Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э. С. Яламова

Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э. С. Яламова
Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э. С. Яламова»
Тип

Открытое акционерное общество

Год основания

1941

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Екатеринбург, Свердловская область

Ключевые фигуры

Максин Сергей Валерьевич (генеральный директор)

Отрасль

Точное машиностроение и приборостроение

Продукция

Оптико-электронные системы для авиационной, морской и сухопутной техники, Медицинское оборудование, геодезические приборы, светофоры и светотехника, оптика, изделия для железной дороги.

Чистая прибыль

47,8 млн рублей (2011 год)

Число сотрудников

3351 человек (2011 год)

Материнская компания

холдинг «Швабе», входит в корпорацию «Ростехнологии»

Сайт

www.uomz.ru

Головное предприятие ОАО «ПО „УОМЗ“» в Екатеринбурге

ОАО «Производственное объединение „Уральский оптико-механический завод“ имени Э. С. Яламова» (ОАО «ПО „УОМЗ“», УОМЗ) — российское предприятие по разработке и производству оптико-электронных систем и комплексов военного назначения и гражданского приборостроения. Является одним из ключевых предприятий холдинга «Швабе» (ранее — научно-производственного концерна «Оптические системы и технологии»), который входит в корпорацию «Ростехнологии». С 1941 года расположен в Екатеринбурге[1].

Содержание

История предприятия

До 1917 года

Свою историю Уральский оптико-механический завод числит от фирмы, открытой в Москве в 1850 году швейцарским гражданином Федором Швабе. Фирма занималась продажей как импортных, так и собственного производства учебных пособий и различных физических приборов.[2]. 1880 году фирму возглавил компаньон Швабе Альберт Гамбургер. При нём компания превратилась в достаточно крупное по тем временам предприятие (139 работников в 1897 году). В 1884 году «Ф. Швабе» было пожаловано звание «Поставщика Двора Его Императорского Величества». В 1912 году торговый дом «Ф. Швабе» преобразуется в акционерное общество. В 1916 году АО «Ф. Швабе» ликвидируется. Годом позже на производственной базе бывшей фирмы «Ф. Швабе» основывается московское АО «Геофизика» (ныне: «ОАО НПП Геофизика-Космос»).

После Октябрьской революции 1917 года

В 1919 году АО «Геофизика» было национализировано. С 1926 года приоритетным на предприятии становится геодезическое направление, однако развивались и другие. К 1930-м годам начали возникать отделы, занимающиеся разработкой оптико-механических приборов. В это время был построен ещё один корпус завода. В январе 1937 года завод «Геофизика» был переименован в завод № 217. 7 октября 1941 года, когда немецкие войска подходили к Москве, было принято решение об эвакуации завода в Екатеринбург. В 1943 году на предприятии было разработано 17 видов вооружений, в том числе новый авиационный прицел. Помимо основной номенклатуры, завод выпускал и для нужд фронта приёмник к пулемёту «Максим», узел затвора к «Катюше» и танковую призму, ограждающую водителя от пуль. После окончания войны приоритетным стало производство теодолитов, которые были необходимы для восстановительных работ в стране. В 1946 году оптико-механический завод № 217 был объединён с электромеханическим заводом № 46. В 1964 году предприятию присваивается название «Уральский оптико-механический завод». Завод был задействован в программе по исследованию космоса — производил визуальные приборы для космических пилотируемых кораблей и орбитальных станций. В 80-х годах начинается производство оптико-электронных прицельных станций для новых видов самолётов Су и МиГ, осваиваются системы астроориентации для морской техники, ведутся работы по созданию гиростабилизированных оптико-электронных систем (ГОЭС — предназначены для установки на самолёты, вертолёты, морские суда, позволяют получать устойчивое изображение при видео-, тепло-, фото- и телесъёмке в условиях качки и ударов).

После 1991 года

Ещё в 1989 году в рамках конверсии на заводе приступили к производству медицинской техники. В качестве приоритетного направления было выбрано производство неонатального оборудования. В 1994 начался серийный выпуск инкубаторов для новорожденных. Линейку неонатального оборудования дополнили открытый неонатальный стол для реанимации новорожденных, фототерапевтический облучатель.

В 90-х годах Уральский оптико-механический завод становится постоянным участником международных авиасалонов Farnborough, МАКС, ILA и других, налаживается сотрудничество с крупнейшими иностранными производителями высокотехнологичной продукции.

2000-е

В 2003 году предприятию было предоставлено право самостоятельной внешнеэкономической деятельности в сфере поставок запчастей и сервисно-гарантийного обслуживания военной техники. С 2005 года генеральным директором Уральского оптико-механического завода является Сергей Валерьевич Максин. В 2006 году предприятию было присвоено имя Эдуарда Спиридоновича Яламова (1938—2005 годы), бывшего гендиректора предприятия[3]. В 2008 году Уральский оптико-механический завод вошёл в состав корпорации «Ростехнологии». В том же году в рамках корпорации «Ростехнологии» был создан научно-производственный концерн «Оптические системы и технологии» (с конца октября 2012 года — холдинг «Швабе»). УОМЗ стал основным предприятием холдинга. В мае 2010 года предприятие было акционировано, вместо ФГУП "ПО «УОМЗ» было создано Открытое акционерное общество «Производственное объединение „Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова“».

Собственники и руководство

У предприятия два акционера: 77,46 % акций принадлежат корпорации «Ростехнологии», 22,54 % — Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом[4]. Генеральный директор Уральского оптико-механического завода — Максин Сергей Валерьевич.

Cовет директоров

Председатель Совета директоров

Литвин Владимир Залманович, начальник департамента корпоративных процедур и имущественного комплекса корпорации «Ростехнологии[5]»;

Члены совета директоров

Гайдаш Кирилл Андреевич, начальник департамента финансово-экономической политики «Ростехнологий»;

Рой Игорь Владимирович, начальник департамента промышленных активов «Ростехнологий»;

Кудашкин Владимир Васильевич, начальник правового департамента корпорации «Ростехнологии»;

Максин Сергей Валерьевич, генеральный директор Уральского оптико-механического завода.

Деятельность предприятия

Продукция

Уральский оптико-механический завод является разработчиком и производителем оптико-локационных станций (ОЛС) для боевых самолётов и оптико-электронных систем вертолётов российского производства, оптико-электронных систем для ВМФ и сухопутной техники. Приборы и комплексы, произведенные на предприятии, входят в состав бортового радиоэлектронного оборудования самолётов Су, МиГ, Ту, вертолётов Ми, Ка различных модификаций[6].

На гражданскую продукцию приходится около 13 % общего объёма производства Уральского оптико-механического завода[7], в частности — на медицинскую технику. Производится неонатальное оборудование, аппараты искусственной вентиляции лёгких, приборы для кардиологии, диагностическое, лабораторне оборудование[8].

Новая разработка предприятия — инкубатор-трансформер. Позволяет проводить полный объём реанимационных мероприятий с обеспечением оптимального температурно-влажностного режима[9].

УОМЗ также производит светотехническую продукцию на основе светодиодов. Линейка продукции предприятия включает уличные, подъездные и офисные светильники различных модификаций, а также светофоры.

Традиционным (с 1956 г.[7]) направлением деятельности Уральского оптико-механического завода является производство геодезического оборудования.

Дочерние общества и филиалы

Уральский оптико-механический завод имеет дочерние и зависимые общества в Китае (производство и продажа геодезической, медицинской и светотехнической продукции), Швейцарии (продажа и сервисное обслуживание геодезической, медицинской и светотехнической продукции) и Белоруссии (продажа и сервисное обслуживание геодезической, медицинской и светотехнической продукции)[10]. В состав предприятия входят научно-исследовательские филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Казани, 16 сервисно-сбытовых филиалов в ряде регионов России, производственные службы.

Награды

В 1975 году за особые заслуги в создании и освоении производств астрокоррекции для ракетных комплексов стратегического назначения Уральский оптико-механический завод был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1999 и 2002 годах предприятие стало лауреатом премии имени В. Н. Татищева и Г. В. де Генина за разработку высокотехнологичной продукции гражданского назначения. В 2005 году Уральский оптико-механический завод получил премию правительства РФ за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг[11].

В 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший пост президента, подписал благодарственное письмо в адрес коллектива завода, отметив «большой вклад предприятия в развитие оптического приборостроения и достигнутые трудовые успехи». В том же году в ходе конкурса, который проводило Министерство промышленности и торговли РФ, завод был признан самым «динамично развивающимся российским экспортером отрасли приборостроения». Уральскому оптико-механическому заводу второй раз была присуждена премия правительства РФ в области качества за 2010 год.

Социальная сфера

На УОМЗ действуют следующие социальные программы:

  • Надбавки молодым рабочим и специалистам;
  • Надбавки работникам высшей квалификации: докторам и кандидатам наук;
  • Добровольное медицинское страхование работников;
  • Доплата работникам на питание;
  • Негосударственное пенсионное обеспечение;
  • Доплата молодым специалистам на аренду жилья;
  • Организация обучения работников и детей работников по целевому направлению за счёт средств предприятия;
  • Доплата на содержание детей сотрудников предприятия в детсадах;
  • Оплата санаторно-курортного лечения работников[12].

Каждому работнику предприятия, вышедшему на пенсию, дополнительно к государственной выплачивается негосударственная пенсия в размере до 50 % их среднего заработка. Негосударственная пенсия выплачивается в течение 5 лет[12]. На предприятии функционирует медико-санитарная часть. Каждому работнику ежемесячно на специальную банковскую карту перечисляются субсидии для занятия 13 видами спорта в клубе «Луч». Действует заводская база отдыха «Зенит»[12].

Интересные факты

В калининградском перинатальном центре, где установлено оборудование УОМЗ, в ночь на 31 октября 2011 года родился семимиллиардный житель Земли Петя Николаев[13].

Легкоатлетка спортивного клуба «Луч» УОМЗ Екатерина Поистогова стала бронзовым призёром Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в забеге на 800 м[14]. До этого на четырёх последних летних Олимпийских играх (1996, 2000, 2004, 2008 годы) в составе сборной Олимпийской команды России принимали участие 12 легкоатлетов спортивного клуба завода, которые завоевали пять медалей различного достоинства[15].

В феврале 2008 года, за месяц до президентских выборов, предприятие посетил Дмитрий Медведев, занимавший тогда должность первого вице-премьера[16]. Медведев ознакомился с медицинской техникой, которую производит Уральский оптико-механический завод.

В апреле 2012 года во главе официальной делегации Уральский оптико-механический завод посетил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин[17]. В ходе визита он принял участие в открытии первой очереди уникального роботизированного литейного производства.

Образцы гражданской продукции

Примечания

  1. Краткая история Уральского оптико-механического завода
  2. Е. Трындин: История фирмы Ф. Швабе
  3. Официальный сайт УОМЗ. Раздел «Новости»
  4. УОМЗ :: Отчет об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг
  5. УОМЗ :: Раскрытие информации
  6. УОМЗ среди участников одного из крупнейших мировых смотров авиционно-космической техники
  7. 1 2 Годовой отчёт ОАО «ПО „УОМЗ“» за 2011 год
  8. УОМЗ :: Медицина
  9. Инкубатор-трансформер для новорождённых BONO
  10. Официальный сайт УОМЗ. Раздел «Филиалы»
  11. Годовой отчет УОМЗ за 2011 год
  12. 1 2 3 Годовой отчет ОАО «ПО „УОМЗ“» за 2011 год
  13. Петр Алексеевич Николаев, семимиллиардный житель Земли
  14. Спортсменка УОМЗ — бронзовый призер Олимпийских игр
  15. Годовой отчет УОМЗ за 2011 год
  16. [Дмитрий Медведев ознакомился с медтехникой, производимой в Екатеринбурге.
  17. Дмитрий Рогозин посетил Уральский оптико-механический завод

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»