Полтора квадратных метра

Полтора квадратных метра
Полтора квадратных метра
Жанр:

повесть

Автор:

Борис Можаев

Язык оригинала:

русский

Год написания:

1970

Публикация:

1982

«Полтора квадратных метра: повесть-шутка в четырнадцати частях с эпилогом и сновидением» — сатирическая повесть русского писателя Бориса Можаева, написанная в 1970 году. В центре сюжета повести, действие которой происходит в провинциальном городе Рожнове, — конфликт зубного врача Полубояринова с местным начальством из-за «захваченных» им полутора квадратных метров общего коридора.

Одно из наиболее известных произведений писателя, по которому в 1986 году в Театре на Таганке был поставлен спектакль, а в 1988 году режиссёром был снят фильм «Вам что, наша власть не нравится?!».

Содержание

История

Повесть ждала публикации более 10 лет. В 1987 году Можаев рассказывал о судьбе второй книги своего романа «Мужики и бабы»[1]:

« Рукопись обошла без малого все журналы. Побывала она в журнале «Дружба народов». Отдел прозы и рабочая редколлегия её одобрили, но основной редактор С. Баруздин сказал, что вперёд пропустит мою повесть «Полтора квадратных метра», которая лежала у него десять лет, а затем только роман. Но затем публикации повести в газетах поднялся крупный гул, и роман Баруздин печатать уже не стал. »

Повесть была опубликована в «Дружбе народов», №4 за 1982 год, а через два года вошла в сборник избранного «Тонкомер»[2], и в дальнейшем она неоднократно переиздавалась, в том числе в собраниях сочинений автора.

Положительная рецензия на повесть появилась в 1984 году в русском эмигрантском журнале «Грани».[3]

В 2007 году английский перевод повести вошёл в том избранного Можаева на английском языке[4].

Сюжет

Действие происходит в 1960-е гг. в (вымышленном) райцентре Рожнове. Зубной врач Павел Семёнович Полубояринов и его жена Мария Ивановна мучаются от того, что сосед Чижёнок, развалившись после пьянки в коридоре, не даёт им выйти из квартиры, дверь которой отрывается наружу. Полубояриновы получают в домоуправлении разрешение на перенос двери на полтора метра дальше по общему коридору, чтобы она открывалась вовнутрь. Однако после переноса двери часть соседей пишут жалобу на Полубояриновых, протестуя против «захвата» полутора кв.м общего коридора. Жалоба поступает председателю райисполкома Павлинову, который давно недолюбливает Полубояринова за многочисленные рацпредложения и проекты по улучшению жизни в Рожнове, которые он посылает в вышестоящие инстанции.

Когда пьяный Чижёнок начинает рубить новую дверь топором, Полубояриновы пытаются вызвать милицию, однако лейтенант Парфёнов не является на вызов, не желая отвлекаться от рыбалки с пожарным инспектором Стениным. Павел Семёнович подаёт жалобу на лейтенанта начальницу милиции Абрамову. Когда Павлинов, Абрамов, Стенин и редактор районной газеты «Красный Рожнов» Федулеев отмечают открытие охотничьего сезона, они вспоминают о жалобах Полубояринова и решают проучить его. В газете появляется фельетон, высмеивающий зубного врача и обвиняющий его в захвате общего коридора. Попытки Полубояринова добиться опровержения не приводят к успеху — напротив, он вступает в конфликт со всеми представителями местной власти. Не помогает и обращение в облисполком.

Полубояринову снится сон, в котором он приходит на приём «к самому главному богу Саваофу». Он с женой едет искать управы на местных бюрократов в Москву, а тем временем по решению райисполкома его дверь переставляют на место, причём вверх ногами и так, что она еле держится. После очередного этапа жалоб в Верховный Совет СССР Полубояриновым удаётся добиться дисциплинарного взыскания для работников домоуправления и штрафа для Павлинова. Однако хотя и ему, и его жене пришлось уйти на пенсию, его борьба за правду на этом не заканчивается…

Отзывы

« Гротескный ряд таких героев, намеченный в “Живом”, был потом продолжен в такой же небольшой повестушке “Полтора квадратных метра”. Согласен с критиком Андреем Турковым, тоже обратившим внимание на особенность можаевского дара. “Перед нами — классический гротеск, жанр в деревенской прозе редчайший и “отмежёванный” себе Можаевым не только в этом случае (напомню повесть “Полтора квадратных метра”), где вконец обнаглевший, привыкший к всеобщему безгласию бюрократический произвол достигает поистине геркулесовых столпов”. »
  • Елена Чуковская[6]:
« Больше всего я люблю у него «Полтора квадратных метра» – это сочетание жизненных коллизий, мудрого юмора, очень точного и меткого языка. Как у него там говорят милицейские начальники: «Компрометация и дискредитация». »

Спектакль

В 1986 году Анатолий Эфрос и Сергей Арцибашев поставили спектакль по повести в Театре на Таганке, художественное оформление — Дмитрий Крымов. Спектакль вышел до премьеры поставленного ещё раньше «Живого». По мнению Алексея Граббе, исполнителя одной из ролей, «Спектакль никому не нравился, совершенно не получился, на мой взгляд — да и не только на мой.»[7]

Экранизация

В 1988 году режиссёр Анатолий Бобровский снял по повести фильм «Вам что, наша власть не нравится?!», сценарий фильма написал сам Борис Можаев. В роли Полубояринова выступил Андрей Петров, его жены — Марина Полицеймако.

Примечания

  1. Огрызко В. В. Русские писатели: Современная эпоха. Лексикон. М., 2004. — С. 333.
  2. Можаев Б. А. Тонкомер: Повести. М., 1984.
  3. Кира Сапгир. «Квадратная капля»: О повести Бориса Можаева «Полтора квадратных метра» // «Грани». 1984. №131.
  4. One-and-a-half square meters // Boris Mozhaev. 'Lively' and Other Stories. With a Memoir by Alexander Solzhenitsyn. / Tr. David Holohan. Hodgson Press, 2007.
  5. Владимир Бондаренко. Живой (к 80-летию Бориса Можаева) // «Наш современник». 2003. №6.
  6. Елена Чуковская. Не по порядку
  7. Алексей Граббе. Пушкин вскочил бы и сказал: «Ай да Таганка!»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Полтора квадратных метра" в других словарях:

  • МОЖАЕВ — Борис Андреевич (1923 1996), русский писатель. В произведениях о современной жизни, главным образом сельской, сочетание острой конфликтности с юмором (Повесть Из жизни Федора Кузькина , 1966, в последующих изданиях Живой ; роман Мужики и бабы ,… …   Современная энциклопедия

  • ВАМ ЧТО, НАША ВЛАСТЬ НЕ НРАВИТСЯ — ВАМ ЧТО, НАША ВЛАСТЬ НЕ НРАВИТСЯ?!, СССР, Мосфильм, 1988, цв., 94 мин. Социальная трагикомедия. По повести Б. Можаева «Полтора квадратных метра». В основе сюжета весьма занятные, но вполне искренние отношения жителей коммунальной квартиры. В… …   Энциклопедия кино

  • Можаев Борис Андреевич — (1923 1996), русский писатель. В произведениях о современной жизни, главным образом сельской, сочетание острой конфликтности с юмором (повесть «Из жизни Фёдора Кузькина», 1966, в последующих изданиях «Живой»; рассказы). В романе хронике об эпохе… …   Энциклопедический словарь

  • Эфрос, Анатолий Васильевич — Анатолий Эфрос …   Википедия

  • Можаев, Борис Андреевич — Борис Андреевич Можаев Дата рождения: 1 июня …   Википедия

  • А. В. Эфрос — Анатолий Эфрос Имя при рождении: Натан Исаевич Эфрос Дата рождения: 3 июня 1925(19250603) …   Википедия

  • Эфрос, Анатолий — Анатолий Эфрос Имя при рождении: Натан Исаевич Эфрос Дата рождения: 3 июня 1925(19250603) …   Википедия

  • Эфрос А. В. — Анатолий Эфрос Имя при рождении: Натан Исаевич Эфрос Дата рождения: 3 июня 1925(19250603) …   Википедия

  • Эфрос, Анатолий Исаевич — Анатолий Эфрос Имя при рождении: Натан Исаевич Эфрос Дата рождения: 3 июня 1925(19250603) …   Википедия

  • Эфрос А. — Анатолий Эфрос Имя при рождении: Натан Исаевич Эфрос Дата рождения: 3 июня 1925(19250603) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»