Политковский, Александр Владимирович

Политковский, Александр Владимирович
Александр Политковский
Alexander Politkovsky.jpg
Со своим соведущим и партнёром по телекомпании «ВИD» Владимиром Мукусевым (Мукусев на фото справа)
Род деятельности:

Репортёр, режиссёр, телеведущий, телепродюсер

Дата рождения:

15 сентября 1953(1953-09-15) (59 лет)

Место рождения:

Москва, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Награды и премии:

Награда на Х Евразийском телефоруме и специальный приз Академии Российского ТВ[1].

Алекса́ндр Влади́мирович Политко́вский (15 сентября 1953, Москва) — советский и российский журналист, политический обозреватель[2], президент созданного им ЗАО «Студия Политковского»[3][4][5], преподаватель Московского Института Телевидения и Радиовещания «Останкино».

С 1987 по 1991 год — специальный корреспондент и ведущий информационно-развлекательной программы «Взгляд»[6][7]. Был одним из создателей[8][9] телекомпании «ВИD»[1] (16,43 %)[10], внеся 1265 рублей в уставной фонд[11]; с 1992 года — член совета директоров этой компании[12]. Избирался народным депутатом РФ в 19901993 годах.

Содержание

Карьера

Начало карьеры

Его детство — «детство обычного московского мальчишки», по словам самого Александра[13].

После окончания в 1971 году школы рабочей молодежи[14] недолго работал фотолаборантом, затем служил в армии (1971—1973)[15].

В 1973 году поступил на телевизионное отделение факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова (рабфак журналистики) и по окончании в 1979 году стал работать в спортивной редакции Гостелерадио СССР.

В 1985 году перешёл из Главной редакции спортивных программ в Главную редакцию программ для молодёжи Центрального телевидения Гостелерадио СССР (т. н. «молодёжку»), которая производила популярные в то время передачи («12-й этаж» и пр.) и слыла авангардом советского телевещания. Александра Политковского в проект «Мир и молодёжь» пригласили Иван Кононов и Владимир Мукусев[16].

Телевидение

С 1987 года по 1989 год — специальный корреспондент программы «Взгляд»[17]. Сам Александр вспоминает это время не без иронии[18]:

« это было время романтического идиотизма и веры во что-то светлое »

Вместе с коллегой, другим ведущим запрещённой программы «Взгляд», Александром Любимовым[19] готовил выпуски передачи «Взгляд из подполья»[20], которые подпольно распространялись на кассетах по всему Советскому Союзу[21]. Но проект успеха не имел[22]:

Студия

В 1997 году Политковский создал и возглавил в качестве президента ЗАО «Студия Политковского»[6].

Продукция студии:

  • «Тарантас» — о жизни провинциальной интеллигенции (канал «Культура»)[23],
  • серия географических фильмов для канала «Россия»,
  • обучающие кассеты из серии «Я чайник» («Введение в нахлыст», «Мой первый аквариум» и проч.)[24],
  • «Территория Север» для телеканала «Югра» (Ханты-Мансийск),
  • историческая публицистика для канала «365».
  • «Четыре цвета времени» — канал ТВЦ.

Сам журналист признаёт, что телевидение существенно изменилось, сменились, по его мнению, и ориентиры, и контекст[18]:

«Взгляд» и «Политбюро», «ТВ-6», «Тюрьма и воля», «Взгляд из подполья»… Это программы своего времени. В журналистике нужно доказывать свою состоятельность каждый день, а не пользоваться какими-то преференциями… Я мог бы после «Взгляда» ничего не делать… Я хочу работать, делать что-то новое… Но откат к тоталитарному прошлому не даёт возможности реализовываться полностью.

Профессиональный вклад

  • Журналист Политковский стал первооткрывателем целого ряда тем и имён[6]: например, записал первое интервью с бизнесменом, заплатившем миллионные партийные взносы: кто такой Артём Тарасов, узнала вся страна.
  • Первым из советских журналистов применил методику hidden camera (скрытая камера). Точнее, работал с радио-микрофоном, что было новаторством на том этапе развития советского ТВ. Был фактически единственным жанровым репортёром среди постоянных ведущих программы «Взгляд» (среди приглашенных «взглядовцев» можно отметить стилистику Артёма Боровика и Евгения Додолева, которые работали в аналогичном амплуа). Это позволяет отнести Политковского к той же плеяде журналистов, к которой принадлежал Александр Невзоров: теле-ведущих, работающих на грани допустимого действующим законодательством. Вообще — автор активных стендапов в репортажах и сложных внутренних авторских монологов в журналистских расследованиях, в которых коллеги его называют первопроходцем[25][26].
  • Активно пропагандировал деятельность коллег по «Взгляду», используя такой популярный в конце XX века маркетинговый инструмент как устный выпуск телепередачи; творческие вечера в 1988—1991 годах проходили по всей стране.
  • Привнёс в развлекательное телевидение (а передачи молодёжной редакции ЦТ СССР позиционировались именно как развлекательно-просветительские) элементы спортивной журналистики, которую позднее стали называть экстремальной. Например, в одном из сюжетов «Взгляда» провалился в прорубь, вылезая, объяснял, как правильно это надо делать[22]:

Разумеется, поначалу резвились: Политковский продавал какие-то майки, вживаясь в роль кооператора, или вёл репортаж, стоя на голове.

  • Автор документальных фильмов «За окнами август» (1992) и «За окнами август-2» (1993)[27].
  • Делал репортажи из Чернобыля, с Курильских островов, Камчатки. Часто посвящал свои материалы проблемам малых народов России[25].
  • Эксперты причисляли Александра к разряду т. н. «честных» журналистов (говоря об имидже)[28]:

главным признаком «честных» была однозначность целей и незамысловатость способов их достижения (отсюда и горячность во взоре, и нарочито-пролетарские манеры). Кто не помнит «честных» Политковского и Мукусева в одной упряжке с фраерствующими (и тщательно замазывающими грех буржуазности и эстетства) Дмитрием Захаровым, Александром Любимовым и Евгением Додолевым во всенародно любимом «Взгляде»?

Фильмография

  • Фильм Марины Голдовской[29] A Taste of Freedom («Вкус свободы», 1990) о шести неделях из жизни супругов Политковских[30][31].
  • «За окнами август» (1992).
  • «За окнами август-2» (1993).
  • Фильм «Братишка 2000» (2000 год)[32]:

Этот фильм Александр Политковский снимал в Чечне, в отряде специального назначения внутренних войск МВД «Русь», выполняющего боевые задачи. Фильм — попытка показать реальное мироощущение военных профессионалов.

Сюжет о маленьком народе сойотов, живущем в Саянах, об их истории, культуре, обычаях, верованиях. Интервью со стариками, которых осталось совсем мало. Оленеводческое хозяйство Даши Дамбаева: белые олени в загоне, стадо, идущее на пастбище.

Кредо

  • Политковский не отличался сдержанностью в оценках профессионального мастерства своих коллег[34]. О том же Владе Листьеве он говорил[35]:

С точки зрения самой профессии он был достаточно слаб. Он очень быстро освоил дело ведущего. Здесь возникает один большой теоретический спор по поводу того, что журналистика всё-таки — это творчество или ремесло. Его вклад огромен именно как основателя эффективного телевидения, технологичного, а уже дальше шло творчество.

  • Про «звёздную» передачу рассказывал[36]:
« Первые эфиры с Листьевым, Любимовым и Вакуловским были очень непрофессиональные с телевизионной точки зрения. »
  • О Политковском пишут[18][37]:

Он считает, что в настоящее время, оставаясь свободным, работать в политической журналистике практически невозможно

  • В своих интервью утверждает, что на современном телевидении работать не желает[38].
  • Про Константина Эрнста говорит[39]:
« Думаю, что он напылесосил достаточное количество денег... Грандиозных творческих успехов я, однако, не предвижу. Потому что Эрнстом уже пройдена огромная дистанция деградации. »
  • По поводу ситуации на телевидении экс-ведущий «Взгляда» Александр Политковский высказывается жёстко[40]:
« Это семейный бизнес, когда из левого кармана — «Первого канала», которым руководит Эрнст, деньги перекладывают в правый — «Красный квадрат» Синельщиковой. »
  • Утверждается, что Политковский «занимается не политикой, не экономикой, не социальными проблемами, а „чистой“ журналистикой»[41].
  • Об одном из своих экс-партнёров Александр откровенно рассказал в эфире «Эха Москвы»: «один „толстый кукушонок“ выкинул всех из гнезда»[42].

Семья

Имеет сына Илью и дочь Веру.

7 октября 2006 года[43] в подъезде своего дома[44] была убита его супруга Анна Политковская[45], с которой Александр расстался за несколько лет до трагедии[46]. В книге Евгения Додолева «Битлы перестройки» утверждается, что они познакомились в период, когда Анна была ещё школьницей[47]. Уже в 2000 году их брак фактически распался, хотя официально и не был расторгнут[48][49]. Считает, что преступление не будет раскрыто[50] и что есть люди, наживающиеся на этом убийстве[51]:

« Люди, которые делают себе имя на смерти другого человека, всегда были, есть и будут »

Они с Анной Мазепой (девичья фамилия Политковской) никогда не были единомышленниками профессионально, имея диаметрально противоположные взгляды на подход к освещению событий, поскольку Александр Политковский был прежде всего репортёром и, стало быть, считал, что приукрашивать репортаж «сочинительством» не вполне уместно[52]:

Ещё где-то в начале 2000 года он, прочитав её очередной опубликованный материал, сказал: «Ты понимаешь, это не журналистика». Сам Александр до сих пор теряется в попытках определить род деятельности Анны: «Это то ли писательство, то ли что-то ещё…» Деятельность Анны он определяет как некую тревогу о справедливости, изливаемую на газетные полосы.

Александр Политковский не сомневается, что Анну убили из-за её профессиональной деятельности[53][54][55][56]. Упоминал, что ей угрожал Владимир Гусинский[57].

Они с Анной прожили вместе 21 год. Из интервью журналиста[18]:

Она была сложным человеком. И эта сложность локализована в её статьях. Но здесь надо разделять: одно дело отношения мужа и жены, воспитание детей, а другое дело — профессиональные качества. Анна помогала мне становиться журналистом, я в чем-то помогал ей. Ей не очень везло до 1996 года. Но с этого момента она стала самостоятельным журналистом.

Их сын Илья Политковский считает, что к убийству матери «причастны отдельные сотрудники ФСБ и их агенты»[58].

Интересные факты

  • Александр родился в знаменитом родильном доме имени Грауэрмана (в самом центре Москвы)[59].
  • Владеет чешским и испанским языками.
  • В молодости увлекался карате и даже имел т. н. «коричневый пояс».
  • В книге «Битлы перестройки» рассказано, что за невестой Александр приехал с авоськой, в которой была бутылка водки (была выпита в ЗАГСе).
  • Среди увлечений, о которых рассказывает коллегам-журналистам — рыбалка в северных регионах страны нахлыстом[60] и эксклюзивная аквариумистика[61].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Радиостанция «Эхо Москвы» / Воскресенье, 30.09.2007: Александр Политковский, Анатолий Лысенко, Дмитрий Захаров
  2. Александр Политковский
  3. ТЕЛЕЭКРАН — Политковский, Александр Владимирович
  4. Политковский нашел ярославские корни
  5. СЕГОДНЯ ВЛАДУ ЛИСТЬЕВУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 50
  6. 1 2 3 Аргументы
  7. Состоялся первый выход в эфир телепрограммы
  8. Александр Любимов
  9. Деятели театра и кино
  10. Телерадиокомпании
  11. Система раскрытия информации на рынке ценных бумаг
  12. http://www.profpress.ho.ua/index.php?module=articles&c=articles&b=2&a=3
  13. Александр Политковский родился 15 сентября 1953
  14. политковский александр — биография, фотографии, новости
  15. «Следствие в нашей стране умеет работать»
  16. Биографии выдающихся деятелей " Александр Александрович Политковский
  17. Журнал «Наука и религия» оценил 20-летие религиозной свободы в России
  18. 1 2 3 4 Взгляд Политковского: Новое поколение
  19. Александр Любимов: «Цены тогда были: бутылка пива за секс»
  20. ЛЮБИМОВ Александр Михайлович, фото, биография
  21. http://www.24news.ru
  22. 1 2 «Взгляд» и Нечто
  23. Политковский в поисках ГУЛАГа
  24. ПОЛИТКОВСКИЙ СМАТЫВАЕТ УДОЧКИ
  25. 1 2 Журналистское расследование. ГЛАВА 1. КЛАССИКИ ЖАНРА. Журналистские расследования в современной России года взгляд программы
  26. Энциклопедия отечественного кино
  27. Интервью с известными людьми | МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ КАББАЛЫ | М. ЛАЙТМАН
  28. Архив (1998—2006) | СЕГОДНЯ
  29. Голдовская М. Женщина с киноаппаратом
  30. Revealing Russia Series: A Taste of Freedom
  31. Eastern Europe: History and Politics: Media Resources Center, UC Berkeley
  32. «Братишка 2000»
  33. Последние из Могикан
  34. ВСЛУХ.RU — Лысенко: убийцы Листьева давно закатаны в асфальт
  35. 15 лет со дня гибели Владислава Листьева
  36. Журнал «Телецентр» | Архив номеров
  37. Меня выкинули из ВИDа, и я оказался в той ситуации, в которой вы меня наблюдаете
  38. Александр Политковский: «Нынешнее телевидение — это гадюшник»
  39. Журнал «Сеанс» | Судьба Эрнста
  40. ВЕДОМОСТИ — Секреты «Первой» кнопки
  41. mamedsat TV — новости вещания
  42. Свежий МК
  43. Сайт клуба выпускников МГУ (Московский Государственный Университет): Александр Политковский: убийство раскрыто не будет
  44. http://www.interfax-russia.ru/r/B/themeday/486.html?id_issue=12284579
  45. Убийство Политковской в день рождения Владимира Путина — это провокация против него и Рамзана Кадырова. NEWSru (9 октября 2006). Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012. Проверено 14 августа 2010.
  46. http://news.yandex.ru/people/politkovskij_aleksandr_2.html
  47. `Взглядовцы`, битлы телеэфира — Публикации — Первый канал
  48. Александр Политковский: в ближайшее время убийство Анны раскрыто не будет. Общество. Статьи www.newsinfo.ru
  49. Дева Анна. Александр Политковский: «Наше расставание — моя вина»
  50. Александр Политковский: убийство раскрыто не будет
  51. Александр Политковский: «Несогласные» делают себе имя на смерти других
  52. Джихад Анны Политковской | ДУМСО
  53. УБИТА ПОЛИТКОВСКАЯ
  54. Политковскую застрелили из пистолета, которому не доверяют киллеры
  55. Александр Политковский: Анне Политковской угрожали за её материалы
  56. Убита Анна Политковская
  57. Гусинский угрожал Политковской
  58. Сегодня пройдут митинги по поводу второй годовщины со дня убийства Анны Политковской
  59. http://www.whoiswho.ru/old_site/russian/Password/papers/15r/politkovski/st1.htm
  60. Мушки для нахлыста
  61. ЭТО — МЫ

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Политковский, Александр Владимирович" в других словарях:

  • Политковский, Александр Владимирович — Тележурналист, президент ЗАО "Студия Политковского"; родился 15 сентября 1953 г. в г. Москве; окончил телевизионное отделение факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова в 1979 г.; трудовую деятельность начал фотолаборантом; прошел …   Большая биографическая энциклопедия

  • Политковский — Политковский  русская фамилия. Происхождение фамилии  от сокращённой формы имени Ипполит, означающего по гречески «распрягающий коней»[1]. Политковские  дворянский род. Известные носители: Политковский, Александр Владимирович (р.… …   Википедия

  • Штюрмер, Борис Владимирович — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Смирнов-Осташвили, Константин Владимирович — Константин Владимирович Смирнов Осташвили (15 мая 1936(19360515), Москва 26 апреля 1991, Тверь) политический и общественный деятель, русский националист; антисемит[1][2]. Председатель Союза за национально пропорциональное представительство… …   Википедия

  • Телепередачи Александра Политковского — Основная статья: Политковский, Александр Владимирович Александр Владимирович Политковский (15 сентября 1953, Москва)  советский и российский журналист, политический обозреватель[1], президент созданного им ЗАО «Студия… …   Википедия

  • Список народных депутатов РСФСР/РФ — Персональный состав Съезда народных депутатов РФ в алфавитном порядке А * Абабко, Анатолий Иванович * Абайдулин, Зиннур Закариянович * Абдулатипов, Рамазан Гаджимурадович * Абдулбасиров, Магомедтагир Меджидович * Абрамов, Иван Алексеевич *… …   Википедия

  • Список народных депутатов России — …   Википедия

  • Список членов Верховного Совета Российской Федерации (1990—1993) — …   Википедия

  • ТВ Центр — ОАО «Телекомпания „ТВ Центр“» …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса П — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «П» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»