Пора убивать (роман)

Пора убивать (роман)
Пора убивать
A Time to Kill
Автор:

Джон Гришэм

Жанр:

триллер

Язык оригинала:

английский

Издательство:

Wynwood Press

Выпуск:

1989

Страниц:

515

ISBN:

ISBN 0-440-21172-7

«Пора убивать» —— юридический триллер, первый роман американского автора Джона Гришэма, который он написал в 1989 году. Перед тем как быть опубликованным издательством Wynwood Press скромным тиражом в 5 тыс. экземпляров отвергался многими другими издательствами. Стал бестселлером уже после того как ими стали более поздние романы Гришэма: «Фирма», «Дело о пеликанах», «Клиент». Книга была переиздана в жёсткой обложке издательством Doubleday и издательством Dell Publishing (en) в мягкой. В 1996 вышел одноимённый фильм режиссёра Джоэла Шумахера, снятый по мотивам романа.

Содержание

Предыстория написания

В 1984 в городе Эрнандо (en) округа де Сото (en) Гришэм стал свидетелем душераздирающих показаний 12-летней жертвы изнасилования[1]. Согласно официальному сайту Гришэма, он использовал своё свободное время для начала работы над романом, в котором «рассматривалась ситуация, что бы произошло, если бы отец девочки убил насильников» [1]. Три года он работал надо романом и закончил его в 1987. Гришэм также цитирует роман «Убить пересмешника» (1960) писательницы Харпер Ли как повлиявшего на процесс написания его романа[2].

Описание сюжета

Двое приятелей-белых жестоко насилуют 9-летнюю негритянскую девочку. После неудачных попыток убить девочку они бросают её в канаву, пострадавшую находят и отвозят в госпиталь. Местному шерифу, идя по горячим следам, удаётся выявить и арестовать преступников. Угрожая отсидкой в Парчмэне – тюрьме с преимущественно негритянским контингентом шериф выбивает признание из наименее стойкого преступника.

Убитый горем Карл Ли Хейли, отец девочки, которая после перенесённых издевательств находится на грани жизни и смерти и уже никогда не сможет родить собственных детей достаёт через однополчанина Котяру Смита, ставшего преступным воротилой автомат М-16 и после окончания предварительных слушаний расстреливает подсудимых, одна из пуль попадает в колено конвоира, врачи вынуждены отнять ногу.

Молодой адвокат Джек Брайгенс по просьбе Карла берётся защищать его, Брайгенс уже добился оправдательного приговора для Лестера Хейли, брата Карла, побив прокурора Руфуса Бакли, который теперь мечтает о реванше и рвётся в бой. Отправив подсудимого в газовую камеру он может рассчитывать на известность и успешную политическую карьеру,. Однако большое жюри всего лишь с перевесом в один голос решает вопрос о привлечении Хейли к суду. Но коллегия присяжных в суде почти полностью состоит из белых.

Обстановка в городе нагнетается всё сильнее. Родственники погибших насильников обращаются в отделение Ку-Клукс-Клана, те впервые за много лет выступают с открытыми демонстрациями, требуя поджарить Карла Ли, шантажируют присяжных, устраивают несколько покушений на Брайгенса и сжигают дом адвоката, избивают его помощницу. Полиции удаётся предупреждать некоторые их акции благодаря информатору Микки-Маусу.

Картина преступления Хейли полностью ясна и Бакли только зря мучает присяжных, тщательно восстанавливая все детали преступления. Происходит своеобразная дуэль между экспертами-психиатрами защиты и обвинения. Бакли удаётся посеять сомнения в компетентности эксперта защиты доктора Басса и откопать в его прошлом обвинение в изнасиловании. Брайгенсу удаётся вывести на чистую воду эксперта обвинения доктора Родхивера, установив, что тот ни разу не признавал обвиняемого невменяемым, даже тех, кто со времени суда пребывают в его же психиатрической клинике.

Во время совещания присяжных в город прибывают тысячи негров со всей округи. Присяжные не выдерживают психологического давления и после просьбы присяжной-негритянки представить на месте пострадавшей белую девочку, над которой издеваются насильники-негры, единогласно голосуют за невиновность Хейли, поскольку он не отдавал отчёт в своих действиях.

Примечания

  1. 1 2 John Grisham's biography. John Grisham: The Official Site. Retrieved on 14 February 2008.
  2. John Grisham, The Chamber, Doubleday, 1994, p.251

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пора убивать (роман)" в других словарях:

  • Гришэм — Гришэм, Джон Джон Гришэм John Grisham Дата рождения: 8 февраля 1955(1955 0 …   Википедия

  • Гришэм, Джон — Джон Гришэм John Grisham Дата рождения …   Википедия

  • Последний присяжный — The Last Juror Автор: Джон Гришэм Жанр: триллер …   Википедия

  • Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Гта 4 — Grand Theft Auto IV Разработчик Rockstar North …   Википедия

  • Путин должен уйти — URL …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Сверхъестественное» — Содержание 1 …   Википедия

  • Джек Харкнесс — Персонаж Доктора Кто …   Википедия

  • Бальмонт, Константин Дмитриевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бальмонт. Константин Бальмонт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»