Премия «Золотой глобус» за лучшую музыку к фильму

Премия «Золотой глобус» за лучшую музыку к фильму

Премия «Золотой Глобус» за лучшую музыку к фильму — престижная награда Голливудской ассоциации иностранной прессы, присуждаемая ежегодно с 1947 года.

Ниже приведён полный список победителей и номинантов. Имена победителей выделены отдельным цветом .

Содержание

1947—1949

Год Церемония Фильм Авторы музыки — лауреаты и номинанты
1947 5-я «Жизнь с отцом» Макс Стайнер
1948 6-я «Красные башмачки» Брайан Исдейл
1949 7-я «Ревизор» Джонни Грин
• «Вся королевская рать» Джордж Данинг

1950—1959

Год Церемония Фильм Авторы музыки — лауреаты и номинанты
1950 8-я «Бульвар Сансет» Франц Ваксман
• «Её собственная жизнь» Бронислау Капер
• «Место назначения — Луна» Лит Стивенс
1951 9-я «Сентябрьская афера» Виктор Янг
• «Справедливо» Дмитрий Тёмкин
• «День, когда остановилась Земля» Бернард Херрманн
1952 10-я «Ровно в полдень» Дмитрий Тёмкин
• «Айвенго» Миклош Рожа
• «Тихий человек» Виктор Янг
19531958 1116-я Награда не вручалась
1959 17-я «На берегу» Эрнест Голд

1960—1969

Год Церемония Фильм Авторы музыки — лауреаты и номинанты
1960 18-я «Форт Аламо» Дмитрий Тёмкин
• «Исход» Эрнест Голд
• «Пепе» Джонни Грин
• «Спартак» Алекс Норт
• «Мир Сьюзи Вонг» Джордж Данинг
1961 19-я «Пушки острова Навароне» Дмитрий Тёмкин
• «Фэнни» Гарольд Роум
• «Эль Сид» Миклош Рожа
• «Царь царей» Миклош Рожа
• «Лето и дым» Элмер Бернстайн
1962 20-я «Убить пересмешника» Элмер Бернстайн
• «Музыкант» Мередит Уиллсон
• «Тарас Бульба» Франц Ваксман
• «Мятеж на „Баунти“» Бронислау Капер
• «Лоуренс Аравийский» Морис Жарр
1963 21-я Награда не вручалась
1964 22-я «Падение Римской империи» Дмитрий Тёмкин
• «Бекет» Лоуренс Розенталь
• «Грек Зорба» Микис Теодоракис
• «Мэри Поппинс» Ричард М. Шерман, Роберт Б. Шерман
• «Семь дней в мае» Джерри Голдсмит
1965 23-я «Доктор Живаго» Морис Жарр
• «Кулик» Джонни Мэндел
• «Большие гонки» Генри Манчини
• «Битва в Арденнах» Бенджамин Фрэнкел
• «Жёлтый „Роллс-Ройс“» Риз Ортолани
1966 24-я «Гавайи» Элмер Бернстайн
• «Библия» Тосиро Маюдзуми
• «Горит ли Париж?» Морис Жарр
• «Мужчина и женщина» Франсис Ле
• «Песчаная галька» Джерри Голдсмит
1967 25-я «Камелот» Фредерик Лоу
• «Доктор Дулиттл» Лесли Брикасс
• «Двое на дороге» Генри Манчини
• «Жить, чтобы жить» Франсис Ле
• «Весьма современная Милли» Элмер Бернстайн
1968 26-я «Башмаки рыбака» Алекс Норт
• «Лев зимой» Джон Барри
• «Ребёнок Розмари» Кшиштоф Комеда
• «Ромео и Джульетта» Нино Рота
• «Пиф-паф ой-ой-ой» Ричард М. Шерман, Роберт Б. Шерман
• «Афера Томаса Крауна» Мишель Легран
1969 27-я «Бутч Кэссиди и Санденс Кид» Берт Бакарак
• «Счастливый конец» Мишель Легран
• «Анна на тысячу дней» Жорж Делерю
• «Тайна Санта-Виттории» Эрнест Голд
• «До свидания, мистер Чипс» Лесли Брикасс

1970—1979

Год Церемония Фильм Авторы музыки — лауреаты и номинанты
1970 28-я «История любви» Франсис Ле
• «Скрудж» Лесли Брикасс
• «Аэропорт» Альфред Ньюман
• «Кромвель» Фрэнк Корделл
• «Грозовой перевал» Мишель Легран
1971 29-я «Шафт» Айзек Хейз
• «Ле ман» Мишель Легран
• «Лето 42-го» Мишель Легран
• «Штамм „Андромеда“» Джил Мелле
• «Мария — королева Шотландии» Джон Барри
1972 30-я «Крёстный отец» Нино Рота
• «Побег» Куинси Джонс
• «Исступление» Рон Гудвин
• «Леди поёт блюз» Мишель Легран
• «Приключение «Посейдона»» Джон Уильямс
1973 31-я «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Нил Даймонд
• «Веселушка» Мишель Легран
• «Том Сойер» Ричард М. Шерман, Роберт Б. Шерман
• «О, счастливчик!» Алан Прайс
• «День дельфина» Жорж Делерю
• «Увольнение до полуночи» Джон Уильямс
1974 32-я «Маленький принц» Алан Джей Лернер, Фредерик Лоу
• «Призрак рая» Пол Уильямс
• «Землетрясение» Джон Уильямс
• «Китайский квартал» Джерри Голдсмит
• «Крёстный отец 2» Нино Рота, Кармин Коппола
1975 33-я «Челюсти» Джон Уильямс
• «Смешная леди» Фред Эбб, Джон Кандер
• «Другая сторона Горы» Чарльз Фокс
• «Возвращение Розовой Пантеры» Генри Манчини
• «Человек, который хотел быть королём» Морис Жарр
1976 34-я «Рождение звезды» Кеннет Ашер, Пол Уильямс
• «Рокки» Билл Конти
• «Багси Мэлоун» Пол Уильямс
• «Туфелька и роза» Ричард М. Шерман, Роберт Б. Шерман
• «Путешествие проклятых» Лало Шифрин
1977 35-я «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда» Джон Уильямс
• «Дракон Пита» Эл Каша, Джоэл Хиршхорн
• «Шпион, который меня любил» Марвин Хэмлиш
• «Лихорадка субботнего вечера» Барри Гибб, Морис Гибб, Робин Гибб, Дэвид Шайр
• «Близкие контакты третьей степени» Джон Уильямс
1978 36-я «Полуночный экспресс» Джорджо Мородер
• «Супермен» Джон Уильямс
• «Незамужняя женщина» Билл Конти
• «Дети Санчеса» Чак Манджоне
• «Властелин колец» Леонард Розенман
1979 37-я «Апокалипсис сегодня» Кармин Коппола, Фрэнсис Форд Коппола
• «Чужой» Джерри Голдсмит
• «Десятка» Генри Манчини
• «Чёрный скакун» Кармин Коппола
• «Маленький роман» Жорж Делерю
• «Ужас Амитивилля» Лало Шифрин
• «Звёздный путь» Джерри Голдсмит

1980—1989

Год Церемония Фильм Авторы музыки — лауреаты и номинанты
1980 38-я «Трюкач» Доминик Фронтир
• «Слава» Майкл Гор
• «Состязание» Лало Шифрин
• «Американский жиголо» Джорджо Мородер
• «Где-то во времени» Джон Барри
• «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» Джон Уильямс
1981 39-я Награда не вручалась
1982 40-я «Инопланетянин» Джон Уильямс
• «Шесть недель» Дадли Мур
• «Люди-кошки» Джорджо Мородер
• «Виктор/Виктория» Генри Манчини
• «Бегущий по лезвию» Вангелис
1983 41-я «Танец-вспышка» Джорджо Мородер
• «Йентл» Мишель Легран, Алан Бергман, Мэрилин Бергман
• «Бойцовая рыбка» Стюарт Коупленд
• «Лицо со шрамом» Джорджо Мородер
• «Под огнём» Джерри Голдсмит
1984 42-я «Поездка в Индию» Морис Жарр
• «Река» Джон Уильямс
• «Человек со звезды» Джек Ницше
• «Поля смерти» Майк Олдфилд
• «Однажды в Америке» Эннио Морриконе
1985 43-я «Из Африки» Джон Барри
• «Свидетель» Морис Жарр
• «Цветы лиловые полей» Куинси Джонс
• «Белые ночи» Мишель Коломбье
• «Год дракона» Дэвид Мэнсфилд
1986 44-я «Миссия» Эннио Морриконе
• «Около полуночи» Херби Хэнкок
• «Берег москитов» Морис Жарр
• «Лучший стрелок» Гарольд Фальтермайер
• «Магазинчик ужасов» Майлз Гудман
1987 45-я «Последний император» Рюити Сакамото, Дэвид Бирн, Цун Су
• «Клич свободы» Джордж Фентон, Джонас Гвангва
• «Империя солнца» Джон Уильямс
• «Неприкасаемые» Эннио Морриконе
• «Стеклянный зверинец» Генри Манчини
1988 46-я «Гориллы в тумане» Морис Жарр
• «Турист поневоле» Джон Уильямс
• «Мадам Сузацка» Жералд Гурье
• «Последнее искушение Христа» Питер Гэбриэл
• «Война на бобовом поле в Милагро» Дэйв Грузин
1989 47-я «Русалочка» Алан Менкен
• «Слава» Джеймс Хорнер
• «Военные потери» Эннио Морриконе
• «Рождённый четвёртого июля» Джон Уильямс
• «Знаменитые братья Бейкеры» Дэйв Грузин

1990—1999

Год Церемония Фильм Авторы музыки — лауреаты и номинанты
1990 48-я «Под покровом небес» Рюити Сакамото, Ричард Хоровитц
• «Гавана» Дэйв Грузин
• «Авалон» Рэнди Ньюман
• «Танцующий с волками» Джон Барри
• «Крёстный отец 3» Кармин Коппола
1991 49-я «Красавица и Чудовище» Алан Менкен
• «Багси» Эннио Морриконе
• «Умереть заново» Патрик Дойл
• «Для наших ребят» Дэйв Грузин
• «Робин Гуд: Принц воров» Майкл Кэймен
• «Игра в полях господних» Збигнев Прайснер
1992 50-я «Аладдин» Алан Менкен
• «Чаплин» Джон Барри
• «1492: Завоевание рая» Вангелис
• «Основной инстинкт» Джерри Голдсмит
• «Последний из могикан» Рэнди Эделман, Тревор Джоунс
1993 51-я «Небо и земля» Китаро
• «Блю» Збигнев Прайснер
• «Пианино» Майк Найман
• «Список Шиндлера» Джон Уильямс
• «Кошмар перед Рождеством» Дэнни Эльфман
1994 52-я «Король Лев» Ханс Циммер
• «Нелл» Марк Айшем
• «Легенды осени» Джеймс Хорнер
• «Форрест Гамп» Алан Сильвестри
• «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира» Эллиот Голденталь
1995 53-я «Прогулка в облаках» Морис Жарр
• «Покахонтас» Алан Менкен
• «Храброе сердце» Джеймс Хорнер
• «Разум и чувства» Патрик Дойл
• «Дон Жуан де Марко» Майкл Кэймен
1996 54-я «Английский пациент» Габриэль Яред
• «Блеск» Дэвид Хиршфельдер
• «Майкл Коллинз» Эллиот Голденталь
• «Горбун из Нотр-Дам» Алан Менкен
• «У зеркала два лица» Марвин Хэмлиш
1997 55-я «Титаник» Джеймс Хорнер
• «Кундун» Филип Гласс
• «Гаттака» Майк Найман
• «Семь лет в Тибете» Джон Уильямс
• «Секреты Лос-Анджелеса» Джерри Голдсмит
1998 56-я «Шоу Трумана» Буркхард фон Даллвитц, Филип Гласс
• «Мулан» Джерри Голдсмит
• «Принц Египта» Стивен Шварц, Ханс Циммер
• «Приключения Флика» Рэнди Ньюман
• «Спасти рядового Райана» Джон Уильямс
1999 57-я «Легенда о пианисте» Эннио Морриконе
• «Прах Анджелы» Джон Уильямс
• «Конец романа» Майк Найман
• «Анна и король» Джордж Фентон
• «Свой человек» Питер Бурк, Лиза Джеррард
• «Простая история» Анджело Бадаламенти
• «Красота по-американски» Томас Ньюман
• «Талантливый мистер Рипли» Габриэль Яред
• «С широко закрытыми глазами» Джоселин Пук

2000—2009

Год Церемония Фильм Авторы музыки — лауреаты и номинанты
2000 58-я «Гладиатор» Лиза Джеррард, Ханс Циммер
• «Малена» Эннио Морриконе
• «Шоколад» Рэйчел Портман
• «Вкус солнечного света» Морис Жарр
• «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» Тань Дунь
• «Неукротимые сердца» Ларри Пэкстон, Марти Стюарт, Кристин Уилкинсон
2001 59-я «Мулен Руж!» Крэйг Армстронг
• «Али» Лиза Джеррард, Питер Бурк
• «Игры разума» Джеймс Хорнер
• «Малхолланд Драйв» Анджело Бадаламенти
• «Корабельные новости» Кристофер Янг
• «Пёрл-Харбор» Ханс Циммер
• «Искусственный разум» Джон Уильямс
• «Властелин колец: Братство Кольца» Говард Шор
2002 60-я «Фрида» Эллиот Голденталь
• «25-й час» Теренс Бланшард
• «Часы» Филип Гласс
• «Вдали от рая» Элмер Бернстайн
• «Клетка для кроликов» Питер Гэбриэл
2003 61-я «Властелин колец: Возвращение короля» Говард Шор
• «Крупная рыба» Дэнни Эльфман
• «Холодная гора» Габриэль Яред
• «Последний самурай» Ханс Циммер
• «Девушка с жемчужной серёжкой» Александр Депла
2004 62-я «Авиатор» Говард Шор
• «На обочине» Рольф Кент
• «Испанский английский» Ханс Циммер
• «Волшебная страна» Ян Качмарек
• «Малышка на миллион» Клинт Иствуд
2005 63-я «Мемуары гейши» Джон Уильямс
• «Сириана» Александр Депла
• «Кинг-Конг» Джеймс Ньютон Ховард
• «Горбатая гора» Густаво Сантаолалья
• «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» Гарри Грегсон-Уильямс
2006 64-я «Разрисованная вуаль» Александр Депла
• «Фонтан» Клинт Мэнселл
• «Кочевник» Карло Силиотто
• «Вавилон» Густаво Сантаолалья
• «Код да Винчи» Ханс Циммер
2007 65-я «Искупление» Дарио Марианелли
• «В диких условиях» Майкл Брук, Каки Кинг и Эдди Веддер
• «Порок на экспорт» Говард Шор
• «Бегущий за ветром» Альберто Иглесиас
• «Грейс больше нет с нами» Клинт Иствуд
2008 66-я «Миллионер из трущоб» А. Р. Рахман
• «Вызов» Джеймс Ньютон Ховард
• «Подмена» Клинт Иствуд
• «Фрост против Никсона» Ханс Циммер
• «Загадочная история Бенджамина Баттона» Александр Депла
2009 67-я «Вверх» Майкл Джаккино
• «Аватар» Джеймс Хорнер
• «Информатор» Марвин Хэмлиш
• «Одинокий мужчина» Абель Корженёвский
• «Там, где живут чудовища» Картер Бёруэлл, Карен Орзолек

2010—2012

Год Церемония Фильм Авторы музыки — лауреаты и номинанты
2010 68-я «Социальная сеть» Трент Резнор, Аттикус Росс
• «127 часов» А. Р. Рахман
• «Алиса в Стране чудес» Дэнни Эльфман
• «Король говорит!» Александр Депла
• «Начало» Ханс Циммер
2011 69-я «Артист» Людовик Бурсе
• «Боевой конь» Джон Уильямс
• «Девушка с татуировкой дракона» Трент Резнор, Аттикус Росс
• «МЫ. Верим в любовь» Абель Коженёвский
• «Хранитель времени» Говард Шор
2012 70-я • «Анна Каренина» Дарио Марианелли
• «Жизнь Пи» Майкл Данна
• «Линкольн» Джон Уильямс
• «Облачный атлас» Том Тыквер, Джонни Клаймек, Райнхольд Хайль
• «Операция „Арго“» Александр Депла

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Премия «Золотой глобус» за лучшую музыку к фильму" в других словарях:

  • Премия «Сатурн» за лучшую музыку — Список лауреатов и номинантов премии «Сатурн» («Золотой свиток» с 1973 по 1977 г.) в категории «Лучшая музыка». Содержание 1 Лауреаты и номинанты 1.1 1975 1980 1.2 1981 1990 …   Википедия

  • Золотой глобус (премия, 1984) — 41 я церемония вручения наград премии «Золотой глобус» 28 января 1984 года Лучший фильм (драма): «Язык нежности» Лучший фильм (комедия или мюзикл): «Йентл» < 40 я Церемонии вручения 42 я > 41 я церемония вручения наград премии «Золотой… …   Википедия

  • Золотой глобус (премия, 1995) — 52 я церемония вручения наград премии «Золотой глобус» 21 января 1995 года Лучший фильм (драма): «Форрест Гамп» Лучший фильм (комедия или мюзикл): «Король Лев» < 51 я Церемонии вручения 53 я > 52 я церемония вручения наград премии «Золотой… …   Википедия

  • BAFTA (премия, 2011) — 64 я церемония вручения наград премии BAFTA 13 февраля 2011 Лучший фильм: Король говорит! The King’s Speech Лучший британский фильм: Король говорит! The King’s Speech Лучший фильм на иностранном языке: Девушка с татуировкой дракона Män som hatar… …   Википедия

  • BAFTA (премия, 2010) — 63 я церемония вручения наград премии BAFTA 21 февраля 2010 Лучший фильм: Повелитель бури The Hurt Locker Лучший британский фильм: Аквариум FISH TANK Лучший фильм на иностранном языке: Пророк Un prophète < 62 я Церемонии вручения 64 я > 63… …   Википедия

  • BAFTA (премия, 2009) — 62 я церемония вручения наград премии BAFTA 8 февраля 2009 Лучший фильм: Миллионер из трущоб Slumdog Millionaire Лучший британский фильм: Человек на канате Man on Wire Лучший фильм на иностранном языке: Я так давно тебя люблю Il y a longtemps que …   Википедия

  • BAFTA (премия, 2012) — 65 я церемония вручения наград премии BAFTA 12 февраля 2012 Лучший фильм: Артист The Artist Лучший британский фильм: Шпион, выйди вон! Tinker Tailor Soldier Spy Лучший фильм на иностранном языке: Кожа, в которой я живу La piel que habito < 64… …   Википедия

  • Янг, Виктор — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Янг. Виктор Янг Victor Young Основная информация Имя при рождении Victor …   Википедия

  • Ньюман, Альфред — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ньюман. Альфред Ньюман Alfred Newman Дата рождения 17 марта 1901(1901 03 17) Место рождения …   Википедия

  • Клич свободы (фильм) — Клич свободы Cry Freedom Режиссёр Ричард Аттенборо В главных ролях Кевин Клайн Дензел Вашингтон Оператор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»