Полубенский, Аристарх Дмитриевич

Полубенский, Аристарх Дмитриевич

Аристарх Дмитриевич Полубенский (15 (27) мая 1831(18310527) — 21 мая (2 апреля) 1868) — российский врач.

Биография

Родился 15 мая 1831 года. Образование получил в Тверской духовной семинарии и на Медицинском факультете Московском университете.

В 1855 году был выпущен лекарем в Архангельский военный госпиталь; в следующем году служил в Кишинёвском военном госпитале и был переведён в 3-й учебный стрелковый полк.

В 1858 году Полубенский перешёл в Ярославское военное училище, в 1863 году — в Ярославский резервный артиллерийский полк, в 1865 году — ординатором в Ярославскую губернскую земскую больницу. Один из организаторов Волжской лечебницы Общества ярославских врачей в 1861 году.

Умер 21 мая 1868 года.

Сочинения

Полубенский напечатал:

Оценка его работ о кумысе Ярославским обществом врачей:

« Аристарх Дмитриевич Полубенский привёл все имеющиеся заметки относительно приготовления, свойств кумыса и влиянии его на болезни в то единство, которым пользуется всякое другое фармацевтическое средство, — он сообщил точный химический анализ кумыса, проверяя свойства и действие его на самом себе и на других больных, имев случай производить эти наблюдения в течение трёх лет над 200 больными.

На такой учёный труд Полубенского в свое время было обращено должное внимание, а на его трактат о кумысе можно нередко встретить ссылки во многих учёных статьях, например, в руководствах фармакологии.

»

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Полубенский, Аристарх Дмитриевич" в других словарях:

  • Полубенский, Аристарх Дмитриевич — врач; родился 15 го мая 1831 г., умер 21 го мая 1868 г. Образование получил в Тверской Семинарии, Московском Университете я в 1855 г., был выпущен лекарем в Архангельский военный госпиталь; в следующем году служил в Кишиневском военном госпитале… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»