Список выпусков телепередачи «Приговорённые пожизненно» и «Пожизненно лишённые свободы»

Список выпусков телепередачи «Приговорённые пожизненно» и «Пожизненно лишённые свободы»

В данном списке представлены выпуски телепередач «Приговорённые пожизненно» и «Пожизненно лишённые свободы», выходившие на канале ДТВ в 20082010 годах, и рассказывавшие о жизни приговорённых к пожизненному лишению свободы в колониях особого режима. Обе телепередачи снимались режиссёром Вахтангом Микеладзе, ведущим большинства из них являлся Юрий Краузе. Часть серий, например, «Золотые деньки», является повторением некоторых серий «Документального детектива», также работы Микеладзе. Всего же «Приговорённые пожизненно» насчитывают 39 серий, «Пожизненно лишённые свободы», являющиеся своеобразным продолжением первой телепередачи, насчитывают 8 серий[1].

Основными объектами большинства серий фильма являются некоторые приговорённые за совершение ряда особо тяжких преступлений, которые согласились давать интервью, однако в нескольких сериях показываются малолетние преступники, осуждённые за убийства, которым создатели серий о приговорённых к пожизненному заключению показывали их и спрашивали, что они думают о своей дальнейшей судьбе.

Перечень серий телепередачи «Приговорённые пожизненно»

Название выпуска Количество серий
«Шестьдесят первая жертва»
2
В 1996 году в Москве в Битцевском лесопарке началась серия жестоких беспричинных убийств. Поиски неизвестного маньяка продолжались десять лет. 4 июня 2006 года был задержан грузчик расположенного неподалёку от лесопарка продуктового магазина Александр Пичушкин, который признался в совершении 61 убийства. В 2007 году суд приговорил его к пожизненному лишению свободы.

«Шестой коридор»
1
В октябре 1996 года журналист Юрий Дзарданов брал интервью у двух людей, приговорённых за убийства к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел — бывшего офицера Александра Пустовита и бывшего учителя физики Игоря Лендьела. Спустя пять лет, когда смертная казнь обоим была заменена на пожизненное лишение свободы, Дзарданов вновь взял интервью у них, и провёл сравнение — что из себя представляли Пустовит и Лендьел когда смертная казнь была ещё в силе, и теперь, когда она им уже не угрожает.
«Досрочное освобождение… для маньяка»
1
В 20062007 годах в Санкт-Петербурге действовал серийный насильник и убийца Дмитро Вороненко, убивший четырёх девочек. Когда он был арестован и приговорён к пожизненному лишению свободы, родители его жертв обратились в Верховный Суд России с требованием применения к Вороненко смертной казни, но им не пошли навстречу.

«Золотые деньки»
1
В первой половине 1990-х годов в борьбе за контроль над хищениями с местного золотоперерабатывающего завода в городе Касимове Рязанской области погибли десятки людей. Лишь в 1996 году правоохранительным органам с трудом удалось ликвидировать преступные группировки города. Лидер одной из таких группировок Виталий Курбатов был приговорён к пожизненному лишению свободы за совершение четырёх убийств[2].

«Убить дракона»
1
В 1993 году на телеэкраны страны вышел фильм Вахтанга Микеладзе «Серые цветы», рассказывающий о детской преступности. В этой серии продолжается рассмотрение поднятых фильмом вопросов.
«Побег в криминал»
2
В этой серии авторы документального цикла продолжают рассказывать о детской преступности.
«Храм за колючей проволокой»
1
В 2007 году в одной из колоний для приговорённых к пожизненному заключению был открыт православный храм. На торжественное его открытие были приглашены и несколько заключённых.
«Исповедь приговорённого пожизненно»
1
В начале 1990-х годов бывший военный лётчик Андрей Хотинов совершил несколько убийств, в 1992 году за это он был приговорён к высшей мере наказания. Приведения в исполнение приговора он дожидался в одной камере с печально известным маньяком Сергеем Головкиным и таким же убийцей, как и сам, Виктором Голубевым. Голубев и Хотинов были помилованы и наказание им заменили на пожизненное лишение свободы, а самого Головкина расстреляли. Сейчас оба убийцы отбывают наказание в колонии в посёлке Сосновка.
«Светлая полоса Михаила Устиновича»
1
В начале 1990-х годов по Москве прокатилась волна разбойных нападений на магазины, пункты обмена валюты и квартиры. Через некоторое время банда была задержана. Её лидера, Михаила Устиновича, суд приговорил к высшей мере наказания — расстрелу, впоследствии заменённому на пожизненное лишение свободы. В настоящее время Устинович отбывает наказание в колонии «Белый лебедь» города Соликамска.

«Метка посланника Сатаны»
1
18 апреля 1993 года в монастыре Оптина пустынь психопат Николай Аверин совершил жестокое убийство трёх монахов. Уже через несколько дней убийцу задержали. Его признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику, где он и содержится.

«Не дожившие до пожизненного заключения»
3
Многие члены преступных группировок 1990-х годов смогли избежать пожизненного лишения свободы лишь только потому, что были убиты. В первой части этой серии рассказывается об Ореховской преступной группировке, во второй — о киллере № 1 Александре Солонике, в третьей — о Сергее Буторине[3].

«Под крылом белого лебедя»
1
В 1999 году Свердловский областной суд вынес пожизненный приговор совершившему разбойное нападение с убийством четырёх человек 21-летнему Евгению Хвощевскому. В настоящее время Хвощевский отбывает наказание в колонии «Белый лебедь».
«Исповедь главаря банды»
2
В середине 1990-х годов в Москве орудовала банда жителей Саранска во главе с Андреем Волховым. Банда совершила по меньшей мере шесть убийств. В 1997 году бандиты были осуждены. Волхова приговорили к расстрелу, впоследствии заменённому на пожизненное лишение свободы[4].

«Человек, который не знает, почему убивал»
2
В феврале 1999 года два алкоголика — Юрий Алёхин и Алексей Решетов — совершили ограбление квартиры своих знакомых, при этом убив двух человек, один из которых был ребёнком. Суд приговорил обоих к пожизненному лишению свободы[5].
«Диалоги с убийцами»
4
В этом фильме рассказывается о приговорённых к пожизненному лишению свободы за убийства. В первой серии рассказывается о продолжении разговора с Хвощевским, во второй — об убийце двух человек Максиме Меркулове, в третьей — об убийце двух человек Дмитрии Абрамове, в четвертой — об убийце пяти человек Игоре Белослудцеве.
«Африканские страсти»
1
В августе 2005 года в Воронежской области была зверски убита семья из трёх человек. Убийца был вскоре вычислен и арестован. Им оказался единственный проживавший в тех краях темнокожий гражданин Игорь Булак. Суд приговорил его к пожизненному лишению свободы.
«Похитители-убийцы»
1
В этой серии рассказывается о банде некоего Соломатина, похищавшей и убивавшей молодых женщин. Суд приговорил Соломатина к пожизненному лишению свободы.[6]
«Он убивал только женщин»
1
В 2002 году в Москве появился серийный убийца, которого народная молва окрестила «ховринским маньяком». Через несколько месяцев Владимир Белов был арестован, а впоследствии приговорён к пожизненному лишению свободы.

[7]
«Кто остановит маньяка?»
1
В 2005 году в Воронежской области появился серийный убийца, насиловавший и убивавший школьниц. Через некоторое время маньяк, оказавшийся бывшим милиционером Сергеем Осипенко. Суд приговорил его к пожизненному лишению свободы.
«Заключённые камеры № 17»
2
В этой серии рассказывается о трёх приговорённых к пожизненному лишению свободы, и отбывающих своё наказание в камере № 17 колонии «Белый лебедь». Все они убийцы, но абсолютно разные — один похитил с целью получения выкупа ребёнка и убил его, второй убил шестерых водителей, третий убил собственную беременную жену.
«Путешествие в образцовую тюрьму»
1
В этой серии рассказывается об истории колонии «Чёрный дельфин» и распорядке в ней.
«Приговорённые в Чёрный дельфин»
4
В этих сериях рассказывается о нескольких приговорённых к пожизненному лишению свободы, содержащихся в колонии «Чёрный дельфин». Это убийца одиннадцати автомобилистов Евгений Нагорный, маньяк-людоед Владимир Николаев, сексуальные маньяки Олег Рыльков и Владимир Муханкин, массовый убийца Евгений Карпухин и растлитель и убийца несовершеннолетних Вадим Кротов.

«Крик души»
1
Создатели фильма показали серию «Исповедь главаря банды» в Икшанской воспитательной колонии местным заключённым-несовершеннолетним, и выслушали их мнение о ней.
«Разборка на улице Розы Люксембург»
2
В 1996 году в результате криминальной разборки в Иркутске в шашлычной «Пиво» погибли четыре человек, два из которых были обычными мирными гражданами. Убийцы, оказавшимися отцом и сыном Станиславом и Игорем Тищенко, были арестованы и приговорены к пожизненному лишению свободы. Сейчас они отбывают своё наказание в колонии «Чёрный дельфин».
«Последний бандит Советского Союза»
1
В 1990 году на железнодорожном вокзале Ташкента был задержан знаменитый бандит и убийца Сергей Мадуев. Пытаясь несколько раз бежать, он на пять лет затянул следствие, и смертную казнь ему заменили на пожизненное лишение свободы. В 2000 году Мадуев умер в колонии «  «Чёрный дельфин»».

Перечень серий телепередачи «Пожизненно лишённые свободы»

Название выпуска Количество серий
«Отцы и дети»
4
Этот фильм продолжает рассказывать об отце и сыне Тищенко, убивших четырёх человек во время криминальной разборки в Иркутске, а также об убийце Михаиле Иванцове, в колонию к которому просится его сын, который готов ради этого пойти на любое преступление. Сам Иванцов просит сына воздержаться от этого.
«Чеченский синдром»
1
В 2001 году был арестован террорист Салаудин Тимирбулатов по кличке «Тракторист», зарезавший под видеозапись несколько российских солдат. В настоящее время он отбывает наказание в колонии «Чёрный дельфин».

«Маньяки из Чёрного дельфина»
1
В этом фильме продолжается рассказ о маньяках Рылькове и Муханкине.

Примечания

  1. Новый документальный цикл на канале ДТВ
  2. Фактически повторение серии «Исповедь приговорённого» из цикла «Документальный детектив»
  3. Серия об Ореховской ОПГ - фактически повторение серии «Чикаго на Борисовских прудах» из цикла «Документальный детектив»
  4. Фактически повторение серии «Дневник убийцы» из цикла «Документальный детектив»
  5. Частично является повторением серии «Не стреляй, дядя Лёша!» из цикла «Документальный детектив»
  6. Практически полностью является повторением серии «Живой свидетель исключается» из цикла «Документальный детектив»
  7. Является повторением фильма «Ховринский маньяк» из «Документального детектива»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»