- Васютинский, Антон Фёдорович
-
Антон Фёдорович Васютинский Имя при рождении: Антоний Афоциевич Васютинский
Дата рождения: Место рождения: Дата смерти: Гражданство: Награды: Работы на Викискладе
Антон Фёдорович Васютинский (укр. Васютинський Антон Федорович) 17 января 1858 — 2 декабря 1935) — художник, скульптор-медальер, резчик.
Создал множество медалей и монет Российской империи и Советского Союза.
Содержание
Биография
Родился в Каменце (Российская империя) в бедной семье.
В 1879—1881 годах учился в Киевской художественной школе. В 1881—1888 обучался в Императорской Академии художеств, с перерывами, вызванными недостатком средств. После окончания Академии (1888) поступил на Санкт-Петербургский монетный двор. В 1889—1893 стажировался за границей (Австрия, Франция, Германия). С 1893 — старший медальер Санкт-Петербургского монетного двора, научный сотрудник Академии Художеств с 1910.
В 1918—1920 работал на дому. В 1920 назначен помощником управляющего, а в 1922 — управляющим Медальной и вспомогательными частями, с 1926 — главный медальер, с 1935 — художник-консультант.
В 1925 по его инициативе при Академии художеств открыто медальерное отделение. Скончался на рабочем месте.
Звания и Награды
Академик Академии художеств (1908), Герой Труда (1922), профессор.
Работы
- штемпели лицевой стороны золотых и серебряных общегосударственных портретных монет массового выпуска 1895—1915 гг.
- штемпель лицевой стороны мемориального рубля 1913 года в память 300-летия дома Романовых
- штемпель медалей «За бой „Варяга“ и „Корейца“ 27 января 1904 года при Чемульпо», «В память 200-летия Полтавской битвы», «В память 300-летия царствования дома Романовых» и других
- штемпель последнего серебряного рубля Российской империи 1916 года
- штемпель первого серебряного рубля РСФСР 1921—1922 года
- штемпель золотого червонца СССР («сеятеля»)
- штемпель ордена Ленина
- автор знака ГТО
Работы А.Ф. Васютинского
-
Золотые 5 рублей 1899 года.
Ссылки
Портал «Искусство» Портал «Персоналии» Антон Васютинский на Викискладе? Проект «Нумизматика и бонистика» - РУССКИЙ МЕДАЛЬЕР АНТОН ФЕДОРОВИЧ ВАСЮТИНСКИЙ
- СОВЕТСКИЙ ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ 1923 ГОДА
- Медаль Петру Аркадьевичу Столыпину
- Плакета в честь В.Н. Коковцова
- Антон Федорович Васютинський, відомий український художник-медальєр кінця XIX - початку XX століття. (укр.)
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 17 января
- Родившиеся в 1858 году
- Родившиеся в Каменце-Подольском
- Умершие 2 декабря
- Умершие в 1935 году
- Художники по алфавиту
- Герои Труда
- Художники России в общественном достоянии
- Скульпторы Российской империи
- Скульпторы СССР
- Скульпторы России
- Медальеры Российской империи
- Медальеры СССР
- Медальеры России
- Скульпторы по алфавиту
- Выпускники Императорской Академии Художеств
Wikimedia Foundation. 2010.