Прогнимак, Александр Владимирович

Прогнимак, Александр Владимирович
Александр Владимирович Прогнимак
с 2010 года
 
Вероисповедание: христианство
Рождение: 2 января 1958(1958-01-02) (54 года)
Донецк
Образование: высшее
Учёная степень: доктор философии в области права
Профессия: политик, государственный служащий , бизнесмен
 
Сайт: www.prognimak.info. Архивировано из первоисточника 4 декабря 2012.
 
Награды:

Орден Богдана Хмельницкого III степени, Орден «Знак Почёта»,орден Святого Владимира

Алекс́андр Влад́имирович Прогним́ак (англ. Alexandr Prognimak; укр. Олександр Володимирович Прогнімак) — меценат, коллекционер, государственный служащий, депутат Киевского городского совета IV (2002—2006) и V созывов, член Национального союза писателей Украины, доктор философии в области права.

Содержание

Биография

Прогнимак Александр Владимирович Родился 2 января 1958 года в г. Донецке, в семье шахтера.

Образование: Окончил Киевское суворовское военное училище, Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи. С 1986 по 1987 год учился в Военной академии на общевойсковом факультете.

Трудовая деятельность: 1975—1992 гг. — служба в Вооруженных Силах на офицерских должностях в Одесском, Туркестанском, Дальневосточном и Киевском военных округах. С января 1980 по декабрь 1981 гг. — в частях специального назначения в Афганистане. Окончил службу в 1992-м. Полковник запаса. В 1990—2006 гг. занимается предпринимательской деятельностью, в 1990-х объединил ряд предприятий в ассоциацию «Форум».

Государственная служба

В 2006 году — заместитель начальника отдела промышленности и развития инфраструктуры Шевченковской районной в г. Киеве государственной администрации.

2002—2006 гг., 2006—2008 гг. — депутат Киевсовета (IV и V созывов).

2006—2008 гг. — председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и информационной политики; член общественного совета при Киевской горгосадминистрации по вопросам культуры, искусства и охраны культурного наследия; член комиссии по вопросам наименований и памятных знаков КГГА.

С декабря 2006 года по сентябрь 2010 года — начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в г. Киеве.

Политическая деятельность

Деятельность в органах Киеврады и КГГА

  • 2006—2008 гг. — член общественного совета при КГГА по вопросам культуры, искусства и охраны культурного наследия.
  • июнь 2006 — Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и информационной политики.
  • 2006—2008 гг. — член комиссии по вопросам наименований и памятных знаков исполнительного органа Киевсовета.
  • 2002—2008 гг. — депутат Киевсовета IV—V созывов.
  • С 2006 года — член Российско-Украинского Консультативного Совета.
  • C 2009 года — председатель политической партии «Зелёные»[1] зарегистрированной в Министерстве Юстиции Украины 16.10.2008 № 158-п.п.
  • С 2010 года — председатель Евразийского Объединения Зеленых Партий (ЕОЗП)[2]
  • С 2011 года — президент института экологической экспертизы «Зеленый стандарт»[3]

Меценатская деятельность

Александр Прогнимак является учредителем «Алекс Арт Премии», основанной в области культуры, искусства и образования.

Совместно с бизнесменом Сергеем Тарутой Александр Прогнимак учредил фонд «Арт Инвест», основная цель которого — возвращение на Украину предметов культуры и искусства.

В 2009 году Александр Прогнимак основал общественную организацию «Клуб меценатов», призванную содействовать возрождению и сохранности национальных культурных традиций, а также развитию украинского искусства.

28 мая 2009 года по инициативе Александра Прогнимака открыт Alex Art House — Культурно-просветительский центр, расположен в Киеве на Подоле, состоит из трёх галерей частных коллекций и Музея древней книги.

Награды и звания

  • Орден Богдана Хмельницкого III степени;
  • Орден Знак почета (2003)
  • Императорский Орден Св. Анны III степени (2011);
  • Полный кавалер ордена Святого Владимира;
  • 7 медалей (1980—1990)

Коллекции

Александр Прогнимак — один из самых известных украинских коллекционеров предметов старины: древних географических и астрономических карт, книг, икон и живописи. Одной из лучших на Украине считается также коллекция букинистики Александра Прогнимака. Она включает в себя более 10 000 книг, среди которых такие раритеты как «Апостол» Ивана Федорова, Острожская библия, Библия Зосимы, «Требник» Петра Могилы и др. В собрании живописи Прогнимака есть работы таких всемирно известных художников как Олекса Новакивский, Иосип Бокшай, Федор Манайло, Анатоль Петрицкий, Давид Бурлюк.

В коллекции старинных карт Александра Прогнимака представлены около 200 древних карт. Особую историческую ценность имеют две карты 1478 года из Римского издания географического труда Клавдия Птолемея, карты французского картографа и инженера Гийома Левассера де Боплана и старинные астрономические карты известного немецкого астронома и математика XVII в. Иоганна Доппельмайра (англ.).

Литературные работы

Член Национального союза писателей Украины

  • Комедия-гротеск «Фракция»
  • Романтическая драма «Судьба поэта»
  • Фарс «Игры олигархов»
  • Книга «Держава и Влада»

Примечания

Публикации

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Прогнимак, Александр Владимирович" в других словарях:

  • Прогнимак — Прогнимак, Александр Владимирович Александр Владимирович Прогнимак …   Википедия

  • Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи — (ДВВПУ) Оригинальное название Донецкоe высшеe военно политическоe училищe инженерных войск и войск связи имени генерала армии А. А. Епишева Год основания …   Википедия

  • Экология Киева — Экология Киева  состояние и характеристики экосистемы города Киева. Наиболее значимые составляющие экосистемы: воздушный бассейн города, городские и пригородные источники воды, почвы города. Содержание 1 Назначение земель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»