Проектная документация

Проектная документация

Проектная документация — документация, содержащая текстовые и графические материалы и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства и реконструкции объектов капитального строительства.[1]

Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утверждён Приказом Минрегиона от 30.12.2009 г. № 624[2]

Лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо. Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, организует и координирует работы по подготовке проектной документации, несет ответственность за качество проектной документации и ее соответствие требованиям технических регламентов. Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, вправе выполнять определенные виды работ по подготовке проектной документации самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям к видам работ, и (или) с привлечением других соответствующих указанным требованиям лиц.

Письмо Минрегиона от 22.06.2009 № 19088-СК/08 содержит разъяснения относительно стадийности архитектурно-строительного проектирования:

В отличие от ранее действовавших[3] нормативных документов Положением не предусматривается стадийность проектирования: «ТЭО», «проект», «рабочий проект», а используются понятия «проектная документация» и «рабочая документация».

В соответствии с пунктом 4 Положения рабочая документация разрабатывается в целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений. Кроме того, положение не содержит указаний на последовательность разработки рабочей документации, что определяет возможность ее выполнения, как одновременно с подготовкой проектной документации, так и после ее подготовки.

При этом объем, состав и содержание рабочей документации должны определяться заказчиком (застройщиком) в зависимости от степени детализации решений, содержащихся в проектной документации, и указываться в задании на проектирование.

Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи) (ч. 3 ст. 48 ГСК РФ).

Содержание

Состав разделов проектной документации

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»[4] проектная документация на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения состоит из следующих разделов (в скобках приведены шифры разделов в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2009):

  • раздел 1 «Пояснительная записка» (ПЗ);
  • раздел 2 «Схема планировочной организации земельного участка» (ПЗУ);
  • раздел 3 «Архитектурные решения» (АР);
  • раздел 4 «Конструктивные и объемно-планировочные решения» (КР);
  • раздел 5 «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений» (ИОС):
  • а) подраздел «Система электроснабжения»;
  • б) подраздел «Система водоснабжения»;
  • в) подраздел «Система водоотведения»;
  • г) подраздел «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети»;
  • д) подраздел «Сети связи»;
  • е) подраздел «Система газоснабжения»;
  • ж) подраздел «Технологические решения»;
  • раздел 6 «Проект организации строительства» (ПОС);
  • раздел 7 «Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства» (при необходимости сноса или демонтажа) (ПОД);
  • раздел 8 «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» (ООС);
  • раздел 9 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» (ПБ);
  • раздел 10 «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов» (ОДИ);
  • раздел 10.1 «требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства»;
  • раздел 11 «Смета на строительство объектов капитального строительства» (СМ);
  • раздел 11.1 «Перечень мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов»;
  • раздел 12 «Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами».

Проектная документация на линейные объекты

Проектная документация на линейные объекты капитального строительства состоит из 10 разделов:

  • раздел 1 «Пояснительная записка»;
  • раздел 2 «Проект полосы отвода»;
  • раздел 3 «Технологические и конструктивные решения линейного объекта. Искусственные сооружения»;
  • раздел 4 «Здания, строения и сооружения, входящие в инфраструктуру линейного объекта»;
  • раздел 5 «Проект организации строительства»;
  • раздел 6 «Проект организации работ по сносу (демонтажу) линейного объекта»;
  • раздел 7 «Мероприятия по охране окружающей среды»;
  • раздел 8 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности»;
  • раздел 9 «Смета на строительство»;
  • раздел 10 «Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами».

Экспертиза проектной документации

Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением оговорённых случаев (проектирование несложных объектов, для которых не требуется получения разрешения на строительство и др.). С 01.04.2012 экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы либо в форме негосударственной экспертизы. Заключение негосударственной экспертизы должно приниматься Ростехнадзором наравне с заключением государственной экспертизы.

Предметом экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.

Результатом экспертизы является заключение о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) проектной документации требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий, требованиям к содержанию разделов проектной документации, а также о соответствии результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов (ч. 9 ст. 49 ГСК РФ).

Государственная экспертиза проводится органом исполнительной власти субъекта РФ или подведомственным ему государственным учреждением по месту нахождения земельного участка. Порядок организации и проведения в Российской Федерации государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, порядок определения размера платы за проведение государственной экспертизы, а также порядок взимания этой платы определяется Положением[5], утверждённым Постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 № 145.

Негосударственная экспертиза проводится юридическими лицами, соответствующими требованиям, установленным ст. 50 ГСК РФ. Порядок аттестации физических лиц на право подготовки заключений экспертизы, а также порядок аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы устанавливаются соответственно ст. ст. 49.1 и 50 ГСК РФ.

См. также

Примечания

  1. Ст. 48 Градостроительного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 № 243-ФЗ).
  2. Приказ Минрегиона от 30.12.2009 № 624
  3. Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе документации на строительство предприятий, зданий и сооружений (СНиП 11-01-95), утв. постановлением Министерства строительства РФ от 30.06.1995 № 18-64 со вступлением в силу указанного постановления не подлежит применению. Также не подлежит применению Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений (СП 11-101-95), утв. постановлением Минстроя РФ от 30.06.1995 № 18-63
  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»
  5. Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 № 145

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Проектная документация" в других словарях:

  • проектная документация — — [Л.Г.Суменко. Англо русский словарь по информационным технологиям. М.: ГП ЦНИИС, 2003.] Тематики информационные технологии в целом EN design documentation …   Справочник технического переводчика

  • проектная документация (ПД) — проектная документация (ПД): Совокупность текстовых и графических проектных документов, определяющих архитектурные, функционально технологические, конструктивные и инженерно технические решения, состав которых необходим для оценки соответствия… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • проектная документация — 3.1.2 проектная документация: Совокупность текстовых и графических проектных документов, определяющих архитектурные, функционально технологические, конструктивные и инженерно технические решения, состав которых необходим для оценки соответствия… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Проектная документация — 2. Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально технологические, конструктивные и инженерно технические решения для обеспечения… …   Официальная терминология

  • проектная документация услуги — (ITIL Service Design) Документ (или документы), определяющий все аспекты ИТ услуги и требований к ней на каждой стадии жизненного цикла. Проектная документация услуги разрабатывается для каждой новой ИТ услуги, важного изменения или при выводе ИТ …   Справочник технического переводчика

  • Проектная документация (антитеррор) — Проектная документация объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ), опасных производственных объектов, определяемых в соответствии с законодательством… …   Комплексное обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности зданий и сооружений

  • проектная документация на автоматизированную систему — часть технической документации на автоматизированную систему, содержащая проектные решения по созданию и эксплуатации автоматизированной системы; Источник: РД 52.14.617 2000: Инструкция. Порядок проведения нормоконтроля …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Проектная документация — документация, содержащая материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющая архитектурные, функционально технологические, конструктивные и инженерно технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов… …   Экологическое право России: словарь юридических терминов

  • Проектная документация па сооружение неинвентарных лесов и подмостей, закрепление специальных грузоподъемных устройств и др. — 2.2.7 Проектная документация па сооружение неинвентарных лесов и подмостей, закрепление специальных грузоподъемных устройств и др. включает комплект документов, определяющих конструкцию неинвентарных лесов и подмостей и содержащих технические… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Проектная документация на установку инвентарных лесов — 2.2.8 Проектная документация на установку инвентарных лесов включает комплект документов, содержащих технические решения по установке и закреплению инвентарных лесов. При разработке документации необходимо учитывать требования нормативных… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»