Проворов, Николай Васильевич

Проворов, Николай Васильевич
Николай Васильевич Проворов
Дата рождения:

6 декабря 1908(1908-12-06)

Место рождения:

Санкт-Петербург,
Российская империя

Дата смерти:

1994 год(1994)

Место смерти:

Санкт-Петербург,
Россия

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя,
Flag of the Soviet Union.svg СССР Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

Зоология, Звероводство

Место работы:

Арктический и Антарктический научно — исследовательский институт,
Всесоюзный научно-исследовательский институт охотничего хозяйства и звероводства имени профессора Б. М. Житкова (ВНИИОЗ)

Альма-матер:

Ленинградский государственный университет

Известен как:

полярный исследователь, зверовод, зоолог.

Награды и премии


Орден Красной Звезды Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png
30 years of victory rib.png
Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «В память 250-летия Ленинграда»
Медаль «Ветеран труда»

Проворов, Николай Васильевич (6 декабря 1908, Санкт-Петербург — 1994, Санкт-Петербург) — ученый, полярник, охотовед, зоолог, ветеран Великой Отечественной войны. Директор и основатель Западного филиала Всесоюзного научно-исследовательского института охотничего хозяйства и звероводства имени профессора Б. М. Житкова (ВНИИОЗ).

Содержание

Биография

Николай Васильевич Проворов родился в городе Санкт-Петербурге 6 декабря 1908 года.

Свою трудовую деятельность начал в 1931 году коллектором зоогеографического отряда Хибинской комплексной экспедиции Академии Наук СССР. В 1929 году поступил на географический факультет Ленинградского государственного университета, в 1931 году переведен на зоологический сектор. В 1933 году окончил университет с присвоением квалификации научного работника 2-го разряда в области «Биологии позвоночных» с правом преподавания по той же специальности в ВУЗах и ВТУЗах. Прошел Высшую военную вневойсковую подготовку при ЛГУ с присвоением звания лейтенанта.

С 1934 по 1939 работал в Научно-исследовательском институте полярного земледелия, животноводства и промыслового хозяйства. Ходил в экспедиции на ледокольных пароходах «Садко», «Георгий Седов» и «Малыгин».

С 1939 по 1941 научный сотрудник, зоолог Беломорской зверобойной экспедиции в арктическом научно-исследовательском институте Главного управления Северного морского пути при Совете народных комиссаров СССР. Многократный участник и руководитель Арктических научных экспедиций в сложнейших условиях зимовки на полярных станциях. Сотрудник промыслово-биологического отдела. Внес большой вклад в изучение морских млекопитающих. Уделял особое внимание запрету истребления молодняка и кормящих самок. Предложил конкретные рекомендации по охране китов, ограничению промысла моржей и изменению тактики и техники их добычи.

С 1941 года находился на переднем крае Великой Отечественной войны. Прошел путь командира саперного взвода, роты, полкового инженера, снайпера СМЕРШ. Дважды ранен, в 44-ом получил тяжелое ранение в голову. По окончанию войны очищал истерзанную землю в качестве преподавателя минно-подрывного дела и начальника команды по разминированию.

В 1946 году поступил на работу в Западное отделение ВНИИЖП старшим научным сотрудником. За годы усердной работы внес огромный вклад в возрождение и становление боброводства в Северо-Западных областях СССР, в познание биологии и экологии речного и канадского бобра в этом регионе. В 1951 году назначен руководителем Западного отделения ВНИИОЗ. Активно ведет научно-исследовательскою и практическую работу на территории Ленинградской, Новгородской, Псковской, Мурманской областей и Республики Карелия.

За годы работы подготовил свыше 120 рукописных и печатных работ по вопросам биологии промысловых животных.

Награды

Родственники

  • Брат Михаил Васильевич — ученый лесовод, директор Тосненского лесхоза, создатель уникальных лесных пород имени М. В. Проворова.

Труды и публикации

  • Проворов Н. В., 1969. Современное состояние бобровых колоний в северо-западных областях Европейской части РСФСР, перспективы их роста и реальные возможности использования в текущей пятилетке // Тр. Воронежского гос. заповедника. Вып. 16. Воронеж. С. 75-79.
  • Проворов Н. В. Обзор результатов реакклиматизации речного бобра на Северо-Западе РСФСР. В кн.: Промысловая фауна и охотничье хозяйство Северо-Запада РСФСР, вып.2. — Л.: ВНИИЖП, 1963, с.99-123.
  • Проворов Н. В., Альтшуль М. П., Иванов П. Д., Когтева Е. 3., Морозов В. Ф., Птушкин Ю. В., Русаков О. С., Русакова Н. Н., Туманов И. Л. Охотничьи звери и их промысел. 1970. Западное отделение ВНИИОЗ.
  • Интервью. Газета «Ленинградская Правда» № 58(19201) от 10 марта 1978 года. Проворов Н. В. «Где живут бобры…»
  • Проворов Н. В. К вопросу биологии и промысла беломорской белухи в Кандалакшском заливе Белого моря. — Позвоночные Арктики. Труды Арктического НИИ, Т. 205 Л., «Морской транспорт», 1957.
  • Проворов Н. В., Речной бобр.- Охотничьи звери и их промысел, М.,"Лесная промышленность", 1970.
  • Результаты исследований реакции некоторых видов млекопитающих на различные запахи. — Первое Всесоюзное совещание по млекопитающим. Тезисы докладов. Т. 2 М., изд-во МГУ, 1961. Авторы: Корытин С.А, Нумеров К. Д., Проворов Н. В., Азбукина М. Д., Климов Ю. Н., Поскотин А. М.
  • Проворов Н. В., Косуля. — Охотничьи звери и их промысел, М., «Лесная промышленность», 1970.
  • Проворов Н. В., Естественно-исторический очерк Ленинградской области. — Ленинградская область, Л., 1950.
  • Проворов Н. В., Лесная куница — Наша охота, Вып 2 Л., Лениздат, 1959

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Проворов, Николай Васильевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»