Клипер (парусное судно)

Клипер (парусное судно)

Кли́пер (от англ. clipper или нидерл. klipper) — парусное судно с развитым парусным вооружением и острыми, «режущими воду» (англ. clip) обводами корпуса.

Катти Сарк в сухом доке в Гринвиче

Первые клиперы появились в США. В начале XIX века так называли ту разновидность шхун и бригантин, что строилась в городе Балтиморе. Острые обводы корпуса, увеличенная остойчивость, наклоненные к корме мачты, большая площадь парусов позволили клиперам развивать отличную скорость, превосходно удерживать курс, но за это пришлось заплатить уменьшением объёма грузовых трюмов и увеличением осадки. Особенностью парусного вооружения клиперов являлись разрезные марсели, облегчавшие управление, ватерсейли, а также лиссели на выстрелах рей, что значительно увеличивало парусность. Высокая скорость также достигалась за счёт увеличенного отношения длины к ширине корпуса: в среднем не менее чем 6:1 (у «Лорд оф зе Айлс» (1853) — 6,9:1), в то время как на обычных парусных судах этот показатель варьировался от 3:1 до 4:1. Балтиморские клиперы активно применялись в качестве коммерческих рейдеров, для контрабанды и прорыва блокады, для перевозки африканских рабов.

В 1833 году на воду был спущен крупный трехмачтовый балтиморский клипер «Энн Мак-Ким». Он и стал непосредственным предшественником классических клиперов. В 1845 году был построен клипер «Рэйнбоу» («Радуга»), который показал невиданную скорость, а за год до него «Хокуа», два последних и называют первыми настоящими клиперами.

Содержание

Чайные гонки

Основным товаром, сулившим купцам немалые прибыли, был китайский чай. Перевозимый на старых судах, он иногда находился в пути по 12 месяцев, отсыревая и пропитываясь запахами трюма.
В 1834 году Ост-Индская компания потеряла монополию на торговлю с Китаем. В 1849 году было отменено действие кромвелевского Навигационого Акта. И в этом же году в первом же рейсе в Гонконг американский клипер «Ориенталь» на обратном пути затрачивает 81 день. В следующем году — 80 дней. После этого английские купцы зафрахтовывают его на перевозку в Лондон. В 1850 году на выполнение этого перехода клипер затратил 97 суток. На верфи в Блэкуолле с него сняли мерку (пример промышленного шпионажа).
Уже в следующем году с шотландской верфи Худа в Абердине вдогонку американцам сходят клиперы «Сторнэуэй» и «Кризелайт». В 1852 году с верфи Грина в Блэкуолле сходит построенный по чертежам разработанным с «Ориенталя» — клипер «Челленжер».

«Гончие псы океана» — такое прозвище получили клиперы на Британских островах — доставляли грузы из Китая за три-четыре месяца.

Клипер «Принц Альберт»

Количественно ещё долгое время американский клиперный флот превосходил английский и в течение ещё нескольких лет на долю американских судов доставалась большая прибыль (англичанам приходилось фрахтовать американские суда).
В 1856 году началась война с Китаем.
С 1860 года американские клиперы не фрахтовались англичанами, и клипер «Флайинг Клауд» был последним американским судном, доставившим чай в Лондон. Начиная с 1859 года регулярно проводились гонки чайных клиперов. Самая яркая из них прошла в 1866 году. 28 мая 1866 года с рейда города Фучжоу (Китай) стартовали 16 клиперов. После длинного пути 5 сентября клиперы «Тайпин» и «Ариэль» с разницей в 20 минут ошвартовались у причальной стенки в лондонском порту. По этому поводу была большая шумиха в прессе, и владельцы «Тайпина», получив премию, разделили её с владельцами «Ариэля». А капитан «Тайпина» свою личную премию разделил с капитаном «Ариэля».

Неполный перечень участников гонки[1]

Название судна 1859 1861 1866 1867 1868 1869 1870 1871 1872
Ариэль 1 1 x x lost
Блэк Принс x x
Зайба x x
Катти Сарк x 3 last
Леандр x 3
Лейлу x x 1
Серика 3 x x x x
Спиндрифт 2 x
Сэр Ланселот x 3 1 x
Тайпин 2 x x x x
Тайцин x x last 2
Титания x 3 x 1 x
Файери Кросс x x x
Фермопилы 2 x 2 3
Фолкен x x x x 1
Форуорд Хо x last
Флайнг Спэр x x
Чайнамен x x
Челленджер last last
Эллен Роджер x x
Янцзы x x x
Всего
участвовало
5 5 16 17 12 14 14 8 8

Клипер отсутствует в таблице, если участвовал менее чем двух гонках
x — участвовал
«n» — место
lost — «Ариэль» во время очередной «чайной гонки» пропал, и о его судьбе, как и о судьбе экипажа, ничего не известно.

«Катти Сарк» — единственный сохранившийся представитель великолепной плеяды «гончих псов океана» (и самый известный в мире). По пропорциям, конструкции и размерам корабль почти в точности соответствует непревзойденному скороходу — клиперу «Фермопилы». Клипер «Катти Сарк» построили в 1869 году на шотландской верфи «Линтон энд Скотт» по специальному заказу судовладельца Джона Уиллиса, для участия в чайных гонках.

Клипер «Forteviot»

С 1870 года «Катти Сарк» эксплуатировалась на «чайной» линии, но показанные результаты оценивались как средние. Наивысшим достижением стало третье место в гонке 1871 года, когда «Катти Сарк» пропустила вперед только легендарных «гончих» — «Титанию» и «Фермопилы».

Закат

1860 году пароход «Скотленд» совершил первый рейс из Шанхая в Ханькоу.
1863 году пароход «Роберт Лоу» доставил из Ханькоу в Лондон груз, большей частью которого был чай.
Вероятно в 1867 году «Агамемнон» преодолел путь из Ливерпуля до Шанхая за 80 суток, а обратно — за 86 суток. В этом же году к нему присоединились «Аякс» и «Ахилл» («Оушн Стим Компани»).
В 1869 году был открыт Суэцкий канал, и для пароходов путь значительно сократился. Они стали приходить первыми, возить лучший груз, получать большую прибыль, большим парусникам пришлось уйти на другие маршруты.

В российском флоте числился один «чайный клипер» — «Великая княжна Мария Николаевна» — английский клипер «Хесперус» с железным корпусом, купленный в 1899 г. и переданный Одесскому училищу торгового мореплавания (исчез около 1917 г.). Кроме того, винтовыми клиперами в русском флоте называли ранние типы крейсеров с развитым парусным вооружением, предназначенные для действий на Тихом океане (преимущественно для охраны границ).

Ссылки

  1. Lindsay W.S. «History of Merchant Shipping and Ancient Commerce» London 1876, vol III

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Клипер (парусное судно)" в других словарях:

  • Парусное судно — У этого термина существуют и другие значения, см. Парусник. Индийский барк «Tarangini» …   Википедия

  • Коф (парусное судно) — Коф под парусами, Амстердам, 1831 У этого термина существуют и другие значения, см. Коф. Коф (или куф)  парусное судно большого водоизмещения со шпринтовым парусны …   Википедия

  • Клипер — Клипер: Клипер (парусное судно)  тип быстроходных парусных судов. Клипер (КА)  многоразовый космический летательный аппарат, проектировавшийся в НПО «Энергия». Clipper  язык программирования. Клипер (самолёт)  летающая лодка… …   Википедия

  • Тендер (парусное судно) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тендер. ГАФЕЛЬНЫЙ ТЕНДЕР 1. грот (грота трисель) 2. топсель 3. стаксель 4. кливер БЕРМУДСКИЙ ТЕНДЕР 1. грот 2. стаксель 3. кливер Тендер ( …   Википедия

  • КЛИПЕР — быстроходное парусное судно. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907. КЛИПЕР род парусного судна, имеющего весьма быстрый ход. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • КЛИПЕР — (Clipper) военный корабль парусного флота, отличавшийся острым образованием корпуса и относительно большим ходом при сравнительно небольшом водоизмещении (от 600 до 1500 т). К. предназначались для несения дозорной, разведочной и посыльной службы …   Морской словарь

  • Судно — У этого термина существуют и другие значения, см. Судно (значения). Судно …   Википедия

  • клипер — а; клиперы и клипера; м. [голл. klipper] Существовавшее до конца 19 в. быстроходное морское парусное судно. * * * клипер (от англ. clipper или голл. klipper), быстроходное морское парусное (или парусно паровое) судно (3 4 мачты) с острыми… …   Энциклопедический словарь

  • КЛИПЕР — (от англ. clipper или голл. klipper) наиболее быстроходное мор. парусное судно 1 й пол. 19 в., предназначавшееся гл. обр. для перевозки особо ценных грузов и пассажиров. К. имели 3 4 мачты, острые обводы, развитую парусность. В ВМФ К. несли… …   Большой энциклопедический политехнический словарь

  • Клипер — (от англ. clipper или голл. klipper)         быстроходное морское парусное судно, существовавшее до конца 19 в. и предназначенное главным образом для перевозки ценных грузов (чая, пряностей, шерсти). К. имели острые обводы, 3 4 мачты и весьма… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»