Половцев, Александр Александрович

Половцев, Александр Александрович
Александр Александрович Половцов
Polovzev AA.jpg
Александр Александрович Половцов, 1907
Род деятельности:

дипломат

Дата рождения:

1867 год(1867)

Подданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

12.2.1944 (77 лет)

Место смерти:

Париж, Франция

Отец:

Половцов, Александр Александрович (1832—1909)

Мать:

Н. М. Июнева (1843—1908)

Супруга:

Панина, Софья Владимировна, Куницкая, Софья Александровна

Награды и премии:
Орден Святого Станислава III степени

Алекса́ндр Алекса́ндрович По́ловцов (также По́ловцов младший) (1867—1944) — русский дипломат, этнограф, ориенталист, занимался эпиграфикой, имел коллекцию антиков.

Содержание

Происхождение

Православный. Сын члена Государственного совета Александра Александровича Половцова и Надежды Михайловны Июневой, внебрачной дочери Великого князя Михаила Павловича, брат военачальника Петра Александровича Половцова. Разведен [1] (на 1.05.1907).

Образование

16 мая 1888 года окончил Императорское Училище правоведения (49-й выпуск) X классом.

Биография

  • 16.05.1888 г. вступил в службу, офицером с 1889. Офицер лейб-гвардии Конного полка.
  • В 1890 году А. А. Половцов-младший (1867—1944) становится членом совета художественной школы Штиглица, со временем он внес ощутимый вклад в формирование собрания музея школы.
  • 4.02.1892 — зачислен в Министерство внутренних дел (МВД), где работал по организации помощи пострадавшему от неурожая населению поволжских губерний и переселенческому делу.
  • С 15.06.1892 — по 1.05.1907 гг. — член-сотрудник V класса Императорского института экспериментальной медицины.
  • В 1896 г. — чиновник особых поручений МВД. В 1896 г. командирован в Ташкент для изучения состояния и задач переселенческого дела в Средней Азии и Закавказье. Должность секретаря Половцева занял М. С. Андреев и стал постоянным спутником и сотрудником Половцева — человека, не лишенного научных интересов и склонности к меценатству. А. А. Половцов-младший, состоя на службе в Министерстве внутренних дел, во время своих поездок в районы Закавказья, Туркестан и Закаспийскую область делает множество приобретений для восточной коллекции музея Штиглица.
  • 6.12.1898 — коллежский советник за отличие со ст. 31.06.1898.
  • Далее перевелся в Министерство Иностранных Дел, последовательно состоял дипломатическим чиновником при Туркестанском Генерал-губернаторе, в Азиатском департаменте Министерства.
  • В 1906—1907 гг. — генеральный консул в Бомбее [2]. Статский советник в должности шталмейстера.
  • 1.05.1907 причислен к 1-му департаменту Министерства иностранных дел. Оставаясь причисленным к Министерству, посвятил потом несколько лет развитию тяжелой промышленности на Урале, чем много способствовал общему усилению потенциала отечественной металлургии и поднятию благосостояния местного населения. Председатель правлений: Богословского горнозаводского общества, Общества Богословской железной дороги.
  • На 1.05.1907 — член Совета Дома призрения душевнобольных учреждения Императора Александра III. Член Академии наук, Юридического общества при университете. Был председателем Комитета Правоведской Кассы.
  • В марте 1911 года А. А. Половцов-младший возглавил Комиссию по приобретениям для музея и библиотеки барона А. Л. Штиглица.
  • В начале войны 1914 г. вернулся в Министерство Иностранных Дел; принимал участие в междусоюзнических конференциях, а в 1916 г. был назначен Товарищем Министра.
  • С 1 января по 14 марта 1917 — и. о. товарища министра иностранных дел. Вскоре после революции вышел в отставку. Блестящий лингвист, А. А. Половцов много занимался историческими вопросами и был тонким знатоком русского искусства.
  • В 1917 г. — директор Музея и художественной школы Штиглица, член художественной комиссии по Гатчинскому дворцу.
  • В ноябре 1917 г. назначен комиссаром Павловского дворца по художественной части. Первый директор Павловского дворца-музея.
  • В декабре того же 1917 года из дворца великого князя Николая Николаевича по мандату, выданному А. А. Половцову-младшему наркомом просвещения А. В. Луначарским, в музей Штиглица было перевезено собрание прикладного искусства — фарфора, хрусталя, резной кости и камня, куда входил 2801 предмет. В 1918 году А. А. Половцов передал в музей часть своего личного художественного собрания и имущество с его дачи на Каменном острове.
  • В 1918 г. пешком перешел границу с Финляндией, затем уехал во Францию и вскоре поселился в Париже, где открыл антикварный магазин [3][4].
  • В 1920-х гг. Александр Александрович выпустил книгу «Сокровища России в руках большевиков».
  • 12 февраля 1944 года А. А. Половцов умер в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев де Буа.

Награды

  • Орден Св. Станислава 3 степени
  • Медаль в память Императора Александра III.

Источники

  • Список лиц, служащих по ведомству МВД, ч. 1, 1.05.1907 г.

Труды

  • Половцев А. А. Отчёт чиновника особых поручений о положении переселенческого дела в Туркестане в 1896-97 годах. СПб., 1898 г.
  • Половцев А. А. (совместно с Андреевым М. С.) Материалы по этнографии иранских племен Средней Азии. Ишкашим и Вахан. СПб., 1911
  • Переписка французских представителей при русском дворе и русских представителей при французском дворе за 1817—1818 гг. Под ред. А. А. Половцева. // Сб. РИО. Т.119. СПб. 1904. 896с.

В эмиграции его перу принадлежали следующие ценные книги:

  • «Les tresors d’art en Russie sous le regime bolcheviste», Paris, 1919.
  • «The Land of the Timur», London, 1932.
  • «The Call of the Siren», London, 1932.
  • «Les favoris de Catherine la Grande», Paris, 1939.

Кроме того, подготовил к печати несколько других сочинений, оставшихся после его кончины неизданными. Его воспоминания были частично напечатаны в журнале «Возрождение» (Париж, март 1949 г.).

Примечания

  1. Первая жена — графиня Софья Владимировна Панина (1871—1957), вторая — Софья Александровна Куницкая (1884—1970)
  2. Более подробную информацию представила Генштабу разведка Туркестанского военного округа. Побывавший в Индии с секретным заданием статский советник Половцев в 1907 году сообщил о действовавших в Бомбее, Мадрасе, Лагоре, Пуште и Рангуне разведшколах. Слушатели центральной школы в Бомбее — британцы изучали русский, персидский, китайский языки по выбору. В прочих школах к шпионской работе готовили выходцев из азиатских народностей. Им предстояло, как писал Половцов, сопровождать британских офицеров в поездках по Средней Азии. Эти разведчики отправлялись одновременно с офицерами, но отдельно от них. Иногда сами англичане переодевались туземцами. «Надо заметить, — писал Половцов, — что офицеры, изучавшие восточные наречия, пользуются очень существенными выгодами в отношении жалованья и чинопроизводства, вследствие чего в распоряжении индийского правительства есть много офицеров, прекрасно владеющих афганским языком и которых афганцы легко принимают за своих». Половцов считал, что существует секретное соглашение, в силу которого английские разведчики с ведома афганских властей «время от времени пропускаются через афганские пределы для проникновения в российские владения». Информация настораживала. Донесение Половцова было представлено царю, который сделал на полях пометку: «Полезно знать». Н. Греков «Русская контрразведка в 1905—1917 гг.»
  3. Пасхальные яйца из собрания крупного русского золотопромышленника А. Келча продавал в Париже бывший управляющий Гатчинским дворцом А. Половцев. Им же было продано яйцо «Гатчинский дворец», выполненное Михаилом Перхиным около 1912 года. Пасхальные сюрпризы Фаберже
  4. Эти экспонаты были куплены у некого русского арт-дилера Александра Половцова, имевшего в Париже свою антикварную лавку и торговавшего предметами русского искусства. Александр Половцов после революции был первым управляющим только что национализированного дворца-музея в Гатчине, и именно он одним из первых проводил опись предметов дворца. Во всех источниках, прочитанных мной, дипломатично умалчиваются обстоятельства приобретения Половцевым антикварных изделий, которыми он торговал… Судьба Сокровищ Российской Империи в США

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Половцев, Александр Александрович" в других словарях:

  • Половцов, Александр Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Половцов. Александр Александрович Половцов …   Википедия

  • Половцев — Половцев  мужская фамилия. Известные носители: Половцев, Александр Александрович (1867 1944)  генеральный консул в Бомбее (1906 1907); и. о. товарища министра иностранных дел (1 января  14 марта 1917). В эмиграции во Франции.… …   Википедия

  • Половцов, Пётр Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Половцов. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Половцев. Половцов (также Половцев), Пётр Александрович …   Википедия

  • Почётные члены РАН — Почётные члены Российской академии наук с 1724 года. В разные годы почётными членами Российской академии наук избирались выдающиеся ученые своей эпохи как российские, так и иностранные. К факту избрания в почётные члены Академии относились как к… …   Википедия

  • Половцов — Это список представителей фамилии. О дворянском роде см. Половцовы Половцов или Половцев (второй вариант написания стал более употребительным в XX веке) русская, украинская и белорусская фамилия. Известные носители: Мужчины: Половцов,… …   Википедия

  • НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МЕНТОВ — «НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МЕНТОВ («Улицы разбитых фонарей II», сериал)», Россия, Русское Видео Фильм, 1998 1999, цв. Детективный сериал. Продолжение сериала «Улицы разбитых фонарей». Названия серий (в порядке показа по ТВ): «Ищу работу с риском»,… …   Энциклопедия кино

  • УЛИЦЫ РАЗБИТЫХ ФОНАРЕЙ — «УЛИЦЫ РАЗБИТЫХ ФОНАРЕЙ», Россия, РУССКОЕ ВИДЕО ФИЛЬМ, 1997 1999, цв. Детективный сериал. По произведениям Андрея Кивинова. В ролях: Алексей Нилов (см. НИЛОВ Алексей Геннадьевич), Александр Лыков (см. ЛЫКОВ Александр Анатольевич), Александр… …   Энциклопедия кино

  • Депутаты Государственной думы Российской империи — …   Википедия

  • Улицы разбитых фонарей — У этого термина существуют и другие значения, см. Менты (значения). «Улицы разбитых фонарей» «Менты» Обложка DVD …   Википедия

  • III.4.5.1. Санкт-Петербург — ⇑ III.4.5. Генерал губернаторы С 1703 губернаторы Санкт Петербурга, Ингерманландии и Карелии. С 1775 генерал губернаторы Санкт Петербургской губернии. С 1866 губернаторы. Генерал губернаторство восстанавливалось в 1879 80 и в 1905 06 гг.… …   Правители Мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»