС-80, прицепная косилка-плющилка КПП-4,2, навесная косилка-измельчитель «Полесье-1500».

1999—2009

В 1999 году вышли на поля первые зерноуборочные комплексы КЗР-10 «Полесье-Ротор» на базе универсального энергосредства УЭС-2-250А «Полесье». Тем самым было положено начало созданию и развитию белорусского зерноуборочного комбайностроения.

В 2001—2005 г. «Гомсельмаш» производил также самоходный зерноуборочный комбайн КЗС-7 «Полесье» (11,5 т/час). Оснащение АПК Беларуси комплексами КЗР-10 и комбайнами КЗС-7 позволило в основном вывести из эксплуатации устаревшие и выработавший свой ресурс комбайны СК-5 «Нива» и «Дон-1500» и решить проблему комбайнового дефицита с наименьшими затратами средств.

Конструкторами «Гомсельмаша» созданы новые модели зерноуборочных комбайнов «Полесье-10К» (производится с 2005 года) и «Полесье-1218». Комбайны современного технического уровня рассчитаны на производительность по зерну соответственно 15-16 и 18 т/час и оснащены информационно-управляющей системой на базе бортового компьютера. С 2005 года ведутся работы по созданию сверхмощного зерноуборочного комбайна.

Созданы и производятся модификации свеклоуборочного комбайна КСН-6-3 и КСН-6-2М, а также почвообрабатывающие машины: культиваторы-окучники-грядообразователи, культиваторы фрезерные универсальные, плуги-культиваторы.

В 2005 начато серийное производство сразу четырех конструктивно и технологически сложных машин: комплекса высокопроизводительного «Полесье-800», косилки-плющилки трехсекционной КПР-9, комбайн зерноуборочного самоходного «Полесье-10К» и полуприцепного картофелеуборочного комбайна ПКК-2-02.

Осваивается новое направление — производство самоходных зерноуборочных комбайнов. Начинается выпуск самого производительного в СНГ комбайн GS 12. Модернизируется ПАЛЕССЕ 07 и на его базе создаётся новая машина ПАЛЕССЕ GS 812. Начинается выпуск самых продуктивных и мощных: зерноуборочного комбайна ПАЛЕССЕ GS 14, кормоуборочного комбайна ПАЛЕССЕ FS80, энергосредства ПАЛЕССЕ 290/450.

Продукция

Сегодня «Гомсельмаш» производит уже не отдельные машины, а модельные ряды машин различного назначения, что позволяет обеспечить техникой от одного производителя все основные технологические процессы растениеводства, от комплексной обработки почвы и посева до уборки урожая.

Технологический ряд: Зерноуборочные комбайны и комплексы для уборки кормовых культур на сено, сенаж и силос, зерновых, крупяных культур и рапса, сахарной свеклы, картофеля; косилки, прицепные и навесные машины для комплексной обработки почвы.

Мощностной ряд: самоходные зерноуборочные комбайны и комплексы — от 210 до 360 л.с., кормоуборочные комбайны и комплексы — от 235 до 450 л.с., прицепные и навесные машины энергоемкостью от 50 до 350 л.с.

Основные заводы компании «Гомсельмаш» расположены в Гомеле — административном центре юго-востока Беларуси, втором по численности населения и экономическому значению городе страны.

Компания располагает также заводом в Светлогорске (Гомельская область) по производству режущих аппаратов жаток. В Российской Федерации, в городе Брянске, работает совместное белорусско-российское предприятие «Брянсксельмаш», производящее в кооперации с «Гомсельмашем» кормоуборочные и зерноуборочные комбайны. В Аргентине работает филиал компании, в Китае — постоянное представительство компании. В Республике Татарстан (Российская Федерация) и Казахстане созданы совместные производства зерноуборочной техники.

Кроме основной продукции, ПО «Гомсельмаш» производит запасные части ко всем выпускаемым машинам и осуществляет их ремонт, а также выпускает широкий ассортимент товаров народного потребления.

Показатели в 2008 году

Выручка ПО «Гомсельмаш» — 1,772 трлн бел руб. (1 доллар в 2008 г. — 2 150 бел руб.). Рост — на 35,3 % (по сравнению с 2007).

В том числе головное предприятие «Гомсельмаш» в 2008 увеличило объем выручки от реализации на 30,2 % до 1,3 трлн бел руб.

Объем производства товарной продукции в 2008 — 1,177 трлн бел руб. (рост на 35,3 % по сравнению с 2007). В том числе головное предприятие нарастило выпуск техники на 30,2 % до 795,039 млрд бел руб.

Экспорт продукции в 2008 — $210 млн (рост в 2 раза к уровню 2007).

Показатели в 2009 году

B 2009 году объем экспорта ПО "Гомсельмаш" составил $217 млн. В целом в 2009 году для АПК Беларуси "Гомсельмаш" изготовил и отправил в хозяйства 1612 единиц кормоуборочной и зерноуборочной самоходной техники и увеличил объем производства товарной продукции в физическом выражении на 17,8% по сравнению с 2008 годом.

Генеральный директор

  • 1995-2012 года Жмайлик, Валерий Алексеевич

Примечания

См. также

  • Предприятия Гомеля
  • Предприятия Белоруссии
  • Амкодор

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гомсельмаш" в других словарях:

  • Гомсельмаш — ГЗСМ Гомсельмаш Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения Гомсельмаш Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Гомсельмаш — Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения …   Словарь сокращений русского языка

  • Гомсельмаш (футбольный клуб) — …   Википедия

  • Железнодорожный район Гомеля — У этого термина существуют и другие значения, см. Железнодорожный район. Администрация Железнодорожного района …   Википедия

  • Бухвостов, Александр Иванович — Бухвостов Александр Иванович (белор. Бухвостаў Аляксандар). Родился 22 ноября 1944 г. в г. Орле (Россия). русский. В 1968 г. окончил Минский радиотехнический институт, в 1982 г.  аспирантуру Института Технической кибернетики… …   Википедия

  • Гомель — У этого термина существуют и другие значения, см. Гомель (значения) Город, областной и районный центр Гомель белор. Гомель …   Википедия

  • Дулуб, Олег Анатольевич — Олег Дулуб Общая информация …   Википедия

  • Гомель (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гомель (значения). ФК «Гомель» …   Википедия

  • Гомельский троллейбус — Троллейбусная система …   Википедия

  • Гомель — город в Белоруссии, центр Гомельской области, порт на р. Сож. Железнодорожный узел 512 тыс. жителей (1996). Машиностроение и металлообработка (станки, сельскохозяйственные машины, приборы и др.); деревообрабатывающая, химическая, пищевая, лёгкая… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»