Православные храмы Воронежа

Православные храмы Воронежа
Воронеж, храм святителя Митрофана в Юго-Западном районе.

Православные храмы Воронежа — церковные здания города, принадлежащие Русской Православной Церкви.

Содержание

История

Православные храмы в Воронеже строились в течение XVI—XX веков, сохранившиеся каменные здания лишь на столетие моложе самого города. Помимо того, что они являлись организующим ядром своего прихода, им принадлежала определяющая роль в формировании архитектурного облика правобережного Воронежа. Они создавали столь необходимые каждому городу высотные доминанты. К тому же все храмы имели свой неповторимый стиль, отражавший развитие русского искусства на протяжении веков. К созданию религиозных комплексов и отдельных зданий привлекались крупные российские зодчие Д. Кваренги, А. Мельников, местные архитекторы И. Блицын, В. Гайн, И. Волков, М. Клейнер, А. Кюи.

Городские священники активно участвовали в проповеднической деятельности епархии, в развитии местного образования и культуры. Помимо приходских школ, созданных их усилиями при каждой церкви, они преподавали Закон Божий во всех светских учебных заведениях. Многие из них служили в одном приходе десятилетиями, передавали свои места сыновьям и зятьям, так что можно говорить о складывании священнических династий Аристовых, Лукиных, Орловых, Скрябиных.

В прежнем Воронеже с населением в 100 тысяч человек имелось 17 приходских,3 кладбищенских и 5 монастырских храмов. Ещё 5 приходов состояли в пригородных слободах Чижовке, Монастырщенке, Придаче, селе Отрожка вошедших с тех пор в городскую черту. В общественных учреждениях, учебных заведениях, больницах, детских приютах, казармах и тюрьмах было обустроено более 20 домовых церквей. Трапезные и домовые храмы имелись также во всех монастырях и резиденциях главы епархии.

Список

По умолчанию список отсортирован по названиям, все другие колонки также имеют функцию сортировки по алфавиту.
Церковь Изображение Дата постройки Расположение Состояние Комментарий
Александро-Невская церковь Храм Блаженной Ксении Петербуржской.jpg 1994 — 1996 Северный район действующая новопостроенная
Андреевская церковь Храм Андрея Первозванного.jpg 2000 — ? Северный район действующая новопостроенная
Благовещенский собор 1998—2009 центр города действующий новопостроенный
Богоявленская церковь Epiphany Church (Voronezh)1.JPG центр города действующая имеет статус часовни
Введенская церковь Entry of the Virgin Mary Church (Voronezh) 1.JPG центр города действующая
Взыскания погибших церковь центр города разрушена
Владимирский собор Church of Kniaz Vladimir (Voronezh).jpg 1898 — 1909 центр города разрушен
Владимирская церковь Vladimirskaya Church (Voronezh).JPG 1999 — ? строится
Вознесенская церковь центр города разрушена
Вознесенская кладбищенская церковь центр города разрушена
Воскресенская церковь Church of the Renewal of the Temple (Voronezh) 6.JPG центр города действующая
Всехсвятская церковь центр города разрушена
Всехсвятская церковь Воронеж,храм всех святых.JPG 1999 — 2002 Советский район действующая новопостроенная
Георгиевская церковь Церковь Георгия Победоносца.jpg действующая новопостроенная
Духовская церковь бывшая окраина города разрушена
Ильинская церковь Ильинский храм.jpg центр города действующая
Иоанно-Богословская церковь центр города разрушена
Иоанно-Предтечинская церковь центр города разрушена
Казанская церковь Воронеж,Казанская.jpg бывший пригород
левобережье
действующая
Церковь Мефодия и Кирилла 1997 центр города действующая
Митрофановская церковь Mitrofanovskiy istochnik.JPG 2002 — настоящее время центр города строится
Михаила Архангела церковь 1997 Отрожка
левобережье
действующая новопостроенная
Никольская церковь Nikolskaya chur..JPG центр города действующая
Пантелеимона Великомученика церковь Церковь Великомученика Пантелеимона.JPG 2001 — ? Придонское действующая вновь построенная
Петропавловская церковь центр города разрушена
Покровский собор Pokrovsky sobor in Voronezh, 20090628.JPG центр города действующий
Пятницкая церковь центр города разрушена
Рождественская церковь центр города разрушена
Рождественская церковь бывший пригород
левобережье
секуляризована
Самуиловская церковь Храм пророка Самуила.JPG центр города действующая имеет статус часовни
Спасская церковь Savior Church (Voronezh) 4.JPG центр города действующая
Тихвино-Онуфриевская церковь Воронеж,Тихвино-Онуфриевский.jpg центр города действующая
Троицкий-Смоленский собор Voronezh SmolenskCathedral.jpg центр города разрушен
Троицкая церковь Воронеж,Свято-Троицкая церковь.jpg 2001 — 2007 Юго-Западный район действующая новопостроенная
Успенская адмиралтейская церковь Адмиралтеский храм.jpg конец XVI века центр города действующая старейшая церковь города
Успенская церковь на Монастырщенке Успенская церковь .jpg бывший пригород
левобережье
действующая

Наиболее значимые действующие храмы

Алексеево-Акатов монастырь Воронежа

Благовещенский собор

Успенский Адмиралтейский храм

Казанский храм

Воронеж, Казанский храм

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери был построен в 1903—1911 годах в псевдорусском стиле в квартале Отрожка. Архитектор В. И. Гайн, спроектировавший новый храм, известен как первый в Воронеже архитектор-реставратор.

Храм был закрыт в 1936 году, но уже через 10 лет, в 1946 году, в нём возобновились богослужения.

Храм имеет приделы во имя святителей Николая Чудотворца и Митрофана Воронежского. На его территории в 1990-е годы построен корпус воскресной церковно-приходской школы во имя святого мученика Иоанна Русского с крестильным храмом во имя преподобного Серафима Саровского а также водосвятная часовня во имя святого апостола Андрея Первозванного. В воскресной школе находится мощевик с частицами мощей святых угодников Божиих и почитаемая икона покровителя воскресной школы святого Иоанна Русского.

В 1999—2001 годах храм был заново расписан.

Воронеж, Никольская церковь

Никольский храм

Храм во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, был построен в 1712—1720 годах. Никольский храм, третий по древности из сохранившихся в Воронеже после Успенского Адмиралтейского храма и колокольни Алексиево-Акатова монастыря, представляет собой редкий для Воронежа тип храмового здания с отдельно стоящей колокольней. В XVIII—XIX веках в храме были устроены два придела—во имя святого великомученика Димитрия Солунского (около 1712 года) и святителя Алексия, митрополита Московского (в 1831 году).

В 1836 году устроен придел в честь Толгской иконы Божией Матери, который был размещён на месте прежнего Димитриевского, но его перенесли, а новый придел вновь посвятили великомученику Димитрию Солунскому и преподобному Иоанну Кассиану Римлянину.

Храм был закрыт в 1940 году, а уже в феврале 1942 года (по другим сведениям в мае 1943) в нём были возобновлены богослужения. С 1943 по 1948 год храм являлся кафедральным собором Воронежской епархии. В 1992 году был построен церковно-приходской комплекс с крестильным храмом в честь Толгской иконы Пресвятой Богородицы.

Воронеж, Покровский собор

Покровский кафедральный собор

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был построен на месте деревянной церкви, основанной ранее 1615 года. Современный вид Покровского собора складывался более века — с 1736 по 1841 год. Великое освящение храма совершил в 1841 году святитель Антоний (Смирницкий), архиепископ Воронежский и Задонский.

Покровский храм закрывали дважды: ненадолго в начале 1920-х годов, а затем окончательно в мае 1932 года. В церкви расположился антирелигиозный музей. Настойчивые требования верующих о возвращении храма увенчались успехом. С 10 мая 1948 года храм стал кафедральным собором Воронежской епархии.

Воронеж, Ильинский храм

Ильинский (Входо-Иерусалимский) храм

Храм в честь Входа Господня в Иерусалим с приделом во имя пророка Божия Илии, название в честь которого укоренилось в народе как относящееся ко всему храму, был построен в 1767—1771 годах в стиле барокко на месте деревянной церкви XVII века, трижды менявшей своё название (первоначально Ильинская, затем Троицкая, и наконец Входо-Иерусалимская). В 1810—1812 годах в Ильинском храме был устроен ещё один придел — во имя священномученика Антипы, епископа Пергамского.

До закрытия в начале 1930 годов, в храме находился чудотворный образ Божией Матери, прославившийся чудесами во время эпидемии холеры 1847 года, а также почитаемые иконы священномученика Антипы и святого благоверного князя Александра Невского.

В Ильинском храме служил до своей кончины в 1776 году служил священник Алексей Андреевич Болховитинов, отец выдающегося церковного иерарха, историка, учёного-энциклопедиста, митрополита Киевского и Галицкого Евгения (Болховитинова). Вероятно, именно здесь будущий иерарх был крещён.

В 1809 году в храме был крещён будущий поэт Алексей Кольцов, а его родители и родственники были в то время прихожанами Ильинского храма.[1]. Метрическая запись гласит:

… Октября 3 рождён… Вопринимали при крещении купец Николай Иванов Галкин и купецкая жена Евдокия Васильева Чеботарёва.

Тихвино-Онуфриевский храм

Воронеж, Тихвино-Онуфриевский храм

В апреле 1735 года П. Н. Гарденин написал воронежскому епископу Иоакиму:

« Желаю я, нижеименованный, по намеренному своему обещанию в граде Воронеже в Беломестной слободе построить вновь святую каменного здания церковь во имя Пресвятой Богородицы Тихвинской с приделом, в котором желаю быть во имя преподобных отец наших Онуфрия Великого И Петра Афонского, из своего собственного единого кошта для того, что от других градских церквей имею жительство в дальнем расстоянии »

В 1741 году был построен и освящен придел, а в 1746 году — и вся церковь. Она стала именоваться Тихвино-Онуфриевской. В 1758 году церковь горела и пострадала, но к 1762 году братья Гарденины восстановили ее. В начале XX века приход насчитывал 1088 человек. В конце 1919—1920 годах на территории церкви размещался концлагерь для нескольких сотен человек. До 1980 года в церкви работала фабрика «Игрушка». В октябре 1990 года Тихвино-Онуфриевская церковь передана епархии.

Разрушенные храмы

  • В 1972 году было создано Воронежское водохранилище, которое стало самым большим в чернозёмном регионе. Были утеряны остатки церкви Взыскания погибших середины XIX века [2] и здания адмиралтейства Петра I на Петровском острове, а Адмиралтейская церковь оказалась в подтопленном состоянии.

Примечания

  1. Павел Попов. Город запоздалой любви. Путешествие по кольцовским местам//Воронежский курьер, 15 октября 2009 года, стр.6)
  2. Э.А. Шулепова (руководитель научного проекта) Историко-культурное наследие Воронежа: материалы Свода памятников истории и культуры Российской Федерации. — Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2000. — С. 39-40. — 575 с. — ISBN 5-900270-43-2

Литература

  • Александр Николаевич Акиньшин. «Храмы Воронежа», Воронеж, 2003 год, ISBN 5-89609-044-7
  • Справочник-путеводитель «Воронеж-2003»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Православные храмы Воронежа" в других словарях:

  • Храмы Воронежа — Воронеж, храм святителя Митрофана в Юго Зап …   Википедия

  • Советский район Воронежа — Координаты: 51°37′30″ с. ш. 39°10′15″ в. д. / 51.625° с. ш. 39.170833° в. д.  …   Википедия

  • Воронежская и Борисоглебская епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Благовещенский собор (Воронеж) — У этого термина существуют и другие значения, см. Благовещенский собор. Кафедральный Православный храм Благовещенский кафедральный собор Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы …   Википедия

  • ВОРОНЕЖСКАЯ И БОРИСОГЛЕБСКАЯ ЕПАРХИЯ — Кафедральный собор в честь Покрова Пресв. Богородицы в Воронеже. 1791–1792 (колокольня), 1833–1841 гг. Фотография. Кон. ХХ в. Кафедральный собор в честь Покрова Пресв. Богородицы в Воронеже. 1791–1792 (колокольня), 1833–1841 гг. Фотография. Кон.… …   Православная энциклопедия

  • Воронеж — Город Воронеж …   Википедия

  • Покровский кафедральный собор (Воронеж) — У этого термина существуют и другие значения, см. Покровский кафедральный собор. Православный храм Собор Покрова Пресвятой Богородицы …   Википедия

  • Советский район (Воронеж) — У этого термина существуют и другие значения, см. Советский район. Координаты: 51°37′30″ с. ш. 39°10′15″ в. д. / 51.625° с. ш. 39.170833° в. д …   Википедия

  • Успенская церковь на Монастырщенке — У этого термина существуют и другие значения, см. Церковь Успения Пресвятой Богородицы (значения). Православный храм Церковь Успения Пресвятой Богородицы Церковь Успения слободы Монастырщенка …   Википедия

  • Успенский Адмиралтейский храм — Православный храм Успенский (Адмиралтейский) храм Церковь Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»