Пойпет

Пойпет
Город
Пойпет
Страна
Камбоджа
Провинция
Бантеаймеантьей
Координаты
Высота центра
39 м
Официальный язык
Население
89.549 человек (2008)
Часовой пояс
Пойпет (Камбоджа)
Пойпет
Border crossing cambodia.jpg

Пойпет, или Паойпэт (кхмер. ឃុំប៉ោយប៉ែត) — город на западе Камбоджи, в провинции Бантеаймеантьей, на границе с Таиландом, и является одним из наиболее важных пунктов пограничного сообщения между двумя странами. Со стороны Таиланда находится город Аранъяпратхет. Ранее Паойпэт был пограничным пунктом и на железнодорожной линии БангкокПномпень, однако в настоящее время путь между Баттамбангом и Пойпетом находится в непригодном для использования состоянии.

Пойпет является крупным центром по ведению азартных игр. На 200-метровой полосе между собственно границей и находячщимся на камбоджийской территории контрольно-пропускном пункте построены множество казино и подобного рода игорные дома. Это позволяет таиландским туристам (а в Таиланде игорный бизнес находится под запретом) посещать игорные заведения, не проходя камбоджийский пограничный контроль.

Население города быстро растёт. В 1998 году число его жителей составляло 43 366 человек, к 2008 году оно увеличилось до 89 549 человек. В настоящее время Пойпет является четвёртым по численности населения городом Камбоджи; число жителей Пойпета превысило их число в административном центре провинции, Сисопхоне.

В 1979 году, после вхождения вьетнамских войск в Кампучию, в районе Пойпета длительное время происходили ожесточённые бои между вьетнамцами и отрядами красных кхмеров.

Название

В соответствии с принятыми правилами записи кхмерских названий в русском языке название города должно записываться как Паойпэт. Именно такая запись наиболее близко соответствует произношению названия города в нормативном кхмерском языке; также она использована в картах издания ГУГК СССР.

В связи с ростом туристского потока через город в первом десятилетии XXI века в туристском сообществе фактически утвердилось название Пойпет, являющееся ретранслитерацией с одного из вариантов латинской записи (Poipet).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пойпет" в других словарях:

  • КАМБОДЖА — Королевство Камбоджа, государство в Юго Восточной Азии. На севере и западе граничит с Таиландом и Лаосом, на востоке и юго востоке с Вьетнамом, а на юго западе омывается водами Сиамского залива. Площадь Камбоджи 181,035 тыс. кв. км, численность… …   Энциклопедия Кольера

  • Камбоджа — Королевство Камбоджа Preăh Réachéanachâk Kâmpŭchéa …   Википедия

  • Пол Пот — Не следует путать с Пол Потс британский певец. Пол Пот кхмер. សាឡុត ស …   Википедия

  • Железные дороги Таиланда — Карта железных дорог Таиланда Железные дороги Таиланда  сеть государственных железных дорог, находящихся под управлением компании Государственные железные дороги Таиланда …   Википедия

  • Paoy Pet — Original name in latin Pay Pt Name in other language Paoy Pet, Pay Pt, Phum Paoy Pet, Phum Pay Pt, Phumi Paoy Pet, Phum Pay Pt, Poipet, Pojpet, Пойпет State code KH Continent/City Asia/Phnom Penh longitude 13.65611 latitude 102.5625 altitude 42… …   Cities with a population over 1000 database


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»